СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виктор Гюго "Козетта" (отдельные главы)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: « Виктор Гюго. Козетта (отдельные главы)».

Цель урока:

-познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго;

-Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка из романа - девочки Козетты.

-Понимать и объяснять поступки героев, высказывать свое мнение о них, соотносить поступки с нравственными нормами.

-Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую и письменную речь.  - Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия. 

Просмотр содержимого документа
«Виктор Гюго "Козетта" (отдельные главы)»

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.


Тема урока: « Виктор Гюго. Козетта (отдельные главы)».

Цель урока:

-познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго;

-Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка из романа - девочки Козетты.

-Понимать и объяснять поступки героев, высказывать свое мнение о них, соотносить поступки с нравственными нормами.

-Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую и письменную речь. 
- Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия. 

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Мотивация учебной деятельности.

3.Знакомство с автором произведения и его биографией.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать творчество великого французского писателя - Виктора Гюго. Давайте сейчас окунёмся в прошлое Франции , в те годы когда шла революция. Очень тяжелая жизнь была у простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих и обездоленных, люди погибали, разрушались семьи, дети оставались сиротами, голодными и несчастными. Сейчас я вам рассказывала на фоне музыки, это был гимн этого времени. Именно в это страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событий. В. Гюго защищал  малых и обездоленных, безработных , заботился о бедняках и голодных детях. Это видно в большом его романе «Отверженные». Поскольку роман очень большой, то мы будем знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о жизни маленькой девочки - Козетты. Действие происходит в 19 веке. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь я вы видите иллюстрацию известного художника С. Михайлова к роману «Отверженные». На иллюстрации изображена  Козетта. Какие ассоциации возникают у вас, глядя на эту девочку? (Беззащитная,  хрупкая,  слабая, потухшие  глаза,  изможденная  ,бедная ,убогая , в лохмотьях, страдание ,плакать, сгорбилась, маленькая) 

4. Словарная работа 
• Трактир - ресторан – гостиница низшего разряда. 
• Ставни - деревянные створки для прикрытия окон. 
• Лавка - небольшой магазин. 
• Мрак - отсутствие света, тьма. 
• Каштан - дерево из семьи буковых со съедобными коричневыми плодами; сам плод. 
• Гримаса - намеренное или невольное искажение черт лица. 
• Су - монета в пять сантимов. Сантим - самая мелкая французская монета. 

5.Работа над произведением. 
А) Первичное чтение первой части 
. Сейчас мы с вами поработаем с текстом и проверим правильность ваших догадок, связанных с образом Козетты.  Подготовленный ученик читает первую часть. 
-Как автор назвал хозяйку, хозяина, Козетту?

- О каком отношении автора к героям говорят эти слова?

-Как звали дочерей Тернадье? как относилась мать к родным дочерям, к Козетте?

- Назовите имя матери Козетты.

- В каком городке находился трактир Тенардье?

- Как жилось Козетте у Тенардье? 

6. Физминутка.
В) Первичное чтение 2-4 частей.

Работа в парах.

1. Описание внешнего вида Тенардье. Описание характера Тенардье.

2. Отношение Тенардье к Козетте (как одевали, кормили, называли девочку, место отдыха и сна ребёнка).

3.Занятия Козетты в доме Тенардье.

4. Зачеркнуть лишние слова в характеристике Тенардье.

Работа в рабочей тетради.

- как Козетта помогала себе выйти из состояния страха-ужаса-паники?

-для чего автор даёт описание любования куклой Козетты?

Вспомните, какие права девочки были нарушены Тенардье, согласно Декларации прав ребёнка?

- Статья 1: Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. 
Статья 3: Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. 
Статья 4: Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии… 
Статья 5: Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию. 
Статья 24: Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

7.Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке? 
- Понравилось ли вам произведение? Почему? 
- Скажите, ребята, правы ли вы были, написав ассоциации о Козетте? 
- Какие чувства вы испытываете к этому литературному герою?

- Возьмите сердечки и на них напишите свои пожелания Козетте, прикрепите на доску.

С помощью фразы из рефлексивного экрана ребятам предлагается подвести итог урока. 
1. Сегодня я узнал… 
2. Было интересно… 
4. Я понял, что… 
5. Теперь я могу… 
6. Я почувствовал, что… 
7. У меня получилось … 
8. Меня удивило… 
9. Урок дал мне для жизни… 
10. Мне захотелось…

Ученики выбирают фразу и заканчивают предложение.


8. Домашнее задание.