Викторина «Путешествие по русским народным сказкам»
Цель: Создание условий для развития нравственных качеств личности, коммуникативных умений посредством литературной игры. Задачи: Обобщить знания учащихся об авторских и народных сказок. Развивать артистические данные учащихся, коммуникативные навыки.
Воспитывать дружеские отношения в классе при выполнении совместных заданий.
Предполагаемый результат: дети знают сказки народные и авторские, умеют их анализировать; умеют совместно работать в коллективе.
Возрастной и количественный состав детей: 15-21 человек, 8 лет.
Основная идея дела: викторина, выявление и закрепление знаний о русских сказках, умение их различать.
Педагогические возможности дела:
развивать у детей любознательность, сообразительность, творческие способности;
умение быстро и четко формулировать свой ответ;
способность работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель: Без чудес нет сказок. И что не сказка - то новое чудо! Прекрасную царевну колдун превратил в лягушку… Из косточек коровы выросла золотая яблонька с наливными яблочками… На сером волке верхом царевич доскакал до далёкого царства, откуда прилетает Жар - птица.
В русских сказках нет непоправимых бед и несчастий. Сказки наказывают злодеев, делают удачными добрых людей. Сказки кончаются счастливо, и выдумка избавления от бед так увлекательна, что хочется верить в чудеса.
Сказка - выдумка, добрые пожелания, надежда. Тем она привлекательна. Сказка не обманывает, она очаровательна, а мечта делает человека сильным, окрыляет…
(Из - за ширмы раздаётся храп. Воспитатель отодвигает ширму. На куче одеял лежит Емеля.
Воспитатель:
Это кто же здесь храпит?
Викторину он проспит.
(трясёт Емелю за плечо)
Кто ты будешь, отвечай!
Емеля:
Ну, Емеля! Ну и че?!
Че толкаешься в плечо?
Воспитатель: Так у нас сейчас игра.
А тебе вставать пора.
Емеля (встаёт)
То игра, а то - работа.
Мне работать неохота.
От работы только скука.
Позову-ка я лучше щуку.
Раз я по воду пошёл,
К проруби я подошёл,
В речке, в синей глубине,
Тихо на песчаном дне
Чудо дивное лежало
И меня как будто звало:
«Наклонись - ка над водой
И возьми меня с собой».
Как всё это получилось?
Коромысло наклонилось,
Вниз ко дну ведро спустилось -
Щука в нём и очутилась,
Ну, так щуку - то мне звать? Воспитатель: Сам мне будешь помогать.
Емеля: Не-е! Не буду, не хочу!
Воспитатель: Я, Емеля, не шучу!
Я ведь тоже щуку знаю,
С ней по-дружески болтаю.
Что, не веришь? Так смотри!
Я считаю: раз, два, три…
По щучьему велению,
По моему хотению,
Будь ты, Емеля, моим помощником в проведении викторины.
(Емеля быстро подбегает к ребятам, говорит: «Назови мне 10000 русских народных сказок»)
Э-э, дружок, погоди.
По щучьему велению,
По моему хотению
Пусть Емеля не задаёт глупых вопросов,
а только те вопросы, которые составляют сегодняшнюю викторину.
Начинаем нашу викторину. Сегодня в ней принимают участие команды:
1. "Знайки"
Девиз:
"Кто много читает, тот много знает";
2. "Читалкины"
Девиз:
"Чтоб незнайкой не прослыть, с книгой мы должны дружить";
- Но прежде, чем начать нашу викторину, я хочу проверить, насколько готовы наши команды. Я буду по очереди задавать вопросы каждой команде. Побеждает та команда, которая даст больше ответов на вопросы за 1 минут. Вы должны отвечать быстро, если не знаете ответ на вопрос, тот говорите « Дальше». Итак, начинаем.
1 конкурс «Дальше»
1 к.
1. Что всегда ценится в сказках всех народов мира? Ответ: Ум.
2. Что в сказках, всегда побеждает зло? Ответ: Добро.
3. Какими словами начинаются русские народные сказки? Ответ: «Жили-были...» «В некотором царстве, в некотором государстве...».
4. Как называется струнный музыкальный инструмент, под звуки которого древнерусские певцы-сказители исполняли песни, былины и другие произведения устного народного творчества? Ответ: Гусли.
5. Каким ласковым словом очень часто называют своих отцов герои русских сказок? Ответ: Батюшка.
6. Что устраивают в русских сказках знатные люди в честь свадьбы или победы над врагом? Ответ: Пир.
7. Какое самое популярное число в русских народных сказках? Ответ: Три.
8. Какое животное имеет кличку Сивка-Бурка? Ответ: Конь.
9. В какой сказке от брошенной шапки избушка зашаталась? Ответ: В сказке «Иван - крестьянский сын и Чудо-юдо».
10. Как звали царя, у которого Иван-царевич похитил Жар-птицу в сказке «Иван-царевич и серый волк»? Ответ: Афрон.
11. С помощью какого предмета можно убить самого страшного героя русских сказок? Ответ: Игла.
12. Как в русской народной сказке «Никита Кожемяка» названо жилище змея-людоеда? Ответ: Берлога.
13. Какое самое любимое место Иванушки-дурачка для сна и отдыха? Ответ: Печь.
2 к.
14. Что напекла злая мачеха на несостоявшиеся поминки по своей падчерице в русской народной сказке «Морозко»? Ответ: Блины.
15. Какого героя провели на пирожках? Ответ: Медведя из сказки «Маша и медведь».
16. Что в русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» называется «живой» и «мертвой»? Ответ: Вода.
17. Что затеяли две главные героини русской народной сказки «Правда и Кривда»? Ответ: Спор.
18. Что размазала по тарелке лиса и подала как угощение журавлю в русской народной сказке «Лиса и журавль»? Ответ: Кашу.
19. Какой продукт питания помог курочке спасти жизнь петушку в русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»? Ответ: Масло.
20. На чем ехал купец в город, а крестьянин - в лес, в русской народной сказке «Два мороза»? Ответ: Сани.
21. Как звали царевну, ставшей женой Иванушки-дурачка в русской народной сказке «Сивка-бурка»? Ответ: Елена.
22. Какой страшный предмет, надетый на палку, дала Василисе в качестве источника света Баба Яга? Ответ: Череп.
23. Без которого основного продукта, солдату не удалось бы сварить кашу в сказке «Каша из топора»? Ответ: Без крупы.
24. В чем журавль подал на стол окрошку в русской народной сказке «Лиса и журавль»? Ответ: Кувшин.
25. Как звали девочку из сказки «Морозко»? Ответ: Настенька.
26. Его считали дурачком, а он оказался умным? Ответ: Иванушка-дурачок.3 к
27. Сколько героев хотели съесть колобка? Ответ: Шесть.
28. Сколько сыновей было в сказке «Иван-царевич и серый волк»? Ответ: Три.
29. Кто был Бессмертным? Ответ: Кощей Бессмертный.
30. Жених Бабы Яги? Ответ: Леший.
31. Кто от хохота лопнул? Ответ: Пузырь.
32. Кто посадил репку? Ответ: Дед.
Емеля: Ай да молодцы, ребята. Вот бы мне столько знать! А смогут ли они справиться с моим заданием?
2 конкурс «Лишнее»
Емеля. Сейчас будет самый красочный конкурс: каждой команде предлагается плакат, на котором иллюстрации к сказкам. Команда должна исключить лишнюю сказку и обосновать свой выбор.
1 к. «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Муха-Цокотуха». («Муха-Цокотуха» - авторская сказка, остальные русские народные)
2 к. «Дюймовочка», «Снежная Королева», «Огниво», «Маша и медведь». («Маша и Медведь» - русская народная, остальные авторские, Г.Х.Андерсена)
Воспитатель: Прошу подойти ко мне капитанов команд.
3 конкурс «Узнай сказку по его отрывку»
Вызывается по 1 участнику. Из ларца вынимаются карточки с заданиями. Команда читает задание и отвечает.
1 к.
Красна девица грустна -
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко -
Слёзы льёт бедняжка. «Снегурочка»
А дорога - далека,
А корзина - нелегка.
Сесть бы Мише на пенёк,
Съесть бы вкусный пирожок.
«Маша и медведь»
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца.
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
2 к.
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? «Три медведя»
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, простившись с зелёной кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
«Царевна-лягушка»
Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме рыжей, вот так смех!
«Колобок»
Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю. «По щучьему велению».
Кря-кря, мои деточки.
Кря-кря, лебедяточки,
Погубила нас злая сестра,
Злая сестра подколодная змея
«Белая уточка»
Помогла нам яблонька, помогла нам печка,
Помогла хорошая голубая речка.
Все нас укрывали, все нам помогали.
К батюшке и матушке мы домой попали.
«Гуси-лебеди»
4 конкурс «Инсценировка»
Емеля. Приступаем к самому интересному конкурсу. Каждая команда подготовила инсценировку сказки. Другие команды смотрят и угадывают название сказок. (Дети показывают подготовленные сказки)
Воспитатель: До чего ж хитра лиса!
Это прямо чудеса.
Мужичка перехитрила,
С воза рыбу утащила,
Обманула волка
Тоже очень ловко!
Инсценировка сказки "Лиса и волк"
Емеля. Какая сказка? Угадали ребята?
5 конкурс «Нарисуем сказку»
Емеля. Очутились мы в лесу, возле странной избушки. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Как в нее попасть? Какие слова нужно сказать?
Дети: Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом.
( появляется Баба Яга)
С закрытыми глазами выполняют рисунок избушки на курьих ножках.
6 конкурс «Подбери пословицы к сказкам»
Воспитатель: Все сказки в мире непохожи
Всегда присниться сказка может.
Но в детстве, говорю вам я,
Есть сказки наяву, друзья.
1 команда
Дружба и братство дороже богатства («Теремок»)
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей («Царевна-лягушка»)
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда («Репка»)
Как аукнется, так и откликнется («Лиса и журавль»)
На языке медок, а на уме ледок («Волк и лиса»)
Друзья познаются в беде («Кот, петух и лиса»)
2 команда
За добро добром и платят («Царевна-лягушка»)
Ссора до добра не доводит («Заюшкина избушка») Без беды друга не узнаешь («Бобовое зёрнышко»)
Кто как себя поведёт, такая слава и пойдёт («Волк и козлята»)
Помогай другу везде, не оставляй его в беде («Гуси-лебеди»)
За правое дело стой смело («Петушок - золотой гребешок»)
Игра со всеми
В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня...
(не Василиса Премудрая, а Баба Яга)
В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее...
(не Снегурка, а Кикимора)
Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его...
(не Незнайка, а Леший)
Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки -
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка...
(не Мороз, а Водяной)
Он живет глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, ...
(не Пятачок, а Кощей Бессмертный)
7 конкурс «Собери сказку»
Команды получают по 1 набору разрезных картинок к сюжету русских нар. сказок (проводится жеребьёвка) Необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить её название.
Емеля: Вот болото на пути,
Нам его не обойти,
Чтобы выбраться живыми
Быстро сказку собери
(по 3 чел от команды)
Играсо всеми «Доскажи словечко»
Цветик - ….(семицветик)
меч - … (кладенец)
сапоги - … (скороходы)
шапка - … (невидимка)
баба - … (Яга)
ковёр - …(самолёт)
палочка - …(выручалочка)
скатерть - …(самобранка)
доктор - …(Айболит)
соловей - …(разбойник)
кот - … (в сапогах, Матроскин)
гуси - … (лебеди)
Василиса - … (Премудрая, Прекрасная)
«У старухи он родился,
На лопату не садился,
Сам он просто крошечка,
А зовут…(Терёшечка)»
«Как приехала на пир,
Удивила целый мир.
А Иван был очень строг.
Лягушачью кожу сжёг».
Ответ: «Царевна-лягушка»
Воспитатель: Уж я не знаю, кого больше благодарить щуку или тебя; Емеля, за помощь и сказку.
Емеля. А чего нас благодарить? Мы всегда рады помочь. Это ребят надо благодарить. Вот они сколько сказок знают! Молодцы! Спасибо вам порадовали Емелю.
Воспитатель: подводит итоги
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Мой юный друг! Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзе
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей
Вот момент настал прощанья
Будет краткой моя речь: Говорю вам «До свиданья»
До счастливых новых встреч!