Внеклассное мероприятие для учащихся 4-х классов
«В гостях у Маршака»
Цель: Расширить знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака, в игровой форме вспомнить и повторить произведения С.Я. Маршака. Пробудить интерес к его творчеству. Учить воспринимать содержание произведений. Прививать интерес к чтению книг. Развивать воображение, мышление, культуру общения. Воспитывать доброе отношение к людям, трудолюбие.
Оформление: Портрет С. Я. Маршака, презентация, книжная выставка, рисунки детей к произведениям, воздушные шары, цитаты.
. 1. С книгой жить- век не тужить.
. 2. Испокон века книга растит человека.
. 3. Книга подобна воде: пробьет дорогу везде.
. 4. Хорошая книга – лучший друг.
. 5.Кто много читает, тот много знает.
. 6. Ум без книги – что птица без крыльев.
. 7. Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
Домашнее задание (было дано заранее):
Прочитать произведения:
. «Почта»
. «Кошкин дом»
. «Теремок»
. «Двенадцать месяцев»
. «Сказка о глупом мышонке»
. «Сказка об умном мышонке»
. «Пожар»
. «Багаж»
. «Вот такой расеянный»
. «Усатый- полосатый»
Выучить наизусть отрывки из произведений
Ход мероприятия
В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети. Поэт предвидел, что стихи его будет читать не одно поколение:
Слайд 1
«Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!»
Слайд 2
С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая, жили бедно, но очень дружно.
Слайд 3
Ранее детство и первые школьные годы будущий писатель прожил в уездном городке Острогожске Воронежской губернии, здесь его отец служил мастером на мыловаренном заводе.
Слайд 4
Мастер-химик по профессии, отец Самуила Яковлевича, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Он был талантливый изобретатель-самоучка, сумевший привить детям стремление к знаниям, уважение ко всякому мастерству. Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро.
Слайд 5
Большая семья Маршаков подарила нам трех писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата – Михаила Яковлевича Маршака и сестру Е. Ильину (Лия Яковлевна Маршак-Прейс), написавшую книгу «Четвертая высота». Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом, но и учителем, наставником.
Еще в детстве Самуил Яковлевич начал писать стихи. Он вспоминал: «… пристрастие к стихам появилось у меня с самого раннего возраста. В сущности, писать стихи я начал до того, как научился писать. Я сочинял двустишия устно, про себя, но скоро их забывал».
Слайд 6
Читать он научился тоже рано, был очень старательным и любил учиться. Увлекался древними языками, литературой. Одиннадцатилетним гимназистом он по заданию учителя перевёл оду Горация.
Летом 1902 года в жизни Маршака произошло чудо. Он, выросший на грязной окраине захолустного городка, оказался в столице, блестящем Петербурге, среди людей, чьи имена знала вся Россия. Талант и счастливый случай «привели» Маршака к Владимиру Стасову — знаменитому исследователю культуры и художественному критику. По его настоянию Маршак был переведен из острогожской гимназии в 3-ю Петербургскую. Стасов занимался с мальчиком: водил в музеи, в театр. Много времени проводил Маршак в Публичной библиотеке, где работал Стасов.
Слайд 7
В 1912 году Маршак для завершения образования отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств. Он изучает английскую поэзию, путешествует по стране «с мешком за плечами и палкой в руках», слушает английские народные песни. Многие английские народные песни и баллады перевел на русский язык, именно, Маршак.
На родину Маршак возвращается за несколько недель до начала Первой мировой войны. Он скитался по городам, зарабатывая уроками, и занимался переводами. Наступало тяжелое время, появилось много детей-беженцев, и Маршак старался заботиться о них. Работая в провинции Самуил Яковлевич, публикует свои первые переводы.
Слайд 8
Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, литературных статей. Множество сказок, песенок разных народов мира, а также произведения таких писателей, как Джанни Родари, Алан Милн, Р. Киплинг и др., перевел для ребят нашей страны Маршак.
Слайд 9
К. И. Чуковский, приветствуя Маршака на одном из юбилеев, сказал, что в его лице приветствует сразу пять Маршаков: детского поэта, драматурга, лирического поэта, переводчика и сатирика. А литературовед С. Сивоконь прибавил к этим пяти еще пять: прозаик, критик, редактор, педагог, теоретик детской литературы. «Десять Маршаков, – пишет С. Сивоконь, – воплощенных в одном – это не десять голов сказочного змея, спорящих между собой и мешающих ему жить. Нет, это десять сторон многогранной, но удивительно цельной личности, имя которой – Самуил Яковлевич Маршак».
Сегодня мы с вами еще раз встретимся с С. Я. Маршаком – детским поэтом и проведем игру-викторину по его произведениям.
Викторина «Стихи Маршака»
I конкурс
Слайд 10.
О ком говорится в следующих строчках?
1) Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
(Ленинградский почтальон. «Почта»)
Слайд 11.
2) Хвостик на подушке
На простынке ушки.
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапку языком.
(Котенок. «Усатый-полосатый)
Слайд 12.
3) Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
(Воробей. «Детки в клетке»)
Слайд 13.
4) Спала не на рогожке,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой,
Укрывалась алым
Теплым одеялом
И в подушке пуховой
Утопала головой.
(Кошка. «Кошкин дом»)
Слайд 14.
5) Он отправился в буфет
Покупать себе билет.
А потом помчался в кассу
Покупать бутылку квасу.
(Рассеянный. «Вот какой рассеянный»)
Слайд 15.
6) Острозубый, остроглазый,
Был он вором и пролазой
И, бывало, каждый день
Крал цыплят из деревень.
(Хорек. «Сказка об умном мышонке»)
Слайд 16.
7) Домашним жителем он стал,
Стоит он у стены.
Теперь барсук бы не узнал
Родной своей сосны.
(Стол «Откуда стол пришел?»)
Конкурс капитанов. Капитаны становятся в линейку. Если ответ «да», то поднять карточку зеленого цвета, если «нет»- красного (поднять по сигналу одновременно).
1.Коту-герою стихотворения «Кот и лодыри», скоро исполнится один год. Это верно или неверно?
Ответ: верно
2.Я утверждаю, что это строки из « Сказки о глупом мышонке»
Говорит мышонок Мурке:
-ну тогда сыграем в жмурки!
Завяжи глаза платком
И лови меня потом
Ответ: неверно, это «Сказка об умном мышонке»
3.Главного героя – пожарного из стихотворения «Пожар» зовут Кузьма.
Ответ: да
4.Кузьма подарил Лене кошку, которую тоже спас.
Ответ: верно
5.Борода твоя долга,
Да не выросли рога.
У меня длиннее вдвое-
Живо справлюсь я с тобою.
Эти слова принадлежат козлу, «Кошкин дом».
Ответ: Неверно, это коза.
II конкурс
Слайд 17.
Реши кроссворд «Загадки Маршака».
Животное, с которым обедал воробей (Морж)
На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейная)
Кто подарил падчерице колечко? (месяц Апрель)
Животное, которое пело песню глупому мышонку (Лошадь)
Что было потеряно у дамы из багажа? (Собачонка)
Как звали пожарного из стихотворения «Пожар»? (Кузьма)
III конкурс
Слайд 18.
По набору ключевых слов узнать произведение.
1) Саквояж, корзина, картонка, собачонка, чемодан, картина, диван. («Багаж»)
Слайд 19.
2) Лед, холодильник, узенькая ложечка, клубничное, земляничное, ананасное, апельсинное. («Мороженое»)
Слайд 20.
3) Лес, королевский дворец, весенние цветы, корзина, елочка, колечко, большой костер. («Двенадцать месяцев»)
Слайд 21.
4) Складной, из стали, штопор, отвертки, шило, ножнички, пилки, сверло. (Нож. «Мастерская в кармане»)
1V конкурс
Слайд 22.
«Откуда предмет?»
Письмо («Почта»)
Кольцо («12 месяцев»)
Собака («Багаж»)
Котенок («Усаты полосатый»)
Сковорода («Вот какой рассеянный»)
V конкурс
Слайд 23.
«Доскажи словечко»
Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на _____ , (ремне)
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной_________ , (фуражке)
Это он,
Это он,
Ленинградский___________ . (почтальон)
Слайд 28.
Приоткрыла дверцу Лена -
Соскочил огонь с ______ ,(полена)
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на ____ , (стол)
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по ___________ , (занавескам)
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по ___________ , (потолок)
VI конкурс
Слайд 24.
«Исправь ошибки»
Детки в зоопарке (клетке)
Семнадцать месяцев (двенадцать)
Откуда стул пришел? (стол)
Урок грубости (вежливости)
Рассказ о известном герои (неизвестном)
Мышкин дом (кошкин)
Вот подходит к концу наш урок-викторина по произведениям С. Я. Маршака. Поэт был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее, трудолюбивее, терпеливее, могут утешить и развеселить. Самуил Яковлевич написал в 1958 году стихотворение «Пожелание друзьям», оно написано и для вас, детей XXI века:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
курса внеурочной деятельности
Кружок «Зернышки»
срок реализации программы 4 года
возраст обучающихся 7-11 лет
1. Пояснительная записка.
Семейные традиции – бесценная часть нашего культурного наследия, живой исток, без которого у России нет и не может быть будущего.
Целью данной программы является возрождение и сохранение традиций кубанской семьи, воспитание на их основе личности, способной помогать ближнему и служить Отечеству.
Задачи.
Возрождение православных основ семьи;
Оказание помощи молодежи в успешной социализации в отечественной культуре;
Пробуждение интереса и формирование мотивации к изучению культуры и истории Кубани;
Творческое развитие ребенка на основе знаний о Кубанской культуре и истории.
Содержание данной программы рассчитано на работу с учащимися 1-4 классов.
Программа направлена на знакомство с духовными ценностями кубанской казачьей семьи через изучение традиций, обрядов, быта жителей родного края.
Программа тесно связана с другими предметами средней общеобразовательной школы, семьёй, направлена на гуманистическое воспитание личности с опорой на общечеловеческие ценности.
Особенно актуальна данная программа в условиях глубокого социокультурного кризиса, пропаганды информации, оказывающей негативное воздействие на психику и провоцирующей семейные, межнациональные, социальные конфликты.
Программа рассчитана на 4 года обучения (135 часов). Группа занимается один раз в неделю, в году – 34 занятия.
Наиболее подходящая форма для реализации данной программы – кружок.
2. Учебно-тематический план.
№ п/п | Название темы | Количество часов |
Всего | Теория | Практика |
Первый год обучения. «В гостях у казаков» |
| Тема 1. Усадьбы и подворья. Традиционное убранство хаты. | 9 | 7 | 2 |
| Тема 2. Блюда казачьей кухни. | 8 | 7 | 1 |
| Тема 3. Костюм – документ эпохи. | 8 | 6 | 2 |
| Тема 4. Занятия казаков. | 9 | 6 | 3 |
Второй год обучения. «Казачьи обычаи и традиции» |
| Тема 1. Этнические основы христианства – источник нравственности. | 7 | 6 | 1 |
| Тема 2. Календарные праздники. | 9 | 6 | 3 |
| Тема 3. Войсковые и престольные храмовые праздники. | 9 | 7 | 2 |
| Тема 4. Семейные праздники. Казачья свадьба в эстетическом и нравственном аспектах. | 9 | 7 | 2 |
Третий год обучения. «Семья – идеал народной педагогики» |
| Тема 1. Кубанская семья. | 8 | 5 | 3 |
| Тема 2. Воспитание девочек и мальчиков. | 9 | 6 | 3 |
| Тема 3. Отношение к старшим. | 9 | 7 | 2 |
| Тема 4. Заповеди воспитания. | 8 | 6 | 2 |
Четвертый год обучения. «Родовое предание» |
| Тема 1. Родословная. Моя родословная. | 8 | 5 | 3 |
| Тема 2. Семейные реликвии. | 9 | 7 | 2 |
| Тема 3. Значение имени и фамилии. | 8 | 6 | 2 |
| Тема 4. «История воинской славы кубанского казачества». | 9 | 6 | 3 |
3. Содержание курса.
Первый год обучения. «В гостях у казаков». (34 ч.)
Тема 1. Усадьбы и подворья. Традиционное убранство хаты. (9 ч.)
Домостроение - важный элемент традиционной народной культуры. Как строились турлучные дома. Как возводились общественные здания: атаманское правление, школы. Специальные обряды при закладке дома. Обряд при строительстве жилья. Внутреннее убранство казачьей xaты. Интерьер кубанского жилища. Центральное место в доме - «Красный угол».
Тема 2. Блюда казачьей кухни.(8 ч.)
Основой питания кубанской семьи являлись пшеничный хлеб, продукты животноводства, рыбоводства, овощеводства и садоводства. Наиболее популярные блюда: борщ, вареники, галушки. Простейшая утварь.
Тема 3. Костюм – документ эпохи.(8 ч.)
Казачий костюм. Влияние культуры кавказских народов. «Казачья справа»: форменная одежда, конь, оружие. Традиционный женский костюм. Значение одежды в системе материальных ценностей казачьей семьи
Тема 4. Занятия казаков.(9ч.)
Главная обязанность казака - военная служба. Роль женщины в ведении домашнего хозяйства. Приобщение детей к труду. Полевые работы в страдную пору.
Второй год обучения. «Казачьи обычаи и традиции». (34 ч.)
Тема 1. Этнические основы христианства – источник нравственности.(7 ч.)
Что такое духовная жизнь человека. Православная вера кубанских казаков и ее роль в жизни человека. Обозначение святого, праведного и грешного.
Тема 2. Календарные праздники. (9 ч.)
На Кубани чтили и широко отмечали календарные праздники: Рождество Христово, Новый Год, Масленицу, Пасху, Троицу. Великий пост. Светлое воскресение – «Вылык дэнь». Обрядовый хлеб – паска. Обрядовая пища.
Тема 3. Войсковые и престольные храмовые праздники. (9 ч.)
День вручения Георгиевского знамени. Дни годовщины Полтавской и Бородинской битв. Престольные храмовые праздники, посвященные Господу, Богородице, Святому, имя которого носила станичная церковь.
Тема 4. Семейные праздники. Казачья свадьба в эстетическом и нравственном аспектах. (9 ч.)
Различные обряды на Кубани: свадебный, родильный, имянаречение, крестины, проводы на службу, похороны. Свадьба - сложный и длительный обряд со своими строгими правилами.
Третий год обучения. «Семья – идеал народной педагогики». (34 ч.)
Тема 1. Кубанская семья. (8 ч.)
Семейный быт. Традиционно большие кубанские семьи. Роль главы семьи.
Тема 2. Воспитание девочек и мальчиков. (9 ч.)
Раннее приобщение детей к труду. Подготовка мальчиков к службе (детство, юность). Отец и дед традиционно обучали сыновей и внуков выживанию в опасных условиях. Матери и бабушки обучали дочек и внучек умению любить и беречь семью, рачительному ведению хозяйства.
Тема 3. Отношение к старшим. (9 ч.)
Особым уважением в семье пользовались старики, которые выступали хранителями обычаев. Отношение к предкам – показатель нравственного состояния общества. На Кубани к предкам всегда относились с особым почтением.
Тема 4. Заповеди воспитания. (8 ч.)
Крестьянско-казачья педагогика, в основе которой идеалы строгой доброты и послушания, доверия, справедливости, нравственного достоинства и прилежания к труду.
Четвертый год обучения. «Родовое предание». (34 ч.)
Тема 1. Родословная. Моя родословная. (8 ч.)
Родословное дерево семьи. О христианском понимании семьи. Как рождается семья. Родословие моей семьи.
Тема 2. Семейные реликвии. (9 ч.)
Что такое семейные реликвии. Передача семейных реликвий от родителей к детям – древняя традиция, сохраняющая память о предках. Для чего нужно беречь семейные реликвии.
Тема 3. Значение имени и фамилии. (8 ч.)
Что такое фамилия. Фамилия – наследственное имя семьи. Происхождение фамилий. Значение имени. Традиция давать имя по Святкам. Знаменитые однофамильцы.
Тема 4. «История воинской славы кубанского казачества».(9 ч.) Персидские походы. Русско-турецкая война 1828-1829 г.г. и участие в ней казаков. Участие казаков в обороне Севастополя. Оборона Тамани. Борьба за Северный Кавказ.
4. Предполагаемые результаты реализации программы.
Овладение теоретическим и практическим материалом о жизни, быте, традициях, семейном укладе кубанского казачества, развитие на этой основе духовных и культурных ценностей учащихся, воспитание патриотизма и гражданской позиции.
5. Формы и виды контроля
Беседа
Практическое занятие
Тестирование
Викторина
Индивидуальная работа с учащимися
6. Методические рекомендации
Содержание программы закладывает основы духовного развития на основе православных семейных ценностей кубанского казачества.
Младший школьный возраст характеризуется образным восприятием и мышлением, поэтому предполагается при обучении исходить от близкого, понятного ребенку: мира природы, сказки, объектов окружающего мира.
1. Общие требования к обстановке в кабинете:
- техническое обеспечение кабинета в соответствии с содержанием программы;
- чистота, проветриваемость помещения;
- физкультпаузы.
2. Техническое и материальное обеспечение:
- кабинет, содержащий ученические столы с оборудованными рабочими местами;
- средства мультимедиа.
3. Кадровое обеспечение:
Руководитель, реализующий программу, должен владеть следующими профессиональными и личностными качествами:
- знание психологических возрастных особенностей учащихся;
- наличие общей культурологической подготовки;
- владение методиками духовно-нравственного и эстетического воспитания детей.
4. Методическое обеспечение программы:
- методические разработки и планы-конспекты занятий;
- методические рекомендации и указания к практическим занятиям.
7. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
№ п/п | Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения | Количество |
1. Библиотечный фонд |
| Методические пособия | 3 |
| Справочные пособия | 4 |
| Энциклопедии | 2 |
2. Экранно-звуковые пособия |
| Аудиозаписи | 4 |
| Видеофильмы | 3 |
| Презентации | 9 |
3. Учебно-практическое оборудование |
| Телевизор | 1 |
| Компьютер | 1 |
| Мультимедийное оборудование | 1 |
Использованная литература.
Б.А.Трехбратов «Новая история Кубани», 2001 г.
Б.А.Трехбратов, Ю.М.Бодяев «Новая история», 2005 г.
В.Н.Ратушняк «Кубанские исторические хроники», 2005 г.
В.С.Кукушин «Этнопедагогика»; изд., НПО «Модэк», 2002 г., Москва-Воронеж
Картины былого Тихого Дона: краткий очерк истории войска Донского, изд. «Граница», 1992 г.
П.Базикин «Памятка для казака», изд. Краснодар, 2003г.
Н.В.Ситдикова «Моя Кубань», изд. «Баро-Пресс», 2005 г.