СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина «Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом» ( математика – литература).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Если не иметь творческого подхода трудно браться за математические загадки, тут креотивный подход нужен . 

Просмотр содержимого документа
«Викторина «Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом» ( математика – литература).»

Викторина «Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом» ( математика – литература).

Овсянников Евгений Михайлович

учитель математики ГКОУ СОШ № 4 при ИУ


Цель:


1. Обобщить полученные знания при решении задач, содержащих параметры;


2. привлечь внимание учащихся к математике и литературе на примерах заданий, содержащих познавательную информацию, связанную с творчеством математиков и поэтов, развивая тем самым любознательность, чувства национальной гордости и патриотизма;


3. продолжить воспитание творческой личности, формирования математического мышления.


Оборудование:компьютер


Звучит музыка. Ученик читает стихотворение.

Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своём ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решеньи своём неизменном
Рок ни назначил тебе впереди -
Память об этом мгновеньи священном
Вечно храни, как святыню, в груди
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется чёрною мглой,
С ясной решимостью, и с верной спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.

Учитель математики

Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Васильевне Ковалевкой. В ней одновременно жили математик и поэт. Они одновременно родились, росли, учились, писали научные труды и стихи.

Математика и литература не так далеки друг от друга, как многие думают. Искусство и наука требуют фантазии, творческой смелости, зоркости в наблюдении различных явлений жизни. Служение математике С.В.Ковалевская представляла себе неотрывным от служения литературе.

“Мне кажется, - говорила она, - что поэт должен видеть то, чего не видят другие, видеть глубже других. И это должен математик”.

Для многих казалось странным, как она сочетает математику с поэзией. По этому поводу Ковалевская писала: “Многие, которым никогда не представлялось случая более глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии, и один из первых математиков нашего времени говорит совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе”.

Что касается Ковалевской, то она всю жизнь не могла решить: к чему у неё больше склонности, к математике или литературе. Она считает, что очень может быть, что в каждой из этих областей, она сделала бы больше, если бы предалась ей исключительно, но, тем не менее, ни от одной из них она не могла отказаться совершенно.

Даже в отдалённом прошлом находилось немало учёных-математиков, которые параллельно с занятиями наукой создавали стихотворения. Творчество математика в такой же степени есть создание прекрасного, как творчество живописца или поэта, - совокупность идей, подобно совокупности красок или слов, должна обладать внутренней гармонией. Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты.

Учитель литературы.

А знаете ли вы, что великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другое всегда возил с собою учебник математики.

Вот что рассказывают некоторые современники, близко знавшие М.Ю.Лермонтова, об отношении его к математике. “ В начале 1841 года Тенгинский полк стоял в Анапе. Скучающие офицеры, в т.ч. и Лермонтов, собирались друг у друга. Речь зашла о каком-то учёном кардинале, который мог решить в уме самые сложные математические задачи. Лермонтов на вопрос: “Говорят, что вы тоже хороший математик, ” ответил: ничего тут удивительного нет. Я тоже могу представить вам весьма замечательный опыт математических вычислений. И он открыл секрет, как можно работать с цифрами и числами. Все были удивлены”.

М.Ю.Лермонтов постоянно искал новой деятельности и никогда не отдавался весь тому высокому поэтическому творчеству, которое обессмертило его имя и которое, казалось, должно было поглотить его всецело. Однажды, приехав в Москву, Лермонтов закрылся в кабинете и до поздней ночи сидел над решением какой-то математической задачи. Не решив её, Лермонтов, измученный, заснул. Задачу эту он решил во сне. Ему приснилось, что пришёл какой-то математик и подсказал ему решение задачи. Он даже нарисовал портрет этого математика. Вероятно, что когда-то Лермонтов читал о работах этого математика и видел его портрет. Этот портрет слился у Лермонтова с его помощником при решении задачи. Из биографий математиков известны случаи решения во сне задач, которые не поддавались решению наяву. Даже во сне мозг учёного продолжает работать над вопросом, который остался неразрешённым.

Математикой, кроме М.Ю.Лермонтова, увлекались и многие другие поэты. Таким любителем математики был русский поэт Бенедиктов.

А вы знаете, кто написал сказку про Алису в стране чудес ?”

Из зала: - Льюис Кэрролл – английский писатель.

Да, действительно, английский писатель XIX века Льюис Кэрролл, он же – Чарльз Лутвидж Доджсон. Но он к тому же был ещё профессор математики. Льюис Кэрролл был невероятный человек. Он выдумывал не только сказки - он выдумывал головоломки, загадки, игры.

Своей удивительной фантазией, неправдоподобной силой воображения он обязан не только себе. Эта фантазия, свобода мысли были развиты в нём и благодаря его профессии – труду математика.

Его литературный дар вырос из сравнительно незначимой задачи – развлечь чем-нибудь трёх сестёр, которых он катал на лодке.

Его математические труды впрямую связаны с теми шутливыми задачами и парадоксами, которые он придумывал, чтобы развлечь себя и своих домашних.

Но даже из этого удивительного для нас соединения дарований могло бы ничего не получиться, если бы не одно обстоятельство: Кэрролл родился и вырос в Англии, был воспитан на всём лучшем, что к тому времени создала английская литература. Он прекрасно знал историю трёх поросят, читал про короля Лилипутии, знал Диккенса. И вот это знание того, что написано его предшественниками и современниками, того, что сложено самим английским народом – это знание и есть та третья сила, которая вызвала к жизни две самые замечательные книги Кэрролла – “Алису в стране чудес” и “Алису в Зазеркалье”.

Учитель математики

А.С.Пушкин – великий поэт, представлял все цифры с помощью геометрической фигуры. Он рассматривал квадрат, вершины которого были обозначены буквами. С помощью этих букв Александр Сергеевич разъяснял, как следует “ набирать” эти буквы, чтобы получить начертание той или иной цифры.

А сейчас познакомимся с галереей замечательных чисел.

3 Число 3 особую роль играет в русских сказках. Во многих из них участвуют три брата:

“У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Младший вовсе был дурак”.

Во многих сказках герой сражается с трёхглавым змеем, в других сказках проходит три царства – медное, серебряное и золотое.

5 Число 5. Мы им пользуемся при округлении чисел. Кроме того, пятёрка – самая желанная отметка для ученика.

7 Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка. Её считали магической.

Возможно, это объясняется ещё и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь “отверстий” в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Рим и Киев были построены на семи холмах. Согласно индийским преданиям, Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами. Не случайно в радуге семь цветов и на свете семь чудес. Это волшебное число 7 широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей – плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездие. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами.

12 Всем известно число 12. Его называют дюжиной. Оно соперничает с десятью. Мы имеем 12 месяцев в году, две дюжины часов в сутки. Наверное, вы уже прочли книгу про Гулливера. А заметили ли вы, что Гулливер в 12 раз ниже, чем великаны. Автор очень точно сделал все расчёты: материи на платье Гулливеру пошло в 12 раз больше, чем лилипуту, а еды ему нужно было в12? раз больше.

40 Число 40 часто встречается в старинных сказаниях. По одному из них во время всемирного потопа дождь шёл сорок дней и сорок ночей. В арабских сказках рассказывается про Али-бабу и сорок разбойников. Ещё в прошлом веке считалось, что охотник имеет право убить за свою жизнь только сорок медведей, а сорок первый окажется роковым для него. В стихотворении Некрасова “В деревне” мать погибшего охотника говорит: ” Сорок медведей поддел на рогатину – на сорок первом сплошал!”

Ведущий: “Число 1001 называется числом Шехерезады.

Существует ещё много замечательных чисел, но обо всех за один день не расскажешь”.


Ведущий: “А теперь посмотрим, что вы знаете ”.

Викторина.

Проводит учитель математики.

5. Задача Л.Н.Толстого

Покупатель выбрал в магазине шапку стоимостью в 10 рублей и дал продавцу 25-рублёвку. У того не оказалось сдачи, и он послал полученную 25-рублёвку для размена в соседнюю лавку. Покупатель получил шапку и 15 рублей сдачи. Когда покупатель ушёл, пришёл сосед купца, который сказал, что 25-рублёвка фальшивая. Первый купец вернул соседу 25 рублей.

Спрашивается, сколько хозяин магазина понёс в этом деле убытку? (50 рублей)

Проводит учитель литературы.

На доске портреты писателей, о которых будет идти речь.

Задание: Назвать произведение и автора.

1. Эту известную сказку вы, конечно, знаете. Помните, как девочка пошла с подружками в лес, заблудилась, набрела на домик. Девочка заглянула внутрь и увидела, что никого нет. А в домике жили… (“Три медведя” Л.Н.Толстой)

2. С этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было 7 прозрачных лепестков. ( В.Катаев “Цветик-семицветик”)

4.

“Раз царевна молодая
Милых братьев поджидая
Пряла, сидя под окном
Вдруг сердито под крыльцом
Пёс залаял, и девица видит…” (А.С.Пушкин “Сказка о царевне и 7 богатырей”)

5.

“В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Родник между ними из почвы бесплодной,
Журча, пробивался волною холодной … “ (“Три пальмы” М.Ю.Лермонтов).

Викторина «ГОВОРИМ О ПУШКИНЕ »(презентация)

Награждение победителей викторины и вручение призов.