ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
название внеклассного мероприятия
тема: «Исторический марафон»
группы: Бух 9-13, ИСП 9-3 и К 9-3
1 курс
Севастополь, 2024
Методическая разработка подготовлена для проведения игры-викторины «Исторический марафон» в рамках Недели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин.
Организация-разработчик: Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум».
Разработчик: Хмыз Ольга Александровна, преподаватель истории.
Согласовано на заседании цикловой комиссии
социально-гуманитарных дисциплин
Протокол № ___ от «____» _________ 2024 г.
Методист _______________ А.Н. Пичугин
ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: «Исторический марафон. По страницам истории Государства Российского (занимательная история)».
Цели и задачи: способствовать развитию познавательного интереса; отразить некоторые малоизвестные факты истории России; способствовать расширению и углублению знаний и умений, учащихся по предмету; способствовать развитию мышления и логики; формировать интерес к отечественной истории, развивать чувство патриотизма. Развивать творческую активность учащихся. Дать возможность в непосредственной форме продемонстрировать свои знания по предмету и применять их при решении задач.
Целевая аудитория: студенты групп Бух 9-13, ИСП 9-3 и К 9-3 (команды по 10 человек).
Оборудование:
Мультимедийный проектор.
Компьютер (программное обеспечение Word, PowerPoint).
Мультимедийная презентация.
Раздаточный материал (карточки с заданиями для болельщиков).
Предварительная работа:
Проведению игры-викторины «Исторический марафон» предшествует подготовительный период, который включает в себя:
Работу по подготовке вопросов викторины.
Определение состава команд по 10 игроков и выбор капитанов команд.
Выбор помощников ведущего, счётной комиссии.
Изучение правил проведения внеклассного мероприятия в форме игры-викторины «Исторический марафон».
Подготовка преподавателя:
Группы необходимо заранее оповестить о проведении и дате внеклассного мероприятия.
Студентам необходимо напомнить, что они должны иметь опрятный внешний вид.
Предупредить студентов о том, что на мероприятии возможно присутствие гостей.
Интерактивная доска и компьютер должны быть включены заранее. На экране авторская презентация преподавателя, первый слайд которой демонстрирует тему мероприятия.
Дальнейшая демонстрация слайдов презентации соответствует этапам мероприятия.
Подготовка студентов:
Необходимо сформировать команды. Заранее команды выбирают себе название, девиз. Команды выбирают капитана. Преподаватель контролирует ход подготовки команд к конкурсу, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры-викторины.
Аннотация: Внеклассное мероприятие проводится в форме игры-викторины «Исторический марафон». Викторину можно провести как внеурочное мероприятие по истории в рамках предметной недели, а так же на классном часе, посвящённом истории России. В игре участвуют три команды по 10 человек. Участники заранее знакомятся с правилами игры. В ходе данного мероприятия: актуализируются и закрепляются знания учащихся по истории России; совершенствуются коммуникативные навыки. Интерактивная презентация, сопровождающая ход внеклассного мероприятия, является основным компонентом в структуре и содержании занятия. Используется на протяжении всего мероприятия для наглядного представления игрового поля, выбора темы тура, визуализации заданий и проверки ответов, данных игроками. Правила игры: В игре принимают участие три команды по 10 человек (обязательно наличие названия и девиза команды, капитана команды). Право первого хода разыгрывается по жеребьёвке (скорость ответа на вопрос). Если команда даёт правильный ответ, то у неё право ответа на вопрос викторины. В случае неправильного ответа переход хода другой команде. Вопросы и задания имеют разную стоимость от 1 до 10 баллов, в зависимости от сложности. Ведущие, выступающие и помощники: Роль ведущего отводится преподавателю-предметнику. Для помощи ведущему и быстрого подсчёта количества набранных очков целесообразно создать счётную комиссию из 2-3 человек (можно из числа студентов), которые вносят количество набранных очков в протокол игры, указывая общее количество набранных очков командами. Для хронометража нужно 2 человека (1 – засекает время, 2-й – следит за скоростью поднятия руки при готовности команды). |
Преподаватель: Либерт Елена Валерьевна, Хмыз Ольга Александровна, преподаватели истории.
Обучающиеся: студенты групп Бух 9-13, ИСП 9-3 и К 9-3.
Литература:
Борзова Л.П. Игры на уроке истории М.2001.
Гончарова Т.И. Исторические вечера в школе: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1992.
История Отечества в литературе. Хрестоматия для учителя.- М.: Просвещение, 1991.
Карамзин Н.М. История государства Российского.- М.: Наука, 1991.
Козлов Ю.Ф. Страницы правления государством Российским.- Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1990.
Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - М.: Книга, 1991.
Новиков И.В. История России в вопросах и ответах. От Древней Руси до Смутного времени. М., 1996.
Чеброва Р.Н., Бармин А.В. Внеклассная работа по истории .Саратов «Лицей» 2003.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые игроки и гости. Мы рады приветствовать вас на игре-викторине «Исторический марафон».
В игре-викторине участвуют три игровые команды по 10 участников:
«__________________», «__________________» и «________________»
Ведущий представляет команды и капитанов команд.
Объявление темы и целей занятия
Сегодня мы с вами станем участниками «Исторического марафона. По страницам истории Государства Российского».
Цели и задачи игры-викторины заключаются не только в знакомстве с малоизвестными фактами истории России, но и в возможности продемонстрировать свои знания по предмету в непосредственной форме.
Мотивация деятельности во время мероприятия
Каждый человек – участник истории. И потому, что живет в определенное историческое время. И потому, что хочет знать историю своих предков, своей страны, своего народа.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу», - сказал А. Твардовский.
Прошлое - это жизнь наших дедов и прадедов. Их кровь, боль, радость и горе. Сегодняшний день России - наше настоящее. Настоящее, от которого зависит будущее.
Уважаемые игроки и зрители! Приглашаю капитанов команд для жеребьёвки.
(первой начинает игру команда набравшая большее количество баллов)
капитаны представляют команду (1-5 баллов)
правильный ответ на вопрос (1 балл)
Вопросы жеребьёвки для капитанов: «Народная мудрость» Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы. О каком выражении идёт речь? Шиворот-навыворот. Почему на Руси считалось хорошим тоном, приходя в гости, на праздник, стучать в дверь ногами? Потому, что руки должны быть заняты подарками. В комплект для гусарского мундира их входило 30 круглых и 60 полукруглых. Комплект выдавался на 20 лет. Приходилось беречь. О чем идет речь? О пуговицах. Как назывался «бронежилет» времен Александра Невского? Кольчуга. Как в России называли недостригших совершеннолетия дворянских отпрысков? Недоросль. |
Первой начинает игру команда «__________________».
Основная часть
Итак, мы начинаем игру!
1 тур. Разминка «Верю - не верю»
Правила игры «верю – не верю» очень просты – ведущий задаёт вопросы, а игроки команды решают, верить ли информации, которая в них содержится или нет.
Вопросы задаются по очереди. При неправильном ответе вопрос к другой команде не переходит. Время на размышление 10 секунд.
За каждый правильный ответ можно получить 1 балл.
Авторучка была изобретена еще в Древнем Египте? (Да)
Римляне носили штаны? (Нет, они носили туники и тоги)
Спартанские воины перед битвой опрыскивали волосы духами. (Да, это единственная роскошь, которую они себе позволяли)
Юрта – это дом индейца (нет, у индейцев – вигвам, юрта – у киргизов, калмыков и др. кочевых народов)
Великая Китайская стена видна из космоса (да, ее длина-6000 км)
Великая октябрьская социалистическая революция произошла в России в 1917 году (да)
Первым президентом России был Вячеслав Владимирович Наговицын (нет, Ельцин Борис Николаевич)
Главная площадь столицы России это площадь Советов (нет, Красная площадь)
Ледовое побоище было в 1242 г. (да)
2 тур. «Одно имя на двоих»
Правила: на экране перед вами 6 вопросов, цена одного вопроса – 2 балла. В соответствии с условиями жеребьёвки, команды по очереди выбирают вопрос и дают на него ответ.
При неправильном ответе вопрос переходит к другой команде.
Время на размышление 10 секунд.
№ | Вопрос | Ответ |
1. | Не только большое мощное независимое государство, но и символ власти (в России – золотой шар с короной или крестом наверху). | Держава |
2. | Не только атмосферные осадки в летний период, но и старинное название города на Руси. | Град |
3. | Не только мысль, размышление, но и нижняя палата Федерального собрания России. | Дума |
4. | Не только нижний край платья, юбки, но и часть древнерусского города, расположенного у подножия горы на низменном месте, обычно около реки. | Подол |
5. | Не только умение читать и писать, но и официальный документ Древней Руси. | Грамота |
6. | Не только бог любви, но и река на Дальнем Востоке. | Амур |
3 тур. «Даты и события»
Правила: на экране перед вами расположены даты, цена одной даты – 2 балла. В соответствии с условиями жеребьёвки, команды по очереди выбирают дату и называют соответствующее историческое событие, которое произошло в нашей стране в указанный срок.
При неправильном ответе вопрос переходит к другой команде.
Время на размышление 15 секунд.
Проверка каждого ответа проводится сразу с помощью слайда с установленными триггерами на область записи даты:
988 г. – Крещение Руси. Киевская Русь принимает православное христианство.
1242 г. – Битва на Чудском озере - сражение между русскими во главе с Александром Невским и рыцарями Ливонского ордена. Эта битва вошла в историю, как Ледовое побоище.
1380 г. – Куликовская битва, сражение между объединенной армией русских княжеств во главе с Дмитрием Донским и армией Золотой Орды во главе с Мамаем.
1480 г. – окончательное избавление Руси от монголо-татарского ига.
1612 г. – освобождение Москвы от поляков народным ополчением Минина и Пожарского.
1861 г. – отмена крепостного права в России.
1905-1907 гг. – первая русская революция.
1914 г. – начало Первой мировой войны и вступление в неё Российской империи.
1917 г. – революция в России (Февральская и Октябрьская). В феврале после падения монархии власть перешла к Временному правительству. В октябре путем переворота к власти пришли большевики.
1918-1922 г. – Гражданская война в России.
1922 г. – образование СССР (Союза Советских Социалистических Республик).
1941 – 1945 гг. – Великая Отечественная война.
1961 г. – Первый полёт человека в Космос.
1991 г. – Распад СССР и падение социализма.
4 тур. «История в лицах»
Правила: в задании тура «История в лицах» вам предстоит в филлворде найти имена и фамилии выдающихся людей, которые оставили яркий след в истории государства на разных исторических этапах.
Слова в сетке филлворда расположены по вертикали и горизонтали змейкой. За две минуты вы должны назвать знаменитых людей России, чьи имена или фамилии представлены в сетке филлворда. За каждое имя (или фамилию) команда получает 1 балл.
Командам выдаются карточки с филлвордом.
Время на выполнение задания 2 минуты.
Правильный ответ: Суворов, Екатерина, Сталин, Долгорукий, Брежнев, Ленин, Ломоносов, Хрущёв, Жуков.
5 тур. Битва Титанов. (конкурс капитанов)
Правила: ведущий задаёт вопросы, а капитаны команды отвечают на них.
Вопросы задаются по очереди. При неправильном ответе вопрос к другой команде не переходит. Время на размышление 10 секунд.
За каждый правильный ответ можно получить 1 балл.
№ | Вопрос | Ответ |
1. | Правило обязательное для всех граждан государства. | Закон |
2. | Место, где происходило Ледовое побоище. | Чудское озеро |
3. | Отрезок времени равный 100 годам | Век |
4. | Имя князя прозванного Мудрым | Ярослав |
5. | Первый царь династии Романовых | Михаил Федорович Романов |
6. | Сбор в пользу государства | Налог |
7. | Город, который был столицей Российского государства до 1918 г. | Петроград |
8. | Первый российский император | Пётр I |
9. | Отрезок времени равный 100 векам | Тысячелетие |
10. | Легендарный основатель династии русских князей | Рюрик |
11. | Главное сражение Отечественной войны 1812 г. | Бородинское |
12. | Хозяйство, где ничего не продаётся и нечего не покупается | Натуральное |
6 тур. «Крылатые выражения»
Правила: в задании тура «Крылатые выражения» вам предстоит определить о каком выражении говориться в задании.
За каждое верно угаданное выражение команда получает 2 балла.
Командам выдаются карточки с заданием.
Время на выполнение задания 4 минуты.
Задание для команды № 1 | Задание для команды № 2 | Задание для команды № 3 |
Во время допроса подсудимого били кнутом, который назывался длинником. Считалось, что от боли человек скажет всю правду. «Подлинная правда». | Лясы, или балясы, — так называли на Руси резные деревянные украшения на столбах, придерживающих крыльцо. Вырезать балясы считалось делом не сложным, не требующим особого внимания. Поэтому работающий мог одновременно вести посторонние разговоры. Употребляется в смысле пустого провождения времени. «Точить лясы». | В Московском Кремле у колокольни Ивана Великого была Ивановская площадь. На ней во всеуслышание объявлялись народу все важные государевы указы. Употребляется в смысле осуждения, когда человек разговаривает слишком громко. «Кричать во всю ивановскую». |
После завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь. Сегодня так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. «Сирота казанская» | Одежда русских бояр была такова, что рукава спускались очень низко, почти до колен. Работать в такой одежде было совершенно невозможно. Означает «работать плохо, неаккуратно». «Работать спустя рукава». | В старину на Руси "путем" называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь — должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались… «Непутевый человек» |
В этом выражении слово "нос" не имеет ничего общего с органом обоняния. "Носом" называлась памятная дощечка, или бирка для записей. В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память. «Зарубить на носу» | С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — "баклушечниками", и пошла поговорка. «Бить баклуши» | Сильно бить или пороть кого-нибудь. В народе коза считалась вредным и упрямым животным, а имя Сидор ассоциировалось со злым человеком. «Драть как Сидорову козу» |
Подведение итогов мероприятия
Подсчёт жюри баллов.
Оглашение итогов.
Поздравление команды-победителя.
Победителем игры-викторины «Исторический марафон» становится команда группы _________ «_________________».
Спасибо всем за участие!!!
Рефлексия
Уважаемые игроки! Сегодня вы работали в дружных командах, и, наверное, поняли, что успех зависит не только от запаса знаний, но и от того, насколько дружной и сплочённой была ваша команда.
__________________________________________________________________
Задание № 1 для болельщиков команд.
Что такое архив?
а) хранилище духов
б) кувшинов
в) документов
г) мумий
Что, по выражению древних славян, не сваришь с лентяем и неумехой?
а) кашу
б) щи
в) суп
г) пельмени
Как называлась ханская грамота, дающая право быть Великим князем на Руси в ХII-ХIV вв.?
а) ярмо
б) ясак
в) ярлык
г) басма
Как называлось скрытое от мира поселение раскольников (старообряцев)?
а) монастырь
б) скит
в) посад
г) хутор
Как звали патриарха, начавшего церковную реформу?
а) Иосаф
б) Игнатий
в) Никон
г) Филарет
Задание № 2 для болельщиков команд.
Разгадать ребусы.
За каждый отгаданный ребус команда болельщиков может принести своей команде 2 балла.
История
Фарон
Папирус
Большевики
Ленин
Революция