Внеклассное мероприятие
«Детские потешки»
Подготовила:
Тарасова Е.А.
Цель: Ввести детей в мир русской народной культуры, способствовать принятию ими нравственных ценностей русского народа (единство человека и природы, любовь к родной земле, трудолюбие, милосердие.)
Оформление и оборудование: плакаты «Праздник «Детские потешки», «Станция «АБВГДейка», «Потешки», «Поговорки», «Скороговорки», «Частушки», «Загадки», «Дразнилки», костюм Бабы Яги, русские сарафаны.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Наш поезд сделал остановку на станции «АБВГДейка». А сегодняшний праздник посвящён русскому фольклору и называется «Детские потешки». Вы готовы к празднику?
Ведущий: Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину!
1 – я девочка: Здравствуйте, ребята! Скажите мне, кто из вас знает, что в себя включает русский фольклор?
2 – я девочка: Правильно! Это потешки, загадки, игры, пословицы, поговорки, прибаутки, дразнилки, небылицы, песни, частушки.
1 – я девочка: Ребята. Вы любите загадки, скороговорки?
2 – я девочка: Мы видим по вашей реакции, что любите. Сегодня мы будем разгадывать загадки. Чтобы избежать ошибок при отгадывании загадок следует внимательно слушать, подумать, тщательно взвешивать свой ответ.
Ведущий: Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К загадкам поскорее!
Я буду загадывать загадки, а команды быстро называть отгадки. Итак, приступаем.
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
У сосны и ёлки
Листики – иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки? (тетрадных)
Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
Белый комочек растаял –
На доске следы оставил.(мел)
Быстрый конёк
По белому полю бегает,
За собой следы оставляет. (ручка)
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где пройдётся,
Там след остаётся.(карандаш)
Чёрные, кривые,
от рожденья все немые,
встанут в ряд – сейчас заговорят.(буквы)
Сидит Пахом на коне верхом,
Книги читает, а грамоты не знает.(очки)
Ведущий: Есть у нас урок фольклора:
Игры, шутки, тары – бары,
Песни, конкурсы, забавы.
Всё пришло из старины,
Из далёкой глубины.
Сейчас мы проведём конкурс на лучшее знание пословиц. Я начинаю пословицу, а вы завершаете.
Семеро одного… (не ждут).
Без труда …(не вынешь рыбку из пруда).
Делу время, а …(потехе – час).
С миру по нитке…(голому рубашка).
Дарёному коню …(в зубы не смотрят).
Волков бояться - …(в лес не ходить).
Ученье – свет, …(а неученье – тьма).
Кто везёт, того и …(погоняют).
Отрезанный ломоть …(не приставишь).
Разбитую чашку …(не склеишь).
Поспешишь - …(людей насмешишь).
Доброе братство лучше …(богатства).
1 – я девочка: Родниковой свежестью
Веет песнь старинная
Любовью и нежностью,
Славой былинною.
В русской песне –
Торжественный звон
И мотивы родного села.
В эту песню я сердцем влюблена.
( Русская народная песня в исполнении девочек.)
_ Знаете ли вы русские народные песни?
2 – я девочка: Дальше «Бой скороговорок»
Разрешите нам начать,
Кто – то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Скороговорки – весёлые стихотворения, которые не так – то просто выговорить. Там очень много одинаковых гласных, язык одинаковых гласных. Язык быстро устаёт и получается путаница. Сейчас мы проведём конкурс среди команд на лучшее проговаривание скороговорок.
От топота копыт пыль по полю летит.
Добры бобры идут в боры.
У перепела и перепёлки пять перепелят.
Вставай, Архип, петух охрип.
У воза овца, на возу пуд овса.
На дворе трава, на траве дрова.
Ведущий: Ребята, вчера вам были даны каждой команде задания подготовить русскую народную игру. И сейчас я попрошу каждой команде представить их.
1 –я команда: Мы представляем игру «В бубенцы». Играющие встают в круг. На середину выходят двое – один с бубенцом, другому завязывают глаза. Все говорят:
Трынцы – брынцы, бубенцы,
Раззвонились удальцы:
Диги – диги – диги – дон,
Отгадай, откуда звон!
После этих слов «жмурка» должен по звуку бубенца поймать увертывающегося от него участника с бубенцом.
2 – я команда: Наша игра называется «В медведя». Один из ребят изображает «медведя» и садится в круг.
Остальные играющие ходят вокруг него, делают вид, что рвут ягоды и грибы, и поют:
У медведя во бору
Грибы, ягоды я рву.
А медведь не спит,
Всё на нас глядит!
Лукошко опрокинулось.
Медведь за нами кинулся!
По окончании песни «медведь» вскакивает и бежит за разбегающимися ребятами. Кого он первого поймает, тот становится новым «медведем», и игра повторяется.
На сцене раздаётся грохот и под весёлую музыку в зал вбегает Баба Яга. Бежит по залу, пристаёт к детям.
Баба Яга: Метла – это роскошь, наше авто.
Баба Яга без метлы – никто.
Танец с метлой – это кайф, это рай,
Партнёрша взлететь может – не забывай,
Крепко к любимой метле ты прижмись
И в вихре буйном с ней закружись.
Звучит песня «танец маленьких утят», дети танцуют.
Баба Яга. Ай да молодцы! Порадовали старушку. А у меня для вас ещё одна весёлая забава припасена. Это игра «Вот это да!». В одном конверте находятся карточки с рисунками: цветов, мебели, вещами и т.д. А в другом конверте карточки с надписями «Я его ем», «Я на нём сплю», «Я на нём сижу» и т.д. надо вытянуть по одной карточке из каждого конверта. Что получиться, сейчас посмотрим.(дети играют)
1 –я девочка. Ребята, вы, наверное любите сказки. Наш конкурс состоит из загадок – стихов о сказочных героях.
2 – я девочка. Слушайте загадку до конца, потом отвечайте. Победит самая внимательная команда.
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё
А, ну, подскажите, как звали её?
(Красная Шапочка.)
Лечит маленьких детей,
Лечит маленьких зверей,
Сквозь очки на всех глядит
Добрый доктор …(Айболит.)
Всех он любит неизменно.
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это …(Гена.)
Это …Крокодил.
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружок.
Всем по сказке интересной
Мальчик – луковка знаком.
Очень быстро и недлинно
Он зовётся …(Чиполинно.)
Носик – круглым пятачком
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком
Вместо туфелек – копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Ниф – Ниф, Нуф – Нуф, Наф – Наф.)
Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке,
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(Три медведя.)
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …(Колобок.)
Он и весел и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка - праздник
И на мёд особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок …(Винни – Пух.)
Скачет лошадь не простая,
Чудо грива золотая,
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конёк,
Удивительный конёк
По прозванью …(Горбунок.)
Ведущий: Молодцы, ребята. Я даже затрудняюсь выбрать победителей. Вы так дружно и уверенно отвечали. Но в конкурсе обязательно должны быть победители.(Подведение итогов.)
1 –я девочка: Мы славно гуляли
На празднике нашем.
Нигде не найдёте
Вы праздник краше!
2 – я девочка: Желаем друзья, вам в жизни успеха.
В учёбе и дружбе, в семье и труде
Желаем вам счастья во всём и везде.