СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Инженер по образованию, детский писатель - по призванию"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- Расширить представления о творчестве Э. Н. Успенского.

- Развивать интерес к чтению книг.

- Воспитывать чувство доброты, дружбы.

- Совершенствовать и развивать речь, закреплять знания по русскому языку.

- Отрабатывать навыки в работе с картоном и тканью.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Инженер по образованию, детский писатель - по призванию"»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

СРЕДНЯЯ общеобразовательная школа №24

городского округа Павловский Посад Московской области



Внеклассное мероприятие

"Инженер по образованию, детский писатель - по призванию"

Руководитель:

Шеварнова Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов



2018г.

Цели:

- Расширить представления о творчестве Э. Н. Успенского.

- Развивать интерес к чтению книг.

- Воспитывать чувство доброты, дружбы.

- Совершенствовать и развивать речь, закреплять знания по русскому языку.

- Отрабатывать навыки в работе с картоном и тканью.

Оборудование:

- Портрет писателя.

- Плакат с нарисованными вагончиками, т.е.поезд « Путешествий».

- Таблички с названиями станций.

- Костюмы сказочных персонажей.

- Ширма.

- Книжная выставка.

- Открытки с Днём рождения.

- Шаблоны из картона кота Матроскина, клей, ножницы, кусочки ткани, фломастеры.

- Иллюстрации к словарной работе по стихотворению « Ударение».

Действующие лица (сказочные персонажи ) - учащиеся 4 класса:

- Крокодил Гена.

- Чебурашка.

- Старуха Шапокляк.

- Девочка Люся.

- Пёс Шарик.

- Кот Матроскин.

- Дядя Фёдор.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

Тема урока записана на доске.

Учитель: - Ребята, сегодня наш классный час посвящён творчеству известного детского писателя, чьи книги с удовольствием читают и дети, и взрослые.

Книжная выставка.

- Обратите внимание, произведения этого писателя у нас на книжной выставке. Я думаю, что они украшают и ваши домашние библиотеки, поэтому многие из вас уже догадались, о ком пойдёт речь. Ответы детей. Учитель вывешивает портрет писателя на доску.

Учитель: – А чем же он знаменит? Каких известных героев он создал? Ответы детей.

Учитель: – Сегодня мы много нового и интересного узнаем о нём и о его творчестве. А говорим мы об Эдуарде Николаевиче Успенском не случайно. Дело в том, что 22 декабря ( на доске) у писателя день рождения. Ему исполняется 80 год.

2. Сообщения детей об Э. Н. Успенском.

1 ученик: - Родился Эдуард Успенский в 1937 году ( на доске). Но не всегда он был писателем. Как и все дети, он был обыкновенным учеником и ходил в школу. Детство его прошло в нелёгкое военное время, а после окончания школы он решил стать инженером.

2 ученик: - Но на этом его учёба не закончилась. Он учится до сих пор. В 40 лет научился работать на компьютере. В 50 – стал учить английский язык. В 55 – начал учиться петь. А сейчас Эдуард Николаевич изучает историю, потому что пишет историческую книгу.

3 ученик: - А ещё он очень любит детей и принимает участие в разных детских передачах на радио и в кино. Чтобы мы многое узнали и поняли, он пишет для нас стихи, сказки, комиксы, сценарии для мультфильмов, страшилки, переводит стихи писателей других стран, пишет тексты песен для своих сказочных персонажей. И как он всё успевает? Наверное, фамилия виновата : Успенский – значит везде « успевать».

Учитель: - Давайте, дети, и мы поторопимся, чтобы успеть на поезд «Путешествий», который отправляется в страну « Успению» (поезд на доске).

3. Путешествие по стране « Успении».

Учитель: - Только кто же его поведёт?

( Слышен голос Крокодила Гены): - Я поведу.

Учитель: - А кто ты такой?

Крокодил Гена: - А вот послушайте, дети про меня загадку сочинили. « Зимой и летом одним цветом?»

Учитель: - Может быть ты ёлка?

Крокодил Гена: - Я один из персонажей, придуманных Успенским, я тоже зелёный, но только зубастый.

Дети отвечают.

Крокодил Гена выходит к детям.

Крокодил Гена: - Здравствуйте, ребята! Вы меня не бойтесь, я добрый. А придумал меня таким Эдуард Успенский 46 лет назад ,в 1966г (показывает на книжной выставке это произведение). – Вы, молодцы, что выбрали очень удобное средство передвижения, а вот моему другу Чебурашке не так повезло. Давайте вспомним, ребята, в чём порой передвигались герои сказок Э. Успенского. ( Проводит викторину).

Вопросы к викторине:

- Так в чём же путешествовал мой друг Чебурашка? ( ящик с апельсинами)

- В чём перевозили обезьянку Анфису, чтобы не привлекать внимание детей всего микрорайона? ( в коляске)

- На чём ездил дядя Фёдор в деревне Простоквашино? ( на тракторе)

- На чём ездил клоун Саня? ( на козе)

- Молодцы! Отправляемся в путь! А чтобы ехать нам было веселее, мы сейчас споём мою любимую песенку про наш весёлый сказочный поезд – « Голубой вагон».

Звучит 1 куплет и припев песни « Голубой вагон», дети подпевают и вместе с Крокодилом Геной проводят физкультминутку, имитируя движение поезда, качание вагончиков и т.д.

Медленно минуты уплывают вдаль,

Встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлого немного жаль,

Лучшее, конечно, впереди!

Скатертью, скатертью дальний путь стелется

И упирается прямо в небосклон.

Каждому, каждому в лучшее верится,

Катится, катится голубой вагон.

Учитель: - Посмотрим, на какую станцию привёз нас Крокодил Гена.

1.Станция « Песенная».( Вывешивает на плакат название станции).

Выбегает старуха Шапокляк.

Старуха Шапокляк: - Кто тут песни поёт и веселится? Кого тут « Зелёный» притащил? Никого не пущу, Лариску натравлю.

Крокодил Гена: - Ну, что ты расшумелась? Это ребята из 2 класса путешествуют по стране « Успении». Ведь у Эдуарда Николаевича скоро день рождения.

Выбегает Чебурашка.

Чебурашка: - День рождения? Я очень люблю День рождения, потому что собирается много друзей! А раньше не любил, и Эдуард Успенский даже песню про меня написал. Вот послушайте.(Поёт 2-ой куплет из песенки Чебурашки):

Мне не везло сначала,

И часто так бывало:

Ко мне на день рожденья

Никто не приходил.

Теперь я вместе с Геной,

Он не обыкновенный,

Он самый лучший

В мире крокодил.

Старуха Шапокляк плачет: - Да, у вас у всех друзья, а я одна, никто меня не любит, одна Лариска, и все только Шапокляк обзывают, поэтому я и злая.

Чебурашка и Крокодил Гена ( к Шапокляк): - Ну, что ты! Мы тебя очень любим и дети тоже. И даже имя тебе ласковое придумаем.

Дети называют Шапокляк ласково, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Старуха Шапокляк: - Спасибо, дети, вы очень добрые, и я теперь стану доброй. А я тоже знаю песенки героев сказок и мультфильмов Э. Успенского. Давайте с вами поиграем. Я напою несколько строчек, а вы должны угадать, какой герой их пел?( музыкальное сопровождение учителя музыки).

Отрывки, которые исполняет Шапокляк:

1.ПЕСНЯ ПОЧТАЛЬОНА ПЕЧКИНА (на мелодию песни «Гляжу в озера синие») В деревне Простоквашино я письма разношу, Работа вся налажена, вам честно доложу. С утра с почтовой сумкою хожу по всем дворам, Но если нет документов, посылку не отдам.

2. ПЕСЕНКА КОТА МАТРОСКИНА. А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил, О морях и не мечтаю - телевизор мне природу заменил. Что было вчера - Забыть мне пора С завтрашнего дня, с завтрашнего дня, Ни соседям, ни друзьям - никому Не узнать меня, не узнать меня! 3. ПЕСЕНКА РЫЖЕГО МАЛЬЧИКА. Если мальчик конопат, Разве мальчик виноват, Что на свет родился конопатым?

Но, однако, с малых лет,

Пареньку прохода нет,

И кричат девчонки и ребята… ( дети подпевают припев)

«Рыжий, рыжий, конопатый, Убил дедушку лопатой!» - А он дедушку не бил, А он дедушку любил!

Старуха Шапокляк: - Молодцы, ребята! Спасибо. А мне можно с вами?

Дети отвечают.

Чебурашка, Крокодил Гена, старуха Шапокляк садятся к ребятам « в поезд».

Учитель: - Все песни Э. Успенского вы сможете услышать на диске « Радионяня» ( показ диска). Раньше, когда мама и папа были маленькие, была такая детская передача. Сейчас передачи нет, но Успенский со своими друзьями сохранил и записал для вас и будущих поколений весёлые истории, песни, анекдоты из школьной жизни, и вы их сможете теперь послушать.

Звучит припев из песни « Радионяня».

Учитель: - Ну, что же, едем дальше.

Звучит 1 куплет и припев песни « Голубой вагон», дети подпевают и вместе с Крокодилом Геной, Чебурашкой, Старухой Шапокляк проводят физкультминутку, имитируя движение поезда, качание вагончиков и т.д.

Учитель: - Посмотрим, на какую станцию мы приехали, и кто-то нас уже встречает.

2. Станция « Учебная». (Вывешивает на плакат название станции).

Девочка Люся машет платком и выбегает.

Девочка Люся: - Здравствуйте! Я – девочка Люся из сказки Успенского « Меховой интернат» ( показывает на книжной выставке это произведение). Хоть я ещё и ученица 4 класса, но в этой школе я – учительница.

Учитель: - Дело в том, ребята, что Успенский не только замечательный писатель, но и учитель серьёзный. Только школа у него не « людоведческая», т.е. не человеческая, а необычная, в ней учатся и живут звери. Отсюда и название « Меховой интернат». И все предметы в этой школе имеют свои названия.

Девочка Люся: - Давайте поиграем. Попробуйте отгадать: кто это или что это?

Девочка Люся проводит игру.

Вопросы к игре:

- интернатики - …( ученики интерната);

- дир - …( директор);

- начинальник - …( звонок);

- сшибалки, валилки, толкалки - …( игры);

- обманизм - …( ложь, обман);

- считальный урок - …( математика);

- ходики - …( валенки);

- ночевальня - …( спальня);

- получальник - …( журнал);

- листалка - …(тетрадь).

Девочка Люся: - Вы - молодцы! Прочтите книгу « Меховой интернат», и вы попадёте к нам в школу. А мне пора на «считальный» урок. Кто со мной?

Чебурашка, Старуха Шапокляк и Люся прощаются с ребятами и уходят. Крокодил Гена тоже собирается.

Учитель: - Ну, что же, пусть бегут за знаниями, мы ещё встретимся с ними на страницах книг. Только, Гена, как же мы без тебя дальше поедем?

Крокодил Гена: - А вы спойте мою любимую песенку ( прощается, убегает за друзьями).

Звучит 1 куплет и припев песни « Голубой вагон», дети подпевают и вместе с учительницей проводят физкультминутку, повторяя движения.

Учитель: - Какая же следующая станция?

3. Станция « Сказочная». ( Вывешивает на плакат название станции).

Выходит Шарик.

Шарик: - Кто это там приехал к нам в Простоквашино?

Учитель: - Это ребята из 2 класса средней школы № 6 города Сафонова путешествуют по вашей сказочной стране. Они хотят побольше узнать о творчестве Э. Успенского.

Шарик: - Здравствуйте! Это очень хорошо! А вот я сейчас проверю, кто читал его сказки и хорошо знает героев. Разгадайте кроссворд.

Кроссворд на доске. Ответивший верно ученик идёт заполнять ячейки кроссворда, вписывая правильный вариант. Если ученики ответа не знают, вписывает сам Шарик.

Вопросы к кроссворду:

1. Как зовут галчонка, который кричит: « Кто там?» ( Хватайка)

2. Как зовут бычка, которого я дрессирую? ( Гаврюша)

3. А его маму, любимую корову кота Матроскина?( Мурка)

4. Как звали сменщика Гены в зоопарке? (Валерий)

5.Как звали девочку, у которой жила обезьянка Анфиса? (Вера)

6. Как звали любимую девочку дяди Фёдора? ( Катя)

6. Назовите имя мамы дяди Фёдора. ( Римма)

7. Имя папы? ( Дима)

Учитель: - Дело в том, ребята, что имена мамы и папы в мультфильмах не упоминаются, ответить на эти вопросы может только тот, кто читал эти сказки.

Шарик: - А ещё, ребята, у нас много родственников и друзей. И вы узнаете о них, если будете читать другие сказки Э. Успенского о наших приключениях. (Показывает на книжной выставке произведения «Любимая девочка дяди Фёдора», «Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино», «Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино»).

Выходит Матроскин.

Матроскин: - Здравствуйте, ребята! Кого вы слушаете? Это же не Шарик, а балбес какой-то. Тебе зачем фоторужьё подарили?

Шарик: - Фотографировать.

Матроскин: - Правильно, чтобы ты фотографировал и фотографии делал красивые. А сам, что творишь? Шапка отдельно, туловище отдельно! ( Показывает шаблоны). Кому я их теперь подарю? Ну, скажи ты ему, дядя Фёдор!

Дядя Фёдор: - Здравствуйте! Ну, что, ребята, поможем восстановить фотографии? А не то они совсем разругаются, и в Простоквашино война начнётся.

Дети берут шаблоны, клей, кусочки ткани, ножницы , фломастеры( всё заранее приготовлено на партах) и делают « фотографии» Матроскина. Образец учитель вывешивает на доску. Во время работы учитель включает музыку. Сказочные персонажи помогают детям в работе.

Учитель: - Дети, покажите, какие фотографии у вас получились.

Дети поднимают вверх, показывают.

Матроскин: - Спасибо, ребята, я дарю их вам напамять.

Дядя Фёдор: - А нам пора за дело приниматься, поздравительную телеграмму писать. До встречи, ребята!

4. Итог.

Учитель: - Вот и подошло к концу наше путешествие. Спасибо, ребята, за дружную компанию. Каких героев вы встретили в сказочной стране «Успении»? Какие книги Э. Успенского они порекомендовали нам прочесть? Какие песни услышали? Стихи? - Произведения Э. Успенского делают нас добрее, учат дружить и бережно относиться к четвероногим друзьям. Прочтём слова самого Эдуарда Николаевича о своём творчестве.

Высказывание на доске, дети читают хором вместе с учителем: « Я хочу подарить детям ощущение весёлого и хорошего мира». ( Э. Н. Успенский.)