СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Влияние хозяйственной деятельности человека на атмосферу, гидросферу и биосферу»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Влияние хозяйственной деятельности человека на атмосферу, гидросферу и биосферу»»


Тема раздела: Экологическая и производственная безопасность человека.

Тема урока: 

«Влияние хозяйственной деятельности человека на атмосферу, гидросферу и биосферу»

Цель урока:

Обучающая: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающая:  развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательная:   Воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле, формировать умение видеть прекрасное.

Тип урока:

Изучение нового материала

Оборудование: учебный материал, презентация, конспект урока, учебник Смирнов А.Т. «Основы безопасности жизнедеятельности». 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014.





Ход урока

  1. Организационный момент 

- Приветствие.

- психологический настрой на урок.

-Мотивация учебной деятельности через осознание студентами значимости изучаемого материала.

2. Актуализация опорных знаний. 

1. Назовите характерные причины возникновения пожаров.

2. Назовите организационные противопожарные мероприятия.

3. Назовите технические противопожарные мероприятия.

4. Укажите назначение и виды пожарной сигнализации и связи.

3. Сообщение темы и цели урока. 

4. Изучение нового материала.

Воздействие человека на окружающую среду.

С возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на судьбу живой природы. Он достиг огромной силы в текущем столетии и особенно в последнее время.

Млрд. наших современников оказывают на природу такое же (по масштабам) воздействие, какое могли оказать люди каменного века, если бы их численность составляла 50 млрд. человек, а количество высвобождаемой человеком энергии скоро может стать сравнимо с энергией, получаемой Землей от Солнца.

Еще в Древнем Риме и Афинах римляне отмечали загрязнение вод Тибра, а афиняне - вод афинского порта Пирея. Римские поселенцы в провинциях Африки жаловались на оскудение земель вследствие эрозии почв.



Первым законом об охране окружающей среды принято считать эдикт английского короля Эдуарда IV (1273 г.), запрещающий использование каменного угля для отопления жилищ Лондона. По обычаям того времени, за нарушение эдикта полагалась смертная казнь. Более чем через 100 лет (1388 г.) издается эдикт Об охране Темзы в черте города.

С развитием науки и техники увеличились количества и объемы химических соединений, поступающих в атмосферу, загрязняющих водоемы, проникающих в почву и недра Земли, изменяющих протекание естественных (природных) круговоротов и др. В результате перед обществом возникла дилемма: либо бездумно катиться к своей неизбежной гибели в надвигающейся экологической катастрофе, либо сознательно превратить созданные гением человека могучие силы науки и техники из орудия, ранее обращенного против природы и самого человека, в орудие их защиты и процветания, в орудие рационального природопользования.


Таким образом, социальная экология возникла в ответ на потребность в сокращении опасного воздействия человечества на природу для сохранения естественных условий жизни. Ее основное назначение - обеспечить качественно новый способ развития общества во взаимодействии с природой

В 1957 г. П. Дансеро сформулировал три экологических закона:

Закон необратимости взаимодействия в системе «человек - биосфера» - часть возобновимых природных ресурсов (животных, растительных и др.) может стать невозобновляемой, если деятельность человека сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство. Мы уже упоминали о том, что, например, неконтролируемая охота на стеллерову корову привела к ее исчезновению как биологического вида. То же самое происходит и с другими видами животных. В целом за последние примерно 400 лет с лица Земли исчезло свыше 160 видов млекопитающих и птиц.



Закон обратимости биосферы - биосфера после прекра­щения воздействия на ее компоненты антропогенных факторов стремится восстановить свое состояние, т. е. сохранить свое эко­логическое равновесие и устойчивость. Например, заброшенные сельскохозяйственные поля постепенно, в результате сукцессии, возвращаются в состояние дикой природы.

Закон обратной связи взаимодействия в системе «чело­век-биосфера» - любое изменение в природной среде, вызванное хозяйственной деятельностью человека, бумерангом возвращается к человеку и имеет нежелательные последствия, влияющие на экономику, социальную жизнь и здоровье людей. Подтверждени­ем этого закона могут быть экологические проблемы Байкала, Ладоги, Арала и др.

5. Закрепление нового материала:

1. Оцените современное воздействие человека на окру­жающую среду

2. Приведите примеры, иллюстрирующие экологические законы П. Дансеро

6. Подведение итогов урока:

Выставление и комментирование оценок наиболее активным студентам.

7. Домашнее задание:

Посмотреть на Сайте YouTube: https://www.youtube.com /

Воздействие человека на природу;  

Влияние человека на окружающую среду;

Экология и загрязнение планеты. Влияние загрязнений на человека