Классный час на тему:
«Быть патриотом ,
-Что же это значит?»
Подготовила и провела учитель начальных классов : Козлова Т.А.
2021-2022 уч.год
Тема: Быть патриотом ,…-Что же это значит?
Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся о понятиях патриотизм и патриот, с их значением в жизни гражданина страны;
Развивающие: способствовать развитию навыков аналитического мышления учащихся;
Воспитательные: воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.
Ход мероприятия
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
(слайд №1)
Отгадайте загадку?
О ней все знают
Любят, уважают
А солдат на посту
Барежёт, охраняет
Кто она, все знают? (Родина)
Слайд 2
-да правильно это Родина
1.Вступление
Я узнал, что у меня,
Есть огромная семья
И тропинка, и листок.
В поле каждый колосок,
- Речка, небо голубое –
Это все мое – родное,
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
(слайд 3 )
Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте слова. На экране слова: РОДИНА, ЛЮБОВЬ, ПАТРИОТИЗМ.
Ребята, как можно связать эти слова? (Патриотизм - Любовь к Родине). Да, я согласна с вами. (слайд №4)
Как вы думаете, почему я подготовила для вас эти слова и о чем мы с вами будем говорить?
- Тема нашего классного часа: «Быть патриотом,… Что же это значит?
- Как вы понимаете, что такое патриотизм? (ответы детей)
А есть дети, которые не знают, что такое патриотизм?
Скажите, вам достаточно этого выражения «Патриотизм – любовь к Родине», чтобы понять значение слова патриотизм и его смысл? (Нет не достаточно)
Давайте попробуем определить цель нашего занятия. А помогут вам в этом слайд –помощник: (слайд №5)
-узнать….
-понять…
(понять что такое патриотизм, узнать значение этого слова)
сегодня будем говорить?
Ответы детей: о Родине о Патриотизме.
А вот так передаёт свою любовь к Родине Коти «В родном краю» (читает группа детей).
Учитель. А сейчас блиц-опрос. Посмотрим, что вы знаете о своей Родине
2.Блиц-опрос.
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)
3. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)
4. Как называют жителей нашей страны? (Россияне)
5. Кто является главой нашего государства? (Президент)
6. Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)
7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб)
8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
9. Как называется главный закон государства? (Конституция)
10. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)
11. Какое дерево является символом России? (Берёза)
12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)
13. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)
14. Как наша Родина называлась в древности? (Русь)
15. Самый первый в истории человечества космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин)
16. Самый популярный герой русских былин (Илья Муромец)
17. Человек, любящий свою родину? (Патриот)
Учитель. Молодцы, вы уже многое знаете о своей Родине. Давайте вернёмся к вопросу о патриоте. Кто такой патриот?
Дети. Человек, любящий свою родину.
Учитель. В чем проявляется любовь к Родине? (В поступках). Любовь к Родине называется патриотизм. Россия богата патриотами. Многие из них на слуху. Давайте прочтем что же такое патриотизм?
Вывести на экран определения патриотизма из словарей.
Патриотизм (греч. Patris – родина, отечество) – (читает Копылова В.)
любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.
(Этнопсихологический словарь)
Скажите, как называют человека, который испытывает чувство патриотизма? (ответы детей) Патриот!
ПАТРИО́Т – (Павлина прочтёт) человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.
(Толковый словарь Ушакова)
А сейчас я попрошу (имя ученика) рассказать, что значит быть патриотом.
Ученик читает стихотворение «Быть патриотом…» Ковалёва Е.
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью своего народа,
Которую не смог никто подмять.
3.Физминутка
Итак, каким должен быть патриот?
Дети. Перечисляют.
(слайд №8)
П – правдивый , плохой
А – агрессивный , активный
Т – терпеливый, творческий
Р – разумный, румяный
И – искренность,
О – ответственный, острый
Т – трудолюбивый
4. Закрепление понятия патриот
ИНСЦЕНИРОВКА
1 ученик:
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
2 ученик:
-Папа! Патриотом быть
Хорошо иль плохо?
1 ученик:
И задумался отец
Над вопросом сына.
Как сказать, чтобы сложилась
Честная картина?
3 ученик:
-Если Родину ты любишь,
Как родную маму,-
Это очень хорошо, -
Я скажу вам прямо.
Если ты не уважаешь
Дедов – участников войны,
Это плохо!- скажут люди.
-Нам такие не нужны!
Если ты читаешь книги
О войне, как встал народ,
То учитель в школе скажет:
«Настоящий патриот!»
1 ученик:
Мальчик радостный пошел,
И решила кроха:
2 ученик:
-Быть патриотом – хорошо,
Не быть им – очень плохо!
В России было и есть очень много людей истинных патриотов, которые посвятили свою жизнь служению своей Родины. Перед вами на экране. Великие люди нашей страны, которые каждый по своему верой и правдой служили на благо своей Родины.
Учитель. Это всё известные люди, патриоты своей Родины.
-Но у каждого есть своя малая родина ,как называется наша малая родина?
Наша Курская область тоже богата патриотами, людьми, которыми все мы гордимся. Может вы кого-нибудь знаете?
- Но у каждого есть малая Родина. Как называется наша малая Родина? (Ответы детей)
- Какие слова вы бы выбрали , чтобы описать свою малую Родину? (Какая она?)
А для этого мы сейчас поиграем в игру. Вы сейчас подойдите к столу по очереди и выберите карточку с тем словом, которое вам больше всего понравиться для описания нашей малой Родины и прикрепим их к доске на дерево.
- Карточки (любимая, красивая, березовая, чистая, солнечная и т.д…)
- Вокруг нашего дерева прикрепим рисунки которые вы приготовили на тему «Моя малая Родина». И посмотрим какая она у нас получилась.
- А вот так прославляет свою малую Родину Евгения Трутнева. Известная детская поэтесса.
- Чтение стихотворения «В родном краю» (Русалкина, Чернышова, Чернышов).
- Как вы считаете, её можно назвать патриотом ? (Ответы детей)
-Наш Конышевский район тоже богат людьми, которые свою жизнь посвятили Родине. Их много. (Слайд № )
- Воины – Конышевцы погибшие в горячих точках и локальных конфликтах. Они отдали свои жизни защищая Родину.
- У нас в школе есть уголок трудовой славы. (Слайд № ). Где размещены портреты людей. Которые своим трудом прославляли нашу Родину. Приумножали её богатства. Это кавалеры ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Трудовой Славы 3 степени, кавалеры ордена Трудового Красного Знамени. Все они являются патриотами нашей малой Родины
- Давайте с вами обобщим, патриот, кто он? (слайд №13-24)
-(Дети читают по очереди)
Заключительная часть.
Я приглашаю всем подойти ко мне и стать в круг. У меня в руках «волшебный клубок». Я уверена, что всех нас объединяет общее чувство патриотизма. И пока в нас будет жить любовь, сострадание, взаимовыручка, дружба, наша Родина будет оставаться Великой Россией – великой страной. Сейчас мы с вами протянем нити патриотизма.
Для этого каждый из вас, кто возьмет в руки клубок, должен подумать и сказать, что вы будете делать или может быть уже делаете, чтобы быть истинным патриотом своей Родины. Затем вы передаете клубок другому. Разрешите мне начать: « Я буду трудиться во благо своей Родины»
Далее клубок переходит от одного к другому. Последним клубок снова берёт учитель:
Поднимите руки вверх и посмотрите, как эти нити превратились в волшебную «крышу Патриотизма», которая защитит нашу страну в этом мире от всех бед. А теперь, положите паутинку на пол, видите, она превратилась в дорогу Патриотизма, которая никогда не прервется и приведёт к миру и благополучию в нашей стране. «Хоть вы ещё совсем юные, но я убедилась, что вы вырастите настоящими патриотами нашей великой Родины».
Спасибо вам, ребята, садитесь.