Внеклассное мероприятие
«Хлеб – всему голова»
ЦЕЛЬ: закрепить представление детей о значимости хлеба, о труде хлебороба, цене хлеба в жизни человека; воспитывать бережное отношение к хлебу; уважение к труду кто выращивает хлеб.
Оборудование: флаг Казахстана, рисунки с изображением мучных изделий,
костюмы детей к сказке.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Выходят дети делают хоровод и поют песню: Как на Машины именины испекли мы каравай…
Ученик: Собирайся, народ!
Праздник не ждет.
Ученик: Проходи – ка детвора,
Праздник начинать пора!
Вместе: Знают все: и стар и млад,
Хлеб – всему голова!
Ученик: Хлеб под столом, хлеб под столом!
Брошенный прямо в пыль.
Кто же это совесть свою на слом
Выбросил, как утиль?
Если увидел б его, никогда б
Не подал ему руки.
Будто не знал он, сколько трудов
Вложено в эти куски!
Ученик: Слава миру на Земле!
Слава! (хором)
Слава хлебу на столе!
Слава! (хором)
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил! (хором)
Ведущий: Какой громадный труд проделали многие поколения людей в течение нескольких веков, чтобы получить такой хлеб, какой мы едим ежедневно! Начало возделывания хлебных растений относится к глубокой древности. Свыше 15 тысяч лет назад наши предки начали употреблять в пищу пшеницу. Люди заметили, что впрок лучше сохранять сухие зерна злака. Просыпанные зерна около жилища давали всходы. Вскоре человек сам стал сеять эти зерна для получения нового зерна. При этом он заметил, что большой урожай пшеницы можно получить на рыхлой, ухоженной почве. В дальнейшем люди стали специально обрабатывать и удобрять почву для посева семян пшеницы. Дорогие ребята! Знаете ли вы, что на флаге Казахстана лучи солнца – это зерна пшеницы? Может ли быть символ более красноречивым?
Рассказ о хлебе может быть очень интересным! Знаете ли вы, к примеру, что хлебу 15 тысяч лет и что изобрели его египтяне? Хлеб – очень полезный продукт, недаром его всегда ставили в центр стола и считали главным блюдом. Да, а ваши любимые пирожные, торты, булочки, печенье, кексы все они тоже сделаны из муки. Так что сегодня мы узнаем много нового о хлебе.
Выходят дети поют песню и одновременно инсценируют ее.
Ученик:
Поговорка жива:
Хлеб – всему голова!
Мы оспаривать слов тех не будем-
Неплохие слова!
Но всему голова всё ж они –
Хлеб взрастившие люди!
Ученик:
Зреет в степи урожай большой.
Кто его вырастил? Люди!
Помни, товарищ, без нас с тобой
Здесь ничего не будет!
Ученик:
В битве за счастье, в борьбе за хлеб
Сделаем все, что надо.
Но, а пока, за партой своей
Делать будем как надо!
Ученик:
Без хлеба и праздник не праздник,
Недаром идет молва,
Хлеб на столе самый главный,
Хлеб всему голова.
Испекли вам калачи.
Только –только из печи,
С повидлом, с капустой.
Угощайтесь, очень вкусно.
Ученик:
Вот он, хлебушко душистый,
Хрусткой корочкой витой.
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
И обед, не обед, если к супу хлеба нет.
И не та на вкус картошка,
Если хлеба нет ни крошки.
Даже каша с хлебом краше.
Хлеб – кормилец, пища наша!
В нем здоровье наша сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его хранило,
Охраняло, берегло!
Учитель: Есть пословица в народе»Хлеб на стол и стол – престол» Ну, а все же, как приходит этот хлеб тебе на стол? Где же он рождается?
Иллюстрации ( поле, комбайны, мукомольный завод, пекарня, выпечка)
Учитель: Хлеб рождается в бороздках.
Посмотри-ка, на поля:
Ведь земля, не просто, а кормилица – Земля.
Хлеб созрел! В полях моторы, песню жатвы завели.
В степь выводят комбайнеры полевые корабли!
Едет хлеб на мельницу, мельницу – чудесницу.
Здесь пышней, чем облака, и в любом количестве
Получается мука по воле электричества.
И, наполнив этим грузом необычный круглый кузов,
Богатырь – муковоз на завод муку повез.
Показался вдалеке пекарь в белом колпаке.
Пекарь, хоть и молодой, от муки совсем седой.
Быстро тесто замесили нам машины без усилий.
Наступило время печь: тесто – в формы, формы – в печь.
Все быстрее, все резвее появляются буханки.
Целый город угостит, был бы только аппетит.
- Ребята, вот какой длинный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол.
Ешь его, расти и помни: в мире нет труда огромней,
Чтоб на стол тебе явился свежий хлеб.
- А вот сейчас мы покажем инсценировку сказки про хлеб, которая называется «Колобок».
« Как старик со старухой испекли колобок»
Сказочник:
Сказка, сказка, прибаутка.
Рассказать ее — не шутка!
Надо так за дело взяться,
Так глаголить, так стараться,
Чтобы с самого начала
Детвора не заскучала,
Чтоб в середке весь народ
От нее разинул рот,
Чтоб в конце ни стар, ни мал,
Сонный, носом не клевал.
Вот и мы начнем сей сказ
По порядку, без прикрас.
Как-то раз один старик
По фамилии Кулик,
А по имени Гаврюха
Говорит своей старухе.
Старик:
Захотелось колобка.
Есть и дрожжи, и мука.
Ты бы тесто замесила
Да меня бы угостила.
Сказочник:
Раскудахталась старуха...
Старуха:
Я отличная стряпуха.
И взялась бы я за дело,
Но, чтоб тесто сделать белым,
Нужны масло, сахар, соль,
А у нас в кладовке — ноль!
Кто вчерась гостей сзывал?
Кто мне стряпать приказал?
Старик:
Так ведь я, того, сего...
Старуха:
Нет в кладовке ничего!
Старик:
Что ты, старая, не злись,
Не кричи, угомонись.
Поскреби по уголкам,
Посмотри по туескам —
Наскребешь на колобок.
Старуха:
Ладно, старый, дай мне срок.
Нужны сноровка и уменье,
Чтоб лучше сделать угощенье,
Про соль да сахар не забыть.
Начну-ка тесто я месить.
Звучит музыка. В кадушке сидит девочка («тесто»), накрытая белым полотном. Старуха месит «тесто».
Старуха:
Тесто я месила,
Масло добавляла,
Выбилась из силы.
Ой, как я устала!
Присаживается на стул и засыпает.
Тесто:
Убегу я из кадушки,
Мне здесь плохо, мне здесь душно.
Очень сдобное я тесто,
Мне в кадушке мало места.
Усидеть здесь не могу,
Тесно, тесно, убегу!
Не хочу быть колобком!
Убегу чрез край бегом!
Тесто убегает.
Старик:
Бабка, тесто убежало!
Старуха:
Как же это я проспала?
Вот досада! Вот беда!
Стой же, тесто, ты куда?
Старик со старухой ловят тесто. Поймали.
Старуха:
Уж такою не бывало!
Как же тесто убежало?
Натерпелась я стыда.
Вот досада! Вот беда!
Старик:
Ты, старуха, не горюй,
Тесто быстро в печку суй.
Испеки мне колобок,
Колобок — румяный бок.
Старуха засовывает «тесто» в печь, стоит с ухватом рядом.
Старуха:
Я пеку его с любовью,
Угощайся на здоровье!
Старик:
Колобок, пекись скорей,
Мы попляшем веселей.
Старик со старухой пляшут под веселую музыку, затем старуха достает колобок (эту роль играет уже мальчик) из печи, подводит его к окну. Колобок усаживается на подоконник.
Старуха (обращается к старику):
Ты пока его не трогай,
Пусть остудится немного.
Старик:
Колобок, остынь скорей,
Мы попляшем веселей.
Колобок:
Нет, старинушка, постой,
Не хочу я быть едой!
Спрыгну я сейчас с окошка,
Покачусь я по дорожкам,
Прикачусь к ребятам я,
Все они мои друзья.
Буду с ними я играть,
Вам меня и не догнать!
Колобок убегает. Старик со старухой — за ним, возвращаются ни с чем, плачут.
Сказочник:
Плачет баба, плачет дед.
Колобка и вовсе нет.
Старик:
Что же есть нам на обед?
Доигрались, доплясались,
Что без хлеба и остались!
Старуха:
Испеку-ка я пирог!
У него ведь нету ног,
Убегать не станет он.
Старик:
Вот его и испечем!
Старик со старухой уходят печь пирог. Появляется Колобок.
Колобок:
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я спешил, я торопился,
Чуть в канаву не свалился,
На березку налетел,
Носом два куста задел,
А потом пять раз упал,
Наконец, я к вам попал.
Собирайся, детвора,
Ждет веселая игра!
За каждый правильный ответ Колобок раздает калач.
Отгадать загадки:
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском. (хлеб)
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду.
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких, как я.
Будет целая семья! (зерно)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят. (колос)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, теплый и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
Учитель: Издавна народ сочинял частушки, прибаутки, поговорки, песни, пословицы о хлебе.
Объяснить смысл пословиц: Без труда хлеб не родится никогда.
Хлебушко – калачу дедушка. Без хлеба – нет обеда. Хлеб – батюшка, водица – матушка. Будет хлеб – будет и обед.
Игра со зрителями. Собрать слова для выпечки хлеба.
Дети исполняют частушки:
И на завтрак, и на ужин, сделай одолжение,
С чаем, кофе, с молоком кушайте печенье! (частушка)
Мягки, сладки и свежи бублики – калачики,
Ты смотри не обожгись, ведь мы только из печи! (частушка)
Мы веселые подружки с сладким творогом ватрушки.
Обойди хоть целый свет, а вкусней нас к чаю нет! (частушка)
Торт я круглый и квадратный, с спинкой шоколадною,
Вы попробуйте меня с кремом и начинкою! (частушка)
Учитель:
- Ребята, запомните простые правила:
* Никогда не бросайте хлеб!
* Дорожите хлебом – берегите!
* Не крошки, не бросай, не хлебом не играй!
* Не швыряйте, он святой!
* Хлеба ко обеду в меру бери!
Хлеб драгоценность им не сори!
* Подними и спаси это чудо Земли!
Учитель: Хлеб! Какое привычное и все-таки необычное слово!
Ученик:
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб.
Ученик:
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Пышным круглым караваем.
Он на блюдце расписном,
С белоснежным рушником.
Дети подносят гостям каравай на блюдце.
Ученик:
Есть в хлебе песенность народа
И вдохновение труда.
Хлеб на высоком чувстве всходит
И стал святыней непроста.
Ученик:
Хлеб – это слиток бессонниц и нежности –
Только не часто ли мы забываем,
Сколько он требует сил и прилежности,
Прежде чем лечь на стол караваем.
Учитель:
Так повелось на моей земле:
Из года в год, из рода в род – веками
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом в золотых хлебах.
В июльский полдень солнечного лета
Пройдется пахарь утром по жнивью
И сыну, указав рукой на поле,
Негромко молвит: « Поклонись ему,
Как матери, как нашей общей доле».
Ты вырастешь и через много –много лет
Опять сюда вернешься на рассвете,
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем теплый хлеб на этом белом свете!»