СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВИКТОРИНА "Осенний переполох"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Следом за летом  Осень идёт.  Жёлтые песни  Ей ветер поёт,  Красную под ноги  Стелет листву,  Белой снежинкой  Летит в синеву. (В.Степанов) 

Просмотр содержимого документа
«ВИКТОРИНА "Осенний переполох"»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







ВИКТОРИНА

« Осенний переполох»









Подготовила и провела:

Педагог

дополнительного образования -

И.А. Крюкова.





















2022 г.

Цель: Расширить представление детей о характерных признаках осени.

Задачи:

  • Закрепить полученные знания детей о временах года; осенних явлениях природы.

  • Развивать и поддерживать интерес к отгадыванию загадок.

  • Развивать смекалку, внимание, быстроту мышления, выдержку.

  • Воспитывать любовь и интерес ко всему живому; чувство единство и сопереживания за свою команду.

План:

I. Организационный момент

1) Приветствие.

2) Сообщение темы и цели занятия.


II. Основная часть.

Беседа. Игры. Творческая работа.


III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Ход:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года?

Послушайте стихотворение, которое я вам зачитаю.

Следом за летом 
Осень идёт. 
Жёлтые песни 
Ей ветер поёт, 
Красную под ноги 
Стелет листву, 
Белой снежинкой 
Летит в синеву. (В.Степанов) 

Вот и наступило яркое и красивое время года - осень. Весь месяц мы с вами говорили об осени, об осенних приметах.


Песня «Осенняя песенка»

2. Основная часть. Беседа. Игры.

Педагог: Вот и наступило яркое и красивое время года - осень. Весь месяц мы с вами говорили об осени, об осенних приметах.


Ребята, сегодня я предлагаю весело провести наше занятие и поиграть в игры!

Все готовы? Кто готов должен хлопнуть в ладоши 1 раз!

 Педагог:

1. «Закончи предложение».
 

Педагог: Я начну предложение, а вы его продолжите.
1. Самое яркое и красивое время года – это… Осень
2. На улице моросит мелкий осенний …дождь
3. Земля стала похожа на красивый …ковер
4. Дует сильный … ветер
5. Ярко краснеют гроздья … рябины
6. Собираются в стаи и улетают… птицы

2. «Назови осенние месяцы»

Педагог: Говорят, что осень в трёх месяцах живёт. В каких? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)


Педагог: Улетает птичья стая,

Тучи носятся, рыдая.

Будто тонкая былинка

На ветру дрожит осинка.

Говорю ей: - Успокойся,

Белой зимушки не бойся.     


3. «Третий лишний»
Педагог: Переходим к третьему заданию. Я буду называть слова, а вы попробуйте определить, какое слово не подходит, какое слово «лишнее».
1.желтый, красный, синий (синий)
2. рябина, калина, сосна (сосна)
3. морковь, свекла, яблоко (яблоко)
4.опята, лисички, елка (ель)
5.оранжевый, жёлтый, голубой (голубой)
6. груша, яблоко, огурец (огурец)


Педагог: Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить коллективную работу и сделать портрет Красавицы осени!!!

Посмотрите на доску, на ватмане изображены черты лица осени, волосы… и как вы думаете, чего же не хватает нашей красавице? (Ответы детей)

Педагог: Молодцы! Почти все угадали, что Осени не хватает венка и сделаем мы его из опавших ярких, осенних листьев!

 

4. Творческая коллективная работа «Красавица Осень»

- Не забываем о правилах безопасности при работе с ножницами и клеем!

(Обучающиеся совместно с педагогом приклеивают венок из листьев к портрету Осени.)

- Ну вот мы и закончили? Вам понравился портрет? Да,  очень красиво получилось у вас! Красавице Осени обязательно понравится!

Педагог: В заключении отгадаем загадки:

1. Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!...(сентябрь)


2.Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? ... (птицы)


3.Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют… (листья)

3.Заключительная часть. Рефлексия.

Педагог: На этом наше мероприятие, посвященное самому красивому времени года, подходит к концу.

Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?



Список используемой литературы:

https://www.youtube.com/watch?v=3z0eBEN0-jw

https://zvukipro.com/pesni/2517-detskie-pesni-pro-osen.html

https://multi-mama.ru/zagadki-pro-osen/