Разработала и провела учитель химии
Луюбашева В.С.
Цели мероприятия:
1.Развитие познавательного интереса к предмету, мыслительной деятельности, эрудиции, логического мышления, умения формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике.
2. Закрепление теоретических знаний, полученных на уроках химии; вовлечение в словарный запас химических слов и выражений; развитие коммуникативных навыков.
3. Получение обучающимися дополнительных информации о веществах, явлениях.
4.Воспитание умения работать коллективно, оценивать свои возможности и знания товарищей,
воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, ответственности, повышение самооценки, снижение тревожности.
5.Создание ситуации успеха для обучающихся; вызвать положительные эмоциональные переживания в ходе мероприятия.
Оборудование:
1. Компьютер, экран, мультимедиа проектор
2.Игровые столы для команд, игровое поле.
3.Табло для записи счета игры.
4.Стол для счетной комиссии.
5.Оборудование для музыкального сопровождения.
6.Песочные часы (1 мин)
7.Черный ящик, предметы для черного ящика.
8. Таблица Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.
9.Оформленная для игры доска.
10.Набор приборов и реактивов для проведения занимательных опытов.
11. Награды для победителей.
12. Сигнальные карты.
Организация игры
Ведущие: заранее отбираются из обучающихся 10- 11 классов.
Участники игры: 2 команды из обучающихся 8-9 классов
Счетная комиссия: обучающиеся 10-11 классов.
Девиз: «Чтобы победить, надо знать, уметь, думать».
Ход игры.
Ведущие
1. Во всех странах мирах в наше время популярны разные интеллектуальные игры. Сколько же их известно сейчас, и сколько еще может появиться … трудно, сказать. В начале 90-х годов прошлого столетия на экранах телевизоров стали появляться различные телевизионные игры – «Счастливый случай», «Зигзаг удачи», «Звездный час», «От 16 и старше», «Час фортуны», «Вы все можете», «Устами младенца», «Поле чудес», «Что? Где? Когда? » и другие.
2. А сегодня этому списку можно добавить, любимые всеми игры «Кто хочет стать миллионером », «Своя игра», «10 миллионов» и другие. Мы с интересом смотрим, болеем за участников, мысленно принимает участие в любимой игре, и даже можем поиграть сами, используя мобильный телефон, компьютер, а все-таки очень хочется принять участие в настоящей, а не виртуальной игре.
1.Сегодня к списку различных интеллектуальных игр добавиться еще одна игра, во время которой вы совершите виртуальные путешествия на разные телеигры и шоу, а именно
вы побываете на «Поле с чудесами»,
поверите , что «Устами младенца» все- таки глаголет истина,
вопросы «Что? Где? Когда? », могут быть и без вопросительных знаков, «черный ящик» легко раскроет свои тайны,
всем игрокам обязательно улыбнется «Зигзаг удачи», не обойдет их «Счастливый случай»,
и пусть вы не получите «10 миллионов», но вы обязательно получите удовольствие и поверите в себя , ведь «Вы все можете».
2.Принимать участие в нашей игре может каждый, кому «до 16 и старше». Играйте, выигрывайте, всех победителей ждет «Звездный час».
Приглашаем вас на игру «Химическое ассорти».
(музыка)
1.Приглашаем команды, занять свои места (представление команд), в игре будет помогать счетная комиссия (представление).
Командам предстоит совершить сложный путь, преодолеть преграды на разных этапах игры.
(музыка)
1.Задание для команд из телеигры клуба знатоков «Что? Где? Когда?»
( вопрос для обеих команд, разыгрывается 5 баллов, время на обсуждение 1 минута, готовность команды - подъем сигнальной карты.)
А. Этот элемент алхимики обозначали тонким серпиком Луны и называли лунным металлом. Металл имеет красивый белый цвет, Рубль появился в 13 в., это был удлиненный брусок из этого металла, весом примерно 200 г., который зубилом рубили на части - рубли.
В IV веке до нашей эры войска Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая. как ни странно, не затронула ни одного из военноначальников. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной посудой, а их командиры - посудой из этого вещества.
Этот металл, лучше других металлов проводит электрический ток, и убивает микроорганизмы в воде, такая вода никогда не теряет свежести, даже при длительном стоянии Древние индусы обеззараживали воду, погружая в неё пластины из этого металла.
Издавна он использовался для изготовления посуды, столовых приборов и украшений, сплавы его с медью используют для чеканки медалей, Что же это за металл ?
(серебро)
Б. Этот элемент алхимики изображали в виде огнедышащего дракона и называли адским с древнейших времен. Он использовался для религиозно-мистических целей, его зажигали при различных церемониях и ритуалах.
Данте Алигьери ошибочно считал, что в аду пахнет этим веществом. На самом деле, у этого вещества запах отсутствует. Страницы китайских рукописей впервые возвестили о приготовлении пороха, а в его состав входит это вещество.
Бумага и резина, эбонит и спички, ткани и лекарства, косметика и пластмассы, взрывчатка, удобрения и ядохимикаты – вот далеко не полный перечень вещей и веществ, для изготовления которых нужно это вещество.
Это хрупкое вещество желтого цвета, легко измельчается в порошок, не смачиваемый водой, легко плавится. Как называется это вещество?
(сера)
В.. Эта история произошла в 19 веке в Санкт-Петербурге. На одном из военных складов проводилась ревизия. К ужасу, ответственного за обмундирование, на мундирах отсутствовали пуговицы, на ремнях – пряжки. Интендант был немедленно обвинен в хищениях и заключен под стражу.
Наполеоновская армия, оставив Москву, отступала на запад. Стояли жестокие морозы, от которых страдали не только французские солдаты, но и их амуниция, пуговицы на шинелях рассыпались в порошок.
12 января 1912 года экспедиция полярного исследователя Роберта Скотта впервые достигает Южного полюса. На обратном пути, в феврале, стали протекать баки с топливом. Экспедиция погибла, так как осталась без топлива оно вытекло из железных баков сквозь швы, пропаянные этим металлом.
Этот металл называют, еще металлом консервных банок. О каком металле идет речь в задании?
(олово, находится в природе в виде двух аллотропных модификаций. Первая модификация известна нам как мягкий, легкоплавкий металл, белое олово. При температуре -13,2 С оно превращается в другую модификацию – порошок серого цвета, серое олово и чем ниже температура, тем больше скорость этого превращения..)
2.Послушайте вопросы из игры «Устами младенца», у нас в гостях ученики 1 класса (Ф.И.),
Они подготовили для участников игры объяснялки о веществах, смесях веществ, а вам предстоит угадать, о чем говорят дети.
Правильный ответ после первого объяснения -10 баллов,
После второго - 5 баллов,
после третьего – 1 балл.
А.Шоколад
Б.Мороженое
В. Бензин
Г. Золото
3. Конкурс “Что в черном ящике?”
Задание командам: по описанию особенностей свойств, истории открытия, знакомых областей применения вам надо угадать, о каком веществе идет речь. Всего 5 попыток.
Угадав вещество с первой попытки, вы получаете 5 баллов,
со второй – 4 балла, с третьей -3 балла.и т.д.
П е р в о е в е щ е с т в о
1) Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству. Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты
(5 баллов.)
2). Среди племен, населяющих центральную Африку, оно служило единицей обмена. В некоторых государствах оно служило в качестве денег, в Китае в 1286 г. из него изготовляли монеты.
(4 балла.)
3) По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и напастей.
(3 балла.)
4) Это вещество рождено водой, воспитано солнцем, но только увидит свою мать-воду, как сразу умирает. “Из воды родится, а воды боится”. Из-за него, даже море может стать мертвым.
(2 балла.)
5) Его называют «съедобный минерал». Говорят, чтобы узнать человека, нужно съесть пуд этого вещества.
(1 балл.)
(Ответ. Поваренная соль.)
В т о р о е в е щ е с т в о
1) Древние египтяне называли его “вааепере”, что означает “родившееся на небе”. Считается, что он пришелец из космоса. Древние копты называли его “камнем неба”.
(5 баллов.)
2) В древности некоторые народы ценили этот металл больше, чем золото. Только очень богатые люди могли иметь изготовленные из него кольца и броши
(4 балла.)
3) Академик Ферсман А.Е. в своё время сказал: « Трудно по всей таблице Менделеева найти другой такой элемент, который был бы так связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества».
(3 балла.)
4) Алхимики считали его настолько неблагородным металлом, что и заниматься им не стоит. По его имени назван век. Сейчас его называют металл – труженик.
(2 балла.)
5) Это пластичный мягкий металл, притягивается к магниту, боится сырости, быстро покрывается ржавчиной. Гемоглобин крови человека содержит ион этого металла.
(1 балл.)
(Ответ. Железо, железный гвоздь)
4. Приветствуем вас на «Поле чудес»
Приглашаем по 1 человеку от команды к игровому полю. На табло скрыто слово, которое нужно отгадать
Победитель данного конкурса получит приз и принесет команде 10 баллов
Вяжущие вещества, содержащие алюминий, известны с глубокой древности. Однако сам алюминий в чистом виде впервые был получен в 1825 г датским физиком Эрстедом, а в 1827 г Велер выделил металлический алюминий нагреванием безводного хлористого алюминия с металлическим калием. В это же время возникают и названия этого металла, большинство из которых произошло от латинского слова Alumen. Русские названия этого металла довольно разнообразны. Это и алумий, и глиноземий, алюмин, алумин и т.д. Сейчас этот металл широко известен, но в 1855 г на Всемирной выставке его демонстрировали как материал для ювелирных украшений, который ценился дороже золота.
Этот приз получит тот из вас, кто первым угадает название алюминия, предложенное в 1825 году русским химиком Страховым и являющееся дословным переводом латинского слова Alumen,. в этом слове содержится название чисто русского напитка
Конкурс «Дальше, дальше…»
Каждой из команд за 1 минуту надо ответить на вопросы, главное требование - отвечать нужно быстро, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. В том случае, если ответа нет, капитан говорит «Дальше», ответ дает ведущий
1.Цифра, стоящая перед формулой в уравнении - ( коэффициент)
2. По современным представлениям в атоме вокруг ядра вращаются . ( электроны)
3. Наука о веществах и превращениях их друг в друга. (химия).
4. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород? (оксиды).
5. Самый легкий газ? (водород).
6. Магний металл или неметалл? (металл).
7. Кислород простое или сложное вещество? (простое).
8. В периодической системе больше металлов или неметаллов? (металлов).
9. Каким газом газируют напитки? (углекислым)
10. Как называется разрушение металла под воздействием окружающей среды? (коррозия)
11. Каким легким газом наполняют воздушные шарики? (гелием)
12. Самый активный металл (франций)
13. В биологии бабочка, а в химии единица количества вещества (моль)
14. Название вещества – СаСО3 (карбонат кальция)
15. Явления, при которых из одних веществ образуются другие вещества. (Химические реакции)
16. Химическая связь в металлах и сплавах. (металлическая).
17. Заряд сульфат иона (2- )
19.Железо это смесь? (нет)
20.Химическая формула вещества оксида магния (Mg O )
21.Степень окисления кальция (+2)
22. Какой металл называют «крылатым»? (алюминий)
23.Жидкий металл (ртуть)
24.Ученый, открывший периодический закон (Д.И.Менделеев)
25. Массовую долю обозначают буквой (омега)
26.Мельчайшая, химически неделимая частица вещества (атом)
27.Соль кремниевой кислоты (силикат)
28. Вертикальный ряд химических элементов в ПСХЭ (группа)
29.Жидкий металл (ртуть)
30. Заряд ядра в атоме водорода (+1)
31.Стеклянная посуда в химической лаборатории, в которой проводят химические реакции. (пробирка).
2 команда
1. Цифра, стоящая внизу справа в формуле вещества (индекс)
2. По современным представлениям в атоме в центре находится (ядро).
3. Из чего на 78% состоит воздух? (из азота)
4. То из чего состоят окружающие тела. (вещества).
5. Вещество, состоящее из атома водорода и кислотного остатка. (кислота).
6.. Кислород металл или неметалл? (неметалл).
7. Железо простое или сложное вещество? (простое).
8. Сложные вещества, состоящие из ионов металлов, соединенных с одной и несколькими гидроксид -ионами. (Основания).
9. Вещество, встречается на планете в трех агрегатных состояниях. (вода)
10. Какое соединение серы имеет запах тухлых яиц? (сероводород)
11. Самый активный неметалл (фтор)
12. Какой газ утверждает, что он – это не он? (неон)
13.Название вещества – HNO3 (азотная кислота)
14. Явления, при которых из веществ не образуются другие вещества, а меняется только агрегатное состояние вещества, или форма тела. ( физические явления)
15. Какой элемент может воду родить? (водород).
16. Химическая связь между ионами. (ионная).
17.Численное значение молярного объема газа (22,4)
18. Заряд фосфат иона ( 3-)
19. Воздух смесь веществ ? (да)
20. Химическая формула вещества соляной кислоты (HCl)
21. Степень окисления натрия (+1)
22. Самое твердое на Земле вещество (алмаз)
23.Цвет воды (бесцветный)
24. Объемную долю обозначают буквой (фи)
25. Соль серной кислоты (сульфат)
26.Горизонтальный ряд химических элементов в ПСХЭ (период)
27.Отриательно заряженная частица в атоме (электрон)
28.Агрегатное состояние кислорода (газ)
29.Число электронов в атоме водорода ( один)
30.Химические элементы делят на металлы и .. (неметаллы)
31.Прибор в химической лаборатории , который служит для закрепления различных предметов: пробирок, колб и т.д. (Лабораторный штатив).
.
Химическая пауза. Обучающиеся 9- 11 классов демонстрируют опыты
Конкурс 6 Команды должны с помощью таблицы Д.И.Менделеева расшифровать послание. Капитаны команд выбирают части послания.
Для первой команды
24 | 49 | 12 | 49 | ч | 63 | 16 | 19 | 49 | 63 | | 88 | 63 | 18 | 19 | 52 | 49 | 74 | ы | | 11 | 18 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Для второй команды
74 | 19 | у | 16 | | 84 | 88 | 76 | 5 | 76 | 74 | 18 | 52 | ь | | 11 | 63 | 3 | ь | 79 | я | ! |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Капитан каждой команды со своими помощниками расшифровывают послание с помощью системы химических элементов Д.И.Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов. Необходимо найти этот элемент в таблице и записать первую букву его названия в пустую клеточку под цифрой.
После расшифровки послания капитаны команд должны объединить два отрывка и получить фразу: “Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!”.
Пока капитаны команд расшифровывают послание, проводит разминку с болельщиками команд, вопросы:
Какой элемент всегда рад? (радон).
Какой элемент состоит из двух животных? (мышьяк).
Какой элемент является настоящим гигантом? (титан).
Какой элемент вращается вокруг солнца? (уран).
В фамилии какого ученого 9 букв из них 4-“е”? (Менделеев).
Каким легким газом наполняют воздушные шарики? (гелием)
Как называются вещества, состоящие из двух и более химических элементов? (сложные).
Химическая связь, возникающая за счет общих электронных пар. (ковалентная).
Химическое название воды. (Оксид водорода).
Назовите формулу углекислого газа.(CO2).
Вещество, состоящее из атома водорода и кислотного остатка. (кислота).
Условный заряд атома в химическом соединении. (степень окисления).
Сложные вещества, состоящие из металла и кислотного остатка. (соли).
В каком молоке не содержится молока? ( известковом )
Самый распространенный химический элемент на Земле (кислород)
Самый легкий газ? (водород).
Какой металл – медь или железо – первым использовал древний человек? (медь)
Нагревательный прибор в химической лаборатории (спиртовка)
Антуан Сент-Экзюпери написал об этом веществе: «Ты – сама жизнь!» (вода).
Газ, защищающий живые организмы на Земле от вредного влияния солнечного ультрафиолета. (озон).
Конкурс 7. Ребусы
Команды отгадывают названия веществ, элементов, за каждый правильный ответ 5 баллов
(медь)
(Сера)
(никель)
(кислород)
(железо)
Конкурс 8. «Химические перевертыши».
Прослушав текст «перевертыша», попробуйте правильно произнести ту или иную пословицу, правильный ответ 1 балл
Например,
Большой булыжник – да не нужен. (Мал золотник – да дорог. Для любознательных 1 золотник = 4, 167 грамма)
1.Разговор – олово, крик – железо. (Слово – серебро, молчание – золото).
2. Гладь металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо.)
3. Пролежал холод, засуху и оловянные конструкции . (Прошел огонь, воду и медные трубы).
4. Не та грязь, что тусклая. (Не все то золото, что блестит.)
5. Звери живут за глину. (Люди гибнут за металл.)
6.Из воды , да об лед . (Из огня, да в пламя.)
Пословицы на химический лад.
1.Не все то аурум , что блестит”.
2.Слово аргентум, а молчание аурум”.
3. Феррумный характер”.
4.Много аш-два-о утекло”.
9. Задание из телеигры «Кто хочет стать миллионером»
Команде предлагается тест. За каждый не верный ответ на вопрос, назначается 5 баллов штрафа, общее количество штрафных баллов будет вычитаться от общего числа имеющихся баллов у команды.
А.
1.Недостаток этого элемента приводит к возникновению кариеса. Речь идет об элементе
а) кальции, б) кислороде, в) фторе, г) углероде.
2. Английский химик Р.Бойль обнаружил, что при действии на лишайник кислотами тот краснеет, а
при действии щелочи – синеет. Так был открыт индикатор
а) метилоранж, б) лакмус, в) фенолфталеин, г) универсальный.
3. Многие организмы накапливают определенные химические элементы. Морские водоросли
(фукус, ламинария) накапливают
а) хлор, б) кислород, в) серу, г) йод.
4. Врачи и экологи не рекомендуют вдоль автострад выпас скота и сбор лекарственных растений.
Это связано с тем, что пары бензина содержат соединения
а) мышьяка, б) свинца, в) ртути, г) хлора.
5.Эту кислоту называют «матерью всех кислот». Речь идет о
а) азотной к - те, б) серной к - те, в) фосфорной к - те, г) соляной к - те.
6. Число групп в периодической системе химических элементов:
а) пять б) шесть в) семь г) восемь
7. Самым твердым веществом по шкале Мооса является:
а) кварц б) алмаз в) корунд г) графит
8. Какой металл не является пищевым?
а) ртуть; б) серебро; в) олово; г) алюминий
9. Среди предложенных веществ не является оксидом вещество с формулой:
а) Be(OH)2 б) B2O3 в) H2O2 г) HNO3
10. Химики называют его «элементом мысли». Речь идет об элементе
а) водороде, б) селене, в) углероде, г) фосфоре
Б.
1. Недостаток этого элемента приводит к анемии (малокровию). Речь идет об элементе
а) железе, б) кальции, в) кислороде, г) натрии.
2. Щелочным металлом среди перечисленных металлов является:
а) медь б) натрий в) железо г) свинец
3.. Современные химики утверждают, что Наполеон был отравлен. Остатки мышьяка были обнаружены
а) ртутью б) свинцом в) мышьяком г) синильной кислотой.
4. Среди перечисленных соединений только одно не является соединением натрия. Этим веществом является
а) поваренная соль, б) питьевая сода, в) гашеная известь, г) чилийская селитра.
5. Единственным жидким неметаллом в природе является:
а) сера б) хлор в) йод г) бром
6 Число периодов в периодической системе химических элементов:
а) пять б) шесть в) семь г) восемь
.7. Выделить поваренную соль из водного раствора можно с помощью:
а) фильтрования б) действия магнитом в) выпаривания г) отстаивания
8. Название какого элемента не связано с планетами? (в)
а) плутоний; б) нептуний; в) скандий; г) уран
10.К кислотам относится :
а) V2 O5 б) Pb (OH)2 в) H CNS г) Mg CrO4
Завершение игры, подведение итогов, награждение победителей.
Учитель
Мы дружно рядом с ней живем
Ее мы пьем, ее жуем
А если заболеем вдруг,
То здесь она нам первый друг,
Она и там, она и тут,
Скажите, как ее зовут? (химия)
Выходят участники игры и читают стихи:
1.У химии большие перспективы,
Она во всём на помощь к нам идёт.
Чтоб жил народ и лучше и красивей,
Чтобы шагал уверенно вперёд.
2.Почему, нам всем известно стало,
Улетают в космос корабли:
Химики открыли материалы,
Топливо особое нашли.
3. Роль химии заметней год от года,
Решить задач ей много предстоит.
Растёт число химических заводов,
И химия упорно входит в быт.
4.Мы химию повсюду наблюдаем:
Желтеют листья или дождь идёт,
Плоды ли на деревьях созревают,
Или трава зелёная растёт.
5.Она везде! И в нас самих она,
Хотя порой ее не замечаем.
А ведь нам пища разная нужна,
Богатая жирами и белками
.
6. Медицина без химии - узенький путь.
Не подняться ей до высоких вершин.
Против разных болезней и смерти идут
Стрептоцид, сульфазол, сульфидин.
7.Кастрюли в земле залегают.
В лесу вырастают тетради,
Но чтобы мы в руки их взяли,
Химию знать нам надо.
8.Без химии ты глух и слеп
И никому помочь не можешь.
Не вырастишь хороший сад
И дом хороший не построишь.
9.Бывает так: товарищ не болеет,
Добавим: он отлично пьет и ест,
А организм слабеет и слабеет,
В нем недостаточно химических веществ.
10. Химию любить и не лениться,
Значит и понятно будет все:
Почему на газе посуда коптится,
На морозе сушится бельё
11.Жизнь вокруг себя поймешь, познаешь.
Разрешишь любой серьёзный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведешь костер.
12. Без химии жизни, поверьте, нет.
Без химии стал бы тусклым весь свет,
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
13.Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим,
Химией лечимся, клеим и шьем,
С химией мы бок о бок живем!
Учитель
Так что вы без нее пропадете,
Если значение ее не поймете!
(музыка, опыт “Звездный дождь”.).
Литература
1.Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. М.; Дрофа, 2006.
2. Брегер Л.М., Глинская П.В.;. Предметные недели в школе. Физика. Химия. Волгоград, Учитель, 2002.
3.Интернет ресурсы.
4. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. М.: Просвещение, 1995;
5.«Я иду на урок химии». Книга для учителя. М.: ИД «Первое сентября», 1999;
6.Добротин Д.Ю. Знакомьтесь – химия! Химия для школьников, 2006, № 1, с. 19–24.