СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Что такое доброта?» 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Что такое доброта"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Что такое доброта?» 3 класс»

МБОУ Макаричская ООШ












Внеклассное мероприятие

«Что такое доброта?»

3 класс


















Учитель начальных классов:

Казакова Вера Васильевна












Внеклассное занятие «Что такое доброта»


Цель: Показать ценность и значимость доброты.


Задачи:

1. Учить детей выделять нравственную сторону в поступках героев произведений; прививать практические навыки в выполнении правил повседневного общения.

2.Создать условия для усвоения учащимися понятия « доброта».

3.Развивать у учащихся знания о нормах воспитанности, совершенствовать навыки культуры поведения, общения с людьми; умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы; формировать у учащихся приёмы и способы конструктивной и коммуникативной видов деятельности.

4.Расширять этический кругозор учащихся, активизировать практику общения, применения этических норм поведения.


Оборудование: Презентация, видеосюжет, мультфильм, раздаточный материал для заданий.


Ход занятия

  1. Определение темы занятия.

Учитель.

- Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком.


Презентация.


Притча. ( Просмотр видеосюжета)


Учитель.

- Что вы, ребята, можете сказать об этой девочке?


Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных, помогает им. Будьте добры ко всему окружающему: и людям, и природе!



Чтение учениками стихотворения


Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец Доброта.


Учитель:

- О чём же мы сегодня будем говорить?


Дети.

- О доброте.


Учитель:

- Доброта …какое старое слова! Доброта нужна людям. И люди страдают тогда, когда доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу.



  1. Основная часть.

А). ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.

Учитель:

- Поделитесь впечатлениями.

- Что может доброта?

- Так что же такое доброта?

(высказывания детей) (добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)


Прочитаем, что о доброте говорили известные люди.

Л.Толстой

Г.Гейне

Словарь С. Ожегова

А. Грин


Учитель:

- Как вы думаете, ребята, легко ли быть добрым? (Ответы учащихся.)



ВЫВОД:

Чтобы быть по-настоящему добрым и великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.

Б). Дерево добродетелей

На дереве расцветут цветы.


Кто желает произнести заветные слова:


«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ... ?»


ЧЕМУ?


РАБОТА В ГРУППЕ. Создать цветок добродетели.

«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...


Повторим правила работы в группе


ДОКЛАДЧИК – ЗНАКОМИТ С ИДЕЯМИ ГРУППЫ

СЕКРЕТАРЬ – СЛЕДИТ ЗА ВРЕМЕНЕМ и соблюдением правил во время работы

ЛАБОРАНТ – ДОСТАВЛЯЕТ ИНСТРУМЕНТЫ, после работы убирает все на место

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ – ВЫДВИГАЕТ ИДЕИ, КОНТРОЛИРУЕТ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОВТОРОВ (КАЖДЫЙ ЗАПИСЫВАЕТ НА СВОЙ ЛИСТОК )

ТРУДОВИК – СКЛЕИВАЕТ ЦВЕТОК.


Время работы – 5 минут.


(Команда, которая выполнит работу должна показать это сигналом (руки соединенные вместе поднимают вверх)


У ч и т е л ь.

Давайте прикрепим цветы к дереву добродетелей.

Представители от команд говорят о том, что написали ребята и прикрепляют цветок.


Варианты высказываний.

«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...

- помогать там, где нужна моя помощь;

- понимать другого;

- заботиться о близких;

- выручать друзей в беде;

- не ссориться;

- улыбаться тем, с кем общаешься;

- сочувствовать.

-любить людей знакомых и незнакомых,

- призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям,

-делать добро для близких, друзей,

-не завидовать,

- не вредничать,

-не грубить и т. д.



На слайде все листики на дерево поместить, и приклеить цветочки.


Вывод:

У ч и т е л ь.

- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы сами будете становиться добрее.


- Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днём, воспитывать в себе её – доброту.


В). ИГРА: «Комплименты»



  1. Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель:

Существует памятник Доброты, который уже стоит в 70 городах, нашей страны и зарубежья.

В 2010 году такой памятник открыт в Москве.  Сейчас во многих странах появляются эти памятники – дар Григория Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия доброты. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика – это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу,  это укрепит взаимопонимание между нашими  городами и  странами, ведь Доброта – это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.


Создание памятника.


Создадим свой памятник. Свой одуванчик. В центре ладошки напишите – какое доброе дело вы уже сделали за ближайшее время. Укрепите свои ладошки на палочки и поместите на стебелек.


Рефлексия


Сегодня я понял …

Сегодня я узнал …

Мне понравилось …

Теперь я буду …

Я расскажу …


Подарите доброту нашим гостям! Шарик подарить гостям.


Самодиагностика после занятий.

КАРТОЧКА




 

Фамилия, имя ______________________________________

Я помогал своей группе:

· дополняя идеи, ответы других;

· поддерживая, подбадривая своих товарищей;

· обобщая различные высказывания, мнения;

· разъясняя, объясняя своим товарищам слова.

В следующий раз я буду

__________________________________________________