СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внекласное мероприятие "Своя игра" (сценарий)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внекласное мероприятие "Своя игра" (сценарий)»

Внеклассное мероприятие «Своя игра» в 4б классе.

Оборудование:

  • интерактивная доска

  • презентация с заданиями

  • бланк для жюри

Формы работы: коллективная.

Цель мероприятия: активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить мотивацию учебной деятельности.

Задачи мероприятия:

  1. Воспитательная: воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности.

  2. Учебная: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме.

  3. Развивающая: развитие познавательного интереса, расширение кругозора, творческих способностей учащихся, умения грамотно излагать свои мысли и навыков неформального общения.

Структура мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Представление команд.

  3. Проведение конкурсов.

  4. Подведение итогов.



Ход мероприятия

«Научиться можно лишь тому, что любишь, 
и чем глубже и полнее должны быть знания, 
тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь». 
Иоганн Вольфганг Гете (немецкий философ, поэт и мыслитель)

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный день. Мы проводим интеллектуальное мероприятие «Своя игра» по курсу «Умники и умницы». Встречаются три команды. Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.

II. Представление команд (представляют капитаны).

III. Проведение конкурсов.

Правила игры:

1. В игре принимают участие три команды, которые, пользуясь схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.

2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей таблички со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.


Вопросы игры.


  • Задачи-шутки.


100

1

Шел муж с женой да брат с сестрой. Несли 3 яблока и разделили поровну. Сколько было людей?

3 человека.

200

2

На столе стояли 3 стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе?

3 стакана

300

3

Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км пробежала тройка?

5км

400

4

На грядке сидело 7 воробьёв. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьёв осталось на грядке?

0 воробьёв.

500

5

Два человека подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, которая могла вместить только одного человека. Оба без всякой помощи переправились на этой лодке через реку и продолжили свой путь. Как они это сделали?

Оба находились на разных берегах.




Время.

100

1

Назовите единицы времени, начиная с самой крупной

Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.

200

2

Выразите в более мелких единицах: 2 ч. 10 мин.; 1 мин. 20 сек.;1 год. 8 мес.;10 сут. 3 ч.

130мин; 80с; 20мес; 243ч.

300

3

Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь ,то возможна ли через 48 часов солнечная погода?


Нет. 48ч=2сут. Опять будет вечер.

400

4

Света ездила на экскурсию. Выехала из дома в 6 часов утра и вернулась домой в 9 часов вечера. Сколько времени она отсутствовала?


15 часов

500

5

В кукольном театре утренний спектакль начинается в 11 часов и заканчивается в 1 час дня , а дневной начинается в 17 часов 30 минут и заканчивается в 18 часов 50 минут. Какой спектакль утренний или вечерний продолжается дольше и на сколько ? Время выразите в минутах.


Утренний в 2 часа. Дневной в 1ч2омин, на 40 минут.



Калькулятор

100

1

Пятью пятерками получить 100, используя знаки арифметических действий.

5*5*5-5*5=100

200

2

Как число 100 можно представить с помощью пяти единиц и знаков действий.

111-11=100

300

3

Используя разные знаки, получить число 2. 1 2 3 4 5=2

(1*2*3+4):5=2

400

4

Во сколько раз увеличится число, если к нему приписать такое же число.

В 11 раз.

500

5

Пользуясь четырьмя двойками и знаками действий, запиши число 111

222:2=111



Из истории

100

1

Как называется эта игра. Откуда она пришла?

Танграм, Китай.

200

2

Первый создатель мозаичного рисования в России.

М. Ломоносов.

300.

3

На могиле этого великого математика был

установлен памятник с изображением шара и

описанного около него цилиндра. Спустя почти

200 лет по этому чертежу нашли его могилу.

Архимед

400

4

Древнее государство, где лягушка обозначает цифру?

Египет

500

5

Прабабушка цифры.

Зарубки.



Ребусы

100

1


минус

200

2


отрезок

300

3


Пифагор

400

4


дробь

500

5


диагональ