Внеклассное мероприятие
Конкурс «А ну-ка, девочки!»
Участники: 5-9 классы
Форма мероприятия – конкурс. В конкурсе принимают участие три команды девочек (можно из разных классов) по 6 человек. Форма оценки – жетон за каждый выигранный конкурс.
Цели и задачи: расширить представление детей друг о друге; формировать положительную нравственную оценку таких качеств характера, как доброжелательность, вежливость; побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов; создавать положительный нравственный климат в коллективе.
Подготовительная работа:
Оборудование:
- конкурс «Мотальщицы» : два клубка пряжи, карандаши;
- конкурс «Цветы для классного руководителя»: ножницы, цветная бумага;
- конкурс «Пришей пуговицу»: пуговицы, иголки, нитки.
- Музыкальное оформление:
- 3-4 музыкальных фрагмента для сопровождения конкурсов;
Оборудование: музыкальный центр.
План мероприятия.
I.Монтаж.
II. Конкурсная программа «А ну-ка, девочки!»:
1. конкурс «Мотальщицы»;
2. конкурс «Цветы для классного руководителя»;
3. конкурс «Самая хозяйственная»;
4. конкурс «Пришей пуговицу»;
5. конкурс «Анаграммы»;
III. Подведение итогов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка. Выходят девочки
-Сегодня мы проводим конкурс
«А ну-ка, девочки!»
В нем участвуют три команды. Девочкам предстоит показать свои таланты, ум и находчивость, умение быть гостеприимными хозяюшками. За выигранные конкурсы команды будут получать жетоны. Команда, набравшая большее количество жетонов, считается победительницей.
1 конкурс «Мотальщицы»
От каждой команды участвуют по две девочки. Одной девочке даётся клубок, а другой – карандаш.
Суть состоит в том, чтобы перемотать всю нить с клубка на карандаш. Один игрок в паре держит в руках клубок, а другой наматывает нить или пряжу на карандаш.
Выигрывает пара, которая быстрее перемотала пряжу.
2 конкурс «Цветы для классного руководителя»
(Для него вам понадобятся ножницы по количеству команд и цветная бумага)
На полу отмечается линия старта, а на линии финиша стоят столики с ножницами и цветной бумагой, у каждой команды — свой столик.
По сигналу ведущего первый участник из команды бежит к столу, вырезает из бумаги цветок и возвращается в команду. Затем к столу бежит другой участник, тоже вырезает цветок... Думаем, принцип вы поняли. Побеждает та команда, участники которой быстрее всех успеют вырезать свои цветочки.
(Чтобы дети не делали цветы наспех, а старались вырезать красиво, можно кроме скорости оценивать также аккуратность и красоту получившихся цветочков. После окончания конкурсы дети дарят вырезанные ими цветы классным руководителям.)
3 конкурс «Самая хозяйственная»
А в этом конкурсе мы узнаем, кто из вас помогает маме на кухне готовить, ведь
каждая женщина должна вкусно готовить.
Вам даётся список определённых продуктов, а вы должны угадать, какое блюдо
получится из этих продуктов.
1. Грибы, лук, картофель, вермишель, соль, вода. ( грибной суп)
2. Мясо, картофель, лук, морковь, свёкла, томаты, капуста, соль, вода.
( борщ)
3.Мясной фарш, лук, яйца, хлеб, соль, перец. ( котлеты)
4.Мясо, морковь, лук, рис, растительное масло. ( плов)
5. Картофель, молоко, сливочное масло. (Кар. пюре)
6.Картофель, морковь, яйца, колбаса, зелёный горошек, огурцы, сметана или майонез. ( салат оливье)
7.Мука, яйца, дрожжи, сливочное масло. ( булки)
8. Свёкла, картофель, морковь, квашенная капуста, зелёный горошек, лук.
(винегрет).
4 конкурс «Пришей пуговицу»
-Тяжело быть хорошей хозяйкой. Нужно много уметь и много знать. Приглашается по 1 представителю от команды. Необходимо аккуратно, правильно и быстро пришить пуговицу.
Играют две команды девушек. Раздаются пуговицы и иголками.
Какая команда быстрее «пришьет» пуговицу, та и победит.
5 конкурс «Анаграммы»
Переставьте буквы и вы получите слово. Кто быстрее?
Бытовой предмет: Л Е Т О Ф Е Н
(телефон)
Птица: Й В Е О С О Л
(соловей)
Цветок: Ш А Р К О М А
(ромашка)
Ягоды: М И Н О Р С О Д А
(смородина)
Итак, закончилась конкурсная программа. Команды подсчитывают количество жетонов.
(Объявляется команда-победительница.)
Итоги: I- 8 класс
II- 9 класс
III-5-6 класс
Вывод: После проведенного мероприятия все дети ушли в поднятом эмоциональном состоянии, для многих детей некоторые конкурсы были сложными, но благодаря своей эрудиции и фантазии они справились с заданием. Всем присутствующим мероприятие очень понравилось, и просили впредь как можно чаще проводить такие конкурсы.