СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды устного народного творчества. Пословицы разных народов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Вспомнить виды устного народного творчества; познакомить с пословицами разных народов; учить объяснять смысл пословиц; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, народному творчеству.

Просмотр содержимого документа
«Виды устного народного творчества. Пословицы разных народов.»

Тема урока. Виды устного народного творчества. Пословицы разных народов.


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели: вспомнить виды устного народного творчества; познакомить с пословицами разных народов; учить объяснять смысл пословиц; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, народному творчеству.

Ресурсы: информационный материал: учебник, 1ч.; творческая тетрадь; методическое пособие для учителя.


Планируемый результат.

Личностные умения. Проявлять интерес к изучению темы, фольклорным жанрам.

Проявлять желание осознавать собственные достижения при изучении темы.

Метапредметные результаты.

Познавательные умения: раскрывать значение понятий «потешка», «поговорка», «небылица», «скороговорка», «пословица», «колыбельная», «загадка», «закличка» и использовать их в активном словаре.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм, план; проводить самопроверку и корректировку при выполнении учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить результат выполнения задания с поставленной целью.

Коммуникативные умения: формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные умения. Определять жанры устного народного творчества (УНТ) и приводить примеры.




Технологическая карта урока


Этапы урока


Деятельность учителя



Деятельность ученика


Планируемый результат

  1. Организационный момент.

Речевая разминка.


Цели: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверка готовности к уроку.


- Прочитайте текст.

Над горою солнце встало.

С неба яблоко упало,

По лазоревым лугам

Покатилось прямо к нам!

Покатилось, покатилось,

В речку с мостика свалилось.

Кто увидел – не дремли,

Поскорей его лови!


- Как вы думаете, что это?

- Прочитайте медленно.

- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

- Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

- Прочитайте выразительно.


Подготовка рабочего места к уроку.


Самостоятельное чтение









Считалка.

Чтение текста в заданном темпе.

Регулятивные: организация своего рабочего места.

Личностные: самоопределение к учебной деятельности.

Предметные: увеличивать и замедлять темп чтения вслух

  1. Актуализация знаний.


Цель: подготовка к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.

- Прочитайте название нового раздела.

- Как вы его понимаете?

- А что об этом говорят Аня и Ваня? Прочитаем диалог.

- Как вы думаете, с чего же началась литература?

- Какие истоки литературного творчества вы уже знаете?

- народная сказка,

- литературная сказка,

- рассказы о детях,

- пословицы, поговорки,

- народные песни.


Работа с учебником.


Ответы на вопросы.

Чтение текста.





Выбор ответов.

Познавательные: ориентирование в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других; оформлять свои мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта

3. Открытие новых знаний


Цель : формирование у учащегося представлений о жанрах устного народного творчества.

- Какие ещё жанры устного народного творчества вы знаете?

- Приведите примеры.

- Определите жанр каждого из произведений. (карточка)

- Выберите одно произведение и представьте его, используя план.

1. Назовите жанр.

2. Раскройте понятие данного жанра.

3. Определите назначение.

4. Приведите собственный пример.

- Мир освещается солнцем, а человек знанием. Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Что я вам прочитала?

- Какие пословицы знаете вы?

- Задание «Пословицы рассыпались». Восстановите их. (доска)

- Как вы думаете, пословицы есть только у русского народа?

Давайте проверим ваши ответы. Откройте учебники на стр. 20. Что вы видите? Пословицы, каких народов здесь представлены?

Прочитайте самостоятельно.

- Прочитаем пословицы. Выберите одну из них и объясните её смысл.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Один из самых интересных жанров УНТ – загадки. Попробуйте отгадать, о ком идёт речь.

Во фраке зелёном маэстро

Взлетает над лугом в цвету.

Он гордость местного оркестра

И лучший прыгун в высоту.


Я думал: ног не унесу,

Есть и у храбрости границы!

Сегодня встретилась в лесу

Мне помесь гуся и синицы.


Рыжий, да не конь,

Рогат, да не баран,

Дома его не любят

И на базаре не купят.



Ответы на вопросы.



Работа с карточкой.



Представление произведения по плану.









Пословицы.


Работа у доски.



Высказывание своего мнения.





Работа с текстом учебника.


Самостоятельное чтение.

Чтение вслух. Работа с пословицей.









Кузнечик.





Гусеница.





Таракан.

Личностные: проявлять интерес к жанрам УНТ.

Познавательные: объяснять значения слов «потешка», «поговорка», «небылица», «скороговорка», «пословица», «колыбельная», «загадка», «закличка» и использовать их в активном словаре;

определять назначение жанров УНТ и обосновывать своё мнение примерами;

определять смысл пословицы и обосновывать своё мнение.

Регулятивные: выполнять учебное задание, используя план;

проводить взаимопроверку и корректировку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания;

адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.

Предметные: называть жанры УНТ;

представлять образцы УНТ;

определять жанр УНТ;

определять смысл пословиц.


  1. Контроль.


Цели: самопроверка умения применять новые знания.

- К каждому жанру УНТ подберите образец текста.

Самостоятельное выполнение с последующей самопроверкой.

Регулятивные: выполнять самопроверку учебного задания.

Предметные: подбирать образец текста, соответствующий жанру УНТ

5. Рефлексия.

Подведение итогов.


Цели: осуществлять самооценку собственной деятельности.

- Продолжите предложение:

На этом уроке я похвалил бы себя за…

- Какой жанр УНТ для вас самый интересный?

- Человеку необходимо знать и использовать в речи пословицы и поговорки, для того чтобы речь стала образной, яркой, интересной.


Самооценка.

Личностные: оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные: соотносить поставленную цель и полученный результат

6. Домашнее задание

Стр.14. творческая тетрадь.