СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по сказочной повести "Питер Пэн" Дж. Барри.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научиться использовать новые лексические единицы для ведения беседы о прочитанной книге. Развитие навыка читательской грамотности

Просмотр содержимого документа
«Викторина по сказочной повести "Питер Пэн" Дж. Барри.»

Подготовил учителm английского языка: Атауллаева Д.А.

Тема урока: Викторина по сказочной повести "Питер Пэн" Дж. Барри.

Мероприятие в рамках недели иностранных языков.

Дата: 02.12.21

Цель:Научиться использовать новые лексические единицы для ведения беседы о прочитанной книге. Развитие навыка читательской грамотности

Задачи

1) Прочитать и понять содержание книги для чтения "Питер Пэн" Дж. Барри.

2) Вести беседу о прочитанном эпизоде.

Личностные УУД: проявлять способность к самооценке знаний и умений; заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний, уметь давать оценку своей деятельности.

Познавательные УУД: уметь вести поиск информации, строить логику рассуждений, ставить и решать учебную проблему, совершенствовать владение лексическим и грамматическим материалом.

Регулятивные УУД: учить ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, делать выводы, оценивать свою работу.

Коммуникативные УУД: владение коммуникативными умениями, культурой общения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися; уметь выражать свои мысли, суждения.

Оборудование к уроку:

  • компьютер;

  • проектор;

  • раздаточный материал.

Предварительная подготовка к викторине

  1. распределение обучающихся на три команды и выбор капитанов;

Описание игры: в викторине участвуют три команды (по 5 человек в каждой). Команды по очереди выбирают номинацию с вопросами. Каждый вопрос имеет определенную «балл». На обсуждение вопроса и ответа дается 30 секунд. Если ответ верен, команда получает определенное количество баллов. В случае неверного ответа, следующая команда получает право ответить на этот вопрос и заработать дополнительное количество баллов. Затем очередь переходит к другой команде. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Время проведения урока-викторины: 45 минут


Ход урока

1.Организационный этап 4 мин

Речевая зарядка. Good morning, children! How are you today? What’s the date? What's the day?

Ход викторины

  1. Вступление. Good morning, Dear children! Today I want to talk with you about the fairy tales. Do you know one? (ребята называют волшебные сказки)

  2. Краткая биография писателя Сэра Джеймса Мэтью Барри. Сказочная повесть "Питер Пэн". (Слайд 3)


Задание 1. Развитие умений поискового чтения

Прослушайте биографию Сэра Джеймса Мэтью Барри и ответьте на вопросы:

1. Where was J.M. Barrie born? (Kirriemuir, Scotland)

2. What was his full name? (James Matthew Barrie)

3. Where did he move to? (London)

4. What was the title of the play? (Peter Pan, The Boy Who Wouldn't Grow Up)

5. What was the title of the book? (Peter Pan)

6. When did he die? (1937) ( Слайды 4,5,6)

3. And so, we know about the story Peter Pan, or The Boy Who Wouldn't Grow Up.

Задание 2. Прослушать аудио запись эпизод 1

Составить портрет семьи Дарлингов, на основе прочитанного текста. Задание для творческой группы. (4 группы)

In this picture I see the Darlings Family …Mr. and Mrs. Darling have got three children Wendy? John and Michael and their dog Nana.

  1. Why do the Peter Pan came to the Darling’s house?

  2. What do you think of the Peter Pan, is he really boy? And why? Please, argue your answer.

Задание 3. Чтение с переводом текстов-характеристик главных героев. (распечатать характеристики героев) (Слайды 7,8,9) (5 мин на выполнение)

Задание 4. Выделить главную черту характера героя и записать в тетрадь.

1) Mr Darling is a strict man.

2) Mrs Darling is loving and imaginative.

3) Wendy is kind and loving.

4) John is quite a brave boy.

5) Michael is the youngest and brave, too.

6) Captain Hook is Evil.

7) Tinker Bell is Tiny. (Слайды 10,11)

Задание 5. Основные факты рассказа. (Слайды 12,13,14)

  1. Задание для самоконтроля ученики выполняют в тетрадях. (слайд 15)

Complete the text with the words from the Episode 7 .

Sun / house / bed / clothes / lunch / mother / meals

Peter and the Darling children arrived in the Neverland. Peter told the Lost Boys that Wendy was their new 1) mother Wendy looked after the Lost Boys. She cooked their 2) meals and tidied the 3) house. She mended their 4) clothes and put the boys to 5) bed at night.

They played and swam at the Mermaids’ Lagoon. They ate their 6) lunch on a rock, and relaxed in the 7) Sun. They were very happy!

Задание 6. Расставь названия частей рассказа в правильном порядке. (Слайд 16)

Ответы: The correct order.

1. The Darlings

2. The Shadow

3. Peter meets Wendy

4. The Children can fly

5. The Neverland

6. Hook and the Crocodile

7. The Lost Boys Get a Mother

8. Tiger Lily

9. The Never Bird

10. Poison for Peter

11. Do You Believe in Fairies?

12. Wendy grows up

  1. Обобщение материала, подведение итогов. (Слайд 17)

Как называется книга?

1. What is the name of the book? ('Peter Pan')

Кто автор этого произведения?

2. Who is the author of this work? (Sir James Matthew Barrie)

Назови главных героев этой книги.

3. Name the main characters in this book. (Mr Darling, Mrs Darling, Wendy, John, Michael, Nana)

6. Домашнее задание:

Творческое задание. Нарисовать и описать понравившегося героя сказки.

Good bye children! See you the next lesson. (Слайд 18)