«Математика и здоровье»
Цель: приучать учащихся ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности, заинтересовать их вопросами устройства человека посредством решения математических задач о здоровье.
Ход занятия
«Великим математиком ты можешь и не стать,
Но быть здоровым ты обязан!»
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владения математическими знаниями. А сейчас особенно математика проникла во все отрасли знаний и необходима в любой профессии, какую бы вы не выбрали для себя.
Это математики учат вычислительные машины измерять размеры атома, проектировать дома, проводить медицинские обследования, сочинять стихи и музыку.
Причем здесь здоровье? – спросите вы. Притом, что сегодня мы проводим час общения «Математика и здоровье», чтобы еще раз напомнить – необходимо ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности. Путь к математическим вершинам начинается со здоровья.
А заинтересовать вас вопросами устройства человека мы постараемся посредством решения математических задач.
Бойся вредных привычек.
Человеческое тело можно сравнить с огромным зданием, состоящим из миллиардов «кирпичиков» - клеток. Клетки образуют ткани. Ткани объединяются в органы. Слаженная работа всех органов – счастье для человека.(Слайд 2)
Итак, начнем. Внимание на экран.
Задача 1. Средняя продолжительность жизни женщины 75 лет, что составляет 5/4 продолжительности жизни мужчины. На сколько лет дольше в среднем живут в России женщины, чем мужчины? (Слайд 3)
Включается музыка, учащиеся решают задачи
Задача 2. В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бы своевременно бросили курить?
Неразумный молодой человек выкуривает в день пачку сигарет по цене 24,8 р. Какой процент своего месячного заработка он тратит на сигареты, если он зарабатывает 3500 рублей в месяц? (21%)? (Слайд 4)
Решение задач закончено. Ответы к задачам:
№1 на 15 лет
№2 210 000 человек
Чем вы можете объяснить такую разницу в продолжительности жизни? Мужчины чаще попадают в ситуации, связанные с риском для жизни, кроме того, имеют больше вредных привычек.
Вот, к примеру, фактическая информация о курении.
Доказано, что 75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от курения людьми. 90% рака легких наблюдается у курильщиков, до 95% заболевших раком умирают в течение 5 лет. Каждая выкуренная сигарета уносит 6 мин жизни. Никотин – это смертельный яд. Последствия курения для организма человека проявляются в качестве поражения различных органов.
В табачном дыме содержится: (Слайд 9)
Никотин
Сажа
Смолы
Оксид мышьяка
Углекислый газ
Муравьиная кислота
Уксусная кислота
Формальдегиды
Аммиак
Сероводород
Действие на органы дыхания(Слайд 10-12)
Табачный дым и зубы. (Слайд 13)
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика. В общем, курящие сокращают себе жизнь на 15%, что составляет 8,4 года. Какова средняя продолжительность жизни в России?
125 мг. Одна выкуренная сигарета уничтожает 20% витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит? (Слайд 14)
Влияние курения на женский организм. (Слайд 15)
Женщинам курение грозит преждевременным старением.
Кожа приобретает жёлтоватый оттенок с характерным запахом
Возникают осложнения при беременности
Учащаются случаи мёртворождения, умственная и физическая недостаточность
Сколько семей могли бы быть счастливы. Поговорите дома с курящими родственниками и курящими друзьями, расскажите им об этих цифрах. Горе может войти в семью любого курильщика. (Слайд 17-19)
Красота должна быть разумной. (Слайд 20)
Отсутствие двигательной активности или ее ограничение отрицательно влияют на организм. Физиолог Сеченов доказал, что утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом.
Мышца – более эффективный двигатель, чем двигатель внутреннего сгорания, ее эффективность – 55%, тогда как двигатель имеет кпд только 45%. Общая масса мышц составляет у мужчин приблизительно 40%, а у женщин – 30%. Тренированные спортсмены могут довести свой мышечный объем до 55% массы тела. Общее количество мышц у человека около 600.
Внимание на экран.
Задача 3. Масса мышц отца составляет 2/5 от массы его тела, масса мышц матери 3/10. Какова масса мышц отца и матери, если отец тяжелее матери на 16,4 кг, а их общая масса равна 146кг.
Решение задачи закончено.
В 17-19 веках было особенно модно пользоваться корсетами для придания стройности фигуре. Корсеты носили женщины, а иногда и мужчины. Талии у дам были действительно очень тонкими, но вот только пройти хотя бы 100 м для них было проблемой. Корсет сдавливал грудь, не давал дышать и уродовал внутренние органы.
Внимание на экран.
Задача 4. У французской актрисы Полет, жившей в начале 20 века, обхват талии составлял 33 см. Обхват талии самого тяжеловесного из ныне живущих американца Альберта Джексона составил 891% от обхвата талии актрисы. Какой длины рулетку придется использовать, чтобы наверняка найти объем его талии? (Слайд 21)
Решение задачи закончено. Посмотрите ответы к задачам
№3 32,48кг, 19,44кг
№4 294см, т е 3м длина рулетки
Красота должна быть разумной. Например, современная мода на брюки и юбки с заниженной талией, к счастью мода уходящая, может пагубно сказаться как на собственном здоровье каждого, так и на здоровье потомства, а значит и всей нашей нации. (Слайд 22)
Правильно питайся. (Слайд 29)
Один из крупнейших ученых средневекового Востока родился в 980 году. Краткое его имя Ибн Сина, а латинское произношение Авиценна создал 450 трудов, до наших дней сохранилось 274. Он писал:
Бесцельны долгий отдых и покой:
В излишествах нет пользы никакой,
Коль человек недвижим, вредный сок
Заполнит тело, и еда не впрок. (Слайд 30)
Пища – топливо, без которого организм не может функционировать. Но питание должно быть рациональным, включать в себя все необходимые пищевые вещества и выполнять требования режима.
Дефицит какого либо пищевого вещества в организме может привести к серьезным заболеваниям. Например, дефицит железа сказывается на росте и устойчивости к инфекциям. От наличия меди зависит прочность связок и сухожилий.
Внимание на экран.
Задача 5. Одно число на 5 больше другого. 60% большего числа на 2,7 больше, чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная потребность организма в железе и меди в миллиграммах. (Слайд 31)
№5 8мл и 3мл
«Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л.Н. Толстой(Слайд 32)
«Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья» Ибн Сина.
«Если хочешь продлить свою жизнь, укороти трапезы» Бенджамин Франклин.
« Умеренность – союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьете, когда вы едите и двигаетесь – соблюдайте умеренность» - Абу-Ль-Фараджа, сирийский ученый и писатель. (Слайд 32-36)
Полноценный сон – важный источник ваших сил. (Слайд 37)
Существует гипотеза, что человеку необходим сон, так как в это время мозг переписывает знания из кратковременной памяти в долговременную. В течение каждой ночи у человека фаза быстрого сна сменяется фазой медленного сна. Во время быстрого сна человек видит сны, его продолжительность составляет 1/5 часть всего времени сна.
Внимание на экран.
Задача 6. Средний человек проводит во сне 1/3 своей жизни, еще 50 лет он бодрствует. Какова средняя продолжительность жизни человека? (Слайд 38)
Решение задачи закончено. Ответ к задаче:
№6 75лет.
Помните! Полноценный сон играет наиболее важную роль в восстановлении жизненных сил. Если человек крепко и глубоко спит, то он может днем решать сложные задачи, напряженно работать. (Слайд 39)
Работать в шуме вредно. (Слайд 40)
С помощью слуха мы взаимодействуем с окружающей средой. При работе в интенсивном шуме у людей снижается внимание, увеличивается количество ошибок и даже ухудшается зрение. Сильный шум может даже убить.
Внимание на экран.
Задача 8. Уровень шума метро в 1,5 раза выше шума громкого разговора и уже опасен для здоровья. Учащийся, слушающий плеер в метро, испытывает давление на органы слуха на 10дб больше, чем шум метро. На сколько шум плеера тише шума вертолета, если вертолет шумит на 110дб, а громкий разговор имеет уровень шума в 60дб?
Задача 9. Японские врачи провели исследование и выяснили, что из каждых 45 студентов, имеющих расстройства слуха, 30 человек регулярно слушают музыку через наушники. Выясните, какой процентов потерявших слух активно стремились к этому? (Слайд 41-43)
Решение задачи закончено.
№8 на 10дб.
№9 66,6%
Постоянно слушая музыку через наушники, человек постепенно глохнет и повышает уровень громкости незаметно сам для себя. Это очень вредно.
Движение – это жизнь
Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность и достаточная физическая нагрузка.
Неправда, что выхода нет
Из разного рода несчастий:
Сердечно-сосудистых бед
И радикулитных напастей.
Спасенье от натиска их
В простом и проверенном средстве:
Бегом – на своих на двоих
С веселым азартом, как в детстве.
Бегом – если холод и мрак,
Бегом – если грязь под ногами,
Бегом – если свора собак
Пройдет полдистанции с вами,
Бегом – да не вспыхнет ни в ком
Трусливая фраза: «Ну, хватит!»
Бегом – вопреки ей – бегом,
Покуда восторг не охватит.
Восторг от того, что сейчас
В порядке и мышцы, и нервы.
Восторг от сознанья, что в вас
Открылись большие резервы. (Слайд 45)
Хороший человек прежде всего видит в людях хорошее, а плохой - только плохое
Вот важнейшие нормы нравственности, которые стремился передать своим ученикам Василий Александрович Сухомлинский: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания – это радости или горести ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.» (Слайд 47)
Итак, подведем итог нашего разговора, решив маленький кроссворд. (Слайд 48)
Наш классный час сопровождали стихотворные строки великого врача Древнего Востока. Его имя…
Утренняя процедура.
Необходимое качество характера человека
Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы.
«Ледяная вода полезна для тела и ума», - так говорил русский полководец…
Автор басни «Заяц во хмелю».
Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога.
Фамилия француза, который завез семена табака из Португалии.
Необходимое условие экономии времени.
Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа.
Наши задачи закончились. Подведем итоги.
Чтобы жизнь была полной, насыщенной, интересной не лежи на диване и не просиживай у компьютера, телевизора. Найди увлечение по душе.
Мы знаем, время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Чем богаче ваш внутренний мир и разносторонней занятия, тем наглядней для вас будет бессмысленность курения, пьянства и прочих вредных привычек и негативных факторов.
Человек рождается на свет
Чтоб творить, дерзать – и не иначе
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет
Для чего? Ищите свой ответ.
Берегите себя, свое здоровье и тогда математические задачи будут решаться быстрей и легче. Желаем радости открытий в необозримом море с именем «Математика»! Спасибо за участие! (Слайд 50)
Приложение 1.
Тренировочные задачи для подготовки:
1.Уровни шума, составляющие 1 3/13 от уровня шума громкого разговора, запрещены на производстве, как наносящие вред здоровью. А уровень шума громкого разговора составляет 2 1/6 от нормального уровня шума, не вредящего здоровью. Выясните, какой шум создают галдящие школьники, и на сколько они тише шума заводских станков, если нормальный шум равен 30 дб (65 дб, 90 дб)
2.Высокий уровень шума, воздействующий на органы слуха в течении нескольких часов, может привести к снижению остроты слуха. Выясните, какой шум опасен для вашего здоровья, если он составляет 367% от нормального уровня шума в 30 дб. (110 дб)
3.В классе 20% учащихся имеют хронический тонзиллит. Сколько учеников в классе, если болеют 6 человек? (30чел).
4.С позиции здорового питания в день пятиклассник должен употреблять в пищ у 0,4 кг овощей без учета картофеля. Известно, что хомяк собирает на зиму около 90 кг гороха. Кто больше и во сколько раз съедает овощей: человек за год или хомяк за зиму? ( 146 кг, в 1,6 больше съедает человек).
5.Среднее арифметическое двух чисел 32,5. Найти эти числа, если известно, что 20% первого составляют 2/3 от второго. Найденные вами числа покажут вам, сколько витамина С и витамина Е в миллиграммах должен ежедневно получать человек. (50мг, 15мг).
6.Известно, 30% от первого числа на 4,1 больше чем 20% от второго. А 280% от второго числа на 1,85 больше, чем 25% от первого. Найдите эти числа и узнайте, сколько втора и цинка в миллиграммах требуется человеку ежедневно. (2мг, 15мг).
7.Одно число на 0,3 больше другого. 60% большего числа на 0,03 больше, чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная потребность организма человека в витаминах В1 и В2 в миллиграммах
(1,8мг и 1,5мг).
Список литературы.
1. «Здоровье». Сборник заданий по математике на тему здоровья. 5 – 6 классы.
Т.М.Алимова. Москва, 2003г.
2. Алгебра. Учебники для 7,8,9 классов общеобразовательных классов под редакцией С.А.Теляковского. М. 1998г.
3. Алгебра. Задачник для 7,8, и 9 классов для общеобразовательных учреждений. А.Г.Мордкович и др. 1997г.
4. Афоризмы. Антология афоризма. Составили И.И.Комарова, А.П.Кондрашов. 1999г.
5. Биология. Энциклопедия для детей. М. 1997г.