Тема: «Витамины и здоровый организм».
Цель: 1)Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека.
2)Рассказать о пользе витаминов и их значения для здоровья человека.
3)Познакомить с полезными овощами, ягодами.
4)Корректировать речь, память.
Оборудование: Рисунки овощей, ягод, фруктов.
Ход занятия
1.Орг. момент.
2.Новый материал.
В: - Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о витаминах и о том, как они влияют на наш организм. Тема нашего занятия будет звучать так «Витамины и здоровый организм»
В: Что такое витамины?
Витамины-это очень важные для здоровья человека вещества. Без них невозможна нормальная работа нашего организма. Они активно влияют на рост, обмен веществ, развитие организма. Отсутствие даже одного витамина нарушает работу нашего организма.
В: Витаминов много, но самые главные - это витамины A,B,C,D.
Обозначаются витамины буквами латинского алфавита.
Никогда не унываю.
И улыбка на лице, Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
В: Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека.
Витамин А очень важен для зрения, влияет на рост и развитие.
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин А содержится в моркови, помидорах, сливочном масле.
А вот для хорошей работы сердца и нервной системы нужен витамин В.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Содержится витамин B в чёрном хлебе, фруктах, овсяной каше и дрожжах. При недостатке витамина B человек становится нервным и раздражительным.
Витамин D , ребята, делает наши руки и ноги крепкими, укрепляет кости. Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный - надо пить
Он спасает от болезней
Без болезней лучше жить!
Ребята вы знаете, что витамин D образуется в нашем теле под влиянием солнечных лучей. Если у маленьких детей витамина D не хватает, то может развиться болезнь рахит. Эти дети медленно растут, плохо спят, искривляются кости ног.
Чтобы этого не было надо больше бывать на свежем воздухе под лучами солнца, чаще есть морскую рыбу.
4)Витамин C укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все-таки простудился, то с помощью витамина C можно быстрее поправиться.
От простуды и ангины
Помогают апельсины
Ну а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Очень нужен нам витамин C весной и зимой. Почему?
Витамин C содержится в свежих фруктах и овощах. Если нет возможности есть свежие фрукты, нужно есть квашеную капусту т.к. она содержит много витамина C.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
В: Наша фармацевтическая промышленность выпускает готовые витамины в виде драже. Употреблять их можно только по назначению врача, иначе можно навредить здоровью.
-Итак, ребята, что же полезнее есть - морковку или жвачку?
Д: - морковку т.к. там есть витамины.
В: А ещё очень много витаминов содержится в ягодах – они маленькие клады витаминов. Вы знаете, что очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то свое, особенное.
Отгадайте загадки о ягодах:
1)Чёрных ягод пышный куст-
Хороши они на вкус. (Ч. Смородина)
2)Вкус у ягоды хорош
Но сорви ее поди-ка!
Куст в колючках, будто ёж-
Вот и назван … (Ежевика)
3)Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
(Дети отгадывают загадки и соединяют стрелками с рисунками)
В: Очень много витаминов содержится не только в ягодах, но и в овощах. А в каких угадайте:
1)Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи
Нам зелёный хвост не нужен
Нужен только красный нос. (Морковь)
2)Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала
Сотню одежонок, сложили мы в бочонок. (Капуста)
3)Снаружи красна,
Внутри бела,
На голове хохолок
Зелёненький лесок. (Редиска)
4)Развалились в беспорядке
На своей перине - грядки
Сто зелёных медвежат, С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут, растут, растут. (Огурцы)
5)Девица укуталась в листья над грядкой,
Выбилась только кудрявая прядка.
Одета она в золотую кольчугу-
Плотно колечки прижаты друг к другу. (Кукуруза)
6)И зелен и густ, на грядке вырос куст
Начали щипать
Стали плакать и рыдать. (Зелёный лук)
В: Ребята сейчас я прочитаю вам стихотворение Ю. Тувима «Овощи». А вы поможете его инсценировать. (Чтение стихотворения).
В: Ребята, почему суп овощной оказался не плох?
Д: Он полезен, сварен из овощей, в которых много витаминов.
В: Ребята, а вы знаете, когда мы готовим обед, витамины частично разрушаются. Поэтому, чтобы этого не произошло, нужно соблюдать некоторые правила:
Чистить овощи надо только перед употреблением или варкой.
Очищенный картофель класть сразу в воду, чтобы он не потемнел.
Овощи резать ножом из нержавеющей стали.
Варить желательно в эмалированной посуде.
Подведение итога:
В: - А теперь мы с вами подведём итог, и я проверю, хорошо ли вы усвоили занятия. Вам нужно отгадать кроссворд,у нас должно получится ключевое слово. А чтобы узнать, какое это слово, нужно правильно ответить на вопросы.
-Какое ключевое слово у нас получилось? (Витамин)
-О чём мы с вами сегодня говорили на занятии?
Д: О витаминах, об овощах и ягодах в которых содержатся витамины.
В: Да, ребята, витамины укрепляют организм человека , делают его более здоровым, оберегают от простуд и др. болезней.