СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок помогает формировать представление учащихся о Холокосте в годы Второй мировой войны через анализ художественного произведения и исторические факты, знакомит  с  этой темой  как одним из примеров бесчеловечной политики фашистов в годы Второй мировой войны, формирует умение анализировать и сопоставлять исторические факты и литературный текст, воспитывает чувства гуманизма, гражданской ответственности через выполнение творческое осмысление прочитанного.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение»


Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Урок внеклассного чтения в 7(8) классах


В сильном классе - 1 урока


В слабом классе - 2 урока


Цель: 1. Формировать представление учащихся о Холокосте в годы Второй мировой войны через анализ художественного произведения и исторические факты.


Задачи: 1.Познакомить учащихся с темой Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики фашистов в годы Второй мировой войны.


  1. Формировать умение анализировать и сопоставлять исторические факты и литературный текст.


  1. Воспитывать чувства гуманизма, гражданской ответственности через выполнение творческих работ.


  1. Воспитывать творческого читателя




Домашнее задание к уроку:


-Прочитать книгу Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».


-Подготовить устный рассказ о дружбе Бруно и Шмуэля.


-Записать вопросы, на которые не может дать ответ Бруно.


-Индивидуальное задание: подготовить сообщение о Холокосте

2



Ход урока


1.Организационный момент.

  1. «Мальчик в полосатой пижаме». История создания.

    • В 2006 году издается роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». И эта книга сразу привлекла внимание читателей всего мира. Ее перевели на 50 языков мира! Она получила несколько премий на различных литературных конкурсах.


  1. Тема. Цель. Почему книга стала такой популярной? Чем она привлекла к себе читателей? Об этом мы поговорим сегодня на нашем уроке. Мы познакомимся с героями произведения «Мальчик в полосатой пижаме» и попытаемся понять, что хотел сказал писатель всем людям планеты. Мы узнаем, какой показана в произведении жизнь людей разных национальностей в годы войны, попытаемся соотнести судьбы героев с историческими событиями.


  1. Знакомство с писателем.

Итак, книга «Мальчик в полосатой пижаме». Ее автор - известный ирландский писатель Джон Бойн (Показать фотографию Джона Бойна)

Несмотря на молодость, Джон Бойн входит в число лучших британских писателей. Родился Джон Бойн в 1971 году в Дублине. Он изучал английскую литературу в дублинском Тринити-Колледже, затем поступил в Университет Восточной Англии, на курс писательского мастерства. Еще в студенчестве Джон Бойн за свои рассказы получил престижную литературную награду. А в 2013 году он был номинирован на Дублинскую Премию, самую значительную литературную премию после Нобелевской.

Джон Бойн стал заметной фигурой современной западной литературы именно благодаря своему особому взгляду на историю. Он считается одним из немногих британских писателей, способных изменить культурный облик страны в XXI веке.

Самая известная книга Джона Бойла – «Мальчик в полосатой пижаме». Во всем мире продано свыше 5 миллионов экземпляров книги. Газета «Гардиан» (The Guardian) назвала эту книгу «Маленьким шедевром».

    • 2008 году появился фильм, снятый по этой книге. И фильм получил несколько престижных кинопремий.

  1. Главный герой книги. Работа с текстом.

-Дома вы прочитали роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Познакомились с героями этого произведения. Кто главный герой книги? (Девятилетний немецкий мальчик Бруно)


-Все события мы видим глазами маленького немецкого мальчика. Бруно - обычный мальчик. Он занят обычными мальчишескими делами. Что он любит делать? (Съезжать по перилам, смотреть в окно на город, играть с друзьями, исследовать, играть в спектаклях бабушки)

-Что вам известно о его семье? (Бруно живет в Берлине вместе с матерью, отцом и старшей сестрой, у него есть бабушка и дедушка).

-У мальчика есть сестра. Как он к ней относится? Как он ее называет? Расскажите о взаимоотношениях Бруно и Гретель. (Бруно называет свою сестру «Безнадежный случай»).

-Бруно, как и все дети, любит праздники, особенно Рождество.

Прочитаем о том, как отмечалось Рождество в семье Бруно. 8 гл.

-Хорошая, дружная семья. Беззаботная жизнь. И только одно событие было Бруно неприятно. Какое событие? (Переезд)


  1. Новое место глазами детей.

-Итак, новое место, новый дом. А почему Бруно не понравилось на новом месте? (Нет детей, не с кем играть.)

-Что видят дети (Бруно и его сестра Гретель) из окна своего нового дома? Их предположения по этому поводу найдем в 4 главе (46 стр.) Читаем со слов «Впрочем, начиналось…»


  • Работа с текстом. Выбираем словосочетания, отдельные слова из текста, заполняем первую колонку – Предположения детей.

Вторую часть Реальность заполним позднее. Вначале запишем в первой строке название нового места. Как его называет Бруно? (Аж-Высь)

  1. Новое место

Предположение Реальность

___________________________________ Аушвиц ( ________________________)

___________________________________ ____________________________________

___________________________________ ____________________________________

___________________________________ ____________________________________

___________________________________ ____________________________________

___________________________________ ____________________________________


-Много не понимая, живя в благополучной обеспеченной семье, Бруно не задумывается о том, что происходит в мире. А что в это время происходит в мире? Для этого нам надо узнать год, когда происходят события произведения. Автор не дает точной даты происходящих событий, но читатель легко может определить время действия. Итак, когда происходят действия книги? Как вы определили? (В книге указан год рождения Бруно - 1934 год)

-Ему 9 лет. Какой год? (1943 год)

  1. Исторические события.

-1943 год Что происходило в это время в нашей стране? (Великая Отечественная война 1941 – 1945. Тяжелое время. Бомбёжки. Разрушения. Гибель людей. Голод. Тяжелый труд.)

-А в мире, в Европе? Какая война была в 1943 году? (Вторая мировая война 1939 - 1945 года).

-В какой стране живет герой книги? (В Германии, то есть в Европе).

-Война для европейских стран была другой. Основные кровопролитные бои были на территории нашей страны. В Европе было спокойно. Взрослые, конечно, знают о войне, и герои книги Джона Бойна об этой войне порой говорят в семье, называя ее Великой войной. В доме появляются военные, сам отец ходит в новой форме. Более того из-за новой военной формы отца в семье возникла крупная ссора. Попытаемся выяснить, почему произошла ссора? Анализируем главу 8. Стр. 122. Читаем со слов «В Сочельник отец…» до слов «….разочарованием в ее жизни».

-Как отнеслись к новой форме члены семьи? (Все, кроме Натали, бабушки Бруно, любуются новой формой)

-Сравните слова Натали со словами дедушки на стр. 123-124. (Взрослые люди в одной семье имеют разное мнение: дедушка гордится своим сыном, а бабушке стыдно за него).

-Почему Натали недовольна сыном? (Бабушка, называя Ральфа марионеткой, осуждает сына за то, что он стал военным, а военные, по ее мнению, «творят ужас»).

  • О каком «ужасе» идет речь, понять сложно. Автор многое не договаривает. И чтобы нам разобраться в ситуации, прослушаем историческую справку.__________


Подготовленное выступление ученика

Историческая справка


В 1933 году в Германии к власти пришли фашисты во главе с Гитлером, утверждавшие, что немцы — "высшая раса”. Для объединения нации использовался лозунг: «Один народ, одно государство, один вождь». То есть другие народы, а именно евреи, цыгане, поляки, русские, преследовались законом, так как считались “низшей” расой, представляющей угрозу так называемому Германскому расовому обществу. Особым преследованиям подвергались евреи. годы второй мировой войны на оккупированных немцами территориях создавались еврейские гетто, куда фашисты под угрозой смерти сгоняли всё еврейское население города и окрестностей. Всего было создано около 800 гетто, в которых содержалось не менее миллиона евреев. В дальнейшем население гетто уничтожалось или вывозилось в лагеря смерти, концлагеря. Там их ждал каторжный труд, голод, уничтожение в газовых камерах.

____________________________________________________________


-Вот это все бабушка называет «ужасом». Так что же осуждает Натали? (Фашизм. Войну. Создание лагерей смерти. Преследование людей разных национальностей. Политику Германии).

-Что для Натали важнее в жизни? (Искусство. Семья. Внуки. То, что считается вечными ценностями).

-Отец Бруно не только не осуждает фашизм, а даже принимает

высокую ответственную должность. Кем он стал? (Комендантом концлагеря, лагеря смерти.)

-На странице 127 дважды употреблено слово «патриот». Кто такой патриот? Если не знаем, обращаемся к словарю Ожегова.

(Словарь Ожегова: патриот - человек, проникнутый патриотизмом. Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу).


-В каком значении применяет это слово отец Бруно и бабушка? (Отец Бруно поддерживает новую власть во главе с Гитлером, считая себя патриотом. Бабушка иронизирует, не считая это патриотизмом. Она выступает за вечные ценности. Она против фашизма, против войны, против любого насилия).

-Как Натали относится к тому, что Ральф стал комендантом лагеря? (Осуждает. Она поссорилась с Ральфом, хлопнула дверью. Семья уехала на новое местожительства, не попрощавшись с ней. А через некоторое время она умерла. Родных на похоронах не было).

-В книге Ральфа, коменданта концлагеря, мы видим только в семье. Расскажите об отце Бруно. Что вам о нем известно? (Ральф отец Бруно, военный, у которого большая часть времени занимает служба. Отец строг, но он любит своих детей, добр к слугам, к подчиненным).

-Кто-нибудь в произведении отзывается о Ральфе хорошо? Почему? (Служанка Мария)

-А что о своем отце знает Бруно? (Ничего. Он даже не знает, кем работает его отец).


-Почему Бруно ничего не знает о своем отце, о войне, о лагерях смерти? (Родители, чувствуя свою вину, оберегают своих детей: отправляют в свою комнату, как только наступает серьезный разговор. Бруно не интересуется ни историей, ни географией).


-Поэтому мальчик Бруно даже не подозревает, где находится его новый дом. Он называет это место Аж-Высь. А это был концлагерь Аушвиц, второе его название Освенцим. Прослушайте историческую справку об этом страшном лагере смерти.

Подготовленное выступление ученика

Историческая справка

Один из лагерей смерти был на территории Польши – Освенцим (Аушвиц – немецкое название). Лагерь был основан в 1940 году на территории Польши. В Освенциме погибло более миллиона человек, большинство из них евреи. (презентация)

  • Какие приметы указывают на то, что новое место, куда переехала семья Бруно, – это лагерь Аушвиц (Освенцим)? (Табличка на скамейке, название напоминает, расположение. Шмуэль говорит, что они в Польше).


-Такова реальность. Новое место – это лагерь смерти Освенцим.


-Наблюдая за жизнью в лагере, Бруно даже завидует этим людям. Ходят в пижамах, играют, много детей. Бруно много не знает. У него постоянно возникают вопросы, на которые он не может дать ответ. Вашим домашним заданием было записать вопросы, на которые не может ответить мальчик. Зачитаем вопросы. (Что за странное место? Почему нет детей? Почему Павел прислуживает за столом, а не работает врачом? Кем работает его отец? Почему люди за оградой не люди? И т.д.)

-Бруно пытался поговорить с сестрой, служанкой, отцом. Но все были заняты своими делами. Даже родители не дают ответа. Остается одно - исследовать новую территорию. И Бруно отправился в экспедицию. Эпизод о внезапной встрече прочитаем по лицам. Глава 12. Стр. 143. Со слов «Здравствуй!» до слов.


  1. Необыкновенная дружба

-Так началась дружба двух мальчиков. Расскажите о новом друге Бруно.

-Сравните двух мальчиков. Что у них общего? Чем они отличаются? Заполните карточку

Новый друг

Бруно ____________

Общее

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________


Различия

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________


-У мальчиков много общего. Что их объединяет?


-Вспомните эпизод, когда Бруно переоделся в полосатую пижаму. Что подумал Шмуэль в этот момент? Гл. 19. Прочитаем. («…Они были совершенно одинаковые»).

-Нет разницы между людьми, все люди одинаковы, какой бы национальности они не принадлежали, прежде всего - они люди. Но между тем один находится за колючей проволокой. Почему? Как Шмуэль попал в концлагерь? Расскажите этот эпизод. (Шмуэль еврейский мальчик. И только это сделало его узником лагеря смерти).


-Однако отец Бруно считает по-другому. Вспомните, как называет Ральф людей за колючей проволокой? (Они не люди. Только потому, что евреи.)

-Евреи, по мнению фашистов, не люди, поэтому их можно грабить, поэтому они за колючей проволокой, поэтому их можно убивать. Преследование и уничтожение евреев во время второй мировой войны называют Холокостом. День освобождения лагеря Освенцима (27 января 1945 года) является Международным днем памяти жертв Холокоста. Шмуэль был узником Освенцима. И его судьбу, как это ни ужасно, можно

было предугадать. Но что произошло с немецким мальчиком Бруно? Кратко расскажите, как закончилась история дружбы Бруно и Шмуэля.

-Кто виноват в гибели детей? (Взрослые люди, те, кто считают себя «высшей расой», кто разжигает войны, кто уничтожает людей.)

Сделайте вывод, попробуйте заполнить карточку

Книга, правдивая и _________, рассказывает о самом __________, что было в истории

______________ – массовом, хладнокровном __________________ ни в чем не повинных людей, о Холокосте, жертвой которого мог стать ___________________.

    • эта __________ трагедия показана глазами невинных ______________.


  1. Мнение читателей

-В интернете очень много отзывов о произведении Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижама». Есть отзывы восторженные, а есть и негативные. Некоторых читателей раздражает в книге неправда. Как вы думаете, какие детали книги показались читателям неправдоподобными? (Мальчик из семьи военачальника не знает о войне, о евреях, не знает, кем работает отец, кто такой Фюрор. Охрана лагеря не замечала мальчика, который в течение года прогуливался вдоль ограды. Как мальчик перелез под проволокой, если там был пропущен электрический ток и так далее).


    • Что вы можете сказать в оправдание писателя, автора книги «Мальчик

  • полосатой пижаме»? (Бруно маленький мальчик, который не интересуется историей, географией, а тем более политикой, а родители мало внимания уделяли своим детям. Мы видим все глазами ребенка 9 лет).


    • Джон Бойн определил свое произведение как роман. А газете The First Post определила жанр произведения по-другому. Прочитайте цитату из газеты The First Post. Она на доске. «Грустная, глубокая и будоражащая притча о человеческой чистоте, которая всегда по ту сторону добра и зла».


Каким жанром называет эта газета произведение Джона Бойна? Найдите в словаре Ожегова определение этого жанра?

(Словарь Ожегова: притча — краткий иносказательный поучительный рассказ)


-Можно ли назвать эту книгу притчей? Это краткое произведение? (Относительно небольшая книга).

  • Как вы понимаете выражение иносказательный рассказ? (Не указаны конкретные точные место, время, события. Писатель предлагает читателю самому прийти к правильному ответу).

-Чему учит книга «Мальчик в полосатой пижаме»? (Книга учит нас быть добрее, светлее душой и мыслями, учит вечным ценностям: дружбе, сочувствию, взаимопониманию, родительской любви и т.д.).

-Самому важному, вечным ценностям учили всегда притчи. Эта, действительно, напоминает притчу.

«Писателю Бойну удалось подняться над проблемами своей страны, перенести свою боль в общемировой культурный контекст. Не просто «евреи и немцы», «армяне и турки», «албанцы и сербы» — право одних людей лишать других имущества, свободы и жизни просто из-за разницы национальностей. Фашизм как абстрактное, очевидное зло, вне зависимости от цвета мундиров его солдат. И единственный способ противодействия ненависти — это человеческое тепло. Умение увидеть, отличить друга даже сквозь колючую проволоку людского непонимания, жестокости, страха перед «иным». (Журналист Ника Батхен)


-Заканчивается книга словами: «Конечно, всё это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке». Как хочется верить в это... Однако жизнь показывает, что это не так.

  1. Домашнее задание: попробуйте написать рассуждение о том, почему происходят войны.