СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великая Отечественная Война. Память Уфимских улиц!

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вспоминаем драматизм Отважных бойцов и Великих военачальников!

Просмотр содержимого документа
«Великая Отечественная Война. Память Уфимских улиц!»







Исследовательский проект


Великая Отечественная война:

Память уфимских улиц




Автор проекта: Александра Симонова

Руководитель: С.М. Никитина

учитель географии


Уфа 2017




"Из Уфы с любовью"


Я горжусь нашей малой Родиной!


В 1941-43 гг. Радиокомертен эвакуиро-

вали в город Уфу. На всю Европу зазвучал голос:

"Говорит Москва! Сообщение Совинформ-

бюро! Советские войска нанесли сокруши-

тельный удар фашистским захватчикам!"


Да здравствует Священная Великая Победа!

Да здравствует Священная Уфа !


С праздником, дорогие Учителя

и учащиеся нашего родного Лицея № 6 !


Героями Советского Союза стали уфимцы:

Б.В. Мельников, В.А. Томаров, А.А. Яковлев, 

Г.X. Минибаев, А.В. Вакульский, И.В. Пятяри, П.А. Комлев, Г.А. Ветошников, В.П. Доброрез, Т.Т. Кусимов, Н.П Мельников, А.Ф. Михайлов, В.И. Черкасов




Вспоминаем драматизм

Отважных Бойцов

и Великих Военачальников


ПОСЛЕДНИЙ БОЙ НАТАШИ КОВШОВОЙ

Уроженка Уфы подорвала себя гранатой, уничтожив окруживших её фашистов.

Наталья Ковшова родилась в Уфе. В  Москве она окончила снайперскую школу, а в 1941 г. ушла добровольцем на фронт. В армии каждую свободную секунду девушка оттачивала своё мастерство – стреляла по мишеням без сна и отдыха.

«Скорее бы в бой, - писала Наташа маме. - Мне кажется, что как только наша часть пойдёт в бой, фашисты так и покатятся обратно…»

К лету 1942 г. общий боевой счёт уничтоженных врагов у Ковшовой и её подруги Марии Поливановой перевалил за 300. За этот подвиг девочек (одной было 22, а второй – 19) наградили орденом «Красной Звезды».

В августе 1942 г., при попытке прорвать оборону противника, группа Ковшовой и Поливановой попала в ловушку. Под ураганным огнём снайперы гибли один за другим, вскоре в живых осталось только трое: Мария Поливанова, Наталья Ковшова и тяжело раненный Александр Новиков. Девушки тоже были ранены, но продолжали отбиваться. А потом взорвали себя гранатами, забрав с собой на тот свет около десятка фашистов…


Улицу в Сипайлово назвали именем Натальи Ковшовой в 1965 г. На доме № 3 по этой улице установлена памятная доска.





КАК ОРДЕН СПАС ЖИНЬ ЛЁТЧИКА МУШНИКОВА

Осколок вражеского снаряда летел прямо в сердце.

Георгий Мушников родился в д. Айбашево Бирского района. Прошёл путь от Курска до Берлина, совершив более 100 боевых вылетов. А звание Героя он получил при очень необычных обстоятельствах.

В тот день Георгий, ведущий шестёрки штурмовиков Ил-2, отказался от выполнения задания – его команда вернулась назад.

- Что, струсил? – спросил Мушникова командир.

- Нет, мне жаль было товарищей, - ответил Георгий. – Мы наткнулись на сильный защитный огонь. Мы бы погибли, а задание не выполнили. Судите меня, если нужно.

Судить не стали. Руководство прислушалось, и всю ночь Мушников с начальником штаба разрабатывали план. На следующий день операция прошла блестяще, и Мушников получил за нее награду.

Как-то приключился с ним удивительный случай. Во время боевого вылета осколок вражеского снаряда угодил Георгию прямо в орден Красной Звезды, который висел на груди. Только

часть эмали отбил, а сам летчик остался невредим! Мушников был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. После войны жил в Уфе - продолжал службу в ВВС, апотом работал инженером-технологом на УМПО.


Одна из улиц микрорайона Инорс в Уфе была названа именем Георгия Мушникова в 1988 году.





НЕПОБЕЖДЁННАЯ

Даже в плену фашистам не удалось сломить Клавдию Абрамову.

На этих снимках - Клавдия Абрамова и её дети. Рите было 11, а Лире - 6, когда их вместе с мамой расстреляли фашисты.

Клавдия Абрамова родилась в посёлке Архангельском под Уфой, а в начале 1920-х приехала в Башкирскую столицу, работала швеёй на фабрике «8 Марта». После учёбы они с мужем

переехали в Ставропольский край. Пётр Абрамов ушёл на фронт, Клавдия Ильинична с детьми не успели эвакуироваться.

Абрамова стала организатором антифашистского подполья, уничтожала архивные документы, чтобы они не достались гитлеровцам, писала антифашистские листовки, прятала советских солдат, бежавших из плена. В сентябре 1942 г. её арестовали. Фашисты предложили Абрамовой перейти на сторону Германии - обещали сохранить жизнь ей и девочкам. Но партизанка отказалась даже под пытками.

Накануне перед расстрелом Клавдии Ильиничне привели дочерей – Абрамова осталась непоколебима. А утром приказали выйти из камеры всем троим…

Позднее в отчётах гестапо было найдено сообщение о том, что заключённая Абрамова ведёт себя в тюрьме не как побежденная, а как победительница. Её посмертно наградили Орденом Отечественной войны I степени.


Сегодня о Клавдии Абрамовой уфимцам напоминает улица её имени, а также скромный памятник возле Красинского рынка.





ПОДВИГ ГЕОРГИЯ ВЕТОШНИКОВА

Раненый лейтенант, рискуя жизнью, выполнил задание – переправил десант на другой берег Днепра под яростным огнём противника.

Георгий Ветошников родился в Уфе, здесь же работал слесарем на заводе пишущих машин. Ушёл на фронт в июне 1941 г., а спустя два года уже командовал взводом.

В ночь с 25-26 сентября 1943 г. младший лейтенант Ветошников вёл в первый рейс катер с десантом через Днепр под яростным минометным обстрелом противника с противоположного берега. До цели было уже недалеко, но вдруг одна мина разорвалась совсем рядом с катером. Осколками был ранен комбат, Ветошников получил ранение в голову. Катер был также серьезно поврежден. Истекая кровью, Ветошников бросился на помощь тонущему товарищу и вытащил его из воды.

Наскоро перевязав друг другу раны, герои на подбитом катере в кромешной тьме продолжили переправу. Группе Ветошникова удалось первой добраться до берега, доставив уцелевшие понтоны и десант. Теперь уже немцам пришлось нелегко…

За «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии младший лейтенант Георгий Ветошников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ветошников прошёл войну до конца, он умер 9 марта 1946 г. и был похоронен в Баку.


Сегодня имя Героя носит одна из улиц города Уфы. В Баку Георгию Ветошникову установлен памятник.







ПОЛК КУСИМОВА ФОРСИРОВАЛ ДНЕПР НА ПЛОТАХ

Бойцы удержали берег под шквальным огнём противника.

Тагир Кусимов родился в д. Кусимово Абзелиловского района Башкирии. К моменту начала Великой Отечественной в армии он служил уже 14 лет и имел звание подполковника. Особо отличился при форсировании Днепра. 26 сентября полк Кусимова, командира 58-го гвардейского кавалерийского полка, под шквальным огнем противника укрепился на берегу Днепра. Бойцы Кусимова соорудили плоты из подручных средств. В ход шло все: от бревен до дверей разрушенных домов. Утром 27 сентября, под артиллерийским и минометным огнём, отбивая атаки противника, Кусимову удалось переправить свой полк через реку Днепр. Понеся незначительные потери, полк Кусимова удерживал за собой два с половиной километра берега, обеспечив условия для переправы других частей дивизии.

За боевые заслуги подполковник был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, ему было присвоено звание «Герой Советского Союза».

24 июня 1945 г. Тагир Кусимов участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве.


Сегодня имением боевого офицера названа улица в Дёмском районе нашего города. На доме, где жил Тагир Кусимов, установлена мемориальная доска.








НЕГИБАЕМЫЙ ГЕНЕРАЛ ГОРБАТОВ

Военачальник прославился после блестящей операции на Курской дуге.

Генерал Александр Горбатов отличался тем, что часто планировал нестандартные, зачастую рискованные операции – к примеру, мог запросто отказаться вести войска в атаку. Мол, не вижу смысла. Это не раз приводило к конфликтам с руководством. Сталин как-то раз даже сказал о нем: «Горбатова только могила исправит».

- Горбатов — человек интересный, - говорил маршал Рокоссовский. - Смелый, вдумчивый военачальник, он выше всего в боевых действиях ставил внезапность, стремительность, броски на большие расстояния. Горбатов и в быту вел себя по-суворовски — отказывался от всяких удобств, питался из солдатского котла.

Имя Горбатова стало известно всей стране в 1943 г. после битвы на Курской дуге: армия под его блестящим руководством прорвала оборону противника и перешла в наступление.

Горбатов всегда отстаивал свои принципы, одним из которых был запрет на пьянство, курение и ругань. Нарушил собственную клятву Горбатов лишь раз: выпил 9 мая за Победу…

Горбатов дошёл до самого Берлина, присутствовал при подписании акта о капитуляции нацистской Германии. Наград генерала – не счесть. Но самая почётная – это, конечно, звание «Героя Советского Союза».


Сегодня его именем названа одна из улиц Уфы в микрорайоне Зелёная Роща.










СОЛДАТЫ ЗВАЛИ ПАНФИЛОВА "БАТЕЙ"

Герой погиб в битве на подступах к Москве.

«Мура, - писал генерал Иван Панфилов жене – нам выпала почётная задача - не допустить врага к сердцу нашей Родины - Москве. Враг будет разгромлен, а  Гитлер  и его банда будут уничтожены. Не будет гаду пощады за слёзы матерей, жён, детей. Смерть Гитлеру!...»

Панфилов – талантливый стратег и опытный боец, умел приободрить своих солдат. Солдаты искренне любили своего командира, звали «батей», о себе говорили с гордостью: «мы – панфиловцы!»

В октябре 1941г. дивизия Панфилова участвовала в ожесточённых боях под Волоколамском. Враг, не считаясь с потерями, лез напролом, стремясь любой ценой прорваться к Москве. Бойцы Панфилова уверенно удерживали свои позиции, однажды на 4 часа остановили продвижение 50 вражеских танков, уничтожив 18 из них. Это вошло в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев.

В боях на подступах к Москве панфиловцы не только удержали свои позиции, но и стремительными контратаками разгромили несколько дивизий, уничтожили 9000 вражеских солдат и офицеров, более 80 танков.

Жизнь генерала Панфилова оборвалась неожиданно. В одной из танковых атак немцев генерал был смертельно ранен осколком - крошечный кусочек мины пробил висок. Генерал был посмертно награждён орденом Ленина, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


В Уфе гордое имя Героя носит улица, расположенная в Орджоникидзевском районе, недалеко от Непейцевского дендропарка.




ПОДВИГ 17-ЛЕТНЕГО ПАРТИЗАНА ШУМАВЦОВА

Он оказался в оккупации, но до последнего боролся с фашистами.

Война застала 16-летнего Алексея Шумавцова  в г. Людиново  Орловской области. В октябре 1941 г., не имея возможности выбраться из оккупации, Алексей вступил в ряды подпольщиков. Шумавцов устроился на работу электриком Локомобильного завода. Со своими товарищами комсомольцами он организовал несколько диверсий: поджёг немецкий склад с горючим, взорвал плотину и разрушил электростанцию.

В январе 1942 г. Шумавцов получил особое задание – выяснить, как организована оборона фашистов северо-западнее осаждённого города. Чудом Алексею удалось достать пропуск. Рискуя быть разоблаченным, он на велосипеде проехал по окраине города, тщательно запоминая каждую мелочь: чем заняты немцы, какое оружие, есть ли дозорные. Позднее собранные им сведения помогли советским войскам при наступлении.

В октябре 1942 г. Шумавцова предал мастер завода Гришин, он сообщил немцам о делах Алексея. После этого подпольную организацию во главе с Шумавцовым арестовали. На допросах юные патриоты перенесли жестокие пытки, немцы добивались сведений о месте нахождении партизан любыми способами. Но мучения не сломили волю Героев.

Фашисты расстреляли их, так ничего и не узнав. Алексею посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Историю подвига увековечили в названии одной из улочек Калининского района нашего города. Улица Шумавцова проходит параллельно Первомайской, недалеко от Дворца культуры «Химик»




12