УРОК-ВИКТОРИНА: «Загадочное Средневековье»
Цели:
Образовательная - Обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу Истории Средних веков. Закрепить формирование исторических понятий и знания хронологии истории средних веков. Продолжить обучение навыкам обобщения, умению делать выводы, анализировать информацию, выбирать главное.
Развивающая - Способствовать дальнейшему развитию умений и навыков работы с историческими понятиями, уметь выбирать из предложенного списка правильный ответ. Продолжить обучение навыкам обобщения, умению делать выводы, анализировать информацию, выбирать главное.
Воспитательная - Воспитывать любознательность и интерес к истории.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знают хронологические рамки эпохи раннего Возрождения, объясняют значение понятий гуманизм, Возрождение, проводят оценку исторической личности, высказывают суждения о значении идей гуманизма и Возрождения для развития европейского общества; знают, что нового привнесли в архитектуру, скульптуру и живопись деятели искусства Возрождения.
Метапредметные:
Познавательные: структурируют и анализируют учебный материал, выделяют в нём существенное и несущественное, используют знаково-символические средства для систематизации материала.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом учебном материале, оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно используют речь для регуляции своего действия, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, понимают причины успеха в учебной деятельности, осознают значимость литературного наследия Средних веков и раннего Возрождения, проявляют интерес к шедеврам мировой художественной культуры.
Тип урока: урок повторения и систематизирования знаний.
Форма проведения: урок - викторина
ХОД УРОКА
Добрый день, уважаемые участники и гости! Сегодня мы с Вами отправимся в «Загадочное Средневековье». Одни считают его временем упадка, варварства и жестокости. Другие, временем, когда расширялся круг народов, осваивались новые территории, возникали замки, города, государства, сохранившиеся и поныне. Средневековье, это сложная и противоречивая эпоха. И сегодняшнее мероприятие поможет нам лучше понять то далёкое время, увидеть людей того времени, глубже и ближе познакомиться с их жизнью, бытом и нравами. Итак, начинаем!
Сегодня у нас будут соперничать три команды (представление команд и капитанов).
Представляем строгое, но объективное жюри (представление жюри).
I конкурс. Название команды.
Учитель: Вам необходимо выбрать название команды и капитана команды. Название команды должно быть связано с историей Средних веков.
Знакомство.
Оценивается от 2 до 4 баллов.
II конкурс. Блицтурнир (Разминка).
Учитель объясняет правила:
В блицтурнире команды по очереди должны ответить на вопросы. Если у команды нет ответа, вопрос передается другой команде. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.
1.Состязание средневековых рыцарей (Турнир)
2. Конные воины в доспехах (Рыцарь).
3.Создатели славянской азбуки (Кирилл и Мефодий)
4.Кочевые арабы (Бедуины)
5.Все работы на феодала (Барщина)
6.Церковный суд в средневековье (Инквизиция)
7.Священный город христиан (Иерусалим)
8.Священный город мусульман (Мекка)
9.Сбор в пользу государства (Налог)
10.Владения римского папы (Ватикан)
Подведение итогов, выставление баллов.
III конкурс.: «Крылатые выражения»
Учитель: Каждая команда получает карточку с крылатым выражением, черех минуту совещания говорят правильный ответ.
(один правильный ответ – 2 балла)
«Жить на широкую ногу» - жить пышно, богато, с размахом, щедростью.
«Круглый стол» - совещания, переговоры, любой обмен мнениями, где все имеют равные права и полномочия.
«Крестовый поход» - беспощадная и настойчивая борьба с кем-либо или чем-либо.
«Ломать копья» - бороться за что-либо, с жаром спорить о чём-либо.
III конкурс. Что? Где? Когда.
Учитель: Команды слушают вопрос, минуту совещаются и пишут правильный ответ на листе. За правильный ответ команда получает 2 бала.
По какой лестнице никто никогда не ходил? (по феодальной)
Первый слог - нота, второй - установленный образец одежды, всё вместе - изменение в обществе, преобразование. (Реформа)
Самый знаменитый храм Константинополя. (храм Св. Софии)
Какое государство называли «Золотым мостом» ? ( Византийскую империю)
Какое открытие сделали викинги задолго до XV века? (Открыли Америку)
6) Каково расстояние между Царьградом и Константинополем? (Это один город)
7)Где в истории воевали цветы? (В Англии - война Белой и Алой роз).
8) Первый слог – нагруженная телега;
Второй слог – торжество, семейный праздник;
Целое – эпоха гуманизма. (Возрождение)
9) Первый слог – небольшой ресторан, где обслуживают за стойкой;
Второй слог – русское национальное блюдо;
Третий слог – предлог;
Целое – одна из феодальных повинностей. (Барщина)
V конкурс. Три тела государства
Учитель: Средневековое общество состояло из трех больших групп людей. Образно люди того времени представляли это так:
«Три тела государства»
«Те, кто молится» «Те, кто воюет» «Те, кто трудится»
Поставьте буквы в правильном порядке и восстановите названия этих групп (сословий). Соедините линиями сословие и тех, кто его представляет.
А – т ь е с н я р к в о т с;
Б – ц о р а р с т ы в;
В – о в т с н е о в х у д.
Приходские священники 1. 8. Рыцари
Ремесленники 2. 9. Крестьяне
Графы 3. 10. Король
Архиепископы 4. 11. Аббаты
Бароны 5. 12. Монахи
Маркизы 6. 13. Папа римский
Епископы 7. 14. Купцы
(Ответы: А – крестьянство 2, 9, 14;
Б – рыцарство 3, 5, 6, 8, 10;
В – духовенство 4, 7, 11, 12, 13, 1).
Учитель: Просим наше уважаемое жюри объявить результат последнего конкурса и общий итог нашей игры.
Вот и закончилось наше «Загадочное Средневековье». Мы надеемся, что вы узнали для себя много нового и интересного об этой противоречивой эпохе. Игра была захватывающая, полная радостей и переживаний.
Рефлексия. Закончите предложения:
- Я приобрёл….
- Я научился….
- Я смог….
- Меня заинтересовало….
- Мне захотелось….
- У меня получилось…
- Мне понравилось….
Протокол оценивания ответов
Команда | 1 конкурс: Название команды от 2 до 4 б. | 2 конкурс: Блицтурнир от 0 до 10 б. | 3 конкурс: Крылатые выражения от 0 до 2 б. | 4 конкурс: Что? Где? Когда? от 0 до 18 б. | 1 конкурс: Тело государства от 0 до 14 б. | Итог |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
«Жить на широкую ногу»
«Круглый стол»
«Крестовый поход»
«Ломать копья»
«Три тела государства»
Поставьте буквы в правильном порядке и восстановите названия этих групп (сословий). Против каждого названия выпишите те слои населения, которые подходят под каждое сословие
А – т ь е с н я р к в о т с;
Б – ц о р а р с т ы в;
В – о в т с н е о в х у д.
Приходские священники 1. 8. Рыцари
Ремесленники 2. 9. Крестьяне
Графы 3. 10. Король
Архиепископы 4. 11. Аббаты
Бароны 5. 12. Монахи
Маркизы 6. 13. Папа римский
Епископы 7. 14. Купцы
8