17.03.21 ОГКОУ «КОХОМСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА»
Викторина: «Швейных дел мастер»
5 класс Подготовила и провела учитель трудового обучения:
Ларионова С. Л.
Цель: Обобщение и систематизация знаний обучающихся о профессии швея, привитие интереса к урокам швейного дела через внеклассное занятие.
Задачи: 1. Создание условия для формирования навыков по швейному делу и реализации творческих задатков обучающихся.
2.Коррекция недостатков развития школьников; развития основных познавательных процессов; устной и монологической речи; общей и мелкой моторики; эмоциональной сферы подростков; сохранения и развития школьных традиций; воспитания уважительного отношения к труду и рабочим профессиям.
3.Развитие понимания того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.
Оборудование: дидактический раздаточный материал, стенд.
Структура мероприятия:
- приветствие;
- объявление состава жюри;
- проведение конкурсов;
- подведение итогов;
- награждение
Ход мероприятия: Звучит музыкальная заставка.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас. В нашей школе есть замечательная традиция – проводить на празднике труда соревнования, девиз которых: «Умение, навык, мастерство»
Учитель: Труд – наш самый верный друг, Он и кормит всех вокруг. Счастье он приносит нам, Дарит славу – по делам. Надо помнить с малых лет- Без труда и жизни нет.
Ведущий: Работа занимает большую часть жизни, и человек, который правильно выбрал профессию, может считать себя счастливым.
Запомните, что говорит народная пословица: «Мастерство тому дается, кто весь делу отдаётся». Каждая профессия требуют от человека специальной подготовки, знаний и умений. Чтобы получить профессию, ей нужно сначала обучиться.
Учитель: «Я решил бы стать портным и людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник – на животе». И, если ты мастер печь пироги, но не учился на швею; то вряд ли сошьёшь красивое платье. Сегодня мы поговорим о профессии, которой вас обучают в школьной швейной мастерской (ШВЕЯ). Чтобы праздник был веселым и запомнился нам всем, предлагаю несколько конкурсов, а оценивать их будет жюри.
Итак, начинаем нашу конкурсную программу. (Выходят участники конкурса).
У нас собрались будущие мастера своего дела, чтобы посоревноваться и доказать, что изучаемая профессия, самая нужная и самая лучшая.
УЧЕНИЦА: Мы пришли сюда на праздник для того, чтобы показать как мы умеем дружно и весело работать.
В школе есть предмет такой:
За него мы все горой,
Он помог нам стать хозяйкой,
Экономной, деловой!
УЧЕНИЦА: Говорят, у девочек руки не простые. Говорят, у девочек руки золотые. Пришивают пуговки, пришивают пряжки. Учатся шить фартуки, платья и рубашки. Надо шить и вышивать –всё уметь и успевать. Шью я маме и сестричке фартуки и рукавички. Вот я взрослая уже, шью всегда и шью везде.
Учитель: Итак, начинаем соревнования. Наш первый конкурс поможет конкурсантам настроиться на деловой лад.
1. Конкурс «Одень фартук» (музыкальное сопровождение) Задание: Каждый участник самостоятельно одевает свой фартук. Побеждает тот, кто оденется быстрее и аккуратнее всех.
2.Конкурс «В мире профессии ШВЕЯ»
Задание: Отгадать загадки о профессиях.
По реке Простыне идёт пароход.
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг)
Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)
Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)
Маленькая, остренькая, с хвостиком. (Иголка с ниткой)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы)
Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.)
3.Конкурс «Мешок с сюрпризом»
Задание: В мешочке находятся различные предметы. Участники с закрытыми глазами должны определить и назвать их.
Ведущий: Чтобы спорилась работа, руки у вас должны быть ловкие. Предлагаем проверить, у кого самые ловкие руки.
4. Конкурс «Ловкие руки» Задание: Соединить все части шнура в одно целое.
5. Конкурс «Перемотай клубочек».
Задание: Участники должны перемотать клубочки: кто быстрее?
Ведущий. Молодцы. Продолжаем наш праздник.
Все мы носим одежду. Иногда одежда рвется. Или случается, что отрывается пуговица. Что необходимо для ремонта одежды? (игла с ниткой).
Приглашаем конкурсантов для участия в следующем конкурсе.
6. Конкурс «Кто быстрее» (музыкальное сопровождение) Задание: участники отрезают нитку, вдевают ее в иголку, завязывают узелок, вкалывают в подушечку.
7. Конкурс «Умелые ручки»
Задание: За 3 минуты должны пришить пуговицу;
8. Конкурс «Анаграммы» Задание: Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений.
ПЁРСНАТОК (напёрсток) ЦЫНИНОЖ (ножницы) НОЛОКВО (волокно) УФНРТИРУА (фурнитура)
9. Конкурс «Составь пословицу» (музыкальное сопровождение) Задание: Составить из слов пословицу.
Труд – основа (жизни). Кто любит труд, того люди (чтут). Дело мастера (боится). Кто не работает (тот не ест). Любишь кататься (люби и саночки возить). Хочешь есть калачи (не сиди на печи). Закончил дело (гуляй смело). Глаза страшатся (руки делают). Взялся за гуж (не говори, что не дюж). Землю солнце красит (а человека труд). Скучен день до вечера (коли делать не чего).
10. Конкурс «Профессии и их отличия» Задание: Сопоставь картинки с профессией ).
11. Конкурс: «Кроссворд»
Задание: Отгадайте кроссворд.
* | * | *л | * | | | | |
| | | | | | | |
| * | * | * | * | * | | |
| | * | * | * | * | * | |
| * | * | * | * | * | * | * |
* | * | * | * | * | | | |
По горизонтали:
Инструмент для ручных работ (работает в паре);
Что снимают для построения выкройки?
Подруга иглы.
Ряд стежков.
Материал для пошива изделий.
По вертикали: её используют для украшения и снимают мерки (третий столбец)
12. Конкурс «Профессиональный» Задание: сложить правильно крой прихваток и сколоть булавками (музыкальное сопровождение)
13. Заключительный (шуточный) конкурс «Надёжные лёгкие» Задание: кто быстрее надует шарик
Ведущий: Наш праздник подходит к концу. Слово предоставляется жюри для подведения итогов.
Подведение итогов.
Молодцы, ребята! Вы сегодня порадовали нас своими умения и знания.
Учитель: На этом наш праздник закончился. Спасибо всем за внимание!