СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-9 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-9 классов "Раскрой своё сердце и мир раскроет свои объятия"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-9 классов»

Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-9 классов

«Раскрой свое сердце и мир раскроет свои объятия»

Разработал: учитель МБОУ «СОШ №2 с. Шаран» Шавалеева Галина Валерьевна.

Цели и задачи: Формирование жизнеутверждающих установок и навыков эффективного взаимодействия с окружающими, воспитание умения сострадать, сопереживать; организовать психологически комфортную ситуацию для самораскрытия и нравственного самовыражения обучающихся, способствовать осознанию своей жизни как главной ценности.

Оборудование, инвентарь, оформление:

  • презентация на тему: «Раскрой свое сердце и мир раскроет свои объятия»,

  • открытки и «волшебный сундучок желаний»,

  • примерные формы Я – высказывания: «Мне показалось важным…»,

                  • «Я понял, что…»,

                  • «Я почувствовал, что…»,

                  • «Я думаю, что…».

  • карточки с именами сказочных персонажей.

План:

  1. «Разговор по душам»;

  2. Игра «Я знаю кто ты»;

  3. Ситуация выбора;

  4. Физкультминутка «Эмоциональная гимнастика»;

  5. Пожелания;

  6. Рефлексия;

  7. Заключение.

Ход мероприятия.

Вступительное слово: - Добрый день, я рада видеть вас Ребята. У каждого из вас сейчас свое настроение: кто-то возбужден, кто-то, может быть, огорчен, у кого-то чудесное настроение. Давайте отвлечёмся, оставим все проблемы в стороне и поприветствуем друг друга улыбкой. Спасибо, я вижу что, вы все в хорошем настроении. На этой волне и начнем сегодняшнее занятие и попробуем пронести его через все мероприятие, которое посвящено теме: «Раскрой свое сердце и мир раскроет свои объятия».

  1. «Разговор по душам». Мотивация обучающихся для разговора: - Я хочу вам прочитать притчу про человека, стоящего на одной ноге.

«Представьте себе человека, который стоит на одной ноге. Проходит некоторое время, и мышцы перегруженной ноги начинает сводить судорога. Человек едва удерживает равновесие, но продолжает стоять на одной ноге.

Вскоре начинает болеть уже все тело. Боль становится нестерпимой, и человек взывает о помощи. Естественно, находятся люди, которые пытаются всячески помочь ему.

Один массирует больную ногу. Другой берется за сведенный судорогой затылок и тоже массирует его по всем правилам лечебного искусства. Третий, видя, что человек вот-вот потеряет равновесие, предлагает ему свою руку для опоры. Многие советуют опираться руками, чтобы было легче стоять. А один мудрый старик предлагает подумать о том, что человек, стоящий на одной ноге, может считать себя вполне счастливым по сравнению с теми, у кого вообще нет ног.

Находится и такой доброжелатель, который заклинает нашего героя вообразить себя пружиной, и чем сильнее он на этом сосредоточится, тем скорее кончатся его страдания. Некий серьезный, рассудительный старец благосклонно изрекает: «Утро вечера мудренее», и все решают, что надо подождать до утра.

Но ничего не помогает, и боль не утихает. Советы исчерпываются, вчерашние доброжелатели стараются незаметно уйти, а оставшиеся пребывают в растерянности...».


- Ребята, как Вы думаете, чем закончится данная ситуация? (Все предлагают свои варианты).

- Спасибо вам за помощь, а теперь я дочитаю, чем закончилась эта притча. «Наконец появляется еще один, подходит к бедняге и спрашивает: «Почему ты стоишь на одной ноге, когда у тебя их две? Выпрями другую ногу и встань на нее».

А теперь я попрошу вас поделиться своими размышлениями, по поводу этой притчи? Бывали ли у вас в жизни такие ситуации, когда казалось что, выхода нет, вы зашли в тупик?

В жизни не всё гладко. Кроме праздников, удач и хороших дней бывают какие-то отрицательные события. Трудно представить себе долгую жизнь без кризисов, потерь, утрат и неудач. Иногда нам кажется, что «так тяжело будет всегда, и никогда не кончится этот кошмар, и нет никакой надежды», но позже нам казалось, что решение такое простое.

«Человек способен изменить свою жизнь,

меняя всего лишь свою точку зрения».

Вильям Джеймс


2. Игра «Я знаю кто ты». - Ребята я хочу вам предложить одну игру. Она называется «Я знаю кто ты». Всем юношам и девушкам я раздам карточки с именами сказочных героев. Девушки получат карточки с женскими персонажами, а юноши – с мужскими.

Красная Шапочка

Лиса Алиса

Мальвина

Сестрица Аленушка

Баба Яга

Людмила

Фрекен Бок

Багира

Гаечка

Лягушка-царевна

Серый Волк

Кот Базилио

Пьеро

Братец Иванушка

Кощей Бессмертный

Руслан

Карлсон

Балу

Чип

Иван-царевич

- Все карточки розданы, теперь задавая наводящие вопросы, я попрошу “пары” найдите друг друга. Вопросы не должны задаваться в открытую: как твое имя, кто ты, из какой ты сказки и т. д. Вопросы могут быть примерно такими:

  • Какая у тебя одежда?

  • Что ты любишь больше всего?

  • Сколько тебе лет?

  • Где ты живешь?

  • На каком языке ты разговариваешь?

  • Чем ты знаменит?

- Молодцы, справились с заданием. А сейчас всем парам дается 10 минут времени на общение. За это время вы должны как можно больше узнать друг о друге. Внимание, повторяю узнать о жизни друг друга, а не сказочных героев. Побеждает та пара, которая ответила правильно на большее количество вопросов.

(Звучит музыка, через 10 минут приглашаются 4 пары желающих принять участие в конкурсе. Юношам и девушкам каждой пары по очереди задаются вопросы друг о друге. Если ответ о напарнике – правильный, то паре засчитывается балл. Чтобы проверить правильность ответа напарников друг о друге, сначала один пишет о себе на листке правильный ответ, а потом другой отвечает).

Вопросы для играющих пар. Юношам:

  1. Будет ли она расстраиваться, если получит “тройку” в школе? (да, нет)

  2. Самые главные советы для нее – это советы…(родителей, подруг, учителей, она в них не нуждается)

  3. Есть ли у нее дома животные? (да, нет)

  4. Для нее самый лучший подарок – это…(цветы, книги, игрушки, что-то еще)

  5. Любит ли она проводить время с друзьями или предпочитает сидеть дома одна? (да, нет)

  6. Ее любимые цвета …(темные, светлые, очень яркие)

  7. Ее любимое время года – это…(весна, лето, осень, зима)

  8. Она любит читать больше всего…(стихи, любовные романы, детективы, приключения, ужасы)

Девушкам:

  1. Какой его знак зодиака?

  2. Какие фильмы он больше всего любит смотреть…(боевики, комедии, ужасы, не смотрит совсем)

  3. Для него самое важное – хорошее отношение с …(друзьями во дворе, учителями, родителями, девчонками)

  4. Он выберет, наверное, работу, связанную с…(математикой, медициной, литературой, физкультурой, какую-нибудь другую)

  5. Он больше всего любит есть…(мясные блюда, овощные, мучные изделия, фрукты)

  6. Он любит проводить каникулы…(на море, с друзьями во дворе, в деревне, еще где-то, проводить время в одиночестве)

  7. Он считает, что самое главное в девушке – это…(ум, красота, талант, доброта, еще что-то)

  8. Он занимается спортом? (да, нет)

- Я прошу вас ответить понравилась ли вам игра? Что полезного вы взяли из этой игры? Что чувствовали? Спасибо.

(Педагог из представленных ответов, для себя делает некоторые выводы об особенностях эмоционального состояния каждого участника игры).


  1. Ситуация выбора. - Давайте обсудим простую ситуацию, наверно у каждого в жизни хоть раз был такой момент: «Мама просит срочно сходить в магазин, посидеть с младшим братом или помочь ей по дому в чём-то другом, а у вас в это время в компьютерной игре решается исход уровня, который не могли преодолеть уже целый месяц». Как вы поступите? Что выбираете?

-А вот другая ситуация, это рассказ-притча Л.Пантелеева о двух подружках лягушках.

«Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Только одна из них была храбрая, сильная, весёлая, а другая - ни то ни сё: трусиха была, лентяйка, соня. Но всё-таки они жили вместе, эти лягушки. И вот однажды ночью вышли они погулять.

Идут себе по лесной дороге и вдруг видят: стоит дом. А около дома погреб. И пахнет из этого погреба очень вкусно: плесенью пахнет, сыростью, мхом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят. Вот забрались они поскорей в погреб, стали там играть и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной. И стали тонуть. А тонуть им, конечно, не хочется. Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.

Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немного, побарахталась и думает: "Всё равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря. Уж лучше я сразу утону". Подумала она так, перестала барахтаться - и утонула.

А вторая лягушка - та была не такая. Та думает: "Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдёт. А лучше я ещё побарахтаюсь, ещё поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет". Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывёшь. Горшок маленький, стенки скользкие - не вылезти лягушке из сметаны. Но всё-таки она не сдаётся, не унывает. "Ничего, - думает, - пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь ещё живая, значит, надо жить. А там - что будет!" И вот из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и память стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот её ко дну тянет. А она и тут не сдаётся. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает: "Нет! Не сдамся! Шалишь, лягушачья смерть..."


- Ребята, как вы думаете, какова дальнейшая судьба лягушек? (Все предлагают свои варианты).

- Давайте дослушаем, что же было дальше? «И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у неё уже не сметана, а что-то твёрдое, что-то такое крепкое, надёжное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла. "Что такое? - думает лягушка. - Откуда взялось здесь масло?" Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твёрдое масло сбила. "Ну вот, - думает лягушка, - значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула". Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой, в лес.

А вторая лягушка осталась в горшке. И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда не прыгала, и никогда не квакала. Ну что ж! Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не падай духом! Не умирай раньше смерти!»

- Ваше мнение по поводу данной ситуации? Что вы чувствовали, когда слушали меня? (Ответы ребят).

-Значит, вы согласны со мной, что на каждом жизненном этапе будут определённые трудности, и побеждает в жизни лишь тот, кто сумеет их преодолеть. А все трудности можно преодолеть и пережить, все проблемы можно решить пока ты сам жив.


4. Физкультминутка «Эмоциональная гимнастика» – Ребята, я предлагаю вам сделать разминку и прошу:

-походить как – маленький ребенок, жираф, утка, старушка с тросточкой;

-посидеть как – курица в гнезде, пчёлка на цветке, наездник на пони, президент;

-попрыгать как - кузнечик, зайчик, кенгуру;

-нахмуриться как - рассерженный учитель; тучка перед ливнем; разъяренный бык;

-улыбнуться как - счастливый ребенок; хитрая лиса; солнышко;

-удивиться «как будто ты увидел - чудо»;

-испугаться как – ребенок, потерявший маму; заяц, увидевший волка, котенок, на которого лает собака;

-позлиться как – ребенок, у которого отняли игрушку; два петуха в одном курятнике; человек, которого толкнули.

- Скажите, пожалуйста, легко или трудно было вам выполнить эти задания? (Ответы ребят). - Спасибо.


5. Пожелания. Раскрой свое сердце и мир раскроет свои объятия. (Звучит волшебная музыка).

- Приближается первый весенний праздник Международный женский день, что бы вы пожелали близким вам людям, друзьям, знакомым, а может быть девочки, что-то хотят пожелать себе?

-Но есть условие, исполняется только одно желание. Кому вы его подарите? Запишем наши пожелания на открытках, складываем - желания в волшебный сундучок. (Все записывают и бросают открытки в сундучок)

-Теперь над волшебным сундучком мы должны провести магические действия, для этого давайте встанем в круг. У меня в руках сердечко, я его передам тому, кто оказался рядом со мной слева, а вместе с ним отдам частичку своего душевного тепла.

- Сопровождать сердечко будут мои теплые пожелания. Имейте в виду, что слова должны быть искренними, от этого зависит, сбудутся наши пожелания или нет. Тот, кто получит от меня сердечко, передаст его со своими пожеланиями товарищу слева. Так, по очереди наше сердечко, заряженное теплом и любовью, обойдет всех по кругу и заполнит магической силой волшебный сундучок.

Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать!

И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса!

И. Гете.

6. Рефлексия.

- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Воспользуйтесь в своих ответах одним из этих предложений:

«Мне показалось важным…»,

«Я понял, что…»,

«Я почувствовал, что…»,

«Я думаю, что…».

7. Заключение.

- Ребята наше занятие подходит к концу. Давайте вместе подведем итоги и выделим для себя самую главную мысль занятия. (Ответы ребят).

- И в заключении скажем себе. Я могу видеть и слышать, чувствовать и думать, говорить и действовать; я принимаю себя таким, какой есть; я уважаю себя; я умею управлять своим эмоциональным состоянием; я принимаю себя и других, как личность; я умею и могу договариваться, приходить к единому решению, помогать другому, учитывать мнения и интересы партнера; я способен ценить свободу, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Я имею все, чтобы быть близким(ой) с другими людьми, чтобы быть продуктивным (ой), вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня. Я принадлежу себе, и поэтому я могу строить себя. Я - это Я, и Я – это замечательно.