СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВМ эстетика 111111111

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ВМ эстетика 111111111»

Воспитательное мероприятие

Тема: «Красота вокруг нас»



Цель: формирование умения видеть прекрасное вокруг: в быту, в природе, в искусстве.

















































Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня воспитательное мероприятие проведу у вас я, меня зовут София Андреевна. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Вспомните как правильно сидеть за партой. Не забываем держать наши спинки прямо, ведь от осанки зависит наше здоровье!

Актуализация знаний

Ребята, мы с вами дружная и любознательная команда, и сегодня мы с вами отправимся в очень интересное путешествие к смешарикам. Вам интересно? Тогда за мной


Ребята, начать наше удивительное путешествие необходимо со стихотворения.

-я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о чём же мы будем сегодня с вами говорить:

Красота вокруг тебя!

Красота во мне, в тебе.

Красота везде – везде!

Повернись к соседу, погляди в глаза…

Видишь в них ты небо?

– Это красота!

Посмотри в окошко.

Весенняя пора!

Пробегает кошка!

– Это красота!

-О чем это стихотворение?

-Верно, это стихотворение о красоте.

-Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить?

Тема нашего занятия звучит так: «Красота вокруг нас»

-Жду ваши предположения о том, какую цель мы будем преследовать на протяжении нашей встрече. (выяснить, в чем заключается красота, которая окружает нас повсюду)

-Давайте составим план нашего занятия

Узнать, что такое красота

Выяснить, в чем заключается красота, которая окружает нас повсюду

Подвести итог

Основная часть

-… прочти первый пункт нашего плана. (узнать, что такое красота)

Спасибо.

Что же такое красота? Сейчас узнаем. А поможет нам... волшебный сундучок, который нам подарили смешарики

-А что же у нам лежит в волшебном сундучке? Ромашка!

Пусть ромашка, словно в сказке, поведёт нас по дорожке Красоты. А мы ей поможем. Каждый, кто держит цветок в руках, скажет, что для него красота? Что красивого он видел дома, в гостях, по дороге в школу или на прогулке, а потом передаст цветок другому.

-Умничка, спасибо вам за ваши ответы

-Давайте обратимся к словарю Ожегова. Красота — это то, что приятно и нравится всем людям, это всё прекрасное, что окружает человека и вызывает в нём радость.

-Расскажите пожалуйста, а где вам приходилось встречаться с красотой, может быть вы сами создаете красоту своими руками.

-Посмотрите на экран (Показ природы, изделий человека, картин)

-Все ли это, ребята, можно назвать красивым?

Как вы думаете почему?

Человек может сам быть красивым. Может творить красоту своими руками. И, конечно, много красоты в природе.

- А в чем для вас заключается красота природы?

-Как вы думаете, мы выполнили первый пункт нашего плана?

- ? (выяснить, в чем заключается красота, которая окружает нас повсюду

-А вот это можно назвать красивым? (фото парка с мусором)

-А почему некоторые люди так поступают? (Они невоспитанные)

-Значит. Мы можем сказать, что воспитание – это тоже красота, красота человека? (Да)

-Как мы должны относиться к природе?

-Вот и к нам сегодня пришли смешарики с такой же проблемой. Их поляну «Красоты» загрязнили мусором и она стала некрасивой

-Мы поможем смешарикам убрать поляну?


-У нас построен маршрут и сначала мы отправимся к Ежику.

В окружающей нас природе много красивого? (Да)

-Все, что происходит вокруг нас в природе прекрасно. Надо только уметь видеть и беречь эту красоту.

-Вот Ежик предлагает выполнить задания в группах. Вспомните, как мы должны работать в группах?

Давайте поможем ежику составить памятку с правилами, которые помогут сохранить красоту природы. Для этого вам необходимо выбрать те правила, которые помогут нам сохранить природу.

Прочитайте внимательно правила. Подчеркните только те правила, которые помогут сохранить природу.

Кругом бросать мусор, строить кормушки для птиц, убирать за собой мусор, ломать деревья и топтать цветы, оберегать животных и растения, ловить зверей.


Прочитайте внимательно правила. Подчеркните только те правила, которые не помогут сохранить природу.

Кругом бросать мусор, строить кормушки для птиц, убирать за собой мусор, ломать деревья и топтать цветы, оберегать животных и растения, ловить зверей.

https://learningapps.org/watch?v=pyamz7jj324 )

Оцените свою деятельность в группе.

-О какой красоте мы с вами сейчас говорили?

-Верно, о красоте природы.

ЧАСТЬ МУСОРА УШЛО С ПОЛЯНЫ


Теперь мы отправимся к Кар Карычу.

-Ребята, Кар-Карыч принес нам пазл. Вам необходимо его собрать. Работать вы будите в парах (шаль, ложка, скатерть - вышитая).

-Красивы ли эти предметы,

-Почему вы считаете их красивыми?

Как вы думаете, а кто создал все эти предметы?

-А где мы их можем встретить?

- Как мы с вами видим красоту каждый день у себя в дому, у своих друзей, в классе (если например какой то цветок цветет на подоконнике.)

ЧАСТЬ МУСОРА УШЛО С ПОЛЯНЫ

- Совунья – Предлагает рассмотреть картину. Картина + музыка (восход солнца – григ - рассвет)

-Красива ли эта картина

-Что вам нравится в этой картине?

-Мы сейчас с вами увидели красоту чего, услышали красоту чего Как это все называется?

-Красота искусства, верно.

ИНТЕРАКТИВКА

А сейчас смешари предлагают выполнить нам задание на интерактивной доске.

Ребята не забываем что при работе с интрерактивной оборудованием

Памятка при работе с интерактивной доской

 Человеку, работающему у доски нельзя смотреть прямо в луч проектора;

 нельзя стоять под проектором при работе с интерактивной доской

От интерактивной доски вы стоите на расстоянии вытянутой руки.

 Руки должны быть чистыми и сухими.


Красота в быту-искусстве и природе

Распредели картинки по тому, к какой красоте они относятся.

Поляна чиста!

-Мы с вами помогли нашим друзьям снова сделать полянку красивой.

Рефлексия

Молодцы! Мы с вами выполнили все задания, наше путешествие подходит к концу и теперь переходим к заключительной части

-Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия. (Красота вокруг нас)

-Какую цель мы ставили для себя в начале занятия? (выяснить, в чем заключается красота, которая окружает нас повсюду)

-Достигли ли мы этой цели? (идем по плану)

-Что мы узнали

-Где мы можем видеть красоту?

-То есть мы с вами можем сказать, что красота нас окружает где?

-Красота вокруг нас, везде и всегда. Нужно только внимательно смотреть, увидеть и наслаждаться ею.


- А теперь, оценим себя!


Ромашка с грустным и веселым лицом.

-! Покажите мне как хорошо вы сегодня работали на Показав большой пальчик вверх – если работали активно. Сделайте вот такой знак – если работали менее активно, опустите большой пальчик вниз – если вы не работали сегодня. Я вижу вы все большие молодцы.

Прочтите, что мы записали на наших ромашках.






Имя соседа:______________________________


Активно работал на уроке


Отвечал на вопросы учителя


Старался при выполнении заданий


Я ставлю ему оценку______________