Просмотр содержимого документа
«Викторина по окружающему миру»
ВИКТОРИНА «ЗНАТОКИ ЛЕСА»
Автор: Шемякина Д.Н
Содержание
- Введение
- Разминка
- 1 тур «Лесные млекопитающие»
- 2 тур «Лесные птицы»
- 3 тур «Лесные деревья»
- Физкультурная минутка
- 4 тур «Экологические задачи»
- 5 тур «Если сбились вы с пути»
- Подведение итогов
Введение
21 марта – Международный день леса, или Всемирный день защиты лесов.
Разминка
Как называется хвойный лес?
Тайга
Какие грибы растут на пнях?
Опята
Какое особое отличие есть у лиственницы?
Она сбрасывает хвою .
1 тур «Лесные млекопитающие»
Это удивительный зверёк. Слух у него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное: он чувствует жука или личину на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест он много: за ночь съедает столько, сколько весит сам.
Ёжик
У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает очень быстро и легко. Случается, что не помогают ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами.
Заяц
2 тур «Лесные птицы»
Все его называют лесным доктором за то, что он вытаскивает из стволов и из-под коры деревьев вредных насекомых и их личинки.
Дятел
Это небольшая птичка скромной коричнево-серой окраски, славится своим чудесным пением.
Соловей
Эта птица настоящий акробат: только она может бегать по стволу дерева вверх и вниз головой.
Поползень
3 тур «Лесные деревья»
Это дерево – желанный гость парков и улиц городов. Мои резные очень красивы листья в осенний листопад.
Клён
Царица хвойных деревьев и одно из древнейших лекарственных растений. Хвоя, ветки, шишки, смола, стволовая древесина – сырьё для различных производств.
Сосна
Это долговечное и самое крепкое дерево в наших лесах. Мощь и величественная красота привлекают всех. Его корни уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. Его листья распускаются поздно весной.
Дуб
Физкультурная минутка
4 тур «Экологические задачи»
Задача 1 . Как известно, кукушка не вьёт гнезда и не высиживает птенцов. Что заставляет кукушку бросать своих детей?
Задача 2. Ёж и крот относятся к отряду насекомоядных. Ёж впадает в зимнюю спячку, а крот нет. Чем это объяснить?
За сезон кукушка откладывает 25-30 яиц (по 2-3 яйца в неделю). Птенцы выводятся постепенно. Значит, когда вылупится первый птенец, его нужно кормить, улетая за кормом. Оставшиеся яйца погибнут без тепла и защиты .
Ёж питается мелкими грызунами, насекомыми, змеями, и зимой ему не найти такую пищу, а у крота под землёй пищи всегда достаточно.
5 тур «Если сбились вы с пути»
Вы в лесу немного заблудились, а перед вами муравейник. Поможет ли он вам?
Да. Муравейник всегда находится с южной стороны от дерева или пня, у которого он расположен.
Вы собирали ягоды и заблудились. Подскажут ли они вам, где север, а где юг?
Да. Самые спелые ягоды всегда расположены на южной стороне куста.
Подведение итогов