СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие Масленица

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с историей возникновения праздника, обычаями и традициями празднования Масленицы.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие Масленица»

Открытый классный час в 3 классе, посвященный Масленице

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения праздника, обычаями и традициями празднования Масленицы.

Задачи:

  • развивать познавательный интерес к русским обрядам и традициям, формировать бережное отношение к ним;

  • воспитывать чувства уважения и любви к Родине, родному краю через приобщение к истокам русской культуры, её духовным ценностям;

  • создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника как одного из явлений праздничной культуры.

Оборудование:

  • чучело Масленицы;

  • музыкальное оформление праздника;

  • предметы для сервировки стола: блины, конфеты, варенье, самовар, салфетки, чашечки для чая.

Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие

Добрый день, дорогие дети и уважаемые гости! Мы рады встрече с вами и начинаем классный час.

Послушайте, пожалуйста, русскую народную песню в исполнении Марии Мордасовой.

Прослушайте внимательно и узнайте как можно больше, о чём поётся в песне.

В песне поётся о масленой неделе;

о тройках лошадей, мчаться по снегу;

санки с горки неслись;

блины у всех пеклись;

блины замесили на дрожжах;

о мастерицах блинов;

блины со сметаной, мёдом;

пятьсот блинов съели

Сообщение темы

Сегодня мы собрались поговорить о древнем славянском празднике – Масленице.

Праздник этот на Руси издревле праздновали с играми, прибаутками да разными шутками. Длилось это развесёлое гулянье целую неделю.


История праздника

Давайте узнаем, как возник этот праздник, когда его отмечают.


1 часть видеоролика

Как возникло название Масленицы?

На этой неделе по православным обычаям мясо исключалось из пищи, молочные продукты можно ещё употреблять, поэтому пекли блины.

Первоначально Масленицу назвали Мясопустом, позже – Сырной неделей.


Приехала Масленица, приехала сырная,

Разгульная, а не смирная!

Прощайся народ с тоской!

Праздник общий, мирской!

И всё-таки самый важный

Праздник семейный, домашний.

Ведётся порядком строгим давно

Не нами, а умными заведено.


2 часть видеоролика

Чему был посвящен праздник Масленицы? Каким природным изменениям?

Праздник приурочен ко Дню весеннего равноденствия.

Праздник проводов зимы и встречи весны.

3 часть видеоролика

Как праздновали Масленицу на Руси, узнаем прямо сейчас!

Сколько дней праздновали Масленицу?



Семь дней, первые три дня работали, а с четверга работать запрещалось, начиналась широкая Масленица.

4 часть видеоролика

Как назывался первый день Масленицы?

В домах делали чучело Масленицы из соломы, одевали его в девичий наряд, наряжали, сажали на санки и везли её на горку. Дети встречали её песнями, катали с горок и кричали: «Приехала Масленица!»

День встречи.

Чучело Масленицы

Здравствуй, Масленица годовая, наша гостьюшка дорогая!

Масленица на двор выезжает!

А вы, люди, Масленицу да встречайте!

Да к себе-то Масленицу зазывайте!

Подайте широкой Масленице!



Давайте поприветствуем Масленицу!

Карточка 1.

Душа ль ты моя Масленица, перепельные косточки, бумажное твоё тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

Карточка 2.

Моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, ты ж моя перепёлочка!

Дети, пользуясь текстом карточки, приветствуют чучело Масленицы.



В этот день те, кто богаче, начинали печь блины. Первый блин никогда не съедали, а клали на окошко. Часто его отдавали нищим на помин всех усопших.

Вам, ребята, было дано домашнее задание: приготовить традиционное масленичное лакомство – блины.


5 часть видеоролика

Как называется второй день Масленицы?

Вторник – заигрыш.



Давайте и мы поиграем.

Приглашаю девочку и мальчика.

Садитесь на стулья друг против друга. Одновременно произносите слова:

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на друга всё глядеть.

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?

После этого вы бежите и занимаете стул противника. Победителем считается тот, кто быстрее займёт стул противника.


6 часть видеоролика

Как называется третий день Масленицы?

Среда – лакомка.


Ребята, а почему на Масленицу пекли именно блины?

Блин – символ Солнца, форма круга означает круглый год.

Русский народ много поговорок про блины сложил.

Вы их знаете?


Блин – символ Солнца, форма круга означает круглый год.




Блин хорош не один.

Блин не клин, брюхо не расколет.

Первый блин – комом.

Блины брюхо не портит.

Не всё коту масленица, а бывает и пост.

Не житьё-бытьё, а Масленица.

Масленица идёт, блин да мёд несёт.

Блинцы, блинчики, блины, как колёса у Весны.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Масленица – объедуха, деньгам – приберуха.

7 часть видеоролика

Что делали в четверг на Масленицу?

Как называется этот день?

Четверг – широкий разгул.


Гуляли с утра до вечера, пели песни величальные, плясали да водили хороводы. Ведь когда хоровод водят, в круг становятся, а круг – тоже символ солнышка.

Мы сейчас немного поиграем. Игра называется «Петушки».

На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встаёт на одну ногу, другую ногу сгибает в колене и поддерживает её за пятку одной рукой. Задача играющих – вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге. Толкать друг друга плечами.


8 часть видеоролика

Как называется пятый день Масленицы?

Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять сам должен угостить тёщу и тестя блинами. Тёща же, приглашённая зятем, присыла зятю всё, из чего пекут и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть мешок муки и масло.

Пятница – тёщины вечёрки.

9 часть видеоролика

Суббота – золовкины посиделки.

В субботу, золовка – сестра мужа, приглашала родных мужа к себе в гости. Когда собирались вечером «на посиделки» - там царило веселье, и обязательно загадывались загадки.

А давайте, ребята, продолжим масленичную традицию и посоревнуемся в отгадывании загадок.

Загадки.


10 часть видеоролика

Воскресенье – прощённый день.

В последний день прощались с Масленицей.

Её усаживали на передние сани санного поезда, который разъезжал по всем улицам. Впереди и вокруг него пели, играли, плясали скоморохи.

Вечером, после гуляний и забав, выходил народ из своих дворов. Буйное веселье заканчивалось сжиганием самой Масленицы, как символа Зимы, под исполнение песен и хороводов.

Если дым от неё будет стелиться по земле, то год будет неурожайным, а если вверх пойдёт – к урожаю.

Пепел разбрасывали по полю, чтоб в следующий год собрать богатый урожай.


Подведение итогов

Ответьте на вопросы:

Основная обрядовая еда?

Главный образ праздника

Назовите дни Масленичной недели.


Рефлексия

Что понравилось?

За что мы можем поблагодарить родителей?



Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает зиму, печёт блины и ходит друг к другу в гости. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Считалось, что человек, проведший Масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что ешьте русские блины, весело провожайте зиму и будьте счастливы!



Самоанализ внеклассного мероприятия

на тему "Широкая Масленица"

(классный час)

Класс: 3

Учитель: Тарасова Е.И.

Тема: «Широкая Масленица»

Форма: беседа с использованием ИКТ.

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения праздника, обычаями и традициями празднования Масленицы.

Задачи:

  • развивать познавательный интерес к русским обрядам и традициям, формировать бережное отношение к ним;

  • воспитывать чувства уважения и любви к Родине, родному краю через приобщение к истокам русской культуры, её духовным ценностям;

  • создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника как одного из явлений праздничной культуры.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: создание эмоционального настроя; развитие творческих способностей обучающихся; умение выступать перед аудиторией; развитие системы норм и правил межличностного общения, обеспечивающих успешность совместной деятельности.

Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и реализовывать цель и задачи совместной деятельности; формирование умения планировать и контролировать свои действия с поставленной задачей; формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Предметные результаты: умение воспринимать информацию, умение поддержать диалог, вступить в дискуссию, оценить свой ответ.

Формы организации деятельности:

фронтальная, групповая и индивидуальная.

Демонстрационные средства:

слайд-презентация «Масленица», видеоурок «Широкая Масленица», оформление доски – проекты «Афиша», «Художественный образ героя».

Организационная работа:

  1. выполнение проектов «Афиша», «Художественный образ героя»;

  2. оформление чучела Масленицы;

  3. приглашение родителей на классный час;

  4. выполнение конкурсного домашнего задания «Русские блины»;

  5. создание слайд-презентации «Широкая Масленица» с музыкальным сопровождением;

  6. оформление праздничного стола.

План:

1.Организационный момент:

  1. Приветствие.

  2. Демонстрация презентации с музыкальным оформлением.

  3. Самоопределение темы классного часа «Широкая Масленица».

2. Основной этап:

  1. Сообщение темы классного часа.

  2. История праздника с демонстрацией видеоролика:

  • Как возникло название Масленицы?

  • Чему был посвящен праздник Масленицы? Каким природным изменениям?

  • Как праздновали Масленицу на Руси?

  • Как называется первый день Масленицы? (Демонстрация чучела Масленицы, приветствие Масленицы учащимися чтением стихов-закличек).

  • Как называется второй день Масленицы? (Подвижная игра «Кто быстрее?»).

  • Как называется третий день Масленицы? (Чтение пословиц и поговорок про блины).

  • Что делали в четверг на Масленицу? Как называется этот день? (Подвижная игра «Петушки»).

  • Как называется пятый день Масленицы?

  • Как называется шестой день Масленицы? (Соревнования в отгадывании загадок).

  • Как называется седьмой день Масленицы? (Народные приметы).

3. Подведение итогов:

Основная обрядовая еда?

Главный образ праздника.

Назовите дни Масленичной недели.

  1. Рефлексия

  1. О чем вы расскажете дома своим родителям? За что вы можете поблагодарить родителей

  2. Чаепитие.



Открытое внеклассное мероприятие в виде классного часа было проведено для учащихся 3 класса.

Проведению данного мероприятия предшествовала подготовительная работа, направленная на воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся. Учащимся была дана возможность подготовить мини-проекты «Афиша» и «Художественный образ героя». Данные работы выполнялись на уроках изобразительного искусства и технологии.

В ходе мероприятия была организована беседа с демонстрацией видеоролика «Масленица». Материал для восприятия предложен дозировано. Между частями видеоролика были организованы подвижные игры, отгадывание загадок, чтение текстов. Всё это способствовало для осознанного восприятия учебного материала.

Внеклассное мероприятие прошло организовано, интересно, успешно.

На протяжении всего мероприятия чувствовалась атмосфера сотрудничества и взаимопонимания.

Большинство учащихся вели себя активно, были заинтересованы происходящим, отвечали на вопросы.

Использование информационных технологий позволило вызвать интерес учащихся, сконцентрировать внимание и узнать интересную информацию.

Во время рефлексии учащиеся продемонстрировали полученные знания. Можно предположить, что мероприятие достигло своей значимой цели.

В конце мероприятия организовано чаепитие, на котором учащиеся показали отличное настроение и удовлетворение после проведенного мероприятия.

Данное мероприятие было направлено на формирование УУД.

Личностные УУД: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.

Метапредметные УУД: планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения; характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Таким образом, план мероприятия выполнен полностью, цели и задачи реализованы, планируемые результаты достигнуты.