СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Логическая дуэль"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Логическая дуэль"»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МАОУ "СОШ № 5 г. Улан-Удэ"









Внеклассное мероприятие

по информатике



9-10-е классы



Игра «Логическая дуэль»




















2021г.


Подготовительный этап

За неделю до игры из учащихся класса формируется две команды по 6 учащихся (возможно проведение между командами учащихся из разных классов параллели). В командах выбираются капитаны.

Домашнее задание для команд:

  1. Придумать название команды и её эмблему. Они должны быть связаны с темой («Логика»). Придумать девиз команды.

Домашнее задание для команд болельщиков:

Подготовить атрибуты для поддержки своих команд.

Ведущий – учитель.

Цель:

  • Формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету.

  • Установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и развитие логического мышления, умение быстро ориентироваться в обстановке.

  • Прививать любовь к предмету.

Задачи:

  1. Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение;

  2. Развитие творческих и логических способностей учащихся.

  3. Анализ результатов обучения информатике.

  4. Отслеживание практической направленности знаний по информатике.

  5. Способствовать формированию чувства коллективизма и здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды;



Ход игры

Организационный момент.

Учитель. Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания по теме «Логика», но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость.

Итак, мы начинаем. Но сначала я напомню правила игры:

  1. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Причем принимаются только те ответы, которые прозвучали, после того как вы подняли руку.

  2. Если ответ неправильный – может отвечать другая команда и  получить баллы.

  3. Болельщики, своим участием в предлагаемых им заданиях, могут принести своей команде дополнительные баллы.

  4. За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы.

За работой будет следить уважаемое жюри.

Представление членов жюри________________________________________

И, конечно же, команды будут опираться на поддержку болельщиков. Поприветствуем болельщиков.

Поприветствуем наших дорогих гостей.

А называются наши команды _______________________________________.

Поприветствуем их.

Командир команды _________________ ______________,

Командир команды _________________ ______________.


Оборудование и материалы: экран, персональный компьютер для показа презентации, карточки с заданиями, бланк для жюри, листы ответов для жюри.




Первый слайд: Тема: Игра «Логическая дуэль»

Второй слайд:

«…Ложное направление ума заключается исключительно в привычке рассуждать, исходя из плохо определённых принципов». (Э. Кондильяк)

Ведущий: сегодня мы проведем соревнование между двумя командами и определим, кто лучше усвоил эти принципы.

Третий слайд:

План мероприятия


  1. Домашнее задание(3мин.)

  2. Разминка(10 мин.)

  3. Истина или ложь (7 мин.)

  4. Логические задачи (12 мин.)

  5. Конкурс капитанов(3 мин.)

  6. Юные конструкторы(5 мин.)

  7. Подведение итогов(5 мин.)

  1. Домашнее задание.

Ведущий:

Команды представляют свое название и эмблему, девиз.

2. Разминка

Ведущий:

Разминка: по 1 баллу за каждый правильный ответ. Команды по очереди выбирают номер вопроса, на обсуждение дается 1 минута. Если команда отвечает неправильно, то право ответа передается другой команде. Затем выбирает вопрос другая команда.

4-12 слайды

  • Представьте, что вы бежите кросс и обогнали бегуна, занимавшего вторую позицию. На какой позиции теперь вы находитесь? (второй)

  • У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут - Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвёртую – Чочо. Как зовут пятую?(Мэри)

  • Продавец зоомагазина уверял покупателя, что купленный им попугай будет повторять каждое услышанное слово. Каково же было удивления покупателя, когда он убедился, что попугай нем как рыба. Тем не менее, продавец не лгал. В каком случае такое могло быть?(попугай не слышит)

  • Логик, оказавшись случайно в небольшом городке и, желая как-то убить время, решил подстричься. Заглянув к одному мастеру, увидел, что в салоне грязно, сам мастер одет неряшливо, плохо выбрит и небрежно подстрижен. В салоне другого было идеально чисто, а владелец безукоризненно одет, чисто выбрит и аккуратно подстрижен. Почему логик отправился к первому мастеру? (так как второго парикмахера стриг первый, то первый парикмахер – лучший)

  • Как расставить четыре стула в комнате, чтобы у каждой стены стояло по два стула?

(по углам)

  • «Позавчера мне было двадцать лет, - сказал Андрей, - а в будущем году мне исполнится двадцать три года». Может ли такое быть?(может, если день рождения Андрея 31 декабря, а говорит он это 1 января)

  • Пошел мужик на базар покупать лошадь . Купил за 50 рублей. Потом узнал, что лошади подорожали, и продал её за 60 рублей. Вспомнил, что пахать не на чем, и купил за 70 рублей ту же самую лошадь. Купил и задумался: не получить бы от жены нагоняй за такую цену. И продал лошадь за 80 рублей. Сколько денег мужик потерял или выиграл от такой купли-продажи?(20 рублей выиграл)

  • Иванова спросили, кто изображен на портрете, который висит на стене в его комнате. Иванов ответил: «Отец изображенного на портрете лица приходится единственным сыном того, кто это говорит». Чей это портрет? (внук Иванова)

3. Истина или ложь

Ведущий: в конкурсе участвуют команды в полном составе. Максимальная оценка 4 балла (раздаёт карточки с заданиями).

13 слайд:

Задание для первой команды:

  • (1)1 задание:

Определить форму (и логическую операцию) приведенных высказываний:

  1. «Завтра четверг и Петя будет дежурным»

  2. «Если подозрение подтвердится, то наш план развернется ровно в 12 часов ночи»

  • 2 задание:

С помощью простых суждений:

А: «Я учусь в школе»

В: «Я люблю учиться»

С: «Я учусь в математическом классе»

Составьте высказывания на естественном языке соответствующие формулам:



14 слайд:

Задание для второй команды:

  • (2)1 задание :

Определить форму (логическую операцию) приведенных высказываний:

  1. «Если я хочу грушу или яблоко, то мне придется пойти в магазин »

  2. «Сегодня я жду в гости Петю и Аню»

  • 2 задание:

С помощью простых суждений:

А: «Я учусь в школе»

В: «Я люблю учиться»

С: «Я учусь в математическом классе»

Составьте высказывания на естественном языке соответствующие формулам:




4. Логические задачи

15 слайд:

Ведущий:

«В самый солнцепёк, вернувшись, домой, говорится в одном из анекдотов о Насреддине, эфенди попросил жену: «Принеси-ка мне миску простокваши. Нет ничего полезней и приятней для желудка в такую жару!» Жена ответила: «Миску! Да у нас даже ложки простокваши нет в доме!» Эфенди сказал: «Ну и ладно, ну и хорошо, что нет. Простокваша вредна человеку». «Странный ты человек, - сказала жена, - то у тебя простокваша полезна, то вредна. Какое же из твоих мнений правильно?» Эфенди ответил: «Если она есть дома, правильно первое, а если её нет правильно второе»


16 слайд:

Задание для первой команды:

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода, стакан стоит между банкой и сосудом с молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей?


банка

стакан

кувшин

Банка

М

-

-

+

-

Л

+

-

-

-

К

-

-

-

+

В

-

+

-

-


17 слайд:

Задание для второй команды:

В соревнованиях по гимнастике участвовали Алла, Валя, Сима и Даша. До начала соревнований болельщики высказали предположения о возможных победителях:

  • «Сима будет первой, Валя- второй»

  • «Сима будет второй, Даша - третьей»

  • «Алла будет второй, Даша - четвёртой»


1

2

3

4

А

-

+

-

-

В

-

-

-

+

С

+

-

-

-

Д

-

-

+

-

По окончанию соревнований оказалось, что в каждом из предположений только одно из высказываний истинно. Какое место на соревнованиях заняла каждая из девушек, если все они оказались на разных местах?

5. Конкурс капитанов(3 балла)

Ведущий: прошу выйти капитанов команд и внимательно выслушать задание.

18 слайд:

  • За 1 минуту написать как можно больше логических(!) понятий, выраженных одним словом(!).

  • Побеждает капитан, написавший больше понятий.

Ведущий: прошу жюри следить за временем.

6. Юные конструкторы

Ведущий:

19 слайд:

Немецкий физик В. Нерст - автор третьего начала термодинамики следующим образом доказывал, что ему удалось завершить разработку фундаментальных законов термодинамики: у первого начала было три автора(Майер, Джоуль, Гельмгольц), у второго два(Карно и Клазиус), а у третьего один(Нерст); следовательно, число авторов четвёртого начала должно равняться нулю, то есть такого закона просто не может быть.

ведущий: у нас, правда, не физики, но свои конструкторы тоже есть, а поэтому...


Ведущий:

(Раздаёт карточки с заданием.)

20 слайд:

  • Нарисовать схему

  • Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.


7. Подведение итогов

Ведущий:

А теперь предоставляем слово нашему уважаемому жюри для подведения итогов.