МКДОУ «Детский сад №3 п.Тёплое» Тёпло-Огарёвский район Тульская область
Вечер развлечений « В гостях у сказки».
Подготовила и провела: Воспитатель подготовительной к школе группы
Игнатова А.М.
Дата проведения:09.12.2015год
Цель: Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей. Формирование у детей артистических навыков через использование речевых средств выразительности.
Программные задачи: 1. Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками. 2. Развивать эмоциональную и творческую активность. 3. Привлекать детей к участию в инсценировках. 4. Воспитывать у детей интерес к сказкам.
Атрибуты: -Декорациями к сказке: «Репка» -Костюмы к сказке «Репка», костюм сказочницы -Запись русской народной песни « Во поле берёза стояла». -Запись мелодии «В гостях у сказки». - Запись мелодий к сказке «Репка». -Запись мелодий для проведения подвижных музыкальных игр.
Ход мероприятия : (Дети и гости сидят на стульчиках. Под музыку «В гостях у сказки» входит Сказочница.)
Сказочница:- Здравствуйте, дорогие гости. Вы меня узнали? Я - Сказочница. Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети, Любят слушать и смотреть, Сказки могут душу греть.
Ребята, а вы знаете, что такое сказка? Что такое русская народная сказка? (Дети высказывают свои версии.)
Русская народная сказка-это сказка, придуманная на Руси, русским народом, в которой описываются традиции русских людей, устои, быт, природа, обычаи. Сказки просят: А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас!
(Викторина «Отгадай сказку»)
Как-то мышка невеличка, На пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)
В этом доме без забот, Жили звери, только вот, Медведь к ним пришел потом, Поломал звериный дом. (Теремок)
Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь, Не смогли за ним поспеть. Но лисичка знает дело - Быстро "Ам" его и съела. (Колобок)
В сказке лисонька плутовка, Обманула зайку ловко, Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь. Но в беде ему помог, Один смелый петушок. (Заюшкина избушка)
Бабушка внученьку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка в лес с пирожками пошла, Что же случилось и кто же она? (Красная шапочка)
Сказочница :Молодцы, ребята, много сказок вы знаете. А кто, напомнит как сказки начинаются? А чем заканчиваются? Что всегда побеждает в сказках? (Ответы детей) Сказочница: Как Вы могли заметить, все русские народные сказки имеют хорошее окончание и призывают быть добрыми, дружить и никогда не ссориться. А знаете ли Вы, что в старину люди сочиняли не только сказки, но еще и забавы. Кто ответит, что такое забава? (Ответы детей). Сказочница: Совершенно верно. Забавы – это подвижные игры, хороводы, игры с движением и речью, выдумки и прочее. Все это придумывал народ в качестве веселья, развлечения. Сейчас мы с Вами поиграем в одну из таких игр и Вы все её очень хорошо знаете – называется она «Ручеёк». Разделитесь, пожалуйста, на пары. (под фонограмму «Во поле берёза стояла», проводится игра «Ручеёк»). Сказочница: В такие игры – забавы русский народ играл многие столетия. А теперь садитесь на свои места и у меня для Вас, ребята, есть маленький сюрприз. Но сначала отгадайте-ка ещё одну загадку
Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Репка) -Молодцы, правильно. Ребята подготовительной к школе группы приготовили для вас сказку «Репка» (музыкальная инсценировка сказки) Сказочница: На этом наш вечер, посвящённый русской народной сказке, подходит к концу. Давайте все встанем в хоровод и под музыку поиграем. (Музыкальная игра «Пяточка-носочек ».)
Просмотр содержимого документа
«Вечер развлечений "В гостях у сказки"»
МКДОУ «Детский сад №3 п.Тёплое» Тёпло-Огарёвский район Тульская область
Вечер развлечений « В гостях у сказки».
Подготовила и провела: Воспитатель подготовительной к школе группы Игнатова А.М.
Дата проведения:09.12.2015год
Цель: Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей. Формирование у детей артистических навыков через использование речевых средств выразительности.
Программные задачи: 1. Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками. 2. Развивать эмоциональную и творческую активность. 3. Привлекать детей к участию в инсценировках. 4. Воспитывать у детей интерес к сказкам.
Атрибуты: -Декорациями к сказке: «Репка» -Костюмы к сказке «Репка», костюм сказочницы -Запись русской народной песни « Во поле берёза стояла». -Запись мелодии «В гостях у сказки». - Запись мелодий к сказке «Репка». -Запись мелодий для проведения подвижных музыкальных игр.
Ход мероприятия : (Дети и гости сидят на стульчиках. Под музыку «В гостях у сказки» входит Сказочница.)
Сказочница: - Здравствуйте, дорогие гости. Вы меня узнали? Я - Сказочница. Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети, Любят слушать и смотреть, Сказки могут душу греть.
Ребята, а вы знаете, что такое сказка? Что такое русская народная сказка? (Дети высказывают свои версии.)
Русская народная сказка-это сказка, придуманная на Руси, русским народом, в которой описываются традиции русских людей, устои, быт, природа, обычаи. Сказки просят:
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
(Викторина «Отгадай сказку»)
Как-то мышка невеличка,
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
В этом доме без забот,
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь,
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
В сказке лисонька плутовка,
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог,
Один смелый петушок.
(Заюшкина избушка)
Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка в лес с пирожками пошла,
Что же случилось и кто же она?
(Красная шапочка)
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? |
(Три медведя) |
Сказочница :Молодцы, ребята, много сказок вы знаете. А кто, напомнит как сказки начинаются? А чем заканчиваются? Что всегда побеждает в сказках? (Ответы детей)
Сказочница: Как Вы могли заметить, все русские народные сказки имеют хорошее окончание и призывают быть добрыми, дружить и никогда не ссориться. А знаете ли Вы, что в старину люди сочиняли не только сказки, но еще и забавы. Кто ответит, что такое забава? (Ответы детей).
Сказочница: Совершенно верно. Забавы – это подвижные игры, хороводы, игры с движением и речью, выдумки и прочее. Все это придумывал народ в качестве веселья, развлечения. Сейчас мы с Вами поиграем в одну из таких игр и Вы все её очень хорошо знаете – называется она «Ручеёк». Разделитесь, пожалуйста, на пары. (под фонограмму «Во поле берёза стояла», проводится игра «Ручеёк»).
Сказочница: В такие игры – забавы русский народ играл многие столетия. А теперь садитесь на свои места и у меня для Вас, ребята, есть маленький сюрприз. Но сначала отгадайте-ка ещё одну загадку
Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Репка) |
|
-Молодцы, правильно. Ребята подготовительной к школе группы приготовили для вас сказку «Репка» (музыкальная инсценировка сказки) Сказочница: На этом наш вечер, посвящённый русской народной сказке, подходит к концу. Давайте все встанем в хоровод и под музыку поиграем. (Музыкальная игра «Пяточка-носочек ».)