Муниципальный конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий, посвящённых изучению биографии и достижений М. В. Ломоносова
Методическая разработка
внеклассного мероприятия для 5 класса
«Умники и умницы»
Предметная область Математика.
Балко Лариса Викторовна,
учитель математики
МБОУ «Лешуконская СОШ»
2021 г.
Внеклассное мероприятие для 5 класса
«Умники и умницы»
Цель: ознакомление с жизнью и научной деятельностью М.В. Ломоносова через обобщение, систематизацию материала по теме «Действия с натуральными числами»
Задачи:
- формирование положительной мотивации к изучению математики;
- развитие умений применять полученные знания на практике;
- развитие познавательных и творческих возможностей учащихся
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие навыков коллективной работы;
- воспитание чувства ответственности, организованности, сплочённости.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Сегодня мы проводим игру «Умники и умницы». Посвящена она нашему знаменитому земляку, одному из самых великих людей России. В ходе игры учитывается правильность, скорость выполнения заданий и сплочённость команды.
Ход мероприятия.
1 конкурс. Представление команд.
Учащиеся разбиваются на 3 команды по цветным смайликам. Выбирают капитана команды и приветствуют соперников.
2 конкурс. Кто это?
Человек, которому посвящена наша игра, стремился учиться, трудиться. Он был примером служения своему народу, Отечеству. Его целью жизни было «утверждение наук в Отечестве». Давайте узнаем, кто это?
Работа в группах. Учащимся выдаётся задание № 1. Решить зашифрованные примеры. Таблица с шифрами высвечивается на экране, по которым получается имя: Михаил Васильевич Ломоносов.
1 слово а)100 : 2= б) 24 ∙ 3= в) 206 + 17= | 2 слово а) 35 ∙2= б) 96 – 54= в) 255 : 5= | 3 слово а) 666 : 333= б) 100 – 38= в) 131 ∙ 3= г) 271 + 45= |
3 конкурс. Угадай высказывание.
Учитель:
- Зачем мы изучаем математику? Зачем человеку нужна математика? (Учащиеся рассуждают).
- А что про это говорил М. В. Ломоносов? Ответ на этот вопрос мы узнаем, если выполним следующее задание.
Выполнить действия и расположить ответы в порядке возрастания.
| | | | | |
46 + 22 | 60 – 46 | 90 – 45 | 82 – 14 | 46 + 18 | 98 – 59 |
: 2 | • 2 | : 15 | : 4 | : 16 | : 3 |
– 16 | + 14 | • 17 | • 5 | + 77 | + 17 |
• 3 | : 3 | + 49 | + 25 | : 3 | • 3 |
| | | | | |
54-ум
14-математика
100-порядок
110-приводит
27 - -
90- в
Учащиеся получают высказывание М.В. Ломоносова: «Математика – ум в порядок приводит».
4 конкурс. Важные даты из биографии Ломоносова.
В каком году родился Михайло Ломоносов? (Ответ: 1711)
Решив задачу, вы узнаете, сколько дней добирался до Москвы Ломоносов? (Ответ: 21 день)
Найдите пропущенное число, и вы узнаете, в каком году Ломоносов становится учеником Славяно-латинской академии (Ответ: 1731)
Вычислив координату точки А, вы узнаете, в каком году Ломоносов поступает в Марбургский университет. (Ответ: 1736)
Выполнив действия и записав ответ в см вы узнаете, в каком году Ломоносов приезжает в Петербург. (Ответ: 1741)
5 конкурс. Пушкин о Ломоносове.
Александр Пушкин о Ломоносове выразился так: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник».
Ребята решают уравнения, где с помощью ответов находят пропущенные слова.
Вариант 1 Решите уравнения x + 37 = 85 85 – z = 36 (y + 98) + 14 = 169 p – 43 = 22 (m - 27) + 41 = 62 | Вариант 2 Решите уравнения x + 45 = 96 85 – z = 28 p – 53 = 12 (y + 89) + 17 = 154 (m - 64) + 12 = 32 | Вариант 3 Решите уравнения x + 27 = 79 38 – z = 13 (y + 87) + 15 = 167 p – 55 = 43 (m - 29) + 16 = 71 |
Вариант 4 Решите уравнения x + 39 = 85 78 – z = 36 (64 + y) + 14 = 119 p – 28 = 80 (m - 24) + 12 = 48 | Вариант 5 Решите уравнения x + 37 = 84 34 – z = 15 (y + 91) + 24 = 155 p – 43 = 62 (m - 52) + 19 = 51 | Вариант 6 Решите уравнения x + 25 = 78 25 – z = 16 (y + 61) + 32 = 141 p – 11 = 29 (m - 3) + 12 = 32 |
На экране ответы с кодами.
Подведение итогов.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И сегодня отличился?
Слово предоставляется жюри, учащиеся награждаются грамотами и призами.
Список литературы:
Ломоносов и время; журнал «Детская энциклопедия» № 10-2011
Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. М.: Вентана-Граф, 2018.
http://www.lomonosow.org.ru/