Внеклассное мероприятие «Я + семья = семь Я»
Цели и задачи:
Способствовать расширению кругозора учащихся.
Формирование логического мышления.
Ход игры:
Ведущий : Здравствуйте! Мы очень рады приветствовать вас на нашей игре. Игра проводится между учениками 5 класса и их родителями.
Условие: если участвует ребенок, то обязательно один из родителей (желательно папа),Две команды по пять человек в каждой. За каждый правильный ответ команды получали шоколадные медальки.
Ход игры:
Ведущие: мама и папа из одной семьи
Жюри в количестве четырех человек : два ученика старших классов, родитель и учитель математики.
Условия игры:
1-й конкурс: «Рассуждалки»
2-й конкурс: «Обгонялки»
3-й конкурс: «Загадалки»
4-й конкурс: «Объяснялки»
5-й конкурс: «Выявление лидера»
Награждение.
Ход игры:
1-й конкурс «Рассуждалки» ( по две « Рассуждалки» для каждой команды. Каждый вопрос состоит из четырех подсказок. Ответ можно дать сразу и заработать 15 баллов. Со второй подсказки – 10 баллов. С третьей -5 – баллов. С четвертой- 1балл. На обдумывание 1 минута.
Вопросы для 1-й команды:
а)Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь.
Б)иногда эти задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо их умею.
В)Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него точно есть. Может один, а может и больше. И только у некоторых их нет.
Г) Во втором классе они простые, в седьмом – линейные, в восьмом - квадратные, в десятом – тригонометрические. (уравнение)
2.а)Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те ,кто еще не изучал.
Б)В ней говорится про фигуру одну, которую тоже все знают с детства , а потом еще в школе изучают. И мы узнаем из нее о сторонах этой фигуры.
В) Ее нужно доказывать . А зачем? Ведь он ее доказал давным – давно.
Г)А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны – во все стороны равны.
(Теорема Пифагора)
Вопросы для 2-й команды:
А)Это геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца.
Б)Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре.
В)Сначала в школе изучают ее, а потом его, т.е. ту фигуру, о которой идет речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы ни шел. Все равно придешь туда же . откуда ушел.
Г) А еще можно его увидеть на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется спасательным (Круг)
В) Люди давно ее знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова – тоже ее часть.
Г) А вообще-то, это красивая кривая- график одной из функций, а точнее сказать- квадратичной функции. (Парабола) 2-й конкурс «Обгонялки»
Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у одних – больше, у других- меньше.
Если бы ее не было , то было бы непонятно, как покупать что-нибудь.
Ее можно взвесить. (Масса)
1.Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончается, и они свободны, могли играть, бегать, а он все никак не кончается.
2. Кто их любит, а кто-то-нет, потому что на них надо много думать головой, писать, решать, отвечать.
3.Иногда что-то делаешь- делаешь , а когда проверят , то «двойку» поставят.
4. Говорят, что неправильно решил задачу или примеры. А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится. ( Урок математики)
1.Это такой крестик, который можно сделать из двух палочек.
2. Такой знак есть на элементах питания.
3. А в математике это знак действия. (Плюс)
1.Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз.
2.Она может касаться работы ,учебы, места жительства.
3.Особенно ее любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по несколько раз.
4.Иногда их ученики их не дождутся. Иногда боятся двойку получить, иногда из-за лени учиться, иногда чтобы просто отдохнуть. И тогда звенит звонок и начинается она.
(Перемена)
1.Ее можно всегда сложить из пяти спичек или палочек.
2.Это такая фигура, у которой четыре оси симметрии.
3.Так называется еще вторая степень числа. (Квадрат)
1.Эта вещь нужна каждому ученику , и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям тоже нужна.
2. У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько уроков.
3. В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну- на газетах. А сейчас перед школой родители каждому покупают. Они бывают тонкие, а бывают и толстые (Тетрадь)
А эта вещь чаще всего нужна ученикам 3-11 классов. Но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, ее могут взять и ученики 1-2-х классов.
Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть.
Но это не только записная книжка, в нее ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы (Дневник)
3-й конкурс « Загадалки»
Ничего не стоящий, не значащий человек.
Ничего, ничто
Цифра та- не колобок, а просто он пустой кружок
(Нуль)
Чертежный инструмент.
Сговорились две ноги делать дуги и круги.
(Циркуль)
Детская игрушка.
Одно из чудес света- гробницы египетских фараонов, царей.
Геометрическое тело- многогранник.
(Многогранник)
1.Это геометрическая фигура.
2.Она может быть спасательным….
3.Это часть плоскости , ограниченная окружностью. (Круг)
1.Бывает барабанная или пальцами.
2. Отношение двух выражений.
3. Число 3-5 – это….
(Дробь)
1.Ими пользуются в магазине
2. Простейший калькулятор.
3. На лесенке стремянке развешены баранки, щелк да щелк, пять да пять, так мы учимся считать.
( Счеты)
1.Они доходят до нас от солнца.
2. Бывают координатным и числовым.
3. Это часть прямой.
(Луч)
Функция, которая изучается в школе.
2. С ним встречаются при изучении тригонометрии.
Ее название отличается одной буквой от слова «минус».
( Синус)
1.Одна шестидесятая его равна 1 минуте.
2. Они встречаются на этикетках спиртных напитков.
3.Единица измерения углов.
(Градус)
Утверждение в математике.
С первой вы встречаетесь в 7-м классе.
Ее надо доказать.
(Теорема)
4-й конкурс «Объяснялки»
Сначала делили, потом тоже делали. А потом между ними равно ставили. И она получается. Изучается она в 6-м классе. С ее помощью можно и уравнения решить и задачи. В математике мы так называем равенство двух отношений.
(Пропорции)
1.Это выражение содержит 2 части. Иногда в обоих частях выражения, которые требуют преобразований; иногда в одной части стоит просто число, или буква, или выражение, с которым больше ничего не сделаешь. Вообще-то, надо еще доказать, что это равенство- оно и есть. И вот результат - равенство верно. Значит оно….
( Тождество)
5-й конкурс «Выявление лидера»
Вопросы 1 команде
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром (Радиус)
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны (Медиана).
Два созвездия, по форме напоминающие ковш (Большая медведица и малая медведица).
Аппарат для подводного плавания (Акваланг)
Утверждение, требующее доказательства (Теорема)
График квадратичной функции (Парабола)
Цифровая оценка успехов (Балл)
Множество точек плоскости, равноудаленных от конца данного отрезка (Перпендикуляр к середине отрезка)
Угол, смежный с углом треугольника при данной вершине (Внешний угол)
Прямоугольник, у которого все стороны равны (Квадрат)
Мера веса драгоценных камней. (Карат)
Направленный отрезок. (Вектор)
Отношение противолежащего катета к гипотенузе (Синус)
Угол меньше прямого. (Острый)
Вопросы 2 команде
Отрезок, соединяющий любые две точки окружности (Хорда)
Утверждение, не вызывающее сомнений (Аксиома)
Устройство для запуска двигателей внутреннего сгорания (Стартер)
Вид местности, открывающийся с возвышенного места. (Панорама)
Самая знаменитая звезда в созвездии Малой медведицы. (Полярная)
Множество точек пространства, равноудаленных от данной точки. (Сфера)
Кусок часть чего-нибудь. (Осколок)
Сумма длин всех сторон многоугольника (Периметр)
Ромб, у которого все углы прямые. (Квадрат)
Зажим для присоединения, закрепления проводов. (Клейма)
Самая большая хорда в круге (Диаметр)
Простейшее геометрическое понятие (Точка)
Часть прямой, ограниченная с одной стороны (Луч)
Отношение прилежащего катета у гипотенузе (Косинус)
Угол, больший прямого, но меньше развернутого (Тупой)
Подведение итогов игры. Награждение. Чаепитие . Конкурс проходился ко Дню матери.
Дополнительный конкурс:
дети по очереди говорят слова благодарность, как они любят родителей. Победителем становиться тот, кто скажет больше слов.