Урок биологии в 6 классе
Тема урока: Влияние вредных привычек на индивидуальное развитие
и здоровье человека
Задачи урока:
• познакомить учащихся с негативным влиянием вредных привычек на развитие человека;
• научить учащихся объяснять, в чём состоит опасность табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ для индивидуального развития и здоровья человека;
• формировать у учащихся понимание ценности здорового и безопасного образа жизни.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с негативным вли-
янием вредных привычек на развитие человека; учатся
объяснять опасность табакокурения, употребления алко-
голя и наркотических веществ для индивидуального раз-
вития и здоровья человека.
Метапредметные: учащиеся учатся работать с разными
источниками информации, находить информацию о нега-
тивном влиянии вредных привычек на развитие человека
в учебнике, научно-популярной литературе, биологических
словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её.
Личностные: учащиеся осознают ценность здорового
и безопасного образа жизни.
Основные понятия урока: влияние вредных привы-
чек на развитие человека.
Деятельность учащихся: работа с текстом учебни-
ка, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении
опасности табакокурения, употребления алкоголя и нар-
котических веществ для индивидуального развития и здо-
ровья человека.
Ход урока
I. Проверка знаний
1. Проверка знаний о росте и развитии (проверка
выполнения домашнего задания, уплотнённый опрос).
2. Проверка выполнения заданий в рабочей тетради.
157
II. Актуализация знаний учащихся
1. Формирование здорового образа жизни (фронталь-
ная беседа, составление схемы на доске).
Элементы здорового образа жизни
Активная жизненная позиция Физическая активность
Медицинская активность Здоровое питание
Полноценный отдых Удовлетворённость учёбой
Материальная независимость Физический и духовный комфорт
III. Изучение нового материала
1. Негативное влияние табакокурения на здоровье чело-
века (фронтальная беседа с демонстрацией фотографий).
2. Опасность употребления алкоголя для здоровья чело-
века (объяснение учителя с элементами беседы, демон-
страцией таблиц, фотографий и слайдов).
IV. Закрепление материала и умений
1. Самостоятельная работа с текстом на с. 130—131
учебника.
2. Выполнение и коллективное обсуждение результа-
тов теста «Ваш образ жизни».
ТЕСТ «ВАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
Эксперты считают образ жизни самым главным фак-
тором, влияющим на здоровье. Этот тест разработан
Службой охраны общественного здоровья (США). Его
цель — показать вам, что следует делать для сохране-
ния своего здоровья.
Оценочная шкала:
всегда — 2 балла; иногда — 1 балл; никогда — 0 баллов.
КУРЕНИЕ
Если вы вообще не курите, запишите себе 10 баллов
и сразу переходите к следующему разделу.
1. Я избегаю курения.
2. Я курю сигареты только с низким содержанием
смол и никотина.
Сумма: _____________
АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ
1. Я избегаю пить алкогольные напитки или делаю
это исключительно редко.
2. Я избегаю использовать алкоголь или наркотики
как средство разрешения жизненных проблем или для
выхода из стрессовых ситуаций.
3. Я не употребляю алкоголь после приёма определён-
ных лекарств (например, снотворного, лекарств от аллер-
гии, болеутоляющих препаратов).
4. Я читаю соответствующие инструкции и следую
предписаниям при употреблении лекарств.
Сумма: ___________
ПРИВЫЧКИ В ЕДЕ
1. Я ежедневно разнообразно питаюсь, употребляю
фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, каши
из цельных зёрен, постное мясо, молочные продукты,
бобо вые (горох или фасоль), орехи.
2. Я ограничиваю количество жиров и холестерина
в своей пище (в том числе жирного мяса, яиц, масла,
кремов, субпродуктов, например печени).
3. Я ограничиваю количество соли, слабо солю пищу.
4. Я избегаю есть много продуктов, содержащих сахар:
кондитерские изделия, газированные напитки и др.
Сумма: ___________
ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
1. Я поддерживаю оптимальный вес, избегая его уве-
личения или уменьшения.
2. Я выполняю общеукрепляющие упражнения по 15—
30 мин по крайней мере три раза в неделю (в том числе
бег, плавание, быстрая ходьба).
3. Я выполняю упражнения для развития мускулату-
ры по 15—30 мин по крайней мере три раза в неделю
(например, йога или аэробика).
4. Я использую часть личного времени для участия
в индивидуальных, семейных или командных физиче-
ских занятиях, укрепляющих здоровье.
Сумма: ___________
159
ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАБРАННАЯ ВАМИ СУММА
От 9 до 10 очков. Блестяще! Вы сознаёте важность
ведения правильного образа жизни для вашего здоровья,
но, что гораздо важнее, вы ещё и используете ваши зна-
ния в жизни. Если вы будете и дальше так поступать, то
ваше здоровье не подвергнется серьёзному риску.
От 6 до 8 очков. Ваши привычки при емлемы, но их
можно и улучшить. Посмот рите ещё раз на те вопро-
сы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». Что
нужно сделать, чтобы улучшить ваши показатели? Даже
небольшие изменения помогут улучшить самочувствие.
От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное,
вам необходимо больше знать о той опасности, с кото-
рой вы сталкиваетесь, и необходимости изменения своего
поведения.
От 0 до 2 очков. Ваши ответы показывают, что вы под-
вергаете своё здоровье серьёзной опасности. Возможно, вы
не знаете о риске и о том, что с ним связано. Вы може-
те легко получить необходимые вам сведения и помощь,
если хотите. Следующий шаг за вами.
ВЫ МОЖЕТЕ НАЧАТЬ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ
ЖИЗНИ ПРЯМО СЕЙЧАС!
В выполненном вами тесте содержатся пожелания по
уменьшению опасности для вашего здоровья и прежде-
временного старения.
Избегайте сигарет. Курение — наиболее важная при-
чина многих болезней и преждевременной смерти. Осо-
бенно рискуют беременные женщины и их нерождённые
дети. Люди, бросающие курить, уменьшают вероятность
заболевания раком лёгких и болезнями сердца. Поэтому,
если вы курите, дважды подумайте, прежде чем зажечь
следующую сигарету.
Соблюдайте благоразумие при употреблении алкого-
ля. Алкоголь изменяет привычки и поведение. Регуляр-
ное употребление алкоголя ведёт к развитию опасных
заболеваний, таких, как цирроз печени, и представляет
опасность для здоровья. Статистика также ясно показы-
вает, что вождение автомобиля после приёма содержащих
алкоголь напитков — наиболее частая причина несчаст-
ных случаев и аварий.
Будьте осторожны при употреблении лекарств. Сейчас
употребление лекарств — один из основных источников
опасности для здоровья. Даже некоторые прописанные
вам врачом лекарства могут быть опасны при употребле-
нии их в сочетании с алкоголем. А эксперименты с нар-
котиками могут вызвать многочисленные опасные эффек-
ты или даже привести к гибели.
Будьте разборчивы в еде. Переедание и избыточный
вес создают опасность диабета, высокого кровяного дав-
ления, различных воспалительных заболеваний. Но пра-
вильно питаться — это значит также потреблять поменьше
жиров (особенно животных), сахара и соли. Попробуйте
использовать в питании как можно больше свежих ово-
щей и фруктов. Вы почувствуете себя лучше.
Регулярные физические нагрузки. Улучшить состо-
яние здоровья путём физических упражнений может
практически каждый. Если у вас возникают какие-либо
сомнения, обратитесь к врачу. Обычно энергичные обще-
укрепляющие упражнения по 15—30 мин три раза в неде-
лю уже могут помочь оздоровить сердце, сбросить лишний
вес, натренировать мускулы и улучшить сон. Подумайте,
какие изменения в этом плане нужны лично вам, чтобы
чувствовать себя лучше.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Начните с откровенного ответа на несколько вопросов:
«Действительно ли я делаю всё возможное, чтобы быть
максимально здоровым?», «Что я должен сделать, чтобы
чувствовать себя лучше?», «С чего начать?».
Если в одном из разделов теста у вас получилась низ-
кая оценка, подумайте о том, что надо изменить для улуч-
шения ситуации. Начните с того аспекта вашего образа
жизни, где вы чувствуете наибольшие шансы на успех.
Когда оценка улучшится, переходите к другой области.
Если вы уже пытались изменить образ жизни (напри-
мер, бросали курить) и это вам не удалось, вы не долж-
ны опускать руки. Сложности, с которыми вы столкну-
лись, могут быть обусловлены влиянием, которого вы
161
раньше не замечали (например, очень велико воздей-
ствие на человека как явной, так и скрытой рекламы),
отсутствием понимания и поддержки близких вам людей.
Важно понять, что (или кто) именно оказывает на вас
влияние. Отсюда уже недалеко до успешного преодоления
этих неблагоприятных воздействий.
II. Домашнее задание
Изучить § 34 учебника на с. 130—131.