СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие на тему "Безопасность в доме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по безопасности поведения дома.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему "Безопасность в доме"»







Конспект внеурочного мероприятия на тему:

«Безопасность в доме»



Тема: «Безопасность в доме»

Цель: Формирование знаний и основ безопасного поведения учащихся дома.

Задачи:  


1.Научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций).

2.Сформировать умение работать в группах, коммуникативные умения.

3.Развивить логическое мышление и творческие способности учащихся.

Оборудование: иллюстративные картинки .

Раздаточный материал: карточки, сюжетные картинки с изображением домашних опасностей.

Форма мероприятия: беседа с элементами игры.

Тип урока: объяснение нового материала.

Виды деятельности: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Дата и место проведения: 16.05.2019г, МАОУ «Школа №187 с углубленным изучением отдельных предметов».

Участники: 1 «г» класс, 27 учеников. Возраст 7-8 лет.





























План мероприятия

I. Организационный момент………………………………………………………………………………… .…….1 минута

II. Вводная часть……………………………………………………………………………………………….…….3 минуты

III. Основная часть……………………………………………………………………………………………….…..25 минут

Составление предложения из слов

Загадки об опасных предметах быта

Физкультминутка

Изучение правил обращения с опасными предметами

Изучение назначения предметов


VI. Заключительная часть ……………………………………………………………………………………………5 минут

Подведение итогов

Рефлексия









Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

Приветствие учащихся, организация рабочего места.

1: Здравствуйте, дорогие ребята.

2: Мы очень рады вас всех видеть.

3: Давайте посмотрим на соседа по парте и улыбнёмся ему.

1: Молодцы, можете садиться.


Приветствие учителей.

Дети стоят около парт.


Улыбаются друг другу.


Садятся за парты.

Регулятивные – самостоятельно организовать свое рабочее место. Адекватно воспринимать обстановку в классе. Планировать свои действия и следить за своим поведением. Познавательные – формирование умения слушать учителя. Коммуникативные – использовать речь для регуляции своего действия. Вступление в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

II.Вводная часть

Актуализация знаний

2. Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Мир вокруг разнообразный,

И урок наш очень важный.

3. Ребята, взгляните на рисунки, которые висят на доске. Назовите все эти постройки одним словом.

1: Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?



Правильно!

Про что можно говорить, если говорить о доме?



Дети слушают учителя.




Дети рассматривают рисунки на доске.

Ответ детей -дом


Ответы детей- о доме!




ответ детей - про то, из чего построен, про жителей дома, про цветы в доме, про …


Л- установление учащимися связи между целью урока и ее темой. Широкая мотивационная основа учебной

деятельности и внешними мотивами

Р- оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в свои ответы, выполнять свои учебные действия в устной форме

П- самостоятельное формулирование цели. Строить речевое высказывание в устной форме.

К- взаимодействие с учителем и сверстниками.


III.Основная часть.

Изучение нового материала.

2: Сколько разнообразных тем вы назвали! Какие молодцы!

Посмотрите на доску, что вы видите? Правильно, слова. В них спрятано какое-то предложение и именно вы должны его отгадать. Прочитайте эти слова !



Кто сможет поменять слова местами, чтобы получилось предложение?

3: Молодцы, всё правильно составили. А теперь давайте все вместе подумаем, почему так говорят?

Да, дом – это действительно наша крепость. В нём мы в безопасности, нам уютно и тепло, а близки и родные всегда рядом.







Мы видим слова



Ребенок читатет вслух слова «крепость, мой, дом -, моя)


«Мой дом – моя крепость»


Ответы детей.

Л – Стремление к получению новых знаний. Стремление показать себя, мотивация детей на лучший результат. Развитие морального сознания

Р- осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату. Адекватно воспринимать оценку учителя. Умение организовывать свою деятельность

П- Умение работать с полученной информацией. Применять правила поведения и дисциплины


Формулировка темы и цели урока .

Но давайте-ка подумаем, всегда ли мы находимся в безопасности дома? Неужели нас совсем не подстерегают опасности?

1: Верно, ребята. Дома мы тоже можем встретиться с опасностями. Сегодня на уроке мы разберём и научимся спасаться от них. Уверена, что в конце урока каждый из вас станет настоящим смельчаком и никакие опасности будут ему не страшны. А теперь взгляните на доску, на ней написана тема нашего урока - «Безопасность в доме».

2: Опасности могут подстерегать нас повсюду: на улице, в городе, лесу, на берегу водоема и даже дома. Мы уверены, что наш дом — самое надежное, удобное и безопасное место, однако дом — это не просто крыша и стены. Учеными доказано, что это место далеко не самое безопасное. Свое жилье человек наполнил удобными для жизни вещами и механизмами. Таких вещей в доме каждого человека много: бытовая техника, посуда, мебель, острые и режущие предметы и многое другое. Поэтому возможность несчастного случая в доме чрезвычайно велика. Чтобы жилище не стало причиной неожиданностей, а настоящей крепостью, необходимо знать о возможных источниках опасности. Надо научиться быть внимательным и осторожным, и тогда с нами ничего плохого не случится.

3. Сейчас мы проверим, как вы знаете опасные предметы в доме. Будьте внимательны и отвечайте правильно.

1: Хожу с края на край,

Режу черный каравай

2: Она колет очень колко

Всем известная .

3: Он на кухне обитает,

Еду готовить помогает.

За ним нужен глаз да глаз,

Потому, что это .

1: На железной клумбе

Цветы голубые –

Помогают стряпать

Кушанья любые.

2: За белой дверцей стужа, лед,

Там Дед Мороз, друзья, живет.

3: Два конца, два кольца,

А в середине - гвоздик.

1: Он учиться помогает,

Информацию хранит,

В игры он с тобой играет,

С дисков музыка звучит.

2: Что за чудо, что за ящик?

Сам певец и сам рассказчик,

И к тому же заодно

Может показать кино.

3: Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки…

И вот он шарф для Петеньки.

1: Молодцы! Как хорошо вы знаете опасные предметы. Все загадки отгадали. Давайте разберемся, что же может быть опасным в доме? Назовите, о каких колющих и режущих предметах говорилось в загадках?

2: Что вы можете ещё добавить к этим предметам?

3: Очень хорошо. Все эти предметы очень опасные, они могут нанести нам большой вред, если мы будем неумело с ними обращаться. Давайте подумаем, какие же правила существуют, чтобы эти предметы не были опасны для нас?

3: Молодцы ребята, вы назвали всё правильно. Ну, а прежде чем мы продолжим дальше, давайте немного разомнёмся. Вставайте скорее со своих мест.

Физкультминутка.

(музыкальная)

Присаживайтесь!



Ответы детей.




Дети слушают учителя.


























Дети внимательно слушают учителя и задание.



Ответы детей – нож





Ответы детей – иголка








Ответы детей – газ






Ответы детей – газовая плита






Ответы детей – холодильник




Ответы детей - ножницы







Ответы детей – компьютер








Ответы детей – телевизор







Ответы детей – спицы





Ответы детей: нож, ножницы, иголка, вязальные спицы.


Ответы детей





Ответы детей




Дети поднимаются из-за своих парт, выполняют физкультминутку за учителем.



Дети садятся за парты.


К-Умение взаимодействовать и с учителем. Умение корректно задавать вопросы, правильно на них отвечать. Способствовать сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.


1: Первая опасность в доме – острые и колющие предметы. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности. Посмотрите на доску, сейчас мы будем постепенно вывешивать все правила, которые узнаем. А вы будете внимательно слушать и запоминать их.

(На доску вывешивается плакат. Правило № 1)

“Дом в порядке содержи,

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи!”

2: Давайте прочитаем это правило все вместе.

А теперь назовите предметы электробытовой техники, о которых были загадки?

3: Вторая опасность в доме – электрические приборы. Чем могут быть опасны эти вещи?

1: Какие правила должны соблюдать дети, чтобы электроприборы не стали врагами.

2: А вот и новое правило. Давайте прочитаем его все вместе.

(Правило № 2 “Уходя из дома или комнаты, обязательно выключайте телевизор, утюг и другие электроприборы”).

3: Отлично, ещё одна правило в нашу с вами копилочку. Ребята, а что такое бытовая химия?

1: Бытовая химия – это третья опасность в доме. Послушайте стихотворение и скажите, какое правило надо знать, чтобы быть в безопасности?

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать, как тут быть?-

Тараканов уморить!

И купили великаны

Средства против тараканов…

Но остались тараканы,

А не стало великанов.

1: Что же случилось?

1: Какое правило надо соблюдать?

2: Поэтому химикаты – это третья опасность в доме. На нашей доске появляется новое правило

(Правило №3):

“Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить”.

3: Ребята, у нас остались два слова-отгадки. Одна из них невидимая и неслышимая опасность. Назовите её?

3: Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, он может взорваться. Во-вторых, можно отравиться. Ребята, скажите, а для чего нужна газовая плита, и чем она опасна?

1: А что нужно делать, если вы почувствовали запах газа?

1: Запомните: почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым. Сразу откройте окна и проветрите квартиру. Проверьте, закрыты ли краны на газовой плите. Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните по телефону 04. Газ – это четвертая опасность.

Правило №4 (вывешивается на доску). Читаем все вместе.

“Выключай в квартире газ –

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Позвоните 04!”

3: Ребята, расскажите, чем могут быть опасны эти предметы. Для чего используются?

1 – электроприборы

Утюг? Для чего он нужен и чем же так опасен?

Всё верно. Его используют для того, чтобы гладить бельё, а опасен он тем, что можно получить ожёг.



Газовая плита?



2 – острые предметы

Ножницы?





Ножи?



3 – лекарства и моющие средства

Лекарства?





Моющие средства?

1 – открытое окно, балкон



Открытое окно и балкон?





2: Ребята, посмотрите, сколько опасных предметов мы с вами назвали.

3: Но абсолютно к каждому из них мы сказали правило, которое уберёжет нас от опасности.

1: Теперь нам не страшен ни утюг, ни балкон, ни нож.


Дети слушают учителя.






Дети рассматривают плакат.











Дети читают правило вместе с учителем вслух.


Ответы детей



Ответы детей



Ответы детей





Дети читают правило вместе с учителем.




Ответы детей



Дети слушают стихотворение.

















Ответы детей



Ответы детей
















Ответы детей





Ответы детей


Ответы детей






Слушают учителя




Дети читают вместе с учителем.









Ответы детей









Ответы детей - Её используют для приготовления пищи, а опасна она тем, что может случиться пожар.





Ответ детей - Их используют для работы, но можно пораниться.

Ответ детей -Их используют для резания, но можно порезаться.



Ответы детей - Их используются для лечения больных, но можно отравиться, применяя самостоятельно.


Ответы детей - Их используются для мытья и чистки, но они опасны при попадании в рот и глаза.

Ответы детей - Их используются для проветривания помещений, но можно выпасть, если сильно свешиваться.





IV.Заключительная часть

Подведение итогов.

Дети, какая тема урока у нас сегодня была?
О чем мы с вами поговорили сегодня?
Что нового узнали?

Рефлексия.

2: А в заключении нашего урока мы хотим, чтобы каждый из вас на своём листочке нарисовал правило, которое он больше всех запомнил.

3: Доставайте свои самые яркие карандаши и приступайте!


1: Какие красивые у вас рисунки получились. А главное – правильные.

2: Надеюсь, вы навсегда запомните эти правила и сможете воспользоваться ими в любой момент.

3. Спасибо вам за то, что были такими активными и внимательными. Урок закончен, можете отдыхать.



Ответы детей на поставленные вопросы.





Дети рисуют правило на листочках




Дети демонстрируют свои рисунки.

Л-Развитие анализа своей работы за весь урок. Умение формулировать вывод. Р- Оценивать результат своей работы и работы коллектива сучителем. П- Контроль и оценка результатов действия. Устанавливать причинно-следственные связи.

К- Умение выражать свои мысли. Учитывать разные мнение и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.