Витагенная педагогика
как средство актуализации
интеллектуального потенциала учащихся
М. Асаинова, учитель самопознания
школа-гимназия №63
г. Нур -Султан
В основе витагенной педагогики - актуализация жизненного опыта учащегося, развитие личностного и интеллектуального потенциала в продуктивной учебной деятельности школьника.
В рамках витагенного обучения важное значение имеет жизненный опыт учащегося. По мнению академика А.С. Белкина, автора витагенного обучения, учителю необходимо отличать опыт жизни и жизненный опыт, которые имеют различное содержание.
Опыт жизни - это витагенная информация, которая приобретена на уроках, также через изучение учебников, услышана в процессе объяснения учителем новой темы. Такая осведомленность учащихся в рамках учебных предметов важна, но не имеет, к сожалению, для обучающихся достаточной ценности.
И, как было исследованно академиком А.С. Белкиным, процесс обучения в большинстве случаев строится с опорой на опыт жизни, тем самым, игнорирован жизненный опыт ученика.
Витагенно - ориентированное обучение - это совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся на уроке на основе ценностного диалога, в основе которого происходит актуализация (востребование) витагенного опыта детей (личностно значимого жизненного опыта) и коллективного витагенного опыта.
Каждый ученик имеет свой опыт жизни, т.е. обладает информацией, приобретенную в процессе чтения, просмотра, ознакомления, но не прожитая им, не использованная в практике жизни. Жизненный опыт учащихся откладывается в резервах памяти личности и проявляются в жизненных и учебных ситуациях различными компетентностями.
В процессе использования приемов и методов витагенной педагогики учащиеся на уроках Самопознания реализуют различные компетенции.
Так, информационная компетентность проявляется в интерпритации содержания прочитанного рассказа, статьи, стихотворения, систематизации знаний. Учащиеся учатся критически оценивать, анализировать поступки героев, сопоставлять с жизненными ситуациями. Учатся использовать витагенную информацию в различных учебных ситуациях.
Также на уроке создаем условия для развития социальной компетентности - умения соотносить свои устремления, желания с интересами одноклассников, продуктивно сотрудничать с ними в процессе решения учебных задач, взаимодействовать позитивно и уважительно.
Коммуникативная - выслушать, понять и принять мнение и взгляды одноклассников, понимать и говорить, читать и писать, дисскутировать в онлайн-режиме, уметь высказать и защитить свою точку зрения, выступить онлайн перед классом.
Личностно - значимый проявляется в понимании значимости себя как личности, принятия одноклассников, ценности знаний, готовность и проявление инициативы на уроках, стремление к дальнейшему улучшению успеваемости, понимание личностного смысла урока и его содержания.
Знания и представления учеников об окружающем мире, которые были ими усвоены и которые известны им по собственному опыту, являются опорой для усвоения ими содержания уроков Самопознания. И этот жизненный опыт, который признан учеником наиболее личностно значимым, составляет витагенный опыт личности. На уроках происходит диагностика исходных знаний учеников по новой теме, где используются вопросы, актуализирующие опыт жизни детей. Так, на уроках в 5 классах используются такие вопросы, как «Что вы знаете:
- о Чокане Валиханове?
- об отношении Абая к природе родного края?
- о профессии своих родителей?
- о маленькой гусенице?
В учебно-воспитательном процессе практиковались приёмы актуализации витагенного опыта учащихся, который помогал выявить имеющийся запас знаний по теме урока, на основе которого происходит процесс приобретения детьми новых знаний. Постановка проблемных задач, ситуаций, творческая деятельность способствовали формированию положительной мотивации к собственному учению, новым знаниям, желание изменить свое поведение и совершать добрые поступки.
Использование проблемных вопросов, например, таких как
почему важно понимать другого человека?
Почему человек отражается в своих поступках?
Как вера в себя, свои силы помогает в жизни?
побуждает учащихся думать, размышлять, делать выводы с опорой и на свой опыт жизни.
Использование приёмов актуализации витагенного опыта детей способствовало усвоению учебной информации как личностно значимой для учащихся. На уроках самопознания ученики выполняли учебные задания в ситуации выбора, задания и упражнения, адекватные учебной позиции школьника, что способствовало развитию познавательного интереса учеников, стремлению рассуждать, высказать свою точку зрения, выполнить задания творчески. Стихи детей, рожденные на уроках Самопознания:
«Я хочу учиться!
Одноклассников любимых
Я хотела бы повидать.
Карантин мне надоел.
Я хочу учиться в школе,
Чтобы много-много знать! Искакова Айша, 6д класс.
«Мы все делаем добро!
Мы приносим родителям любовь!
И будем это делать вновь и вновь!» Ярослав Кузнецов, 6ж класс.
«Самое важное - это Семья!
Важнее нет для меня!
В семье много доброты
И немало красоты! Абдулмажитова Жансая 6и класс
Также учащиеся 5 класса выполняли такие задания на выбор:
1.создать рисунок на тему "Дружба";
2. сочинить стих о доброте;
3. написать качества отзывчивого человека.
Задание на выбор для 7 класса: 1. завершить предложения: -иметь позитивное представление о самом себе – значит…; - развивать уверенность в себе - значит…; - уметь воплощать свои идеалы – значит…
2. составить собственные правила, которые помогут стать хорошим человеком.
Актуализация интеллектуального потенциала ученика должна базироваться на самоуважении личности, когда ученик имеет возможность выбора учебных заданий, когда постепенно формируется ценностное отношение к собственному учению. И на всех этапах совместной работы роль учителя заключалась в активно-поддерживающей позиции, на основе сотворчества и сотрудничества. И постепенно опыт жизни детей трансформируется в жизненный (витагенный) опыт, т.е. знания детей постепенно становятся не только достоянием личности, но каждую учебную информацию учащиеся как бы проживают, проживают чувствовами, продумывают, применяют, и, конечно, эти знания становятся для них личностно значимыми.
Для формирования ценностного отношения учеников к собственному учению важно на уроках:
- создание положительной атмосферы;
- использование позитивного подкрепления, поддержки, одобрения (у тебя получится, ты сможешь, замечательно выполнил, продуктивно работаешь, позитивно рассуждаешь...);
- создание ситуации успеха в учебной деятельности (например, учебные задание на выбор);
- выполнение творческих заданий «Я могу».
На всех этапах работы роль учителя заключается в активной поддержке детей, особенно стеснительных, робких. Так, знакомя детей с позитивным высказыванием Бертольда Брехта «Самое главное - научить человека мыслить» детям предложено было задать вопрос самому себе: чему учат меня слова писателя? Обдумав слова писателя, ученики 5 класса отвечали:
если тебя с детства не научат мыслить то как ты будешь жить?
мысль - это и есть главная способность человека;
главное, уметь мыслить, без этого невозможно жить;
чтобы человек был успешным, нужно много мыслить.
В результате наблюдений и совместной работы учащиеся демонстрировали
осмысленное применение понятий, использование полученных знаний в выполнении творческих заданий, написании эссе, анализе поступков героев прочитанных книг;
воспроизведение витагенной информации в учебных и внеучебных ситуациях;
успешную актуализацию знаний в общении друг с другом на онлайн-уроках.
Несомненно, актуализация интеллектуального опыта учащихся должна сопровождаться ситуацией успеха и создавать у детей оптимистическую перспективу своей собственной продуктивной учебной деятельности и, главное, собственной значимости как развивающейся личности.