СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по сказкам А.С.Пушкина (работа над звуком)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка викторины направлена не только на выявление знаний по сказкам,но и работу над речевой культурой

Просмотр содержимого документа
«Викторина по сказкам А.С.Пушкина (работа над звуком)»

Викторина по сказкам А. С. Пушкина( 5 класс)


Цель: воспитывать интерес к изучению художественной литературы, истории, чувство добра, справедливости, честности; развивать навыки речевой культуры: интонацию, воображение, дикцию: учить выразительному чтению.

Оборудование:компьютер,презентация,музыка.


Ход занятия:

Ребята, добрый день!

Сегодня у нас праздник! Мы окунемся с вами в сказочный мир А.С.Пушкина. Вспомним интересные моменты из жизни великого поэта, а также его сказочных героев, сами произведения. Посоревнуемся! Оценим, кто из вас самый быстрый и знающий творчество поэта, кто самый красноречивый. Делим класс на 2 команды:1 команда называется «Золотой петушок»,2 команда- «Синее море». Жюри: «Гости из 9 класса»

Итак, начали:

1.Проговаривание скороговорки: «Пошла к Фролу, Фролу на Лавра наврала. Пойду к Лавру, Лавру на Фрола навру».

2.Работа над звуком- м ( ма -мю-му-мо -мё –мы).

Отвечая на вопросы викторины, следите за произнесением звуков, в конце занятия похвалите друг друга, скажете свои замечания.


3. «Знаю ли я Пушкина?»

1.В каком городе родился А.С.Пушкин? (в Москве)

2.Когда состоялось открытие лицея? (19 октября 1811 г.)

3.Как назывался Лицей, в котором учился А.С.Пушкин? (Царскосельский)

4.Какого цвета была форма лицеистов? (Синего.)

5.Какие языки изучались в Лицее? (русский, латинский, французский, немецкий)

6. Как звали лицейского друга А.С. Пушкина? (Иван Иванович Пущин.)

7. Какими видами спорта занимался А.С.Пушкин в Лицее? (борьбой, фехтованием, играл в мяч, лапту)

8. Кто из лицейских друзей Пушкина угадал в нём гения? (А.А.Дельвиг)

9. Какие рукописные журналы выпускали лицеисты? («Лицейский мудрец», «Для удовольствия и пользы», «Юные пловцы», «Неопытное перо».)

10. Какое прозвище дали друзья по лицею А.С. Пушкину? (Француз.)

11. Любимый стихотворный размер юного Пушкина? (Ямб.)

12. Назовите настоящие имена и фамилии этих людей: Жанно, Кюхля, Француз. (Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Александр Пушкин.)

13. Кто из лицеистов навестил Пушкина 11 января 1825 года в Михайловском? (И.И.Пущин)

14. Как назывался литературный журнал, основанный А.С.Пушкиным? («Современник»)

15. Какие литературные общества посещал молодой Пушкин? (Арзамас, Зелёная лампа)

16. Какое из женских имен чаще всего давал Пушкин своим героиням? В каких произведениях? (Мария — «Бахчисарайский фонтан», «Полтава», «Метель», «Дубровский», «Капитанская дочка», «Метель»).


4. Сколько сказок написал Пушкин? (Шесть.)

«Сказка о рыбаке и рыбке».

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

«Сказка о царе Салтане».

«Сказка о золотом петушке».

«Сказка о медведихе».

«Сказка о попе и работнике его Балде».




5. Проверяем внимание. Кто быстрее?

1. Сколько лет вместе прожили старик со старухой в произведении «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33 года.)

2. Из какой сказки эта фраза:

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу»? («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

3. Какие три дива было у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря и Царевна Лебедь.)

4. В кого превращался князь Гвидон, посещая царя Салтана? (В комара, муху, шмеля.)

5. Какую песню пела белочка князя Гвидона? («Во саду ли, в огороде Девица гуляла...»)

6. Каковы были ядрышки золотых орехов? («Ядра - чистый изумруд».)

7. Кого расспрашивал о своей невесте королевич Елисей? (Солнце, месяц, ветер.)

8. Как звали пса семи богатырей? (Соколко.)

6.Угадайте пушкинских героев. (команды)


1.В гневе начал он чудесить

И гонца хотел повесить;

Но смягчившись на сей раз,

Дал гонцу такой приказ… (Салтан)


2.И впился комар как раз

Тетке прямо в правый глаз.

-Кто эта тетка? (повариха)


3.Тут она, взмахнув крылами,

Полетела над волнами

И на берег с высоты

Опустилася в кусты,

Встрепенулась, отряхнулась…(Лебедь)


4.Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых (Балда)


5.… царица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя.

Как пред солнцем птица ночи,

Царь умолк, ей глядя в очи (Шамаханская царица)


6.С берега душой печальной

Провожает бег их дальний .(Гвидон)


7 …зарыдал и пошел к пустому месту,

на прекрасную невесту посмотреть

еще хоть раз». (Королевич Елисей)


8. С первого щелчка прыгнул …

до потолка, со второго щелка лишился языка». (Поп)


9. «Вот мудрец перед Дадоном

Встал и вынул из мешка

Кого?» (Золотого петушка)

7.Из каких сказок эти строки? (команды)

«Не гонялся бы ты «за дешевизной» («Сказка о попе и работнике его Балде»)

«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» («Сказка о царе Салтане…»)

«Отпусти ты, старче, меня в море» («Сказка о рыбаке и рыбке»)

«Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» («Сказка о Золотом петушке»)

«И никто с начала мира не видал такого пира» («Сказка о мертвой царевне…»)

«Вот он с просьбой о подмоге

Обратился к молодцу,

Звездочету и скопцу» («Сказка о Золотом петушке»)

8. «По сказкам Пушкина» (команды)

1.Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

- Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее…


2.Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…


3.С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

- Смилуйся, государыня рыбка!


4.Как начинает А.С. Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

- Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…


5.Какими словами заканчиваются сказки «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»?

-Я там был, мед, пиво пил –

И усы лишь обмочил.


6.Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке».

-Сказка ложь, да в не намек!

Добрым молодцам урок.

9. «Продолжи строки» (капитаны)

1. Буря мглою небо кроет… (Вихри снежные крутя, То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя)

2. Унылая пора! Очей очарованье!.. (Приятна мне твоя прощальная краса, люблю я пышное природы увяданье…)

3. У лукоморья дуб зелёный… (Златая цепь на дубе том)

4. Скажи мне, кудесник, любимец богов…(Что сбудется в жизни со мною? И скоро ль, на радость соседей-врагов, могильной засыплюсь землю?)

5. Сижу за решёткой в темнице сырой…(Вскормленный в неволе орёл молодой)

6. Я помню чудное мгновенье… (Передо мной явилась ты)

7. Мой первый друг.. (Мой друг бесценный, и я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, твой колокольчик огласил)

8. По дороге зимней, скучной… (Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.)

10 «Литературное домино» (команды - писъменно)

1. Станционный (смотритель);

2. Барышня-(крестьянка);

3. Медный (всадник);

4. Песнь (о вещем Олеге);

5. Борис (Годунов);

6. Зимнее (утро);

7. Руслан (и Людмила);

8. Пиковая (дама);

9. Капитанская (дочка);

10. Скупой (рыцарь);

11. Моцарт (и Сальери);.

12. Евгений (Онегин)

11.Инсценировка произведения

- Сказка о мертвой царевне

- Сказка о рыбаке и рыбке.

11.Подведение итогов.

-Понравилось вам наше мероприятие?

-Было интересно?

-Узнал что-то новое?

-Хочу, чтобы….