ДОБРЫ МОЛОДЦЫ
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ( посвященный Дню Защитника Отечества)
Цель: Патриотическое воспитание детей школьного возраста.
Задачи:
Образовательная:
• Познакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества.
• Предложить найти что-то общее и различия между родами войск.
• Познакомить с понятием «защитник отечества», «армия».
• Формировать желание высказать свое мнение при обсуждении.
Развивающая:
• Развивать память, мышление, творческое воображение, интерес к познанию родов войск;
• Развивать навыки творческой, исследование работы.
Воспитывающая:
• Умение работать в коллективе;
• Воспитывать положительное отношение к службе в армии.
Методы и приемы:
• Словесные (беседа, описательный рассказ);
• Наглядные (рассматривание иллюстраций, наблюдение);
• Практические (игры. поделки);
• Игровые.
Предварительная работа: Рассмотреть портреты иллюстраций родов войск; Беседа с детьми на тему; «В каких войсках воевал ваш папа, дядя, дедушка». Чтение русских народных сказок, рассказов, освещающих тему русских войск.
Оборудование: конверты, в которых разрезаны на слова пословицы на военную тему, списки с фамилиями известных полководцев, карточки с шифровкой и ключом, доска, мел, стулья, веревочка, листы бумаги.
Ведущий: СегодняРебята! мы будем говорить о празднике 23 февраля.
Какое полное название этого праздника ?
----День защитника Отечества.
Наши мальчики ,как будущие солдаты и командиры, Какие качества должны вы детства воспитывать в себе ?
Умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, выносливыми, решительными, благородными и добрыми
---. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все. Вот послушайте историю.
Ведущий «В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Командир спрашивает:
А какими качествами должен был обладать рядовой Иванов, спасший девочку?
Мужеством, — отвечает один солдат.
Решительностью, — отвечает другой.
Выносливостью, — говорит третий.
Смелостью, — говорит четвертый.
Правильно, молодцы, — хвалит командир.
И вдруг один солдат говорит:
По-моему, рядовой Иванов должен был еще уметь плавать».
Ведущий Ребята! Теперь вы поняли, что можно в душе мечтать совершить подвиг, но грош цена этим мечтаниям, если ты слабый, трусливый и ничего не умеешь. Вы, наверное, слышали от своих пап и дедушек о солдатской службе.
Конечно, наших мальчиков еще нельзя назвать защитниками Отечества, но они растут, и вы, девочки, должны дать им понять, почувствовать, что они вырастут настоящими мужчинами. Давайте назовем этот праздник «Добры молодцы» и постараемся, чтобы мальчишкам было весело.
Сначала поздравим наших мальчиков в стихах:
Не за синих семь морей, не в зеленом поле,
Не за тридевять земель – здесь, в любимой школе,
Собрались мы как-то раз, чтоб мальчишек славить,
Собрались в родной наш класс, чтобы вас поздравить.
Девочки:
1. Наши мальчики умны и отважны,
Они дорожат минуткой каждой!
2. Если очень захотеть – можно многое успеть:
Посмотреть в окно 100 раз, дать соседу в левый глаз!
И учителю на стол положить ужа – прикол !
4. Над девчонками смеяться, перед зеркалом кривляться,
Две контрольные списать и еще успеть поспать!
5. Но все мы готовы признаться сейчас -
Мальчишки все в классе у нас – суперкласс!
6. Придумать так много умеют они -
Без них были б скучными школьные дни.
7. А если дерутся друг с дружкой порой -
Так дрался любой народный герой!
8. Конфеткой поделятся, ластик дадут,
А крикнешь «На помощь!» - они тут как тут.
9. Стихи нам заканчивать, право, пора -
Мы верим в мальчишек,
Все: Мальчишкам - «Ура!»
Мы поздравляем наших мальчиков, и, конечно, мы приготовили сюрпризы, но, как настоящие добры молодцы, вы должны заслужить их смекалкой и ловкостью.
Членами жюри сегодня будут … (объяснить систему оценки -
(После каждого конкурса слово предоставлялось членам жюри, которые показывали и записывали баллы каждой команде. В конце жюри подводят итоги, объявляют команду-победителя.)
Ведущий 1. А теперь настало время нашим мальчикам проявить свою силу, ловкость, смекалку, принять участие в соревновании. Приглашаем команды. (Выбираем двоих командиров (Миша и Даниил), они по очереди выбирают мальчиков в свою команду, придумывают название своей команде).Членами жюри сегодня будут у на с девочки.
Ведущий 2. Молодцы. Приветствуем команду …… и команду …….
Конкурс 1.
Ведущий 1. Сейчас мы зададим вам вопрос. Отвечать нужно быстро и точно.
Обеим командам задается вопрос: Без чего солдат не солдат?
Без оружия,без формы, без звания, без прсяги на верность Родине и Отечеству, без чашки и ложки, без саперной лопаты, без портянок, стальной каски, фляжки, плащ-накидки
Примечание: за каждый правильный ответ команда получает жетон.
Отлично! Молодцы, обе команды справились с поставленным заданием. А сейчас слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 2. «Солдатская мечта»
Ведущий 2. Как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Участники этого конкурса должны вместе выписать из списка пятнадцати известных личностей знаменитых полководцев. На выполнение задания дается 5 минут.
Каждая команда получает список с фамилиями. За отведенное время (5 минут) выписать из данного списка всех полководцев.
В списке 15 фамилий: Христофор Колумб, Александр Невский, Дмитрий Донской, Юрий Гагарин, Павел Корчагин, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Василий Чапаев, Михаил Фрунзе, Александр Суворов, Михаил Глинка, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.
Молодцы, все справились с заданием. Слово предоставляется членам жюри…
Конкурс 3.
Ведущий 1. Следующее задание - сложить пословицы. Каждой команде дается конверт, в котором разрезана на слова пословица на военную тему, по этим словам, за определенное время нужно собрать пословицу, затем прочитать классу и членам жюри:
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
Бой красен мужеством, а товарищ дружеством.
Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища.
Русскую заповедь знай, в бою не зевай.
Слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 4. «Шифровка»
Ведущий 2. От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Конкурсантам-разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.
Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.
Карточка 1.
25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20,
18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17,
15,.22, 17, 1, 14, 31, 30, 19, 5, 3, 6,
16, 20, 25, 11, 9, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11.
(Зашифрованный текст карточки: штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк).
Карточка 2.
15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1
5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10,
18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14,
19, 1, 14, 11.
(Зашифрованный текст карточки: охрана моста — два танка за рекой слева, в овраге один танк).
Карточка с ключом шифра:
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь э ю я.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31.
Все справились со сложной задачей и проявили смекалку.
Слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 5 «Разведчики»
Ведущий 1. Поступило сообщение, что на территорию каждого подразделения проник диверсант. Известен путь его следования. В течении 20 секунд девочки показывают одному из игроков от каждой команды планы маршрутов диверсантов. Эти два участника должны запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести их на доске или на листах бумаги.
.
1 команда 2 команда
Слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 6.
Ведущий 2. От команды вызывается по одному участнику. Каждый участник рисует на доске портрет своего диверсанта в таком порядке: окружность головы, нос, уши, глаза, волосы, рот. Затем участники меняются местами, стараются запомнить портрет диверсанта и, после того, как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить диверсанта, т. е. стереть с доски, в следующем порядке: волосы, рот, левое ухо, нос, правое ухо, правый глаз, левый глаз.
Слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 7. «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА»
Ведущий 1. В этом конкурсе за каждую команду выступает по два игрока.... Ваша задача – перетянуть канат на себя.
Два стула ставятся спинками друг к другу, под ними продергивается веревочка. По команде ведущего два участника ходят вокруг своих стульев. По команде садятся на свой стул и выдергивают из-под него веревочку. Побеждает та команда, чьи игроки больше раз вытянут веревку на себя.
В данном конкурсе мы увидели насколько ловкие наши мальчики. Слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 8. Донесение
Ведущий 2. К нам попало важное донесение. Его надо запомнить и передать своему командиру. У вас есть только минута, чтобы запомнить его.
«В деревне Сельцо расположился вражеский отряд из 120 бойцов. В отряде 4 пушки, 10 машин, 6 мотоциклов. Они охраняют железнодорожный мост. Партизаны просят 5 килограммов взрывчатки, чтобы взорвать мост».
(проходит минута, задаются вопросы)
Каждая команда отвечает по очереди на один вопрос. Если команда не может дать ответ, право ответа переходит противоположной команде.
Слово предоставляется членам жюри …
Конкурс 9.
Ведущий 1. Следующим вашим заданием будет пройти болото. Вы должны пройти определенный участок. Ступать только по листкам бумаги, если оступился — приравнивается к ранению, если наступил мимо листка или второй раз — утонул.
Слово предоставляется членам жюри …
Ведущий 2. Наша игра подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, девочки вам споют песню как будущим защитникам Отечества.
ПЕСНЯ: ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА.
Ведущий 1. Предоставляем слово жюри. (победители, подарки) Девочки по очереди берут свое поздравление, зачитывают и вручают мальчикам открытки и подарки.
Ведущий 2.Беседа с мальчиками. Рефлексия.
Мальчики отвечают на вопросы:
- Что значит для вас быть защитником Отечества? Какие качества присуще защитнику Отечества?
Мужество, смелость, отвага, выдержка, любовь к своей стране, Родине.
Родина всегда занимает в жизни человека почетное и важное место. Особенно тогда, когда она рядом, когда ею дышишь, пьешь воду из ее родников, осязаешь и ощущаешь ее красоты, дышишь ежедневно ее воздухом, слышишь родную речь. Но стоит только на некоторое время оказаться вдали от нее, ты видишь ее во сне, вспоминаешь все то хорошее и даже плохое, что было с ней связано.
Легко ли жить без Родины? На этот вопрос есть только один ответ: трудно. Кто-то может ответить отрицательно: нет, легко. От чего это зависит? Это зависит от многих вещей и, в первую очередь, от того, какие мы патриоты своей Родины, насколько мы любим и дорожим ею.
Есть слово - и оно едино.
Россия…
Другого счастья в мире нет.
Быть защитником Отечества-это значит быть смелым, сильным, ловким и честным. И хочется еще раз пожелать, чтобы вы готовили себя к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, конечно же, хорошо учитесь. Как сказал Александр Суворов «Тяжело в ученье, легко в бою». С праздником!