СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Влияние внеклассных мероприятий на формирование сплочённости детского коллектива в начальных классах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной публикации я делюсь опытом формирования сплоченности детского коллектива через внеклассные мероприятия. 

Просмотр содержимого документа
«Влияние внеклассных мероприятий на формирование сплочённости детского коллектива в начальных классах.»


«Влияние внеклассных мероприятий на формирование сплочённости детского коллектива в начальных классах»

Школа – это жизнь…



Все мы прекрасно знаем, что основная воспитательная задача классного руководителя — это сформировать детский коллектив, развить в нем атмосферу добра, взаимопонимания и доверия.

Целью моей воспитательной работы является создание условий для развития многогранной творческой личности. Опираясь на общеобразовательную подготовку учащихся и учитывая их интересы, способности и возрастные возможности я провожу воспитательные внеклассные мероприятия, которые расширяют кругозор учащихся, увеличивают познавательные возможности, развивают самостоятельность и активность, помогают сплотить дружный коллектив.

С первого сентября уделяю огромное внимание формированию классного коллектива. С первых дней прививаю детям любовь к своему классу, к порядку в нём, бережное отношение к школьному имуществу и, главным образом, обращаю внимание на чистоту в классе и порядок на рабочем месте.

В классе с первого года обучения существует традиция проводить ДВИ, на котором мы поздравляем ребят с Днем рождения по сезонам. К празднику готовимся заранее, продумываем декор по сезону, игры, подбираем музыку. Понятно, что когда дети учатся еще в 1 классе, то помощь их минимальна, но по мере взросления она увеличивается. Дети с большой радостью готовятся к празднику: украшают кабинет, помогают расставлять мебель, накрывать на стол и т.д.

Обязательной частью праздника является чаепитие с тортом (один делим на всех), совместные игры, музыкальные игры, фотосессия. После – совместная уборка кабинета.

Дети с радостью поддерживают эту традицию. Мне приятно видеть их горящие глаза на каждом этапе данного мероприятия.

Следующее мероприятие тоже уже можно назвать традицией. Несколько лет подряд, осенью, мы ходим на «Ночь китов». Это замечательное мероприятие в неформальной обстановке, которое дарит ощущение тепла, дружелюбия. Встречу организует клуб Бумеранг. Каждый находит там станцию по интересам. Дети, несмотря на выходной день, приходят с удовольствием, играют, общаются, делают различные поделки в мастерских, узнают новое о природе. Вместе пьем свежезаваренный чай из собственных кружек. (Фото)


Также, осенью мы традиционно готовимся ко Дню Матери. Здесь я немного опираюсь на возраст детей, в 1 классе сложно организовать концерт, поэтому мы обходились более простыми формами, а в 4 нам удалось показать очень многое. Был концерт, на котором дети показали спектакль (проект «Спектакль для мамы»), пели песни, читали стихи. Несомненно, все это требовало большой подготовки, но дети с желанием, энтузиазмом делали декорации, учили слова и т.д.

В момент не только самого праздника, но и во время подготовки дети раскрываются, показывают свой творческий потенциал, выходят на контакт даже те, кто часто любит отмалчиваться. Наблюдая за детьми, я сделала вывод, что вот такая неформальная творческая атмосфера благоприятно влияет на налаживание контакта между одноклассниками, способствует развитию нравственных качеств, таких как: взаимопомощь, доброта, взаимопонимание, распределение обязанностей в малых группах, ответственность. Дети учатся правильному взаимодействию, учатся принимать и понимать друг друга, делиться тем, что у них есть.

Говоря о внеклассных мероприятиях и о сплочении детского коллектива, я не могу не затронуть программу «Орлята России». Год назад у меня случился очень интересный опыт по введению данной программы. Изначально она рассчитана на класс, но год назад к моему классу присоединились ребята и с других параллелей. Мне было интересно, как же те дети, которые не были знакомы с моими, будут чувствовать себя в данной ситуации.

Мои опасения были напрасны. Внеклассная работа творит чудеса. Не прошло и месяца, как ребята чувствовали себя «как дома». Активно принимали участие в мероприятия, выездах, акциях. Радует, что и приходили они в субботу, не жалея своего времени. Команда собралась очень сплоченная.

Подводя итог, мне хотелось бы вернуться к теме моего доклада:

«Влияние внеклассных мероприятий на формирование сплочённости детского коллектива в начальных классах».

По проделанной работе, я могу с уверенностью сказать о том, что внеклассные мероприятия просто необходимы для сплочения коллектива, благодаря им можно сплотить не только класс, но и любую группу детей.

Спасибо за внимание.








2