МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение
“Воркутинский политехнический техникум”
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Викторина по материаловедению»
Для профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Преподаватель профессионального цикла:
Дудко Елена Анатольевна
Воркута
2018-2019 уч.г.
ПЛАН - КОНСПЕКТ ВНЕАУДИТОРНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель: Дудко Е.А.
Группы: 18, 28 по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Тема внеаудиторного занятия: «Викторина по материаловедению»
Дисциплина: материаловедение
Дата проведения: 27.03.2018
Цели:
Содержательная: проверка знаний, умений, приобретенных навыков по дисциплине «Материаловедение» и самопроверка студентов.
Деятельностная: сформировать у студентов способности к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные: в игровой форме закрепить и систематизировать знания, полученные при изучении курса «Материаловедение».
Развивающие: способствовать активизации познавательной деятельности; способствовать развитию умения выступать и защищать свою точку зрения; развитие умений работать в команде.
Воспитательные: воспитание коллективизма, взаимопонимания и доверия друг к другу, ответственности при принятии решения, гордости за свою команду; способствовать повышению самосознания, самооценки и самоутверждения; воспитание ответственного отношения к своей профессии.
Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер, конспекты студентов по материаловедению, карточки – задания по каждому этапу урока.
Применяемая технология: проблемно-поисковая.
Методы обучения: метод работы в малых группах, метод актуализации полученных ранее знаний.
Межпредметные связи: математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия; химия, физика.
В процессе занятия применялись универсальные учебные действия:
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению и коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, проведение анализа и преобразование информации.
Регулятивные УУД: рефлексия, самоанализ, синтез.
Коммуникативные УУД: формирование речевых умений: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями.
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент (5 минут)
Этап подготовки студентов к активному закреплению знаний(10 минут)
Этап закрепления знаний (25 минут)
Рефлексия (5 минут)
I.Организационный момент (5 минут)
Добрый день, дорогие друзья! Приветствую вас на внеаудиторном занятии. Думаю, что вы с интересом и пользой для себя проведете здесь время, будете активными участниками. Сегодня наше занятие мы посвятим обобщению и закреплению пройденного материала.
«Сталь покоряется покорно,
ее расплющивает молот.
Ее из пламенного горна
бросают в леденящий холод.
И в этой пытке многократной
рождается клинок булатный»
Вот также и вы, пройдя все испытания, станете отличными специалистами. И этому способствует изучение дисциплины «Материаловедение».
Занятие наше будет проходить в виде конкурса. Я попрошу вас разделиться на 3 команды, выбирать своих капитанов, участника, который будет вести подсчет баллов, придумать название команды. Выберите по одному участнику из каждой команды, который будет вести подсчет баллов.
Каждой команде выдается бланк для подсчета своих баллов за конкурсы и баллов соперников.
Баллы за конкурсы
Конкурсы | Возможное количество баллов за верный ответ | Команда №1 | Команда №2 | Команда №3 |
Разминка | 1 балл | | | |
Маркировка сталей | 1-3 баллов | | | |
Разгадайте ребус | 1 балл | | | |
Свойства материалов | 1-5 баллов | | | |
Логическая цепочка | 1 балл | | | |
Кроссворд | 1-5 баллов | | | |
Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.
II.Этап подготовки студентов к активному закреплению знаний (10 минут)
Конкурс 1. Разминка (для всех). Ответ на каждый вопрос – 1 балл. Время – 10 минут.
а) Вспомните пословицы о железе (студенты)
Куй железо пока горячо.
Железо железу рознь.
Железо и силу ломит.
Ржавое железо не блестит.
Золото железо режет.
Крепок как стальной меч.
Терпеливый даже железо разорвет.
Береги железо от ржавчины, а одежду от моли.
Человека губит горе, железо портит влага.
Хорошее железо не ржавеет, хороший родственник не забывает.
б) Вспомните пословицы о лошади (студенты)
Не в коня корм.
Я не я, и лошадь не моя.
Старый конь борозды не испортит.
Пеший конному не товарищ.
Конь о четырех ногах и то спотыкается.
Домой и кони веселее бегут.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Тот, кто бьет лошадь, может ударить и друга.
в) Отгадайте загадку:
Две головы, две руки, шесть ног, а в ходьбе только четыре.
г) Вспомните песни и стихи о металлах (студенты)
«Поезда из стали и мосты из стали, перья у поэтов – это тоже сталь»
«Нам разум дал стальные руки – крылья, а в место - сердца пламенный мотор»
Аквариум – «под небом голубым есть город золотой»
«Эх, жизнь моя – жестянка, а ну ее в болото»
III.Этап закрепления знаний (25 минут)
Конкурс 2. Маркировка сталей
«Соберите в правильной последовательности цепочку из предложенных карточек, расшифровывающие марку стали 20Х2Н4А. Первая карточка помечена звездочкой (принцип домино)», чего еще не хватает в расшифровке?
(для команды, нужны ручки и бумага)
Время – 5 мин; Оценка – 1-2 балла.
№1 | углерода | 0,2% |
| | |
* | Высококачественная | Легированная |
| | |
№2 | Хрома | 2% |
| | |
№3 | Сталь | с содержанием |
| | |
№4 | Никеля | 4% |
Ответ:
* Высококачественная | Легированная | | №3 сталь | с содержанием |
| | | | |
№1 углерода | 0,2% | | №2 хрома | 2% | | №4 никеля | 4% |
Конкурс 3. Разгадайте ребус
Каждой команде раздается по две карточки-задания. Время – 5 мин. Оценка – 1 балл за правильный ответ.
Ответ: натрий | Ответ: золото |
Ответ: магний | Ответ: олово |
Ответ: железо | Ответ: свинец |
Конкурс 4. Свойства материалов
Из названных ниже свойств металлов выделите в цифровом порядке те, которые относятся к определенному классу свойств: химические, физические, механические, технологические». Результаты занесите в таблицу
Время – 5 мин; ответ на каждый вопрос – 1 балл.
Удельный вес
Упругость
Коррозия
Пластичность
Литейные свойства
Обрабатываемость режущими инструментами
Тепловое расширение
Тепло- и электропроводность
Вязкость
Способность сопротивляться химическому воздействию
Прочность
Ковкость
Твердость
Цвет
Способность сопротивляться электрохимическому воздействию
Хрупкость
Магнитность
Плотность
Свариваемость
Температура плавления
Химические | № …………… |
Физические | № …………… |
Механические | № …………… |
Технологические | № …………… |
Ответ:
Химические | № 3,10,15,18 |
Физические | № 1,7,8,14,17,20 |
Механические | № 2,4,9,11,13,16, |
Технологические | № 5,6,12,19 |
Конкурс 5. Логическая цепочка
Составьте логически законченный текст. Время – 5 мин. Оценка 1-2 балла.
Задание на карточке:
или стального закаленного шарика, алмазного конуса с углом при вершине 120°, твердость по Роквеллу, в используемый материал, определяется вдавливанием, диаметром 1,58мм.
Ответ:
Твердость по Роквеллу определяется вдавливанием в используемый материал алмазного конуса с углом при вершине 120° или стального закаленного шарика диаметром 1,58 мм.
Конкурс 6. Кроссворд
Каждой команде предлагается плакат с заранее нарисованной формой. В этой форме-сетке даны начальные и конечные буквы слов по теме «Виды и механические свойства металлов». Участники команд отгадывают слова и заполняют предложенные формы. За каждое правильно отгаданное слово начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов за конкурс – 5. Время – 7 минут.
Сплав железа с углеродом (массовая доля более 2 %), содержащий небольшие количества кремния, марганца, фосфора, серы и др. По сравнению с чистым железом он обладает повышенной твердостью и высокой хрупкостью.
Сплав меди с цинком (массовая доля до 35 %). Обладает высокой пластичностью.
Группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, высокая пластичность, ковкость и металлический блеск.
Технологическое свойство материалов, характеризующее их способность к обработке деформированием
Свойство твёрдых материалов возвращаться в изначальную форму при деформации
Ответ: Чугун, латунь, металлы, ковкость, упругость
IV.Рефлексия (5 минут)
Наше занятие подошло к завершению. Подведём итоги.
Участников, ответственных за подсчет баллов, попрошу подсчитать результаты.
Пока идет подсчет балов (по одному человеку из команды, назначенному в начале урока), остальные заполняют лист самооценки работы группы.
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.
Закончите предложения:
1. На уроке для меня было важно_________________________________________________________ ______________________________________________________________ |
2. На уроке мне было сложно________________________________________________________ _______________________________________________________________ |
3. Теперь я умею__________________________________________________ __________________________________________________________________ |
4. На уроке у меня получилось____________________________________ ______________________________________________________________ |
Определение победителей по набранным балам, обмен мнениями. Преподаватель констатирует достигнутые результаты, отмечает ошибки, формулирует окончательный итог занятия. Преподаватель задает домашнее задание - сделать небольшое сообщение по маркам сталей, которые вызвали затруднение.
Используемая литература:
Черепахин, А.А. Материаловедение. Учебник для студентов учреждений СПО. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.
Чумаченко, Ю.Т. Материаловедение и слесарное дело: учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.