КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
Викторина «Наш край ханты-мансийский»
для учащихся 7 – 9 классов.
Подготовил: учитель
истории Михай С. И.
МЕГИОН
2018 - 2019 учебный год.
Тема: Викторина «Наш край ханты-мансийский» для учащихся 7 - 9 классов.
Цели:
1. Расширить представления учащихся о родном крае.
2. Коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении
общего с частным.
3. Воспитание любви к родному краю и развитие коммуникативных навыков.
Оборудование: презентация, проектор.
Ход мероприятия
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя. Наше внеклассное мероприятие посвящается одной знаменательной дате, которую празднуют все жители нашего округа. Послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?
Здравствуй, край Ханты-Мансийский
Со смолистою тайгой,
С молодой отцовской силой
С материнской добротой.
Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о Ханты-Мансийском Автономном округе. Наше занятие посвящается его Дню рождения, который празднуется 10 декабря. В этом году мы будем праздновать 88 годовщину со Дня рождения нашего округа. Посчитайте, когда, в каком году образовался наш округ? (образовался 10 декабря, 1930 г).
Ведущая: Ребята, в честь Дня рождения нашего округа мы совершим увлекательное путешествие в удивительный мир нашего округа и проведём викторину между двумя командами. И так начинаем наше путешествие:
(Слайд №1 – название мероприятия) ХМАО – это место где мы с вами живём, - это наш родной край.
(Слайд №2 –карта ХМАО.) Это карта нашего округа. Ханты-Мансийский автономный округ расположен в азиатской части России, на Западно-Сибирской равнине.
(Слайд №3 – качалки нефти.)Наш округ наиболее развитый в промышленном отношении регион Севера России. Это главная топливно-энергетическая база страны. Здесь добывается 55 процентов российской нефти. В настоящее время ХМАО занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по добыче нефти и газа.
(Слайд №4 – С. Н. Урусов.) Первое промышленное месторождение нефти было открыто в 1960 году в Кондинском районе – Шаимское месторождение. Его открыла бригада бурильщиков во главе с Семёном Никитичем Урусовым.
(Слайд № 5 В. А. Абазаров.)В Мегионе первый фонтан нефти появился в 1961 году . Его открыла Мегионская нефтеразведочная экспедиция во главе с Владимиром Алексеевичем Абазаровым. В честь этого первооткрывателя улица Восточная г. Мегиона была переименована – улицей Абазарова.
(Слайд №6 – Г. И. Норкин.) В 1965 году было открыто крупнейшее месторождение нефти - Нижневартовское – «Самотлор». Эту скважину бурила у озера Самотлор бригада Григория Ивановича Норкина. Средняя школа №1 нашего города названа в честь этого первооткрывателя.
(Слайд №7 – Самотлорское, Мегионское, Аганское месторождение)Всего на территории округа в настоящее время выявлено около 300 нефтяных и газо-нефтяных месторождений. Самые крупные из них – это Самотлорское, Мегионское и Аганское.
(Слайд № 8 -Лесозаготовка. )Также развита лесная промышленность –лесозаготовка и деревообрабатывающая промышленность. Кроме ресурсов нефти, газа, леса здесь имеются крупные запасы полезных ископаемых, что позволяет развивать и другие отрасли промышленности.
Сегодня в Ханты-Мансийском АО много красивых, больших городов: (Слайд №9 – г. Сургут) Сургут (самый большой город), (Слайд №10 – г. Ханты-Мансийск) Ханты-Мансийск, (Слайд № 11 – г. Лангепас) Лангепас, (Слайд № 12 – г. Нижневартовск) Нижневартовск, (Слайд № 13 – г. Нефтеюганск) Нефтеюганск и др.
(Слайд № 14 – Губернатор Н. В. Комарова) Губернатор ХМАО – Комарова Н. В. уделяет особое внимание социальному и культурному развитию нашего округа. Развиваются образование, здравоохранение, наука и культура. В ХМАО проводятся фестивали разного уровня, смотры-конкурсы, выставки, кинофестивали, гастрольные туры одарённых детей, спортивные соревнования, спартакиады и др. С каждым днём Ханты-Мансийский АО становится богаче и красивее.
Ведущая: А теперь начинаем викторину. Давайте поделимся на две команды.
Правила нашего соревнования:
1. За каждый правильный ответ команда получает балл.
2. За нарушение дисциплины (выкрикивание, недисциплинированность) команда
лишается балла.
3. Дети, отличившиеся в викторине, получат отдельный балл.
4. В конце праздника жюри подсчитает количество баллов и определит команду-победителя и вручит грамоты отдельным ученикам за 1 место, 2 место, 3 место.
I Организационный момент.
Учащиеся подбирают название своим командам, выбирают командира.
Итак, первое задание нашей викторины – разминка.
II Разминка.
Каждая команда должна ответить на несколько вопросов. Один и тот же вопрос даётся обеим командам. Команды отвечают по очереди. Право отвечать первым предоставляется по очереди каждой команде. Вопросы:
(Слайд №15) 1. Как назывался наш край в древности? (Югра.)
(Слайд № 16) 2. Назовите столицу ХМАО. (г. Ханты-Мансийск.)
(Слайд № 17) 3. Назовите национальности коренных жителей ХМАО (ханты, манси).
(Слайд № 18) 4. На территории ХМАО протекают реки:
а) Иртыш, Енисей, Лена;
б) Обь, Иртыш;
(Слайд № 119) 5. ХМАО богат:
а) лесами, реками, полезными ископаемыми;
б) лесами, морями, торфом.
(Слайд №20) 6. ХМАО расположен:
а) в зоне широколиственных лесов;
б) в тайге.
А сейчас мы приступаем к выполнению основных заданий нашего праздника.
III Основная часть.
Задание 1.
С давних пор и до настоящего времени коренные жители ходят в меховой одежде и
обуви. Основным материалом для изготовления одежды всегда служила шкура домашнего
скота и лесного зверя. Как назывался этот зверь?
Даю загадку – подсказку:
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста. (Олень)
(Слайд 21 –Олень) После ответа показываю слайд с изображением оленя и привожу дополнительную информацию:
Дополнительная информация:
Да, ребята, коренные жители шили зимнюю одежду из оленьих шкур. Также оленеводство у них служило транспортным средством.
(Слайд № 22) Оленьими шкурами покрывали они свои жилища – чумы.
(Слайд № 23) Оленьи рога изображены также на флаге и
Слайд 24) гербе Хмао.
Задание 2.
- Сколько оленей спрятал художник в своей картине. Найдите их. (Вызывается по одному
представителю команд.)
(Даются 2 картинки. Каждый представитель должен найти 8 оленей на своей картинке. Кто первый справится с заданием?)
Задание 3. Герб (Слайд 24) и флаг (Слайд 23) ХМАО состоят из 2 цветов: зелёный и синий. Синий цвет обозначает вода. А зелёный – наш край богат лесами. И так задание: Собери картинку «Наш лес».
Даётся задание каждой команде собирать из разрезных картинок рисунок «Наш лес». Какая команда соберёт картинку быстрее?
Задание 4.
Ни один хантыйский праздник не обходится без загадок. Вот и сейчас мы посмотрим, умеете ли вы отгадывать загадки о животном мире нашего края.
1. Вот так звери, нор не роют, Но зато плотины строят,
Все они одеты в шубы, инструмент не пилы – зубы. (Бобры.) (Слайд № 25- Бобры)
2. Угадай-ка, что за шапка – меха целая охапка.
Шапка бегает в лесу, у стволов грызёт кору. (Заяц.) (Слайд №26 –Заяц)
3. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, а кур крадёт. (Лиса.) (Слайд № 27 – Лиса)
4. У хантов, это животное считается священным. Считали его грозным хищником
тайги. Назовите это животное. (После ответа показываю слайд №28. Слайд № 28 – Медведь.)
Дополнительная информация.
Большим почитанием у манси и хантов пользовался медведь.
Его боялись как грозного хищника и верили, что после смерти он может возродиться.
Поэтому всё, что было связано с охотой на медведя, разделкой его туши, поеданием
его мяса, сопровождались сложными обрядами.
(Слайд № 29. «Медвежий праздник».)
Они устраивали большой праздник – который назывался «Медвежий праздник или медвежьи игрища». Этот праздник сохранился и до наших дней.
Задание 5. Соедините стрелочками части тела животного.
Даются два рисунка: по одному каждой команде. Какая команда быстрее соединит части тела животных.
Задание 6.
Вы знаете, что ханты занимались не только охотой, но и рыбной ловлей.
Поэтому в следующем задании команды должны вставить недостающие буквы, и узнать, каких рыб поймал рыбак.
Я Ь
У К А
К У Н Ь
Н Л М
К Р С
У К С Н
С Л Ь Д Ь
(После того, как выполняется задание показываем слайды с рыбами – Слайды30-36.) Какие виды рыб обитают в наших краях: муксун, щука, язь, налим, карась, окунь.
- Какая разновидность рыб не обитает в наших краях? (Сельдь) (Слайд № 36)
Задание 7. Следующий конкурс «Рыбаки». Конкурс «Рыбаки».
В конкурсе участвуют по 2 игрока из каждой команды. Они будут рыбаками. Им вручаются удочки – верёвка с привязанным магнитом. Они должны ловить рыбу, сделанную из бумаги, к которой прикреплена металлическая скрепка. Озеро – пол или ковёр. Кто поймает больше рыбок, тот станет победителем.
IV Итог мероприятия.
Ведущая: А сейчас слово предоставляется нашему жюри для подведения итогов нашей викторины. Определяется команда победитель.
Данное внеклассное мероприятие предназначено для обучающихся 7 -9 классов с ОВЗ. Мероприятие проведено в виде викторины. Викторина посвящается Дню рождения ХМАО. Она способствует изучению своего края, своих корней, чувству гордости за свою малую Родину. Упражнения в соотнесении общего с частным использованы с целью коррекции аналитико-синтетической деятельности учащихся, способствуют развитию коммуникативных навыков.