СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВИКТОРИНА "Как таблицу умноженья- помни правила движения!!!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правила дорожного движения созданы для того, чтобы установить порядок на дорогах и улицах, который позволил бы ездить и ходить безопасно и спокойно.

Сегодня на занятии мы повторим все, что вы знаете о ПДД. Наше занятие пройдет в форме викторины.

Просмотр содержимого документа
«ВИКТОРИНА "Как таблицу умноженья- помни правила движения!!!"»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







ВИКТОРИНА

«Как таблицу умножения- помни правила движения!!!»









Подготовила и провела:

Педагог

дополнительного образования -

И.А. Крюкова.



















2022 г.



Цель: воспитывать у детей культуру поведения на проезжей части дороги, интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное понимание необходимости изучения правил.

Задачи

1.      Обучающие: формирование у обучающихся теоретических знаний по дорожной грамоте, практических компетенций безопасного поведения на улицах и дорогах; расширение социального, коммуникативного, информационного кругозора.

2.      Развивающие: развитие интереса, зрительной памяти, внимания, сноровки, смекалки, выносливости; выработка правил достижений поставленной цели.

3. Воспитательные: создание атмосферы партнерства и сотрудничества; выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблемы; воспитание культуры поведения пешехода.


Оборудование:

Презентация.

Дорожные знаки.

Плакаты, таблицы.


План :

I. Организационный момент

1) Приветствие.

2) Сообщение темы и цели занятия.


II. Основная часть.

Беседа. Игры. Викторина.


III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Ход:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Ребята, а вы знаете что такое правила дорожного движения и для чего их нужно соблюдать?

- Правила дорожного движения созданы для того, чтобы установить порядок на дорогах и улицах, который позволил бы ездить и ходить безопасно и спокойно.

Сегодня на занятии мы повторим все, что вы знаете о ПДД. Наше занятие пройдет в форме викторины.




2. Основная часть. Беседа. Игры.

Педагог: Давайте отгадаем загадки:  (Слайд № 3) 

       

1. Если ты спешишь в пути

           Через улицы пройти

           Там иди, где весь народ,

           Где есть надпись «Переход»

     

2. Если ты спешишь домой,

          Не беги по мостовой,

          Не цепляйся за трамвай

          И другим… «Не разрешай»



3. Чтобы я тебя повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит... «Автомобиль»


4. В магазине мы купили

Глобус круглый и большой.

 Об одном мы позабыли

Как нести его домой?

 Но, подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привез и нас, и глобус,

Замечательный...  «Автобус»

 


Педагог: Движение по улице регулирует очень умный прибор. Как он называется? Его сигналы надо знать и так же строго выполнять, как и остальные правила.(Слайд № 8)


Стихотворение « Светофор» (Слайд № 9)

 Это кто тут, посмотри -
Нам мигает: раз, два, три ?
Кто мне может подсказать,
Что за странные глаза ?

Ярко - красный - первый глаз,
Смотрит строго он на нас,
Говорит, что нет пути,
Вам нельзя сейчас идти !!!

Дальше - жёлтый глаз горит,
" - Подождите,  - говорит, -
Ну, ещё совсем чуть - чуть,
И отправитесь вы в путь."

Вот - горит зелёный глаз,
Говорит: " - Иди сейчас,
Ждут машины и трамвай,
Быстро топай, не зевай ! "

Разгадали или нет -
Этот маленький секрет,
Кто на нас глядит в упор ?
Ну, конечно - светофор !!!

Автор: Ольга Маслова



 Педагог: Следующее задание: «Кроссворд»



1. … дорожного движения.

2. Красный, желтый, зеленый.

3. Двухколесное средство передвижение

4. Пешеходный …

6. Автобусная ...



Педагог: Викторина « Ты и дорога» (Слайд №10)

(Слайды №11-20)

3.Заключительная часть. Рефлексия.

Педагог: Молодцы ребята, со всеми заданиями справились!!!

Так как вы думаете нужно ли знать правила дорожного движения «как таблицу умножения»?

По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.



Педагог: В заключении нашего урока, ответьте на проблемный вопрос:

Я изучаю правила дорожного движения, чтобы…





Список используемой литературы:

Литература

1) Дик Н.Ф. Развивающие классные часы и праздники в 1-2 классах. –Ростов – на –Дону: Феникс, 2006.

2) Персидская И.В. Классные часы в 1-4 классах. – Волгоград: Учитель, 2009.

3) Ковалёва Н.В. Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения для школьников. – Ростов- на- Дону: Феникс, 2006.

Интернет- ресурсы

http://www.pravdd.ru

http:// www.liveinternet.ru

http:// www.gibdd.ru

http:// www.proshkolu.ru