СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Чудеса науки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с звуковыми и оптическими иллюзиями, опытами.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Чудеса науки"»

2


Внеклассное мероприятие


Число: 12 ноября 2015 года

Программа «Школа 2100»

Класс: 4 «В»

Тема: Чудеса науки

Цели:

– Ознакомить учащихся с звуковыми и оптическими иллюзиями, опытами.

Задачи:

  • Проверить себя на звуковые и оптические иллюзии, с помощью различных иллюстраций, анимации и звуков;

  • Познакомиться с опытами на дыхание, опоры фигур, перспективы, плотность;

  • Научиться самостоятельно, применять полученные знания в классе и дома;

Оборудование: презентация, толстые книги, полиэтиленовый пакет, бумага, открытка, карандаш, литровая стеклянная банка с крышкой, рис, шарик из-под пинг-понга, три листа бумаги, клейкая лента, книги (весом до 500гр.), помощник, монета, 2 иголки, линейка, мячик.

Методы: фронтальный и индивидуальный опрос.

План урока:

I.Организационный момент – 3 минуты

II. Сообщение темы и цели мероприятия – 15 минут

III. Работа над новым материалом –22 минуты

IV. Рефлексия – 5 минуты

Ход внеклассного мероприятия

Этап мероприятия

Действие учителя

Действие учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Какое сегодня число?

- Верно. Казалось бы, за окном еще опадает листва и вскоре придет на смену осени зимушка зима. Многие из вас ждут зиму, так как наступит новый год, а вместе с ним и чудеса.

- Ребята, а что же такое чудо?


- На самом деле чудеса происходят с нами довольно часто. Сегодня я хочу вам это доказать.


- 12 ноября







- Ребята высказывают свое мнение.

Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение, свои эмоции.


II. Сообщение темы и цели мероприятия

Для начала проведем с вами блок оптической иллюзии. Все знают, что это такое?

-Оптическая иллюзия -  ошибка в зрительном восприятии.

(учитель показывает иллюзии на интерактивной доске).

1.Черные и белые точки

-Это довольно простая задача – посчитать количество черных точек на картинке?

Правильный ответ – 0. На картинке нет черных точек, все точки – белые. Наше боковое зрение воспринимает их как черные. Т.к. при боковом зрении присутствует смещение картинки, когда же мы смотрим в ту же точку прямо, то оптическая иллюзия пропадает.



2.Иллюзия уменьшающегося солнца

Эту великолепную фотографию солнца сделало американское космическое агентство NASA. На ней видно два пятна на Солнце, направленные прямо на Землю. 

- Пройдитесь взглядом вокруг края Солнца. Что вы видите?

- Верно. Проходя взглядом по часовой стрелке, вам покажется, что солнце уменьшается или еще иначе сжимается.

3. Исчезающие точки

Сконцентрируйте взгляд на зеленой точке посередине.



-Что происходит?

На самом деле они остаются на месте, просто статичные кадры исчезают из нашего сознания, если они окружены постоянно меняющимися образами.

4.Есть еще одна иллюзия. Ваша задача смотреть на крестик не отрывая глаз.

-Что же произошло?



-Верно. Это связано с тем, что вы сконцентрировались на крестике и все, что около него, стало исчезать из поля зрения.


Так же есть и звуковые иллюзии. Сейчас прозвучат звуки ваша задача описать свои ощущения.


1. Эффект Шепарда

 При каждом новом воспроизведении, звук кажется всё более высоким.

(дети прослушивают звук несколько раз)

-На самом деле звуки повторяются, хотя нам кажется, что они становятся все выше и выше.

2. Барабаны

-Что вы слышите?


Это иллюзия.


3. Падающие колокола

Какое ваше впечатление?





Если прислушаться повнимательней, слышно, что тон УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Высота тона вначале ниже, чем высота тона в конце.

4. Сирена















- У каждого ребенка будет свой ответ































- Как солнце сжимается























- желтые точки исчезнут одна за другой.











- По кругу катился зеленый шар и вскоре розовые шары стали исчезать.





















На этой записи слышны барабаны, которые ускоряются.




Создается впечатление, что колокола на записи «падают» в пространстве, снижая высоту тона.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.




III. Работа над новым материалом

Теперь вы познакомились с некоторыми оптическими и звуковыми иллюзиями. Но помимо иллюзий есть и различные опыты. Будьте внимательны и запоминайте их. Они пригодятся вам.

1 опыт – Сила дыхания

Для опыта нам пригодятся: 2 толстые книги, полиэтиленовый пакет.

Силу, с которой вы выдуваете воздух из легких, можно измерить специальными приборами. Но достаточно простого полиэтиленового пакета, чтобы убедиться в то, как велика эта сила.
Положите пакет на стол, открытым концом к себе, а на него – 2 толстые книги. Никакого труда не составит вам силой своего дыхания сбросить этот груз с пакета.


2 опыт – Птичка в клетке

Для опыта нам пригодятся: бумага, открытка, карандаш.

Нарисуйте на листке бумаги пустую клетку, а в нескольких миллиметрах от клетки – птичку. Как посадить эту птичку в клетку?

Возьмите половинку открытки, поставьте ее между птичкой и клеткой, перпендикулярно к листу бумаги. Дотроньтесь носом до края открытки и глядите одном глазом на птичку, другим на клетку. Через одно мгновение тебе покажется, что птичка сдвинулась с листа и вошла в клетку.

3 опыт – Вылезший орех

Для опыта нам пригодятся: литровая стеклянная банка с крышкой, рис, шарик из-под пинг-понга.

Наполовину наполняем банку рисом. Положим туда мячик и закроем банку. Поставим банку вертикально, а потом поверните.

(детям следует задать вопрос, нет ли здесь ничего странного?)

Грецкий орех выплывет на поверхность, так как между рисовыми зернами есть пустые пространства. Когда мы трясем банку зерна сближаются. Это называется утруской. Зерна риса становятся ближе друг к другу и толкают орех вверх.


4 опыт – прочность и форма

Для опыта нам пригодятся: три листа бумаги, клейкая лента, книги (весом до 500гр.), помощник.

Сложите листки бумаги в три разные формы:

Форма А – сложите листок втрое и склейте концы.

Форма Б – сложите листок вчетверо и склейте концы.

Форма В – сложите бумагу в форме цилиндра и склейте концы.

Поставьте все сделанные вами фигуры на стол. Вместе с помощником одновременно и по одной кладите на них книги и посмотрите когда сооружение обвалится. Запомните какое количество книг может выдержать каждая фигура.

Как вы думаете, какая фигура выдержит больше книг?





5 опыт – Кто выше?

Для опыта нам пригодятся: линейка


Из 3-х человек, изображенных на рисунке, кто выше? Если верить глазам - №3, не так ли?

Возьмите линейку, измерьте всех троих и вы убедитесь, что обмануты зрительной иллюзией. Все фигуры одинаковы. Это гравюра нарисована с нарушением правил перспективы. Наш глаз привык, что предметы, удаляясь, уменьшаются; поэтому мы и решили, что №3, самый удаленный от нас, должен быть больше №2 и №1, находящихся на первом плане.

6 опыт – Монета или шар?

Для опыта нам пригодятся: Монета, 2 иголки.

Положите на стол монетку, потом подхватите ее с двух сторон остриями иголок. Если вы дунете на верхнюю часть монеты, она начнет вращаться с огромной скоростью между иглами, как на оси. Ее можно заставить вращаться так быстро, что нашему глазу она будет казаться шаром, потому что в течение определенного времени сетчатка глаза сохраняет полученное изображение. При небольшом навыке этот опыт можно сделать не только с большой, но даже с маленькой монеткой.

7 опыт – Два или один?

Для опыта нам пригодятся: Маленький шарик.

Скрести указательный палец со средним, и дотроньтесь теперь двумя пальцами сразу до шарика. Вам ясно покажется, что вы трогаете не один шарик, а два! Эта иллюзия осязания, которая объясняется именно тем, что пальцы находятся в необычном положении: при нормальном положении один и тот же шарик никогда не может прикасаться сразу к двум внешним сторонам двух смежных пальцев.





















































































































- Цилиндр, так как вес книг, которые на нем лежали, равномерно распределился по его стенкам.








- Многие дети могут с этим согласиться

























Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



IV. Рефлексия

Подведем итог нашего мероприятия. Расскажите, какие опыты вы уже знали?

Какие опыты показались на ваш взгляд сложными? И почему?

Предлагаю вам дома вместе со взрослыми выполнить опыт. В нем вам потребуется пластиковая бутылка, вода, сод, уксус и не надутый шарик. Налейте половину бутылки воды, в нее добавьте соду и чуть-чуть уксуса и сразу же наденьте на горлышко бутылки шарик и вы увидите, как шарик будет надуваться. Выполнять данный опыт только под присмотром взрослых! Не забывайте о технике безопасности!


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.