Просмотр содержимого документа
«Виктор Драгунский "Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах..."»
Тема урока : В Драгунский «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах». Составление плана. Пересказ по плану.
Педагогическая цель: создать условия для восприятия произведения; развивать умение видеть в юмористических рассказах серьёзное и делать выводы.
Планируемые результаты : учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения ; объяснять значение пословиц; правильно понимать главную мысль произведения.
Познавательные УУД : формулируют ответы на вопросы; строят рассуждения; учатся делать выводы; составляют план рассказа.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия.
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД: формировать способность к самооценке; формирование нравственных ценностей.
Оборудование: портрет В.Драгунского; книги автора; литературное чтение ч.2, «Вентана граф».
Ход урока
1.Организация класса.
2.Актуализация знаний. Проверка д/з.
-Какое произведение изучаем?
-Кто автор рассказа?
-Кто главные герои рассказа?
-Кто послужил прототипом главного героя?
Чтение рассказа по ролям.
3. Сообщение темы урока. Целеполагание.
Продолжим изучение произведения.
-Как вы думаете, что произойдёт дальше?
4.Изучение нового материала.
Первичное чтение рассказа.
-Что вызвало улыбку?
5.Физкультминутка.
6.Продолжение работы по теме урока.
-Какой жанр рассказа?
-На иллюстрации какой момент изображён?
-Похож ли рассказ на истории Р.Э.Распе? Почему?
Работа с половицами с.102.
-Какая пословица отражает главную мысль?
Составление плана рассказа.
1.Хоккей.
2.Опоздание.
3.Пожар или прорубь.
4.Пуговицы.
5.Рассказ о пожаре.
6.Рассказ о проруби.
7. Смех.
7.Рефлексия. Итог урока.
-Над каким произведением работали?
-Чему учит рассказ?
-Можно ли отнести пословицу «Кто не врёт, тот спокойно живёт» к рассказу?
8.Домашнее задание.
-Подготовить пересказ рассказа.