СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальная экскурсия по городу Сыктывкару

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виртуальная экскурсия по городу Сыктывкару»

Виртуальная экскурсия  по городу Сыктывкару

Виртуальная экскурсия

по городу Сыктывкару

Видза оланныд! – Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Лёша, я приехал в город Сыктывкар. Я очень хочу погулять по улицам города, но я боюсь здесь заблудится. Давайте вместе будем путешествовать и посмотрим достопримечательности города Сыктывкара.

Видза оланныд! – Здравствуйте, ребята.

Меня зовут, Лёша, я приехал в город Сыктывкар.

Я очень хочу погулять по улицам города, но я боюсь здесь заблудится. Давайте вместе будем путешествовать и посмотрим достопримечательности города Сыктывкара.

26 марта 1930г. , когда отмечалось 150-летие города, город был переименован в Сыктывкар  (от коми Сыктыв — Сысола ; кар — город), что означает — «город на Сысоле».

26 марта 1930г. , когда отмечалось 150-летие города, город был переименован в Сыктывкар

(от коми Сыктыв — Сысола ; кар — город), что означает — «город на Сысоле».

 2 октября 1780 г . 23 ноября 1993 г. 18 мая 1978 г.

2 октября 1780 г .

23 ноября 1993 г.

18 мая 1978 г.

В гербе Сыктывкара медведь , как хранитель традиций города, оберегающий росток дерева. Над фигурой медведя звезда в форме квадратного ромба с лучами представляет собой элемент национального орнамента — символ солнца, дарящего тепло и защиту. Лазурь, зелень и серебро соотносятся с цветами северного сияния. Серебро символизирует северную зиму, белый снег, чистоту. Золото символизирует солнце, богатство, процветание.

В гербе Сыктывкара медведь , как хранитель традиций города, оберегающий росток дерева.

Над фигурой медведя звезда в форме квадратного ромба с лучами представляет собой элемент национального орнамента — символ солнца, дарящего тепло и защиту. Лазурь, зелень и серебро соотносятся с цветами северного сияния.

Серебро символизирует северную зиму, белый снег, чистоту. Золото символизирует солнце, богатство, процветание.

Столица Республики Коми - Сыктывкар Слушать

Столица Республики Коми - Сыктывкар

Слушать

Улица Советская Улица Малышева Улица Тентюковская Улица Коммунистическая Улица Коммунистическая Октябрьский проспект Пойдём на экскурсию! Улица Морозова

Улица Советская

Улица Малышева

Улица Тентюковская

Улица Коммунистическая

Улица Коммунистическая

Октябрьский проспект

Пойдём на экскурсию!

Улица Морозова

 Перед школой №25 установлен бронзовый бюст Малышеву Вячеславу Александровичу и пушка с самоходкой на постаменте. Улица названа в честь Малышева В.А. (1902- 1957)  Под руководством Вячеслава Александровича конструкторы и директора военных заводов добились чёткой работы. Авторы скульптор Рохин В.А., архитекторы –Сенькин В.И., Пинаев С.В.

Перед школой №25 установлен бронзовый бюст Малышеву Вячеславу Александровичу и пушка с самоходкой на постаменте. Улица названа в честь Малышева В.А. (1902- 1957)

Под руководством Вячеслава Александровича конструкторы и директора военных заводов добились чёткой работы.

Авторы скульптор Рохин В.А., архитекторы –Сенькин В.И., Пинаев С.В.

Дом – музей Раисы Сметаниной  Дом, где проживает самая титулованная лыжница всех времен и народов. В доме-музее собраны единственные в своем роде материалы по развитию лыжных гонок - фотографии, фильмы, документальны воспоминания спортсменов и коллекция наград спортсменки. В нем также находится принадлежащая самой олимпийской чемпионке коллекция наград, ежегодно обновляется информация о Всероссийских соревнованиях знаменитой спортсменки на призы.

Дом – музей Раисы Сметаниной

Дом, где проживает самая титулованная лыжница всех времен и народов. В доме-музее собраны единственные в своем роде материалы по развитию лыжных гонок - фотографии, фильмы, документальны воспоминания спортсменов и коллекция наград спортсменки.

В нем также находится принадлежащая самой олимпийской чемпионке коллекция наград, ежегодно обновляется информация о Всероссийских соревнованиях знаменитой спортсменки на призы.

Игра «Какие зимние виды спорта ты знаешь?»

Игра «Какие зимние виды спорта ты знаешь?»

Железнодорожный вокзал  Здание вокзала построено в 1964 году. Вокзал связывает северные города и районы республики железной дорогой со столицей. Здание сохранилось и по сегодняшний день и имеет отличительную архитектурную особенность – высокий шпиль над остекленной башней. Находится на улице Морозова. Вернуться назад

Железнодорожный вокзал

Здание вокзала построено в 1964 году. Вокзал связывает северные города и районы республики железной дорогой со столицей. Здание сохранилось и по сегодняшний день и имеет отличительную архитектурную особенность – высокий шпиль над остекленной башней. Находится на улице Морозова.

Вернуться назад

Пожарная каланча Старинное здание пожарной каланчи. Раньше это десятиметровое здание было самым высоким в городе. Главной особенностью являются часы, установленные на самой вершине. Каждый час в период с восьми утра до десяти вечера они играют музыку.  В здании бывшей пожарной части сегодня находится музей и пожарно-техническая выставка, на которой выставлены материалы, отражающие историческое прошлое города Сыктывкара и пожарные раритеты. На верхнем ярусе каланчи стоит одетый в форму пожарного манекен Яшка

Пожарная каланча

Старинное здание пожарной каланчи. Раньше это десятиметровое здание было самым высоким в городе. Главной особенностью являются часы, установленные на самой вершине. Каждый час в период с восьми утра до десяти вечера они играют музыку.

В здании бывшей пожарной части сегодня находится музей и пожарно-техническая выставка, на которой выставлены материалы, отражающие историческое прошлое города Сыктывкара и пожарные раритеты. На верхнем ярусе каланчи стоит одетый в форму пожарного манекен Яшка

 Монумент трудовой славы  Находится на перекрёстке улиц Коммунистическая и Октябрьский проспект. Он установлен в честь трудовых достижений трудящихся в Коми АССР . Монумент воздвигнут на кольце в 1977 году и представляет собой три символических знамени, украшенных орденами, высота 22 метра.  В зимнее время на стеле зажигают огоньки и она становится очень красочной, такой яркой визиткой северной столицы.

Монумент трудовой славы

Находится на перекрёстке улиц Коммунистическая и Октябрьский проспект. Он установлен в честь трудовых достижений трудящихся в Коми АССР . Монумент воздвигнут на кольце в 1977 году и представляет собой три символических знамени, украшенных орденами, высота 22 метра.

В зимнее время на стеле зажигают огоньки и она становится очень красочной, такой яркой визиткой северной столицы.

Авторы: скульпторы – Борисов Ю.Г., Мамченко В.Н., архитекторы –Ракин А.Д., Резников П.П., Сенькин В.И., Залитко В.Г. Памятник воинам – сыктывкарцам «Вечная слава»  Он установлен на месте Сыктывкарского горвоенкомата, откуда горожане уходили на Великую Отечественную войну. В центре площадки мемориала – прямоугольное возвышение красно –коричневого цвета. На нём установлена бронзовая чаша с «вечным огнём» и надпись: «Памяти павших – родная земля», трёхфигурная скульптурная композиция олицетворяющих скорбящих женщин – жену ( в центре), дочь и мать солдата. Женщина в центре подносит к чаше кедровую ветвь, увитую лентами. Вернуться назад

Авторы: скульпторы – Борисов Ю.Г., Мамченко В.Н., архитекторы –Ракин А.Д., Резников П.П., Сенькин В.И., Залитко В.Г.

Памятник воинам – сыктывкарцам «Вечная слава»

Он установлен на месте Сыктывкарского горвоенкомата, откуда горожане уходили на Великую Отечественную войну. В центре площадки мемориала – прямоугольное возвышение красно –коричневого цвета. На нём установлена бронзовая чаша с «вечным огнём» и надпись: «Памяти павших – родная земля», трёхфигурная скульптурная композиция олицетворяющих скорбящих женщин – жену ( в центре), дочь и мать солдата. Женщина в центре подносит к чаше кедровую ветвь, увитую лентами.

Вернуться назад

Игра «Назови лишний предмет» Вернуться назад

Игра «Назови лишний предмет»

Вернуться назад

 На перекрёстке улицы Карла Маркса установлен памятник воинам, погибшим в локальных воинах и конфликтах. Скульптура изображает воина, отдыхающего после боя. Солдат сидит, склонил непокрытую голову, опустив на колени. О чём – то думает….

На перекрёстке улицы Карла Маркса установлен памятник воинам, погибшим в локальных воинах и конфликтах. Скульптура изображает воина, отдыхающего после боя. Солдат сидит, склонил непокрытую голову, опустив на колени. О чём – то думает….

Сегодня мы с вами побывали на экскурсии по городу Сыктывкару. Мне очень понравились достопримечательности, особенно пожарная каланча. А вам что понравилось? Вы были очень внимательны. Молодцы! Вернуться назад

Сегодня мы с вами побывали на экскурсии по городу Сыктывкару.

Мне очень понравились достопримечательности, особенно пожарная каланча.

А вам что понравилось?

Вы были очень внимательны. Молодцы!

Вернуться назад

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!