СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викториная для детей старшого дошкольного возраста «Всезнайки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель:  развитие познавательного интереса  у детей старшого дошкольного возраста к научной деятельности.

-способствовать развитию любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению;

-развивать память, внимание, логическое мышление.

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, к профессии ученого.

Просмотр содержимого документа
«Викториная для детей старшого дошкольного возраста «Всезнайки»»

Открытое занятие для конкурса: «Воспитатель года»

Тема: Изготовление народной куклы-Куватки со старшими дошкольниками.

Цели: Развить творческие способности воспитанников, через приобщение к народным традициям, прикладному искусству.

Основная цель - гармоничное развитие и этнокультурное образование детей на основе комплексного изучения традиций русской культуры и фольклора, воспитание нравственных ценностей, чувства патриотизма, любви к родной земле уважение к национальным истокам. Создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, развитой личности, обладающей эстетическим сознанием, задатками художественной культуры, творческими способностями к индивидуальному самовыражению через различные формы творческой деятельности.

Учебно-воспитательные задачи:

  • воспитание любви, бережного отношения и уважения к народным промыслам и традициям;

  • воспитание национального достоинства личности;

  • развитие познавательной активности и интереса к народному творчеству;

  • развитие образного мышления, фантазии, художественного вкуса.

  • воспитание самостоятельности, аккуратности.

Материалы и Оборудование:

  • технологические карты по изготовлению куклы (картинки), соответствующая литература,

  • природный материал (веточки, палочки и т.д.),

  • лоскутки ткани разных цветов,

  • нитки,

  • мулине,

  • бусинки, бисер, кружево, канва,

  • ножницы,

  • вата или синтепон,

  • пряжа,

  • картинки с изображением ответов на загадки.

Предварительная подготовка. Подбор материалов для изготовления поделок, подготовка фонозаписей. Предварительное знакомство с соответствующей литературой по теме для подготовки к занятию.

Оформление аудитории: выставка детских творческих работ, музыкальное сопровождение.

Оформление мастерской: аудитория оформлена в виде русской избы, стол, накрытый вышитой скатертью, сервированный деревянной расписной посудой, самовар, пряники и баранки. Возле стола с обеих сторон скамьи. На столах выставка детских творческих работ с народными сюжетами, вышивки, клубки с шерстью, мулине, у стола прялка. В качестве музыкального сопровождения звучат русские народные песни и народные мелодии.

Ход мероприятия:

Входит воспитатель - педагог (в русском народном костюме),

Звучит песня “Дуня-тонкопряха”, (на экране заставка с экспозицией различных народных кукол).

Педагог: Здравствуйте, ребятушки дорогие, желанные, долгожданные! Ко мне на посиделки «о Забытой старине» приглашаю вас… Много интересного узнаете вы сегодня на моих посиделках.

Вышло красно солнышко, (встать в хоровод)

Деток увидало! (смотрим и улыбаемся друг другу)

Всех ребяток славных (расставить руки шире)

Лучами приласкало (обнять всех деток)

Раскрыло объятья, (дети расставляют руки шире)

Здравствуйте братья! (дети обнимают друг друга)



Педагог: Ребята, а вы сказки любите?

Ответы детей: Любим!

Педагог: Ну так садитесь поближе,

Да сидите тише!

Послушайте сказку волшебную,

Необыкновенную!

Дети рассаживаются полукругом.

Сказка:

Жили-были за тридесятеро морей необъятных, непереплывных, за тридесятеро гор заоблачных, непреодолимых, за тридесятеро лесов дремучих, непролазных, три девицы красавицы! -

Елена-Премудрая, Василиса-Прекрасная, да Марья-Искусница!

А и каждая то из них была пригожа, да умна, и каждая в своём деле преуспела!

Елена то Премудрая всё на свете знала, что не спроси на любой вопрос ответ найдёт! Какую задачу не задай, всё выполнит и решит.

А Василиса то Прекрасная, красоты не писаной, не виданной, и ступить и молвить мастерица, а уж танцы да песни петь, нету ей равных!

А Марьюшка то Искусница, до любого рукоделья охоча, любое дело в руках её спорится, и так-то всё ладно, да быстро у неё получается, что все только диву даются!

Вот прознал про их красоту да уменья, молодец добрый, князь Еремей! И решил он отыскать красавиц тех, чтобы выбрать себе в жёны одну из них!

Долго ли, коротко ли он в пути пробыл, о том мне не ведомо, а только разыскал-таки девушек прекрасных! А как увидел их, так и застыл на месте от красоты такой невиданной.

Закручинился тогда добрый молодец, князь Еремей! Все то девицы хороши да пригожи, все то ему по нраву, как же выбрать жену ненаглядную?

И решил тогда Еремей – князь, устроить девушкам испытания, какая лучше других его задания выполнит-исполнит, та и замуж за него пойдёт.

Первой испытания проходить выпало Елене – Премудрой.

Загадал Еремей ей загадки:

Педагог: Ребята, хотите помочь Елене – Премудрой отгадать загадки Еремеевы? (Да)

Педагог: (загадывает детям загадки)

Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу, 
За собою хвост тащу. (игла)


Кошка из окошка – а я за хвост. (нитку вдевают в иголку)


Бежит свинка – 
Золотая спинка,
Носочек стальной, 
А хвосточек льняной. (иголка с ниткой)


Инструмент бывалый
Не большой, не малый.
У него полно забот
Он и режет, и стрижет! (ножницы)


Он разгладит все морщинки. 
Только ты его не тронь, 
Он горячий как огонь (утюг)


Я ими платьице крою,
Узоры вырезаю.
Сама и штопаю, и шью,
Иль маме помогаю.
Для дочек, бабушек и мам
Хорошие помощницы,
Наверное, знакомы всем.
Это чудо…. Ножницы.


На пальце одном
Ведерко вверх дном. (наперсток)


Молодцы ребятушки помогли девушке.

Следующее задание для Василисы – Прекрасной

Коль петь да плясать ты мастерица, покажи- ка мне, добру молодцу пляску задорную, чтобы ноги сами в пляс пошли!

Педагог: Ребята, а давайте мы с вами тоже поможем Василисе прекрасной и потанцуем все вместе!

(Русская плясовая по показу воспитателя на мелодию (Ах вы сени мои сени…)

Молодцы ребята поддержали девушку-красавицу! Ох весело плясали.

И последнее задание для Марьюшки-Искусницы.

Коль ты девица славишься мастерством своим да рукодельем искусным, вот тебе девица от меня задание:

Смастери-ка ты мне куклу обережную, чтобы помогала она мне в походах моих ратных, сберегала бы меня от врага лютого, да от меча булатного, чтобы была мне утешительницей в кручине моей по родному дому!

Педагог: Ребята, ну тут уж нам с вами точно надо Марьюшке помочь, пособить, да куколку эту-оберег для Еремея смастерить.

Попробуем сделать такую куколку, а я вам помогу, покажу и расскажу, как её смастерить.

Дети проходят за столы, на которых уже разложены материалы для работы. Воспитатель показывает картинки и готовых куколок, а также технологические схемы-карты изготовления Куклы-Куватки. Показывает способы её изготовления.

Этапы работы:

В процессе работы над созданием куклы проводиться пальчиковая гимнастика:

Мы и шили вышивали, (сжимаем и разжимаем пальцы)

Наши пальчики устали, (стучим пальчиками по столу)

Мы потрём их, отдохнём, (потираем ладошку об ладошку)

Снова куклу шить начнём! (сцепляем и расцепляем пальчики).









Вот какая куколка у нас с вами получилась, ребята!

Далее выставка детских работ и подведение итогов.