СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение. Евгений Пермяк "Бумажный змей".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока. Познакомить учащихся с рассказом Е. Пермяка "Бумажный змей";  формировать  навыки осознанного чтения, речь, память, воображение; воспитывать организованность, умение дружить.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение. Евгений Пермяк "Бумажный змей".»



Литературное чтение Тема. Внеклассное чтение. Е. Пермяк « Бумажный змей».

Цели. Познакомить учащихся с рассказом ; развивать навыки осознанного чтения , речь, память, внимание, воображение; воспитывать организованность, умение дружить.

Ход урока



.



Читаем рассказ и устно отвечаем на вопросы

Поучительный рассказ о мальчиках, которые не умели дружить и договариваться. Из-за этого они не могли собрать и запустить воздушного змея.



Евгений Пермяк «Бумажный змей»

Хороший ветерок подул. Ровный. В такой ветер бумажный змей высоко летает. Туго нитку натягивает. Весело мочальный хвост развевает.Красота!


Задумал Боря своего змея сделать. Лист бумаги у него был. И дранки он выстрогал. Да недоставало мочала на хвост да ниток, на которых змеев пускают.

А у Семы большой моток ниток. Ему есть на чем змеев пускать. Если бы он лист бумаги да мочала на хвост достал, тоже бы своего змея запустил.

Мочало у Пети было. Он его для змея припас. Ниток только ему не хватало да бумажного листа с дранками.

У всех все есть, а у каждого чего-нибудь да не хватает.



Сидят мальчики на пригорке и горюют. Боря свой лист с дранками к груди прижимает. Сема свои нитки в кулак зажал. Петя свое мочало за пазухой прячет.

Хороший ветерок дует. Ровный. Высоко в небо дружные ребята змея запустили. Весело он мочальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Красота!

Боря, Сема и Петя тоже бы такой змей могли запустить. Даже лучше. Только дружить они еще не научились — вот в чем беда.



Отвечаем на вопросы:





ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Читать рассказ Евгения Пермяка «Бумажный змей», устно отвечать на вопросы.