Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
Новосибирского района Новосибирской области-
Ново-Шиловская средняя общеобразовательная
школа №82
Влияние газообразных выделений отдельных видов комнатных растений на прорастание семян гороха овощного
Исполнитель: Житченко Светлана, ученица 6 класса Руководитель: Жукова Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования, учитель географии |
с. Новошилово
2017
Содержание
Введение …..…..…..…..…..…..…..…..…..…..…..…..3
Библиографический обзор……………………………….4-7
Основная часть…………………………………………7-9
Методика проведения опыта ……………………..7-8
Результаты опыта…………………………………..8-9
Заключение …..…..…..…..…..…..…..…..…..…..…. …10
Литература …..…..…..…..…..…..…..…..…..…..……...11
Приложение …..…..…..…..…..…..…..…..…..…..…….12
Введение
Атмосферный воздух - один из основных элементов среды - необходим всему живому на Земле. Воздух - это смесь газов. В состав воздуха входит 78,09 % азота, 20,95 % кислорода, 0,03 % углекислого газа, а также водород, аргон, неон, гелий, криптон, ксенон, водяной пар и различные примеси.
Атмосфера регулирует тепловой режим Земли, способствует перераспределению тепла по земному шару, предохраняет от чрезмерного остывания и нагревания, спасает всё живущее на Земле от губительных ультрафиолетовых лучей, метеоритов.
Кислород используется живыми организмами в процессе дыхания.
В процессе фотосинтеза растения ежегодно поглощают из атмосферы 170 млрд. т. углекислого газа. Преобразование его в органическое вещество происходит в живых клетках с помощью хлорофилла и света.
Азот с помощью клубеньковых бактерий преобразуется в доступную для растений форму и используется растениями для образования органических веществ – белков.
Температура и влажность воздуха, освещение влияют на рост и развитие растений.
Помимо перечисленных абиотических факторов внешней среды на рост и развитие растений оказывают влияние биологически активные вещества, которые выделяют другие растения. Явление взаимного влияния растений носит название аллелопатии (от греческого «аллелон»- взаимно, «патос» - страдание).
Было решено провести опыты для того, чтобы выяснить, как влияют фитонциды –летучие выделения растений - на другие растения.
Цель опыта – выяснить влияние газообразных выделений отдельных видов комнатных растений на прорастание семян гороха посевного.
Задачи:
Выяснить влияние газообразных выделений:
алоэ древовидного;
пеларгонии зональной;
бегонии Фиста.
Библиографический обзор
1.1 Горох посевной, или горох обыкновенный (лат.Pisumsativum), семейство Бобовые.
Горох – одна из наиболее древних культур, выращиваемых человеком, как и просо, пшеница, ячмень или чечевица. Его семена обнаружены в постройках бронзового и каменного века. Считается, что горох происходит из Передней Азии, где и в настоящее время выращиваются мелкосемянные сорта гороха.
В Древних Китае и Индии горох считался символом достатка и благополучия. Гиппократ рекомендовал лечить при помощи гороха сердечно-сосудистые болезни, анемию, зоб, ожирение. В период Средневековья горох, как и бобы с чечевицей, был важной частью питания большей части жителей Ближнего Востока, Европы и Северной Африки.
В семенах гороха обнаружены: легкоусвояемый белок (26–27%), антисклеротические вещества инозитол и холин, необходимые также для нормализации липидного обмена в организме человека; витамины С, РР (никотиновая кислота), К, Е, каротин, витамины группы В. Наличие в семенах гороха незначительного количества производных куместана (прежде всего, куместрола) и м-ксилогидрохинона обуславливает его эстрогенную активность.
1.2 Алоэ древовидное
Ало́эдревови́дное (лат. Alóe arboréscens, также известно как «столетник») — вечнозелёное суккулентное растение, вид рода Алоэ семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae). Родинаалоэ древовидного — Южная Африка и острова ее Восточного побережья.
Ствол прямостоячий, толщиной до 30 см, ветвистый, в нижней части с многочисленными кольцеобразными рубцами от листьев. От основания ствола нередко развивается большое количество боковых побегов, используемых для вегетативного размножения.
Листья очерёдные, стеблеобъемлющие, голубовато-зелёного или зеленовато-сизого цвета, гладкие, матовые, сочные, по краям усажены хрящеватыми зубцами.
Цветки крупные (длиной до 40 мм и шириной около 5 мм), колокольчатые, трубчатые, поникающие, шестилепестные, на тонких цветоножках, достигающих 2,5 см длины. Плод — тупотрёхгранная, почти цилиндрическая коробочка.
Препараты алоэ оказывают слабительное, желчегонное действие, обладают выраженным противовоспалительным и противоожоговым свойством, усиливают секрецию пищеварительных желёз, улучшают аппетит и пищеварение. Сок алоэ обладает бактериостатическим действием в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.
1.3Пеларгония зональная
Пеларгония (герань) относится к семейству гераниевых. В род входят более 250 видов. Родина пеларгоний — Южная Африка, где некоторые из видов этого растения достигают двухметровой высоты. Соответственно, жить этот цветок может только в тёплом и достаточно сухом климате, где температура остается выше 10−12 градусов круглый год. Впрочем, любители комнатных растений уже давно пристрастились выращивать её на подоконнике.
Лист пеларгонии, ее цветыи корни служат источником эфирного масла. Его извлекают и из обычных гераней. Сырье пригождается в парфюмерии. Эфир добавляют не только в духи, но и косметические средства, к примеру, в мыло.
Масло растения используют и в лечебных целях. В качестве капель, к примеру, жидкость помогает при заболеваниях ушей, горла, носа. Сказываются противовоспалительные свойства растения.
Антисептические свойства пеларгонии заметили и кулинары. В соления они кладут хрен, а в вареньях нередко оказывается листва дикой, или домашней герани. Цель одна – блокировать развитие плесени. Чтобы выполнить задачу, достаточно положить один лист пеларгонии под крышку банки со сладостью.
1.4 Бегония Фиста
Бегония – род семейства бегониевых, насчитывающий около 1000 видов растений.В культуре они известны давно. Свое название вид получил в честь своего первооткрывателя Мишеля Бегона.
Родина этого декоративно-лиственного растения - субтропики Африки, Азии и Америки. От своих собратьев бегония отличается крупными и мясистыми листьями, которые глянцевые, бронзово-зеленого цвета сверху, а снизу красные.
Листья большого размера, из-за этого растение прекрасно смотрится в небольших горшках на подставках. Цветет небольшими розовыми цветками, которые собраны в соцветия, однако ценится больше из-за декоративности и уникальности листьев.
1. Основная часть
1.1 Методика проведения опыта
Для проведения опыта мы взяли наклюнувшиеся семена гороха, листья комнатных растений алоэ древовидного, пеларгонии зональной, бегонии Фиста, 12 контейнеров, ступку с пестиком, фильтровальную бумагу.
В центре контейнера из пластилина сделали бортик.
Вокруг бортика поместили смоченное водой кольцо из фильтровальной бумаги.
Равномерно по периметру контейнера разместили 10 семен гороха, предварительно замоченного за сутки в воде.
Затем взяли по 5 граммов листьев алоэ древовидного, пеларгонии зональной, бегонии Фистаи растёрли в ступке с песком.
Полученную кашицу мы поместили в углубление, ограниченное бортиком.Закрыли контейнеры и поставили в тёмное место.В контрольную ёмкость в углубление налили чистой воды.
Семена гороха замочили 6 апреля.
В контейнеры уложили 7 апреля.
Измерили влияние газообразных выделений 10 апреля.
Повторность вариантов трехкратная.
Используемое оборудование:
Схема опыта:
Контроль (вода)(контейнеры 1,5,9)
Листья алоэ древовидного(2,6.10)
Листья пеларгонии зональной(3,7,11)
Листья бегонии Фиста(4,8,12)
Наблюдения:
Следили за состоянием семян, при необходимости увлажняли фильтровальную бумагу.
Отмечали, на какие сутки от начала опыта наблюдалось прорастание семян.
Когда корешки в одном из вариантов достигали 1-1,5 см, проводили учет их длины у каждого семени, данные заносили в таблицу.
Вычисляли среднюю длину корешка (складывали измерения 10 горошин в одной чашке и делили на 10) –это средняя длина по трем повторностям и есть средняя длина корешка данного варианта. Эту величину использовали при обсуждении материала.
Подсчитывали средний процент проросших семян в каждом варианте, данные заносили в таблицу.
1.2 Результаты опыта
В среднем, на 3 сутки (9 апреля) наблюдалось прорастание семян. 10 апреля был проведен учет длины корня каждого семени (рис.2, прил.1), вычислена средняя длина корешка по повторности и подсчитан средний процент проросших семян в каждом варианте (рис.1, прил.1).
Таблица 1 Влияние газообразных выделений растений на прорастание семян гороха посевного
№ | Вариант | Проросших семян | Длина корней, см | |
шт | % | 1 повт. | 2 повт. | 3 повт. | Ср. знач. |
1 | Контроль | 27 | 90 | 2,7 | 2 | 2,1 | 2,3 |
2 | Алоэ древовидное | 30 | 100 | 3,8 | 2,9 | 3 | 3,2 |
3 | Пеларгония зональная | 30 | 100 | 1,5 | 1,4 | 3,1 | 2 |
4 | Бегония Фиста | 30 | 100 | 2,9 | 2 | 3,3 | 2,7 |
Как видно из таблицы 1, наибольшую эффективность показал вариант №2. Под влиянием газообразных выделений Алоэ древовидного всхожесть семян гороха составила 100%, длина корня достигла 3,2 см.
Вариант №4 тоже имеет 100% всхожесть, однако длина корня немного меньше, что позволяет высказывать предположение о положительном влиянии газообразных выделений Бегонии Фиста.
Вариант №3. Под влиянием газообразных выделений Пеларгонии зональной семена- имеют 100% всхожесть, но длина корня в условном рейтинге наименьшая – всего 2 см.
В сравнении с вышеизложенными результатами, данные варианта №1 довольно скромные, длина корня – 2,3 см, а всхожесть всего 90%.
Заключение
Поскольку опыт был проведен однократно (пусть и с трехкратной повторностью), нельзя ручаться за абсолютную верность результатов. Но на сегодняшний день, можно сказать, что газообразные выделения данной подборки растений однозначно эффективны, по крайней мере, в показателях всхожести. Самый высокий результат показал вариант №2 (Алоэ древовидная), т.к. длина корня из всей выборки максимальная при 100% всхожести.
Для уточнения данных опыт будет продолжен в 2018 году с расширением выборки используемых растений и последующим сравнением полученных результатов с уже имеющимися.
Литература
1.Е. А. Нинбург. Технология научного исследования. Санкт – Петербург, 2000.
2.Ю. Школьник.Растения. Полная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2009.
3.Д.Г. Хессайон. Всё о комнатных растениях. М.: — Кладезь-Букс, 2005. с. 74-79.
4.Г.В. Комарова.Бегония. Донецк, 2006.
5.И. А. Губанов. Горох полевой. Иллюстрированный определитель растения Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог,иссл., 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 460.
Приложение 1
![]()
Рис.1- Всхожесть семян гороха
![]()
Рис.2- Длина корня гороха