СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Дорожный марафон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсно-игровая программа "Дорожный марафон".

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, изучение правил дорожного движения.

Задачи:

- сформировать у обучающихся специальные знания, умения, практические навыки и привычки безопасного движения;

- выработать привычки безопасного поведения на дороге и улице;

- познакомить с окружающим миром: дорожными знаками на улицах села, элементами дороги;

- воспитывать дисциплинированность, основанной как на специфических требованиях дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Дорожный марафон"»



Артинский городской округ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Берёзовская основная общеобразовательная школа»











ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Дорожный марафон»

(конкурсно - игровая программа)

  1. 4 класс)











Михайлова Т.М.,

учитель начальных классов,

I квалиф. категория










с. Берёзовка

2017 г.



Конкурсно – игровая программа «Дорожный марафон».



Цель внеклассного занятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, изучение правил дорожного движения.

Задачи:

- сформировать у обучающихся специальные знания, умения, практические навыки и привычки безопасного движения;

- выработать привычки безопасного поведения на дороге и улице;

- познакомить с окружающим миром: дорожными знаками на улицах села, элементами дороги;

- воспитывать дисциплинированность, основанной как на специфических требованиях дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности

Ход мероприятия:

Перед тем, как войти в класс, ребята вытягивают карточку с вопросом [Приложения\Вопросы для входа.docx.]. Ответив правильно на вопрос, вытягивают карточку с названием команды [«Светофор», «Переход», «Знаки»] и занимают места в выбранной команде (на столах написано название команд) [Приложения\Название команд.docx.]

Звучит «Песенка про ПДД» [Презентация Дорожный марафон.pptx].(Слайд №1)

Ведущий. С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и сёл. Каждый год на дорогах нашей страны погибает немало детей. Потеря ребёнка для родителей – это большое непоправимое горе. Для того чтобы уберечь родителей от таких страданий, чтобы движение было безопасным нужно соблюдать ПДД.

Сейчас на улицах и дорогах действует строгий закон «Правила движения по улицам городов, населённых пунктов и дорогам России». Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта.

У нас в течение недели проходили различные мероприятия по правилам дорожного движения и сегодня мы узнаем победителей. Но вначале мы с вами отправимся в «Дорожный марафон».

А что такое марафон?

Марафон – это длительное, поэтапное соревнование.

У нас три команды, давайте послушаем их приветствие (написано на карточках).

Светофор.

Наш домик светофор:

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Переход.

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт.

Знаки.

Знаков придумали люди немало,

С ними движенье понятнее стало.

Давайте познакомимся с жюри. (Представить членов жюри).

Сегодня вы работаете в группе и должны знать правило, послушайте его:

На вопрос, чтоб отвечать

Надо очень много знать.

Вопрос с друзьями обсудите,

Кто отвечать будет, решите,

Принять решенье не спешите,

Приняли – руку поднимите,

После ответ свой говорите.

Отправляемся в марафон, нас ожидают различные станции. (Выходят из-за столов и бегут на месте).

1 станция. «Дорожный лабиринт». (Слайд №2)

Что такое лабиринт?

Лабиринт – это запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающих друг с другом.

Ваша задача отгадать кроссворд [Приложения\Кроссворд.docx]. (Проверка – Слайд №3)

Прежде чем отправимся дальше, отдохнём и поиграем в игру: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы согласны с утверждением, то говорите эти слова, если не согласны – топаете ногами. [Приложения\Игра Это я....docx].

Отправляемся дальше.

2 станция. «Площадь ребусов». (Слайды № 4 – 9), (отгадывают ребусы и пишут ответы).

Послушаем частушки и побежим дальше. (Заранее подготовленные ребята исполняют частушки). [Приложения\Частушки.docx.]

3 станция. «Дорожная азбука». (Слайд №10)

Знаки важные дорожные –

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Всё, что знаки говорят!

Проводится игра «Дорожное лото». [Приложения\Игра Дорожное лото].

(Каждая команда получает по 2 карточки, ведущий вытаскивает по одному знаку, команда, у которой есть такой знак, должна сказать, как он называется и к какой группе знаков относится. Если команда ответила верно, то получает картинку со знаком и закрывает ею картинку на карточке. Команда, которая первой закроет все знаки, получает 3 очка, второй – 2 очка, третей – 1 очко).

А теперь сделаем ещё одну остановку и поиграем в игру «Регулировщик».

[Приложения\Игры.docx].

(Жюри наблюдает за тем, как каждая команда участвует в играх).

Побежали на следующую станцию.

4 станция. Пост «Анаграммы». (Слайд №11)

Что такое анаграмма?

Анаграмма – это слово или словосочетание, образованное перестановкой букв, составляющих другое слово.

(Команды отгадывают анаграммы и пишут ответы). (Слайд № 12 – 17)

Отправляемся на следующую станцию.

5 станция. «Островок загадок». (Слайд №18)

(Команды отгадывают загадки и пишут отгадки). (Слайд № 19 – 23)

Побежали на следующую станцию.

6 станция. «Светофор». (Слайд №24)

Я вежливый и строгий,

Знаменитый на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Что означает слово светофор?

Это слово состоит из 2-х частей: «свет» и «форос» - «несущий» или «носитель». Значит, «светофор» - носитель света.

Давайте поиграем в игру «Светофор». [Приложения\Игры.docx].

Однажды светофор оказался в лесу. Как на это отреагировали звери, мы сейчас посмотрим. [Приложения\Сценка Бездельник-светофор.docx].

В лесу светофор действительно не нужен. А вот однажды один из жителей леса оказался в городе, правил дорожного движения он не знал, и с ним случилось несчастье. Давайте послушаем песенку «Кузнечик».

[Приложения\Песня В траве сидел кузнечик.docx].

(В это время жюри подводит итоги).

Вам жалко кузнечика? А какие правила, он нарушил?

Ребята, вам пришло письмо от Магистра дорожных наук. Давайте его прочитаем.

«Ребята, благодарю вас всех за участие в игре «Дорожный марафон» и даю, дети, всем вам наставление:

Соблюдайте точно правила движения.

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

На улице будьте внимательны, дети,

И твёрдо запомните правила эти!»

Вручает всем ребятам памятку [Приложения\памятка ГИБДД] и

благодарности за участие в мероприятии [Приложения\Благодарность за участие в мероприятии.docx].

Жюри подводит итоги игры «Дорожный марафон», вручает грамоты командам. [Приложения\Грамота за участие в мероприятии.docx].

Также проходит награждение за мероприятия, проведённые в течение недели.