СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Экология, природа и мы!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Экология, природа и мы!"»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района





ВИКТОРИНА

«Экология, природа и мы»









Подготовила и провела:

Педагог

дополнительного образования -

И.А. Крюкова.























2023 г.

Цель: формировать экологическую культуру детей.

Задачи:

  • Развитие творческого воображения, внимания, смекалки, речи.


  • Учить использовать полученное знание в играх, рисовании.


  • Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

  • Воспитывать бережное отношение к природе и любовь к ней.


План:

I. Организационный момент

1) Приветствие.

2) Сообщение темы и цели занятия.


II. Основная часть.

Викторина. Беседа.


III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Ход:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог:

- Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение.

Природа родная,

В тебе растворяюсь,

Краски и звуки жадно ловлю.

Перед красою Земли преклоняюсь,

Я этот мир бесконечно люблю.


-Сегодня, мы поговорим о природе и нашим девизом будет – Мы – друзья природы.


2. Основная часть.

Педагог: Давайте вспомним, какая наука изучает взаимодействие человека с окружающей средой?  (ответы детей)

- Правильно! Эта наука – экология. Её название образовалось из двух греческих слов…. («экос» — дом, «логос» — наука)

Поэтому экология – наука о нашем общем доме, имя которому – планета Земля.

По радио, телевидению, со страниц газет можно многократно слышать слово «экология». И не случайно. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Люди разных отраслей науки с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышатся призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать немного экологом.

Почему мы говорим, что наша Земля в опасности? Богата и разнообразна природа нашей страны. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом всё опаснее для здоровья человека становится сама окружающая среда.

 

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Педагог: Ребята, а сейчас мы проведем небольшой тест.

«Умеешь ли ты охранять природу?»

 1. Ты нашёл на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?

— полюбуюсь на него и пойду дальше

— осторожно срежу и поставлю в красивую вазу.


2. Ты нашёл гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?

— покормлю птенца

— позову ребят, чтобы они тоже посмотрели

— буду наблюдать издали


3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?

— пойду, но буду собирать очень осторожно

— расспрошу об этом учительницу

— не пойду


4. После привала у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с ними прежде, чем продолжить поход?

— взял бы с собой, чтобы потом бросить в мусорный ящик

— отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился

— закопал бы в землю


5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?

— почти всё знаю, но хотел бы знать больше

— кое-что знаю, но хотел бы знать больше

— я люблю природу, но мы этого не проходили.

 

Молодцы, ребята! На все вопросы вы ответили правильно.


Педагог: А сейчас у нас будет Блиц опрос.

-Как называется плод дуба (желудь)

-На каком дереве растут шишки (сосна, ель)

-У какого дерева вместо листьев иголки (сосна, ель)

-У какого дерева белый ствол с черными пятнышками (береза)

-У какого дерева есть сережки (береза)

- Какие деревья зимой остаются зелёные?

- Цветы с какого дерева заваривают в чай? (липа)

-Кого мы называем пернатыми (птиц)

-Каких птиц вы знаете в наших краях? (ворона, воробей, дятел, сорока).

-Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда (кукушка)

-Какая птица целый день стучит по дереву (дятел)

-Какая птица охотится ночью (сова)

-У какой птицы очень длинная шея и ноги (журавль)

-У какой птицы розовая грудка? (снегирь)


Педагог: Следующее задание: «Разрезные картинки»

Ребятам предлагается как можно быстрее собрать пейзаж и назвать время года, которое изображено на картинке.

Физкультминутка. А сейчас я приглашаю вас пойти в лес

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети садятся.)


Педагог: Ребята, продолжаем нашу викторину. И следующее задание «Назови одним словом»

Волк, лиса, медведь, заяц – это …звери.

Берёза, сосна, дуб, липа – это …деревья.

Воробей, синица, дятел, ворона – это …птицы.

Щука, карась, сом, налим – это …. рыбы.

Клубника, малина, смородина, крыжовник – это ….ягода.

Опята, маслята, рыжики, грузди – это …грибы.

Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …. насекомые.

Ромашка, роза, тюльпан, мак – это …цветы.

Подведение итогов, объявление общего счета. Награждение.

— Дорогие ребята! Мне очень приятно было, что вы приняли участие в нашей экологической викторине. Надеюсь, что вы еще больше будете любить природу, проявлять интерес, оберегать ее.


3.Заключительная часть. Рефлексия.

Педагог:

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Ведь ее лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Дорогие ребята! Спасибо вам за участие в викторине. Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали?

О какой науке мы сегодня говорили?

В завершении нашего занятии, я хочу раздать вам памятки «Береги природу!»



 Список используемой литературы:

https://ped-kopilka.ru/blogs/nadezhda-viktorovna-vinogradova/prezentacija-dlja-doshkolnikov-priroda-i-my.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/10/03/kartoteka-zagadok-po-ekologii