Сценарий внеклассного мероприятия
"Музосветное путешествие"
Форма: Тематическая лекция-концерт
Цель: Познакомить обучающихся с яркими образцами композиторских сочинений для гитары, основанных на народной музыке разных стран мира.
Задачи:
расширять музыкальный кругозор,
воспитывать культуру музыкального восприятия гитарной музыки,
формировать интерес к народной музыке,
способствовать становлению культурной идентичности,
формировать ценностное отношение к музыке,
воспитывать художественный вкус,
воспитывать толерантность.
Оборудование: компьютер, колонки, проектор, экран.
Ресурсное обеспечение: гитара, презентация.
Планируемые результаты:
расширение музыкального кругозора обучающихся,
пробуждение интереса и увлеченности гитарной музыкой
развитие интонационно-образного восприятия музыки народов мира,
формирование культурной идентичности,
воспитание толерантности.
Музыкальный материал
Русская музыка:
1. РНП «На дубе» (исполнение педагога)
2. РНП «Во поле береза стояла» (исполнение педагога)
3. Курская народная песня «Тимоня» (видеозапись)
Европейская музыка:
1. Английская лютневая музыка 16 в. «Зеленые рукава» (исполнение педагога)
2. Ирландская народная песня «Брызги росы» в обр. Р. Зорькина (видеозапись)
Африканская музыка:
1. Африканская народная песня «Сияхамба»
Музыка Южной Америки:
1. М.Л. Анидо «Аргентинская мелодия» (исполнение педагога)
2. Р. Дьенс «Фальшивое танго» (исполнение педагога)
Музыка народов России:
1. Якутская музыка в современной обработке (видеозапись)
Ход занятия:
(Звучит фоновая музыка) (Слайд 1)
Учитель:
Здравствуйте дети! Меня зовут Алексей Александрович. Тема нашего мероприятия носит название «Музосветное путешествие». Музосветное… Это слово вам ничего не напоминает?
Дети: Кругосветное!
Учитель: Правильно, это будет кругосветное путешествие. А кто первым совершил кругосветное путешествие?
Дети: Фернан Магеллан (если сразу не ответят, то учитель подводит их к ответу) (Слайд 2)
У: В 16 в., когда ещё Гагарин не полетел в космос, и никто ничего не знал о нашей планете, Фернан Магеллан совершил кругосветное путешествие и доказал всему миру, что земля круглая. Так давайте сегодня немножко побудем Магелланами и отправимся в путешествие. Только перед нами стоит более интересная задача, мы с вами будем открывать не новые земли, острова и океаны, а новую музыку. И я вам обещаю, что когда мы обогнем земной шар и вернемся в Россию, то вы по другому услышите музыку нашей страны.
Но для начала давайте сыграем в небольшую игру (Интерактивная игра-тест на слайдах презентации) (Слайд 3-17)
У: Молодцы!!! Мы с вами чуть-чуть освежили знания о музыке и музыкальных инструментах, а теперь можно и попутешествовать. (Слайд 18) Я предлагаю вам отправиться в Англию. (Слайд 19) Удобнее всего добраться туда на самолете. (Звук приземляющегося самолета) Какие достопримечательности мы можем увидеть в Англии?
Д: (Называют разные варианты, среди которых обязательно будет Биг Бэн)
У: Хорошо! Давайте представим, что мы находимся на Трафальгарской площади возле Биг Бэна и видим бродячих музыкантов, которые развлекают прохожих.(Слайд 20) Нам нужно с ними поговорить. Мы хотим узнать об английской народной музыке, как мы это сделаем?
Д: (Скорее всего скажут, что нужно подойти, спросить, вежливо попросить и т.д.)
У: Но, как же мы это сделаем, они же совсем не знают русский язык. Что же делать? На каком языке с ними поговорить?
Д: (самостоятельно или с помощью педагога приходят к выводу, что с помощью музыки)
У: Верно, с помощью музыки. Но что же им сыграть? Мы же с вами Куряне. Так может показать какую-нибудь курскую народную песню? Ребята вы знаете какие-нибудь курские народные песни?
Д: (предлагают варианты)
У: Вы ведь наверняка слышали об известном курском карагоде «Тимоня»? Давайте его еще раз послушаем.
Звучит «Тимоня» (видеозапись) (Слайд 21)
У: Наш курский «Тимоня» очень знаменитый, он звучит не только в разных областях нашей страны, но и в других странах, таких как Франция и Голландия. Как вы думаете, чем понравится анличанам «Тимоня»?
Д: Звучат варианты ответов
У: Для взаимного знакомства они должны тоже нам что-нибудь сыграть. Сейчас мы услышим английскую народную музыку «Зеленые рукава» в обработке З.Беренда (исполнение педагога). (Слайд 22)
Вы когда-нибудь слышали эту музыку?
Что вы представили, когда услышали произведение? Средневековье?
Д: Звучат варианты ответов
У: Отлично! Дальше мы отправимся на север – в Ирландию (звук поезда) (Слайд 23) Наша дорога была долгой, в пути мы очень устали и решили зайти в паб, чтобы покушать. (Слайд 24) Паб – это традиционное кафе в Ирландии. В пабах часто встречаются музыканты, которые играют свою народную музыку. Мы тоже слышим, как в нашем пабе играет гитара (звучат «Брызги росы» в исполнении Р. Зорькина – Видеозапись)(Слайд 25)
У: Ну как вам ирландская музыка?
Д: Оооо-очень красиво!
У: Давайте поаплодируем музыканту и в качестве благодарности тоже покажем свою родную музыку. Ребята, какие вы знаете русские народные песни? Не обязательно курские.
Д: (среди прочих назовется р.н.п. «Во поле березка стояла»)
У: Я с вами согласен. Думаю что им она очень понравится
Звучит «Во поле береза стояла» в исполнении детей под аккомпонимент педагога. (На слайде текст песни)(Слайд 26)
У: Ребята, мы с вами большие молодцы! Давайте поаплодируем друг другу. Я думаю, ирландцам очень понравилась наша песня.
А нам некогда сидеть на месте. Мы с вами садимся на корабль и отправляемся дальше. (Гудок корабля)(Слайд 27) Мы с вами направляемся к югу, пересекаем Атлантический океан и подплаваем к берегам Африки. Ребята, а что вы знаете об Африке и африканской музыке?
Д: (рассказывают о африканской музыке)
У: А давайте проверим!
Звучит африканская народная музыка «Сияхамба» (видеозапись)(Слайд 28)
У: Вы были совершенно правы! А ещё африканские племена относятся к путешественникам с недоверием. Поэтому, чтобы их проявить уважение, мы исполним для них, как вы уже догадались, русскую народную музыку.
Звучит р.н.п. «На дубе» в исполнении педагога.
У: И вот, довольные африканцы купают нас в овациях и помогают нам сесть на корабль. (На слайде фотография улыбающегося африканца. Слышится гудок парохода) (Слайд 29)
Пора в путь! (Слайд 30) Впереди нас ждет Южная Америка, очень музыкальная страна страна Аргентина. Здесь музыка звучит отовсюду. На одной из улиц Буэнос-Айреса мы встречаем бродячих музыкантов… (Слайд 31)
Звучит «Аргентинская мелодия» М.Л. Анидо в исполнении педагога
У: Ребята, а вы знаете, каким музыкальным жанром прославилась Аргентина во всем мире?
Д: Аргентинским танго.
У: Правильно. Но танго – это же не только музыка? А что это ещё?
Д: Это танец.
У: Совершенно верно! (Слайд 32) И сейчай мне нужно несколько смелых мальчиков и девочек. (3 мальчика и 3 девочки) Кто из вас самый отважный? Просим вас на сцену.
Д: (Выходят на сцену)
У: Сейчас вы будете танцевать знаменитое аргентинское танго. Если вы не знаете движений – это ничего страшного. Просто внимательнее слушайте музыку и танцуте так, как вы чувствуете эту музыку.
Давайте поддержим наших юных танцоров апладисментами.
Звучит «Фальшивое танго» Р. Дьенса в исполнении педагога, под которое дети будут танцевать.
У: Я думаю, вы станцевали, как настоящие аргентинцы. Давайте поаплодируем нашим танцорам. Ну что, не устали от нашего путешествия?
Д: Даааа… Нет…
У: Однако, настало время возвращаться домой (слышится гул самолета). (Слайд 33) В полете мы пересекаем Берингов пролив и попадаем на территорию России. А если точнее, то на территорию республики Якутия. (Слайд 34) Что мы здесь видим? Нравится вам такая природа?
Показ видеофрагмента с якутской музыкой. Horse Racing О. Подлужная (Слайд 35)
У: Что скажите об этой музыке?
Д: Оооо-очень здорово! (обмениваются впечатлениями)
У: Эта музыка – тоже часть отечественной, российской культуры. Обратите внимание: когда мы с вами только отправлялись из России, звучал привычный для нашего слуха русский народный танец «Тимоня», но когда мы вернулись на родину обратно, зазвучала совершенно другая музыка. Как вы думаете, почему?
Д: (отвечают)
У: (Слайд 36) На территории нашей страны существует очень много народов. И у каждого своя собственная неповторимая музыка. И если бы мы останаливались на каждом народе и его музыке, то нам просто не хватило бы времени, отведенного на занятие. Но вы с успехом можете познакомиться с ней сами. Интересуйтесь, узнавайте, слушайте новую музыку дома, сами или с друзьями. Ведь музыка – это огромный, необъятный мир, единый язык, на котором говорят все страны и народы, и сегодня мы с вами в этом неоднократно убедились. Но несмотря на данное единство, у каждого народа музыка уникальная и по-своему прекрасная.
Надеюсь, что вам понравилось наше мероприятие.
До новых встреч!!! (Слайд 37)