СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внедрение в педагогический практикум ЭФУ.Использование ЦОР в работе учителя начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внедрение в педагогический практикум ЭФУ.Использование ЦОР в работе учителя начальных классов»

Внедрение в педагогическую практику ЭФУ и электронных приложений: проблемы и поиск путей их решения. Использование ЦОР на уроках в начальной школе: из опыта работы Подготовила: Шаралдаева М.Ц., учитель начальных классов МБОУ «Алцакская ООШ»

Внедрение в педагогическую практику ЭФУ и электронных приложений: проблемы и поиск путей их решения. Использование ЦОР на уроках в начальной школе: из опыта работы

Подготовила: Шаралдаева М.Ц.,

учитель начальных классов

МБОУ «Алцакская ООШ»

«При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение». ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ,  пункт 2

«При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, пункт 2

«Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников». ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , ст. 16, пункт 1

«Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , ст. 16, пункт 1

 «В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам». ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы, пункт 1.

«В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы, пункт 1.

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике  https://rosuchebnik.ru/l/innoschool/

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

https://rosuchebnik.ru/l/innoschool/

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

ЭФУ: от плана внедрения до применения на практике

Что такое ЦОР?   ЦОР – это совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе. Наборы ЦОР, расширяющие учебники/УМК - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса. ЦОР – это совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе.  Наборы ЦОР, расширяющие учебники/УМК - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Что такое ЦОР?

ЦОР – это совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе.

Наборы ЦОР, расширяющие учебники/УМК - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

  • ЦОР – это совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе. Наборы ЦОР, расширяющие учебники/УМК - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Что такое ЦОР?   Электронные средства обучения Цифровые образовательные ресурсы Инструментальные и прикладные программы Информационные ресурсы Интернета

Что такое ЦОР?

Электронные средства обучения

Цифровые образовательные ресурсы

Инструментальные и прикладные

программы

Информационные ресурсы

Интернета

Цифровые образовательные ресурсы Электронные учебники на CD дисках, электронные приложения к учебникам Базы цифровых образовательных ресурсов в сети Интернет http://fcior.edu.ru/ Апробированные авторские методики по использованию ЦОРов в образовательной деятельности

Цифровые образовательные ресурсы

Электронные учебники на CD дисках,

электронные приложения к учебникам

Базы цифровых образовательных

ресурсов в сети Интернет

http://fcior.edu.ru/

Апробированные авторские методики

по использованию ЦОРов

в образовательной деятельности

ЦОР: требования и возможности     Электронные и информационные ресурсы могут быть использованы в качестве учебно-методического сопровождения образовательного процесса. Учитель может применять различные образовательные средства: при подготовке к занятию; непосредственно при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля качества знаний; для организации самостоятельного изучения обучающимися  дополнительного материала и т.д . Компьютерные тесты и тестовые задания могут применяться для осуществления различных видов контроля и оценки знаний. Кроме того, преподаватель может использовать разнообразные электронные и информационные ресурсы при проектировании учебных и внеаудиторных занятий.

ЦОР: требования и возможности

Электронные и информационные ресурсы могут быть использованы в качестве учебно-методического сопровождения образовательного процесса. Учитель может применять различные образовательные средства:

  • при подготовке к занятию;
  • непосредственно при объяснении нового материала,
  • для закрепления усвоенных знаний,
  • в процессе контроля качества знаний;
  • для организации самостоятельного изучения обучающимися
  • дополнительного материала и т.д .

Компьютерные тесты и тестовые задания могут применяться для осуществления различных видов контроля и оценки знаний. Кроме того, преподаватель может использовать разнообразные электронные и информационные ресурсы при проектировании учебных и внеаудиторных занятий.

Как и на что влияет ЦОР в учебном процессе Повышают эффективность учебного процесса за счёт внесения разнообразия на разных этапах урока. Дают богатый дополнительный материал для подготовки к уроку учителю и учащимся ( электронное приложение к учебнику ). Позволяют показать некоторые процессы в динамике (видеофрагменты, анимация ). Учебный фильм , флеш.  Усиливают наглядность. Повышают интерес учащихся. Дают возможность показать объекты, которые другим способом показать нельзя. Виртуальная экскурсия Позволяют качественно закреплять и отрабатывать навыки у большого числа учащихся при использовании локальной сети. Тест

Как и на что влияет ЦОР в учебном процессе

  • Повышают эффективность учебного процесса за счёт внесения разнообразия на разных этапах урока.
  • Дают богатый дополнительный материал для подготовки к уроку учителю и учащимся ( электронное приложение к учебнику ).
  • Позволяют показать некоторые процессы в динамике (видеофрагменты, анимация ). Учебный фильм , флеш.
  • Усиливают наглядность. Повышают интерес учащихся.
  • Дают возможность показать объекты, которые другим способом показать нельзя. Виртуальная экскурсия
  • Позволяют качественно закреплять и отрабатывать навыки у большого числа учащихся при использовании локальной сети. Тест
Электронное приложение к учебнику

Электронное приложение к учебнику

Анимация

Анимация

Грамотное использование возможностей современных информационных технологий в начальной школе способствует: активизации познавательной деятельности; повышению качественной успеваемости школьников; развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников; повышению уровня комфортности обучения; снижению дидактических затруднений у учащихся; повышению активности и инициативности младших школьников на уроке; развитию информационного мышления школьников, формирование информационно - коммуникационной компетенции; приобретению навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности. 19

Грамотное использование возможностей современных информационных технологий в начальной школе способствует:

  • активизации познавательной деятельности;
  • повышению качественной успеваемости школьников;
  • развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;
  • повышению уровня комфортности обучения; снижению дидактических затруднений у учащихся;
  • повышению активности и инициативности младших школьников на уроке;
  • развитию информационного мышления школьников, формирование информационно - коммуникационной компетенции;
  • приобретению навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

19

Цифровые образовательные ресурсы должны удовлетворять следующим требованиям:

  • соответствовать документам Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, регламентирующим содержание образования (как определяющим задачи модернизации образования, так и действующим в настоящее время), и примерным программам;
  • соответствовать содержанию и структуре конкретного учебника;
  • обеспечивать новое качество образования, ориентироваться на современные формы обучения, высокую интерактивность, усиление учебной самостоятельности школьников;
  • обеспечивать возможность уровневой дифференциации и индивидуализации обучения (это относится как к уровню формирования предметных умений и знаний, так и интеллектуальных и общих умений);
  • учитывать возрастные психолого-педагогические особенности учащихся и существующие различия в культурном опыте учащихся;
  • содержать материалы, ориентированные на работу с информацией, представленной в различных формах (графики, таблицы, составные и оригинальные тексты различных жанров, видеоряды и т.д.);
  • содержать набор заданий (как обучающего, так и диагностического характера) ориентированных преимущественно на нестандартные способы решения;
  • предлагать виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных (в том числе бытовых) проблем на основе знаний и умений, освоенных в рамках данного предмета;
  • обеспечивать организацию учебной деятельности, предполагающую широкое использование форм самостоятельной групповой и индивидуальной исследовательской деятельности, формы и методы проектной организации образовательного процесса.

19

Нормы СанПиН   Работа с компьютером  Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2-х классов — не более 20 минут; для учащихся 3-4 классов — не более 25 минут; для учащихся 5-6 классов — не более 30 минут; для учащихся 7-11 классов — 35 минут. Работа с интерактивной доской Непрерывная продолжительность работы обучающихся непосредственно с интерактивной доской на уроках: в 1-4 классах не должна превышать 5 минут; в 5-11 классах — 10 минут. Суммарная продолжительность использования интерактивной доски на уроках: в 1-2 классах составляет не более 25 минут; 3-4 классах и старше — не более 30 минут при соблюдении гигиенически рациональной организации урока (оптимальная смена видов деятельности, плотность уроков 60-80%, физкультминутки, офтальмотренаж).  ! С целью профилактики утомления обучающихся не допускается использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения. 19

Нормы СанПиН

 

Работа с компьютером

Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:

  • для учащихся 1-2-х классов — не более 20 минут;
  • для учащихся 3-4 классов — не более 25 минут;
  • для учащихся 5-6 классов — не более 30 минут;
  • для учащихся 7-11 классов — 35 минут.

Работа с интерактивной доской

Непрерывная продолжительность работы обучающихся непосредственно с интерактивной доской на уроках:

  • в 1-4 классах не должна превышать 5 минут;
  • в 5-11 классах — 10 минут.

Суммарная продолжительность использования интерактивной доски на уроках:

  • в 1-2 классах составляет не более 25 минут;
  • 3-4 классах и старше — не более 30 минут при соблюдении гигиенически рациональной организации урока (оптимальная смена видов деятельности, плотность уроков 60-80%, физкультминутки, офтальмотренаж).

! С целью профилактики утомления обучающихся не допускается использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения.

19

Основные аспекты  ИКТ- компетентности учителя   наличие достаточно высокого  уровня функциональной грамотности в сфере ИКТ эффективное , обоснованное применение ИКТ в образовательной  деятельности для решения профессиональных  задач; понимание ИКТ как основы новой парадигмы в образовании, направленной на развитие учащихся как субъектов информационного общества, способных к созданию  новых знаний, умеющих оперировать массивами информации для получения нового интеллектуального и/или деятельностного  результата 19

Основные аспекты ИКТ- компетентности учителя

  • наличие достаточно высокого  уровня функциональной грамотности в сфере ИКТ
  • эффективное , обоснованное применение ИКТ в образовательной  деятельности для решения профессиональных  задач;
  • понимание ИКТ как основы новой парадигмы в образовании, направленной на развитие учащихся как субъектов информационного общества, способных к созданию  новых знаний, умеющих оперировать массивами информации для получения нового интеллектуального и/или деятельностного  результата

19

Использованные источники Официальный сайт минобрнауки.рф www.fcior.edu.ru     school-collection.edu.ru https://rosuchebnik.ru 19

Использованные источники

  • Официальный сайт минобрнауки.рф
  • www.fcior.edu.ru  
  •   school-collection.edu.ru
  • https://rosuchebnik.ru

19